Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

TatianKa

Пользователь
  • Публикаций

    659
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные TatianKa

  1. Я делала в масле и лимонном соке,кашицу в формочки для льда,затем в пакет-чесночные стрелки через мясорубку с добавлением укропа,кинзы,шпината в разных соотношениях.В этом году без всяких добавок-и так вкусно!

  2. Рано я возрадовалась...сначала вроде хорошо,но у разных семян разная скорость прорастания,поэтому некоторые уже корешком наружу,а некоторые ещё и не проснулись,каждый раз открывать-закрывать...

    Этот способ подходит для сортов открытого грунта и одного и того же сорта.

     

    Так же попробовала замачивать семена в решётках из-под яиц,которые пластиковые,в каждую по 10 разных сортов,подписывала на бумажный скотчик на крышке изнутри.Способ не плохой.Плюсы: удобно,бесплатно,сверху есть крышечка-свой микроклимат обеспечен.( На будущий год попробую так сеять в них только земли положу)Из минусов:коробочка лёгкая,легко опрокидывается(в этом году несколько случайно дети задели,и ага...несколько десятков сортов смешалось :'()

  3. Я несколько лет использую пакеты из-под майонеза,объёмом 800 мл.с донышком,верх срезан,очень удобно-устойчивые,прочные,сотню штук можно хранить в коробке из-под обуви.Можно также из-под Бабкиных семечек,или любых других,но их хватает на 3-5 лет.

  4.     Я у Суворовых покупаю семена лет 10,ещё в Питере они торговали кажется в "Земледельце",затем он закрылся,переехали на Промышленную,затем пропали на какое-то время,а теперь у метро Фрунзенская продают.Наверное любовь к разнообразным помидорам с них и началась :yep:

        В этом году по почте у них заказывала.

        Выросло всё как заявлено,я довольна.Единственное-малина не взошла,но я грешу на себя-может не знаю как правильно. :-

        Цены у них действительно смешные,раньше ещё смешнее были,всегда очередь по часу стояла,затаривались у них под завязку,да и как уйти при таких ценах и ассортименте ;D.

       

  5. Цитата tomatinka

    Танюш, значит хорош для паприки?

     

    Он у нас уходил в основном в сыром виде,детишки только его и ели :-* А вообще он для всего годен,только фаршировать проблематично-мятый он и длинноват...

     

    Смотрела у Печурина,картинка мелковата..но на переднем плане в руке он держит зелёный и гладенький...надо будет попросить фото покрупнее.

     

    Я делилась оригинальными семенами с девочками с нашего форума(точно посылала В.А.Монаховой,но как-то неудобно её беспокоить),может кто садил и семена собрал? Посмотрите :hat:

  6. Цитата Nadin

    :) Татьяна, у меня магазин их фирменный рядом, я туда периодически захожу. Обязательно куплю, если будет в наличии. В интернет магазине у них сейчас посмотрела, пока такого нет. Ну теперь я его тоже хочу, раз он такой замечательный  ;) :D.

     

    Мне кажется его уже не "выпускают",он несколько лет был,потом пропал,возможно появился под другим названием? :'(

    Он действительно хороший,стеночка не толстая,весь как бы мятый,поздноватый(сажать просто пораньше),но всё компенсирует его аромат-самый перечно-перцовый :appl:

  7. В 16 году  у нас в поликарбонатной теплице стоял и инфракрасный обогреватель.Большой разницы в урожае с масляным я не заметила.Единственное,что за счёт того,что он больше обогревает землю-хорошо пошли цветы и всякая мелочь.

     

    Если придётся выбирать-выберу инфракрасный,мне кажется он меньше электричества берёт.

  8. Всем добрый день.Разыскиваю семена сладкого перца Фрай-Тайп.

    История такова:давно купила в Питере фирмы СОРТСЕМОВОЩ,очень понравился-он очень ароматный,самый ароматный из всех мною пробованных. Последние семки весной вообще не взошли :'(  .Может у кого есть лишние? :-[Благодарю заранее.

  9.  

    Татьяна, а Вы уверены, что в теплице фита? Мож я конечно ерунду спрашиваю. У мня в теплице фиты нет, а кладоспориоз зверствует, он как раз плоды не поражает. Я до этого форума тоже все фитой считала :-[

    Цитата

     

    Прочитала про эту бяку-и пришла в крайнее изумление ;D :( :o да у меня ж кладоспориоз :-[ по описанию один в один...а я искренне расстраивалась по поводу фиты ;D.СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ,чес слово стало легче,в какой-то степени :appl: Теперь буду  бороться с кладой >:(

  10. Не спорю-уцелели,это хорошо,плохо,что следующий слой (ряд) завязей не смог развиться :-

    А вот в открытом грунте почти все помики были заражены,хотя кусты почти не пострадали,собирала зелёными и много выкинула чёрных через какое-то время.

    Обработки такие-же.

  11. Мой практический опыт этого сезона: в парнике весной была посеяна горчица,благополучно скошена и уложена под растения помиков в стадии цветения.В начале августа через 10 дней 2 обработки Гамаиром.

    Вывод:моя фита ничего из вышеперечисленного не боится. :'(( Единственный плюс, наверное, от обработок-НИ ОДНА помидорка в парниках не заболела,только кусты)

    Вообще не заразился сорт Тёмная галактика.  :yep:

  12. Финский рецепт краски

     

    ПОМНИТЕ, как Том Сойер маялся, когда тетушка Полли заставила его красить забор? Оказалось, зря мы все тратим столько сил на окраску деревянных сооружений.

     

    Практичные жители Финляндии установили, что масляная краска не способствует долговечности домов из древесины. Исследования показали, что под краской скапливается влага, создается оптимальная среда для развития микроорганизмов, разрушающих древесину.

     

    Лучше применить наш финский состав, говорят они. Действительно такие дома, штакетники стоят десятилетия, не подвергаясь разрушению. Предлагаю и в России шире пропагандировать финский состав для окраски домов, строений, ограждений. Это позволит сэкономить миллиарды, лучше сохранить жилой фонд, хозпостройки. Финский состав, прямо скажу, находка для жителей села, садоводов.

     

    ---

     

    Финский состав для окраски:

     

    мука ржаная или пшеничная - 720 г,

    железный купорос - 1560 г,

    поваренная соль - 360 г,

    сухой известковый пигмент - 1560 г,

    вода - 9 л.

     

    ---

     

    Изюминка, как говорят, кроется в строгом соблюдении технологии приготовления финского состава. Сначала готовят клейстер. Берут муку, постепенно добавляют холодную воду с тем, чтобы довести муку до консистенции густой сметаны. Остаток от 6 л воды доливают в горячем состоянии. Теперь клейстер процеживают и ставят на огонь.

     

    Постоянно помешивая, добавляют соль, затем железный купорос, сухой известковый пигмент. Теперь вливают остаток воды (горячей) для получения рабочего малярного состава.

     

    Наносят на поверхность кистью в два захода. Расход раствора - 300 г на квадратный метр. Если же дом или штакетник был ранее окрашен масляной краской, ее полностью счищают. Грунтовка не требуется. Штакетник, обработанный финским составом, может простоять без ремонта до 20 лет.

     

    Известно, что дома, окрашенные масляной краской, плохо пропускают воздух. Состав лишен этого недостатка. Целесообразно наладить выпуск комплектов финского состава с приложением инструкции. Польза будет всем.

     

    -------------------------------------------------------------

     

    Наш опыт:

     

    Прочитали этот рецепт, вдохновились и решили попробовать. Железный купорос уже не продают в магазинах (или надо сильно искать), зато он был на «Птичьем рынке», в Москве. Наверняка, он есть на каких-то базах.

     

    Полагаю, что любой человек, имея телефонный справочник и телефон - без труда справится с поиском купороса даже в небольшом городке (особенно если на ответ: «У нас купорос не продаётся», спрашивать: «Может быть, Вы знаете - где продаётся?». Как правило, люди охотно делятся этой информацией).

     

    Большей загадкой был для нас «известковый пигмент». Его искать пришлось немного дольше. Сначала нужно было понять, что это, дабы иметь возможность объяснить продавцам (они все, как один, переспрашивают: «Известь?» – «Нет» - «Мел?» - «Да нет же - пигмент. Известковый». – «А что это?»)

     

    Как следует из самого названия пигмент – это добавка, задающая цвет смеси. Видимо, раньше пигмент был обычным товаром. Чаще всего он представляет собой мелко молотую цветную глину. Это, пожалуй, самый лучший и самый экологичный вариант. Я бы, например, избегал пигментов на основе оксидов хрома (зелёный) и так далее. Тем более, что они заметно дороже, чем молотые глины.

     

    В итоге мы нашли какую-то базу в Подмосковье, торгующую пигментами. Сделали совместную покупку, собрав заказы по поселению.

     

    Когда у нас были все составляющие - мы, по указанному рецепту, приготовили краску. Укутали ведро одеялом и покрасили горячей смесью дом, используя обычные кисти и разрезанные пластиковые канистры в качестве временной тары.

     

    ---

     

    Примечания.

     

    1. Если на доме есть деревянные элементы, которым вы хотите оставить натуральный деревянный цвет - то не прикасайтесь к ним краской: от железного купороса дерево сразу же темнеет. Под краской этого не видно, но если смыть - то там будет древесина серого цвета (такого же, как и непокрытые старые доски).

     

    2. Шляпки оцинкованных гвоздей потеряют цинковый слой (железо восстанавливается из купороса, окисляя цинк. Так что можно не покупать оцинкованные гвозди, а сразу простые железные, они дешевле).

     

    3. Нужна солнечная погода во время покраски и пару дней после неё.

     

    4. В дождь мокрая стена слегка мажется. Мы успокаиваем себя тем, что стены дома построены не для того, чтобы о них тереться в дождь :) (есть состав с добавлением олифы: пишут, что он не мажется).

     

    5. Пошёл 7 год (на 2014), краска держится. В местах наиболее интенсивно поливаемых дождем появился эффект прозрачности и немного потерялся цвет. Зато видно текстуру дерева и это создаёт всё-таки, приятный вид. Во всяком случае - отнюдь не неряшливый (в сухую погоду стена выглядит красивей, чем в мокрую).

     

    6. Покраска двухэтажного дома, размером 6х6 м в два слоя обошлась в 260р (двести шестьдесят рублей, и большая часть цены - пигмент).

     

    Резюме. В целом – результат хороший. Дом выглядит удовлетворительно.

     

     

     

    Я нашла вот такой рецепт. Хочу попробовать,но всё упирается в этот известковый пигмент...можно ли без него или заменить глиной красной, например :(

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  13. Я вот тоже заметила и только сейчас дошло.что может это от горчицы...У меня с одной стороны теплицы остался кусочек горчицы -ранней весной наелись и она пошла в стрелу-так вот вокруг стояли здоровые растения.Хоть фф не много было,но в других местах.И ещё видимо сорт переносит,вернее с семенами,некоторые как вспыхивали этой фф. :'(

  14. Нина,спасибо за ответ! Я ведь совсем...того.... :ogo: у меня же знакомая так хранит семена-она бывший медработник,а в советское время так порошки в аптеке заворачивали-продавали ;D вот она и взяла на вооружение.Именно так и сделаю,только с одной стороны больше заверну-будет стационарно-нераскрывающийся,а с другой-меньше-что бы открывать попроще.Ещё раз спасибо за идею! :appl: :appl: :appl:

     

    Нина,почистите ящик-не прорваться.

  15. Когда искала тару нашла инфу (поначалу остановилась на таре для орденов,значков и т.д.),о том,что большинство пластика у нас из Китая,а наши дилеры выбирают не в пользу качества,а в пользу маленькой цены(не известно какие химикаты там положены).

    И просто не хочу любимых семок держать в такой атмосфере :hat:

×
×
  • Создать...