Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Галя-64

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    4 414
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Галя-64

  1. Цитата СветaР

    Нелличка, если ты научишься различать метельчатые и древовидные - будет легче понять.

    С древовидными вообще все понятно. Поступаем, как с ремонтантной малиной - обрезаем каждый год. Хочешь - весной, хочешь - осенью (мне больше нравится осенью). По правилам нужно оставлять две пары почек от земли на каждом обрезанном побеге. Я - не оставляю, потому что у меня тогда не получаются мощные побеги.

     

    С метельчатой - не все так просто. Хотя я выше писала, что знаю цветочниц, которые и метельчатые режут, как древовидные. НО Я БОЮСЬ ТАК РЕЗАТЬ.

    Поэтому обрезка метельчатых - это процесс творческий и очень индивидуальный. К каждому кусту нужен свой подход. Вот и хожу каждую осень вокруг каждого кустика и прикидываю, как его лучше обрезать.

    Очень радуюсь, когда снизу вырастают толстые высокие новые побеги (базальные). Тогда уже не думаю вовсе, а просто старые обрезаю, а вот эти новые оставляю.

    Но так бывает далеко не каждый год.

     

    Почему древовидная гортензия так называется, хотя растет широким кустом? Все становится понятным, если посмотреть на соцветие в период бутонизации. Я как-то глянула - и поразилась, до чего же соцветие похоже на крону дерева, прям один в один. Присмотрись весной.

    А у метельчатых, как правило, соцветие метелкой - как у астильб, у флоксов. Иногда бывают плоские соцветия. Но это уже тонкости, их знать не обязательно.

     

    Света, но у древовидной гортензии замещающие( новые) побеги зацветают ведь гораздо позже чем на прошлогодних. У меня если цветет на побегах этого года, то порой даже и в мороз уходит еще не совсем вызревшая.

  2. Цитата Радуга

    Добрый день форумчане!

    Соглашусь с Сергеем.Прелесть Даймонд Руж ещё и в том , что в хорошее лето к сентябрю её листва окрашивается в ораньживый цвет.

    Соцветие "не плотное", но зато не разваливает куст в дождливое лето

    Раньше всех розовеет , а затем краснеет, а в данный момент -бордовая, Вимс Ред .Соцветие рыхлое.

    Светлана, землячка , в нашем регионе лучше покупать и сажать весной.

    И место я знаю, где большой выбор ;), подскажу, но через личку.

     

    Галя, здравствуйте! Прочитала ваше сообщение и возник вопрос. Я в этом году посадила только малышку Вимс ред, отдала ей предпочтение перед Даймонд Руж.  Вычитала, что у второй в дождливое лето цветонос коричневеет быстро, теряет декоративность. Так ли это? Если Вам она по прежнему нравится, то еще не поздно, побегу куплю :D А вообще какие сорта самые любимые у Вас из метельчатых?

  3. Лена, я тоже с Ниной согласна, что самый оптимальный вариант попросить соседей. У нас сложилось так ,на улице 6 участков которые рядом, и уже без просьб, кто живет там, тот и  идет  открывает-закрывает всем теплицы, если уезжают в город, то предупреждают, тогда уже как-то выкручиваемся. А прогноз: у нас в понедельник уже без минусов обещали, а на даче в 8 вечера уже был 0. :(

     

     

  4. Ксюш, помидорчики немножко, пару огурчиков посажу, петуньки туда поставлю. У нас грядка с подогревом, ну и обогреватель "на стреме", на случай заморозков.

    Хотя я и без подогрева, на теплые грядки на органике всегда уже высаживала в 10 числах апреля в теплицу, 1 мая в ОГ с временным укрытием. При холодных ночах обогреватель включали.

  5. А у нас море дроздов. >:( Просто огромные стаи. Подъезжаем к даче, соседей никого не было, они сидят на дороге наверное больше сотни! :-Опять ягод не видать.

     

    В этом году необыкновенно рано прилетели скворцы, первых муж увидел в начале марта, и тоже их очень много, как никогда!

     

    Я в эти выходные тоже увожу часть рассады в теплицу, что успею, высажу.

  6. Тамара, конечно вокруг него не надо рыхлить, а то у него наверное всходы начинают всходить, а ты его рыхлением "залюбливаешь" :D У меня он вообще растет на приствольном кругу у яблони. Держу в узде 2-3 кустика и нам хватает, остальные выпалываю.

  7. Люб, прям молоденькие были пустотелые?

     

    А я собираю свои семена с кабачков и сажаю каждый год и растет их полно, девать некуда. Правда вот 2 года Кавили покупаю, но их всего по 3 семечка в пакетике. В этом году и его своими посажу. 

  8.  

    Всем добрый вечер!Принимайте в свою кампанию- дача в Судогодском районе д. Степачево.

    Была на даче 12 марта -снега по колено,но всё же обработала плодовые Нитрофеном, вечером ещё и побелила сад до верхушек.

    Вопрос к знающим людям - когда сажать гладиолусы? :-[

    Цитата

    А у нас вообще уже нет сейчас снега. Гладиолусы я сажаю  в начале мая, но смотрю по погоде. Если передают ночные заморозки, то рассчитываю, что-бы стрелки не успели вылезть, иначе замерзнут, ну а если они в земле , не страшно. Ну в общем в начале мая можно сажать, пару недель всходить ростки будут. Я за пару недель до посадки их обрабатываю марганцовкой и выкладываю на подоконник, что-бы глазки проснулись. А можно за неделю и на мокрые опилки положить, но следить, чтобы корни только белые шишечки показали, но не пошли в рост, иначе очень хрупкие корешки, очень ломкие.

  9. Всем новичкам: Добро пожаловать!

    Надежда, мне кажется зря вы розы не открыли. Вернее чем они укрыты? Если просто лапником, то можно и подержать, а под укрывным сопреют, не говоря уже о пленке.

    Ксюша, рада Суздальским огуречникам! Ну теперь научишь нас выращивать ранние огурцы!

  10. Цитата CWERT

    спасибо за подсказки. по инету уж я не буду куплять эти сорта, что вы показали. пробну найти в гроу магах и рынках.
    просто доставка минимум в 200 руб, при стоимости цветка 20-50 руб ) как то не рационально. а по факту - жаба душит )))

    скажите, чтобы получилась вот такая карзинка, в нее нужно сколько корней садить?


    карзинка - условна. например, если вот в такой стандартный поддон (который установиться за окно, на подоконник, на улицу)

    сколь сажать корней чтобы было комфортно. глубина поддона - 8-10 см, примерно, этого хватит?



    Лен, для ампельных петуний эти ящики не подходят, мелкие. На1-2 кустика надо объем примерно литров10.
  11. Девчата, а у меня батун тоже растет как сорняк. Раньше если провороню, не срежу семенник, то вокруг целая поляна на следующий год. Теперь срезаю обязательно в начале июля все перья и  опять молодые перья потом едим.

     

    А прошлый год вырастила несколько штук рассадой, специально, что-бы крупный был. Перо было см 5-6 в диаметре. Потом фаршировала их, очень вкусно!

  12. Ира, не переживайте, у Вас хорошая рассада для этого возраста. Петунии они как-то долго сидят, а потом сразу как "рванут" в рост, не остановить. Правда в вашем грунте много торфа. Но вот подкармливать ее надо конечно постоянно, почти при каждом поливе, чтобы добиться хорошего результата. Ну а корешки у нее да, сейчас в этом возрасте они такие , маленькие.

  13. А я в этом году тоже впервые сажаю рассаду в улитки. Пока нравится. Перцы и баклы уже распикировала.  Первый рулончик правда без привычки немного тяжеловато дался , думаю, что запуталась, а потом уже все гладко пошло. Сажаю, записываю, прям рисую на бумаге сколько штук посадила точечками, а когда развернешь улитку, там же видно все эти семена.

    Если просто на салфетке, без земли и корешки все видно, выбираешь самый сильный. И без земли они не перерастают, мало ли если не успеваешь вовремя распикировать. Мне понравился такой способ. И лук так попробую.

  14. Цитата сандра


    Ещё одна моя картина по номерам.Подсела.Приходится очки надевать, так-то я читаю без них, но рисовать не получается, очень мелкие частички.Очень хочу алмазную вышивку попробовать, она такая нарядная.
    Девчонки, какие у всех рукоделки замечательные! И такие разнообразные!


    Саша, а какие здесь используются краски? Акварель или можно маслом?
  15. Цитата Виктор

    у меня с такой же картиной в прошлом году погибли растюхи только одного сорта, хотя стояли все вместе, после пятого настоящего листа, пришлось их сначала изолировать от других, но даже танцы с бубном не помогли, скорее всего были заражены чем то, в зародыше

     

    Виктор, вы считаете , что все же это заразная болезнь? У меня тоже такое случается, пара тройка начинает болеть, высаживаю в теплицу и болезнь прекращается. Для себя решила, что все же недостаток света причина. А прошлый год высадила на доращивание в парничок малышей, тесно довольно и тоже у некоторых так же семядольки и нижние листочки начали "жухнуть". Рассадила на постоянное место, болезнь прекратилась.

×
×
  • Создать...