Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Apio

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    2 198
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Apio

  1. И у меня мыши лютуют. Обгрызли молодые нижние ветки яблонь, повредили стволы. Сожрали мои крокусы, тюльпаны. Забрались в теплицу и пожрали рассаду Эксибишена. Зима была мягкая, сугробы большие, вот они и расплодились.

    Я сегодня поливала тепличные грядки, в одном месте после полива выползли аж 15 жуков-щелкунов. И 3 куколки типа совки. Всех уничтожила.

    • Нравится 3
  2. Добрый вечер! И я открыла посевную (так-то сельдерей и цветы в январе посеяла). 23 февраля посеяла острые перцы и дет Анжелика на ранние. Взошло все хорошо, пересадила в индивидуальные апартаменты 0,2 л. 

    А основной посев томатов планирую на 8 марта. Праздник женщин и весны :girl_curtsey:

    • Нравится 1
  3. Лиля, спасибо за отзывчивость, у меня пока и яблони нет, на которую прививать, пока только старая яблоня в наличии. Я только примерный список накидываю, что хочу и в каком питомнике искать. Время есть, поизучаю видео по прививкам. В 2012 году я думала: буду выращивать только томаты и точка. Ну пару огурцов. Ну баклажанчик. И кабачок. И так потихоньку добралась до кустов и деревьев.

    Я тут случайно увидела на заросшей туе шишки, насобирала, распотрошила, там были внутри семена, я их замочила и посадила. Всхожесть 90%. Знаю, что из семян долго выращивать, но я никуда не тороплюсь, новый интересный опыт :cheesy:

    Список томатов написала, на консервацию решила пустить Чезарино, очень понравился этот гибрид. А сейчас вы написали про Славянку, у нее, конечно, кожица потоньше и сама она крупнее, но ведь хороший томат... Надо посеять)))) Только кого убрать, вот в чем вопрос. 

    Я сажу достаточно много черриков, тк много потребителей этого размера томатов, ну и замораживать их удобно, чтобы зимой добавлять в различные блюда. В этом сезоне хочу посеять: Скейт, Бриано (первый раз), Риана, V355, Стар голд, КСС желтый, Чезарино и Кимберлино (первый раз)

    • Нравится 4
  4. Лилия, для меня это звучит примерно так же, как "сделай пересадку органов в домашних условиях". Да и не общаюсь я особо с соседями и не вижу яблонь в садах. Сейчас все особняки строят, газоны, кучу надворных построек и никакого огорода.

    • Смешно! 1
  5. Хорошо, буду смотреть осенние и летние сорта яблонь. Хотя сейчас у нас растет древняя яблоня, сорт я не знаю, но она явно летняя, тк в конце августа яблоки либо упали, либо потрескались и висят какими-то лохмотьями. Не особо нравится. Про подвои еще предстоит узнать. Грушу запишу в виш-лист, поищу сорта для Урала. 

    Представляете, только вчера написала "фу" в сторону эустомы, а сегодня смотрю - зазеленели крошечные всходы. Семена покупала у Золушки еще в закупке осенью 2022, той зимой сеяла в грунт, ничего не вышло. А в этом году все остатки замотала в улитку и там проросло всё! Вот когда не надо, оно и растет.

    Всех Татьян с днем ангела!

    1579859379_5gncetfcqlu.jpg

    Ну и всех студентов с их праздником!

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  6. Всем добрый вечер, я посеяла бакопу, 2 семечка петунии (на черенки), лук-порей и корневой сельдерей. Лампы у меня работают с осени, тк взяла черенки на передержку, а сельдерей и порей растут долго.

    В том году сеяла виолы в январе, зацвели рано, были крупными, но места особо нет, поэтому решила не торопиться с ними. Эустомы второй год сею, ничче не всходит, ну их. Сложно для меня. 

    Дамы, наверняка уже обсуждали, но мне было неактуально, а перечитывать некогда. Если есть возможность посадить 2-3 плодовых дерева, что выбрать? Яблоню летнюю, осеннюю или зимнюю? Яблоки на еду и заготовки типа пастилы/конфитюра. Грушу стоит у нас сажать или ничего толком не вырастет? 

    • Нравится 1
  7. Всех с наступившим новым годом! Всем крепчайшего здоровья, теплого лета, огромного урожая и сил на его переработку!

    8f1441e98edbae73d009f12abfc8ca90.jpg

    А я уже в конце сентября начеренковала махровые бальзамины, приткнула их в стаканчики 0,2 л и оставила дома зимовать. Они сначала цвели, потом захирели. А сегодня решила навести порядок под лампой, а там полно новых всходов! Интересно, какой там цвет получится :smile219: Очень в сезоне 2023 понравились бальзамины в кашпо. Выращивала впервые и из семян от Золушки.

    1035234818_.thumb.jpg.e471108aeb8e9ee705e2d9ffc0ea3399.jpg 

    Семена были микс цветов, получился нежно-розовый (но цвел не очень обильно), ярко-красный (самый обильно цветущий) и красно-оранжевый (выгорал на солнышке). Понравились все.

    544395420_2.thumb.jpg.e816c675f2ecd46382c4c81052c50d51.jpg   1395900303_3.thumb.jpg.3d2db346b70fc488c1c746c2f629de24.jpg

    • Нравится 3
  8. Перцы у меня тоже в отдельной теплице растут, но всей семьей подсели на халапеньо, вот хочу им грядку отдать, а во второй теплице другие перцы выращивать. 

    С детами я не особо дружу, многие пробовала, остановилась на Анжелике.

    • Нравится 2
  9. Всем хэлоу! Я сегодня распечатала план теплицы и попыталась записать, кого хочу увидеть. Что-то надоели новые сорта и гибриды, хочу один сезон отдать проверенным вариантам. И еще одну грядку в теплице (самую широкую) отдать под перцы.  Оставила в планах Японку (самая ранняя), Бычка розового, Пинк Маргари, Махитос, ЧСН и Гордость Марины - это планирую есть в свежем виде. На засолку обязательно Чезарино, урожайный и вкусный. Еще штуки 4 черрика, не выбрала какие. Ну и еще крупняк какой-то на соусы. Очень хочется что-то желтое, Желтые торбочки нравятся за вкус и консистенцию мякоти, но уж очень они поздние, не включила их в план.

    Конечно, ближе к марту планы могут измениться, но пока 37 посадочных мест с расстоянием 0,5 м между растениями. Ну и плюс 10 детов в ногах, который год их так выращиваю, сею их пораньше и едим, пока крупняк зреет. В этом году держала их уже в 1-1,5 л земли перед посадкой и высаживала с цветами.

    А сейчас зашла, увидела Заилийский Алатау от Наташи, чет снова его захотела, вкусный он. Чует мое сердце, снова нахватаю чего-нибудь и весь мой план еще 10 раз перепишу. 

    • Нравится 1
    • Смешно! 3
  10. Он против тянуть провода в теплицу: ветер, осадки и прочие соображения безопасности. Поэтому никакого обогреватель у меня нет :girl_cray: он вообще говорит: зачем ты что-то садишь, вон, пошёл и купил круглый год в магазине огурцы и помидоры. 

    • Грустно... 2
    • Соглашаюсь! 1
  11. Ох какой дубак на улице! Снежок как крупка пролетал. У меня томаты все высажены, на ранних уже помидорки висят. Муж категорически отказывается ставить обогреватель в теплицу. Укутала все стены, двери агротканью, все грядки в 2-3 слоя укрывном и бутылки с горячей водой разложила. Внутри как в шатре. 

    Сезон начинается непросто, но мы же на Урале живём))) в ОГ у меня только лук и сельдерей, их ничем не накрыла. Уже нечем)))) 

    • Нравится 3
  12. Я пока ничего не посадила в теплицу, хотя рассада уже тянется. Но мне лень расставлять стаканчики на полках, в ящике принесла в теплицу, в ящике день постояли и вечером в ящике унесла. Но я всегда полулежа высаживаю, так что не страшно. В пятницу замерила температуру в теплице, на всех грядках всего +10 на глубине 10 см. Выкопала лунки, чтобы грелось, но стало холодно))) зато червей там полно, это радует, значит, хорошая земля. 

    • Соглашаюсь! 1
  13. Наташу Илькину поздравляю прошедшим днем рождения! Желаю оставаться всегда позитивной и оптимистичной! Крепкого здоровья, богатого урожая и умеренных осадков над огородом.

    Спасибо за щедрость, одарила нас кучей прекрасных сортов томатов :thumb:

    a575afd082ac94139bf2278c80acaf4d.webp

     

    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 1
  14. Томаты у меня более-менее, а вот перцы я рано посеяла, они уже бутоны набирают :crazy: и цветы все расцвели :smile219: Кстати, из СЗ Золушки кто-то сеял лобелию Роуз? У меня вся синяя получилась, это я напутала? Мне цвет без разницы, просто получилась двойная порция синей, я ее уже пристроила в надежные руки.

    • Нравится 1
  15. Всем весенний привет! Я на день выношу рассаду в теплицу, когда есть возможность, а на ночь оставлять рано, у меня без подогрева тепличка. Сегодня за ночь в бутылке замерзла вода в тепличке, какая уж тут рассада. По прогнозу до 17 апреля ночью ниже нуля, так что даже лук не оставить.

    • Нравится 2
    • Соглашаюсь! 2
  16. Добрый вечер, в моём огороде снег остался только там, где падал с крыши. В остальных местах его нет. 

    Обнаружила, что клубнику погрызли мыши, у кого есть такой опыт, она всё, пропала или что-то может отрасти от корня? И это осенью или сейчас произошло? Еще погрызли корни хост :shocked: Соседские кошки регулярно ходят и оставляют свои привета на дорожках, а мышам хоть бы хны :angry:

  17. Добрый вечер, меня бытовуха отвлекает :crazy: посевы перцев произвела, томаты хочу 8 марта сеять, устроить себе праздник :girl_cool: Всех с первым днем весны!

    s-pervym-dnem-vesny.jpg

    Еще в планах посев цветов, в блокноте записала, что когда буду сеять. Хочется солнышко, чтобы растения на подоконнике наслаждались, но прогноз обещает снег каждый день. 

×
×
  • Создать...