Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Сибирячка

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    1 308
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Сибирячка

  1. 10 часов назад, Ладошка сказал(а):

    Доброго дня, Наталья Борисовна, что вместо неё можно, у меня зачастую проблема с персиком -  курчавость,говорят и пишут, - от неё только бордоская жидкость 🥴 .

    У нас это проблема из проблем😡😡😡😡 2022-23гг было весной(март-апрель) очень сыро и почти)) прохладно  15+, как раз грибку порезвиться, у многих деревья "приказали долго жить".  Те, что выжили, плодов было мало, а гнили много. В этом году сухо и жарко. Я всё уговариваю)) погоду: не надо дождя,  пусть грибку будет не комфортно😁😁😁. В нашем регионе обработка поздней осенью, и начиная с ранней весны обязательна. Лично я весной по спящим почкам 3% бордосской, потом Хорус,  персики в том числе. Успела обработать ещё и  Скор+Хорус, ( пишут, что Скор лучше всего работает) причем, брала двойную концентрацию. Итог: курчавость тут как тут, но меньше, чем прошлые годы. Вероятнее всего, погода менее приятнее)) для грибка.

    • Спасибо 1
  2. 8 часов назад, Серега сказал(а):

    Рассада в пятнах. В интернете много причин обнаружил, для меня всё сложно. А на самом деле  возможно,  для опытного вопрос простой. Можно чем то исправить?  Есть смысл дальше ростить эту рассаду или уже толку не будет?

    IMG_20240421_071536.jpg

    IMG_20240421_071549.jpg

    Очень похоже на Оэдему. Лечение: не поливать, пока почва не подсушится, расставить емкости, чтобы была хорошая вентиляция..Как правило, после таких мероприятий рассада выправляется. 

    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 1
  3. 1 час назад, mopsdad1 сказал(а):

    Ну вредителей на томатах не наблюдал никогда. Исключение составляют слизни. Это у меня главный террорист. Спасает мульча из семечек, и то не полностью. И муравьи. Когда осваивал участок, потерял кучу деревьев из за хруща, но сейчас единицы. На мульчу они не откладывают личинки. Ещё у нас бич это жук Оленка. Бывает не каждый год, но если появился, суши весла. В этом году сожрал все нарциссы. Хорошо, что похолодание пришло и он пропал. Выдаёт все цветки у плодовых, жрёт пионы и ирисы. В общем, напасть та еще

    Как здорово, что у вас нет жука-вонючки. Эта гадость у нас имеет ТРИ поколения. Вначале меленькие облепляют плод ( любой, но больше всего любят помидор), пока растут, выпивают внутренность, плод в пищу не пригоден! В последние годы появился биопрепарат СтопКлоп, в составе кремний, чаще всего, если не супер нашествие, помогает. Но обрабатывать надо раза четыре раза за сезон, начиная со второй половины мая. А вот вашего)) жука, получается что нет. Ну хоть какой-то заразы нет у нас😄😄😄. Ну а муравьи, само собой, на каждом сантиметре пытаются закрепиться. Вечная борьба..

    • Нравится 3
  4. 11 часов назад, МАДанилич сказал(а):

    Михаил, привет из  Сибири!:smile219: Рад почитать твой дневничёк, вот только наблюдаю за вашей погодой и "обстановкой" Она тревожная, чёрт бы побрал этих бендеровцев, никому  покоя нет... Громить нужно всю украину, иначеЖ незии.... будет чирий надолго (ИМХО) Бум надеяться на лучшее. Хороших надежд.

     В теплицу нужен хотяБЫ вентилятор, иначе от жары не спастись. Выращивание в ЗГ сложнее чем в ОГ, это в вашем климате.

    Лично я к гибридам отношусь не очень, на практике большая разница ( может это я такой зануда)  Сорта вяжут не хуже гибридов, если соблюдается микроклимат, но вкусовые качества у сортов лучше, чем у гибридов, хотя есть и небольшие преимущества, но...сорта окупаются тЕм, что можно получать свои семена, а гибриды, особенно понравившиеся, нужно покупать ежегодно, и НЕфакт, что купишь ТОже, что уже проверено.

        При желании, Михаил, заходи в мой огород, буду рад встрече.

    Доброго дня! По поводу лучше-хуже ОГ-ЗГ в нашем жарком климате: у нас не как у вас в Сибири, к сожалению. Знаю не понаслышке, так как переехали 11 лет назад. В ОГ очень быстро нападают грибки, так как днем жара, а утром растюхи стоЯт как после дождя.. Несмотря на то, что натянута сетка притеняющая, это мало спасает от солнца и жары,  а всем известно, что при 30+ пыльца стерильна..Можно еще и упомянуть о вредителях. Например, клоп вонючка ( в простонародии). Поэтому, теплицы для нас - это насущная необходимость. Да, приходится затенять( мы затеняем изнутри)-ставить вентилятор-снимать поликарбонат с торца, а сам торец заделывать сеткой, зато растюхи не требуют обработки, вяжут и сортовые достаточно сносно, правда, не все сорта, и клопа нет, правда, бывает и пытается прорваться)) Вот как-то так.

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 1
  5. 4 часа назад, Malanka сказал(а):

    Это прямо выводы на основе какой-то выборки? Смотря, наверное, с какой целью употреблять. У меня бывают периоды, когда мне её прямо хочется, просто воду и тем более воду с лимоном пить не могу, а с содой - да. А в другое время наоборот. Просто есть мнение, что наша башкирская сода недостаточно пищевая, и регулярное её использование внутрь может быть не слишком-то полезно. Пытаюсь понять, это обоснованно, или просто коммерческий ход.

    Буквально несколько дней назад был разговор с сестрой ( хирург в Новосибирске). Смысл: ездила на конференцию, где признали, что вода с лимоном, оказывается)) действительно полезна, хотя много лет врача, который говорил и писал о полезности воды с лимоном, считали чуть ли не шарлатаном..

    • Нравится 6
    • Спасибо 9
  6. В 12.04.2024 в 10:25, Mokushka сказал(а):

     

     

    Добрый вечер! Я баловалась с прививками помидоров и бакликов. Емкость ставила в пакет, проветривала иногда) и держала дней 7 в комнате, где не бывает солнышка..

    • Нравится 3
  7. В 19.03.2024 в 09:19, CUCSA сказал(а):

    А можно по подробнее как обработать Эпином? Опрыскивание? Дозировка?

    И когда полить Цирконом? Дозировка?

     

    Добрый вечер! Эпином я обрабатываю по листу вечером перед высадкой. Дозировка: 40 капель в 1 ампуле на 5 литров воды. На литр - 8 капель и тд.  Не развожу в водороводной воде, она у нас щелочная. Как растюхи приживутся , примерно, на 12-14 день и корневая начинает работать, поливаю с Цирконом: 1ампула на 10л воды. Воду подкисляю лимонкой, чайная ложечка без горки. У меня 12 шт высаживаются на ранние, на полив расходую 10 литров. Опрыскивание-полив проводила однократно. 

    И ещё я обратила внимание, что те растюхи, которые высаживаются гораздо позже ( 30+ дней),  то есть, попадают в более "мягкие" условия, они не страдают вершинкой..

    • Нравится 4
    • Спасибо 3
  8. В 19.03.2024 в 19:11, Борисовна сказал(а):

    Поверьте, вам просто повезло и обработка эпином здесь непричем, эпин антистрессовый препарат, да им хорошо обработать рассаду перед высадкой, перед перевозкой тоже, но вот на вершинку он никак не может подействовать, видимо были другие факторы, которые вас от нее уберегли( даже от мульчи зависит как почва сохранит влажность). Циркон в вашем случае используется как имуностимулятор и ускоритель корнеобразования( я для этих целей его не использую, циркон довольно опасный препарат, чуть больше капнешь и можно вообще без урожая остаться) для стимуляции корнеобразования я использую препараты, которые вам недоступны Райса и Энрайвел. НО янтарная кислота под корень через неделю после высадки в грунт тоже отлично работает как стимулятор корнеобразования. Напоминаю, Эпин используют вечером, он разлагается на свету, для того чтобы эпин сработал его разводят в кислой среде, подкислять лучше всего янтарной кислотой, она сама является отличным стимулятором роста. Все пропорции берутся строго по инструкции на пачке. 

    Наталья Борисовна, добрый вечер вам и гостям вашего домика! Вы всё верно написали и про Эпин с его свойствами,  в том числе,  и о том, что он разлагается на свету, и про Циркон. И совершенно с вами согласна по Янтарной кислоте, но факт остается фактом: при всех равных условиях ( не могу припомнить чего-то особенного  и не очень, что я поменяла в агротехнике) после обработки Эпином вечером перед высадкой, и в последующем полив под корень с Цирконом через, примерно, 12 дней, "лишил" томатов вершинки😄😄😄.  Напишу, пожалует ли в этом году такая неприятная гостья! Очень хочется,  чтобы мне снова повезло 😉😉😉

    • Нравится 2
    • Соглашаюсь! 1
  9. 15 часов назад, Борисовна сказал(а):

    Я несколько лет потратила чтобы понять откуда вершинная гниль берется, а все просто, когда земля под томатами постоянно равномерно увлажнена, вершинки не бывает. А когда пересушена, а потом обильно полита, то и вершинка появляется и томаты трескаются. 

    Добрый вечер! И я много лет искала, как избавиться от вершинки в теплице. Вроде как, всё что полагается делаю: и кальций начинаю давать еще в рассаде, и почва замульчирована ( читай, всегда влажная), а вершинка тут как тут. И на округлых томатах в том числе(( Пока не прочитала совет обработать Эпином. Перед высадкой. В последующем полить  Цирконом. Сделала. На счастье моё ооочень помогло. Не было вершинки. 

    • Нравится 2
    • Спасибо 7
  10. 1 час назад, Хризантема57 сказал(а):

    1883895297_(2).thumb.jpg.90cd6156eaf5a3dbbd96de3ec5d5d074.jpg Итальянский жеребец - красава. Не было и намека на плечи. Рос во втором ряду с восточной стороны. У меня в теплицы 4 ряда.

    Более чем соглашаюсь! Если уж в нашей жаре красавчик, то у вас тем более! Даже такой плод получился, думаю, что из махрового цветка

    IMG-20221031-WA0037.jpg

    • Нравится 11
  11. 1 час назад, DRYGAN сказал(а):

     

     

     

    1 час назад, DRYGAN сказал(а):

    Галина!   Как указано Вами выше , теплица с данным сортом прилично затенялась. 60-ка сверху это считай полусвет.  Похоже, что  вероятна связь желтых плечей и интенсивности освещения  на данном сорте.    Если по "физике"-то синтез ликопина(красного пигмента)  на интенсивном , прямом  солнечном свету при повышенной от этого температуры поверхности плода затруднен. А  вот синтез каротиноидов(желтых) не ухудшается при этом. Ну  так вот и желтые плечи в Вашей теплице не прогрессировали.  Ради интереса,  то этого Жеребца  прогнать бы без затенения?

    Мила, всё возможно. Я не изучала синтез пигментов, но: прежде чем "попасть" в теплицу, я сорт тестирую в ОГ. Если вкус-размерчик мой, то едет сорт на проверку и в теплицу..Так вот, Жеребец в теплице вяжет отлично, а цвет-вкус плодов одинаков. Плечиков нет и в ОГ.   И очень редко сразу сажу новый сорт и в ОГ и теплицу.  Например, в 2023  ППИ и ОПО посадила. В теплице и ОГ вкус-размер-цвет одинаков. Вязал в ОГ лучше, чем некоторые другие, но хуже, чем в теплице. 

    По поводу затенения: у нас очень-очень "злое" солнышко, народ затягивает сеткой в ОГ всё и столько, сколько возможно. Включая посадки малины. И у меня над помидорами сетка 42 плотности,  чуток, надеюсь,  помогает.. В теплице вкус помидор не страдает, вероятнее всего, им норм затенение. В теплицах и почти нет "заразы" по сравнению с ОГ..

    Как-то так..

     

    • Нравится 10
  12. 1 минуту назад, Юля сказал(а):

    Очень урожайный сорт! Очень! У меня рос в теплице

    20230815_151201.thumb.jpg.ca4df29fa84f26c961fd2b0fea5fb31b.jpg   20230803_133314.thumb.jpg.0883b7bc3056e89f6e652b7b1d17daec.jpg

    Но никак не могла избавиться от желтых плечиков. Единственный такой упертый был. Из-за этого и повторять не хочется.

    696247110_20230828__092334.thumb.jpg.02bc96af240e4c396385b52c790a8edd.jpg

    Интерееесно. Нет, у меня не страдает..Может, калия не хватало? 

    • Нравится 3
  13. 35 минут назад, Olivia сказал(а):

    На улице завязываемость у томатов выше, чем в теплице, но у нас в начале августа начинаются туманы. приходится укрывать. Штук 15 детов все равно сажаю. Числа 20 посею.

    Мила, прорекламирую сорт Итальянский жеребец, ращу в теплице несколько лет, но она( теплица) хорошо затенена: верх 60 укрывной, часть боковых-10 плотность. Фото 2022г. А в прошлом году муж снял поликарбонат с торца, и затянул его строительной сеткой  от клопов, которых у нас тьма тьмущая. Ну ооочень мне понравилось..

    На улице, хоть и затенены, в июле из-за жары плохо вяжут.

    20220729_115236.jpg

    • Нравится 15
  14. 1 час назад, grayci сказал(а):

    Добрый день, мальчики, девочки. Ну что начинаем главную посевную, сегодня наполню землей стаканчики, может что и посажу . Придется досеять острый перец Язык Дракона, с 25 февраля ничего не взошло. Все же зря я замачивала, может перегрела, из острых 4 Медузы растет , но это игрушечный перец и 1 Красный Толстяк. Этого мало, конечно . Вчера приезжали дети поздравлять, Гиацинтов прибавилось у меня.  Внуки резвились на 2 этаже, занимались переодеванием.  У нас 9 гр теплп, но без солнца, облачность высокая, нужен дождь, особенно вдоль бордюров земля сухая.

    А у нас как зимой суровой)). Две ночи минус 5, вчера днём выше +5 не поднималась. Обещают через пАру дней ночью нормальную) южную температуру - 7-8 тепла. А днём сегодня уже потеплело..

    • Нравится 9
  15. 2 часа назад, Olivia сказал(а):

    Часть посеяла, устала, остальные завтра досажу. Девочки, посмотрите, пожалуйста, может кто-то из моего списка что-то сажал и сорт  не понравился  совсем

    1. Сумасшедшая вишня Барри

    2. Сосок Венеры

    3. Кабальеро

    4.  Зебра абрикосовая

    5. Пурпурное яблоко

    6. Груша красный гигант

    7.  Дамский угодник

    8. Бычье сердце кистевое

    9. Копилка

    10.  Красные черри из Германии

    11. Аббатиста

    12. Польская слива тетушки сварло

    13.Могучее вымя

    14. Древнее сердце Акви Терме

    15.  Сахарное мясо

    16. Nanni Bao

    17. Сибирский килограмм

    18. Украинская Олена

    19. Бычье сердце черниговское

    20. Бычье сердце черное с носиком

    21. Сердце Минуссинска

    22. Клубничное дерево

    23. Гордость Снага

    24. Диво дивное

    25. Золотисто-синие ягоды

    26. Чернослив

    27. Малиновый ожаровски

    28. Трюфель густомалиновый

    29. от Зураба Кухинидзе

    30. Черная сосулька

     

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Я сажала Древнее сердце А., даже повторила на следующий год, но все-таки отказалась от этого сорта, так как мне плод показался пресноватым..Хотя крупные и красивые плоды..

    • Нравится 4
    • Соглашаюсь! 2
    • Спасибо 1
  16. 3 часа назад, Юля сказал(а):

    Галь, это жить нужно в своем доме. Мы-то приезжаем только в конце апреля. Сначала вещи привозим. А потом через день-два уже окончательно с рассадой переезжаем. Два дня на подготовку грядок в теплице и высадка рассады. Весной каждый посадочный день на вес золота. Меня за три недели до высадки чисто физически на даче нет :dnt:

    Но если кто на земле живет или дача близко, тогда конечно можно и так делать.

    Понятно! Я думала, что вы круглогодично живете там, где огородничаете! 

    • Нравится 1
  17. 36 минут назад, Юля сказал(а):

    У нас всегда снег тает только к середине апреля. Но грунт такой, что вода уходит очень быстро. К тому же ветра сильные аж до июня, потом немного успокаиваются. Тоже способствуют подсыханию почвы. В теплицах так вообще аж пыль от земли, нужно грядки хорошо проливать. С прогревом вроде проблем не было. Температуру не меряю, но приживаются всегда нормально. 

    Даже если высаживать придется на 2-3 дня позже, ничего страшного. Но у меня только один раз было, чтобы я рассаду в теплицы высадила 1 мая.

    А вот с баклами может быть засада при холодах. Эти неженки требуют тепла.

    Добрый вечер! У нас снега, можно сказать, нет. Накидывать нечего)). Поэтому делаю так: осенью с горчицей и тд, почву перекапываю, поливаю ( не заливаю) и накрываю темным плотным целлофаном. Почва не пересушивается..Примерно, недели за три до высадки накрываю тонким светлым целлофаном..Влажная почва на солнышке хорошо прогревается..Может, кому-то этот способ и понравится😉😉

    • Нравится 11
    • Спасибо 3
  18. 10 часов назад, БТВ сказал(а):

    Здравствуйте все!!!

    Галина, благодарю за подсказку!!!:rose:

    Но моим уже это не поможет. Поражение  было на стеблях и развитие приостановилось. Выбросила, уже нечего спасать. Буду изучать эту тему. 

    Всем Радости от этой Жизни и Спокойствия!!!

    Да не за что! Ещё лайфхак, который многие знают)): мне, если надо "ценный мех" спасти, обрезаю выше поражения стебелька ( несколько лет назад "напала" неизвестная мне тогда Оэдема), можно самую верхушку, в землю в стаканчик, под пакет, в тенёк. Как правило, быстро дает корни.  Если листьев много, я обрезаю их, оставляю только верхушечные. Обычно все выживают))

    Статус ваш супер суперский! Спасибо за позитив и добрые слова!

    • Нравится 6
    • Спасибо 1
  19. 4 часа назад, БТВ сказал(а):

    Здравствуйте все!!!

    Я сегодня закидала снег в обе теплицы, бочки не стала, т.к. снег еще не "мокрый",   и понеслась душа: давай дорожки расширять и так могу  до "потери пульса". Приползла домой. Для отдыха: посею базилик и тимьян по снегу, перевалю петунии в больший объем.

    Не нравится как себя ведут гномы Голубые побрякушки, их две рассадины, а состояние одинаковое - скидывают листья. У меня такого никогда не было. Буду выкидывать, а семян больше нет.

    Всем Радости от этой Жизни!!! 

    Добрый вечер, могу предположить, что Побрякушки более чувствительные к поливу и вентиляции.  Похоже на  Оэдему. У меня у всех, кроме Побрякушек, всё нормально. А вот у Побрякушек на  нижних листьях появились признаки этой болячки..Подсушила, поставила реже, еще и на солнышко вынесла. Как раз тепло к нам пришло)). Всё пришло в норму..Вот как-то так)).

    • Нравится 7
    • Спасибо 3
  20. В 31.01.2024 в 00:06, Лидия сказал(а):

    Я не пойму какое я тесто сделала 700 гр кислого молока, соль, сахар,4 яйца, 2 стакана муки, размешала и поставила постоять, тесто постояло 1 час, пока я делала начинку для блинчиков, добавила подсолнечное масло ложки ст. 3-4, посмотрела вроде бы чуть густое, добавила прям из чайника наверное полстакана горячей воды, а может быть и побольше, Короче всё на глаз делала. Через минут 10 стала печь, получились супер. Наделала блинчиков с начинкой и в морозильник. Что-то я разошлась с заморозкой. Наморозила чебуреков, пельмени, ещё чебуреков  с сыром так как фарш закончился. А теперь блинчики добавились. Каждый день не хочется готовить, а так достал из морозилки и поел. Я так  обленилась по поводу готовки. Вот и наморозила всего. 

    Всем доброго вечера! Нуу, прямо-такие слюной чуть не захлебнулась от вкусностей. 😉😉😉И я с просьбой: научите, пожалуйста, как тесто на чебуреки замесить! Не получается так, как хотелось бы..

    • Нравится 2
×
×
  • Создать...