Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Ольга Хакасия

Пользователь
  • Публикаций

    318
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Ольга Хакасия

  1. И кстати, слышала (но не видела), что в наших краях растет грецкий орех из Беларуссии. А вот у соседки пробовала грушу, тоже саженец привезен из Беларуссии. Дерево метров 5-6, а грушка небольшая 120-150 гр но по вкусу сортовая, сладкая, без терпкости. Это я к тому, что орех грецкий типа Идеал у нас точно вырастит. Тем более он болявый, а у нас сухо и будет ему хорошо. Где бы добыть орехи Идеала на посадку... И еще поискать по дачам нашим. Только не повторяют родителей ореховые, 1 из 10 только. Надо саженец искать...

  2. Цитата Natsha/Наталия

    А, ну тогда ещё могу понять (правда, с трудом) посадку орехов по периметру участка.

    Ну это обещают. Как будет на самом деле пока не известно. И он пока один. А корень у него и правда прикольный "баобабистый".

  3. Все у нас растет! Курагинский район это недалеко от Абакана. Саяно-Шушенская ГЭС "простреливает" теплом. Только вот у нас в Саяногорске обычно снега нет, все в горы оттягивает. Первый год за последние лет пять новогодние праздники со снегом. По культурам вот так прям нельзя сказать выживет-не выживет. У нас лето солнечное (обычно, не то что прошедшее) и хождения через "0" нет (тоже обычно, но этот год....) К примеру, яблони Мельба и Жигулевское считается средней зимостойкости, но и в Абакане и в Саяногорске растет нормально. Абрикосы, сливы, вишня (4г) растут без укрытия. Персик укрываю. Без укрытия привитая в крону черешня: пазушные плодовые почки не мерзнут, а вот плодовым веточкам достается, поэтому ягоды есть, но мало. В весну этого года тоже посадила грецкий орех канадской селекции. Еще не зимовал, но за лето нарастил толстенькие веточки, и завершковался хорошо. Обещают 2,5 м высотой всего.

  4. Цитата Janichka

    Не забудьте нам тогда рассказать о результатах. Надеюсь будут хорошие.

     

    Совсем забыла.... Но про 2 зимы:

    1. В первую зиму черная двойная нетканка- очень хороший результат. Без снега -34...-36 цветковые почки были сохранены. Сорта персика Днепровский и какой-то "А-1". Все цвели и завязали. Правда этот "А-1" малорослый, мелкоплодный и хиленький (позиционируется как северный), плоды сбросил, лист пожелтел.... подозреваю корни примерзли (а плоды то завязал). Прирост небольшой, укрывать легко, но... без слез на него не глянешь. А вот Днепровский: плоды 189-200 гр. С кислинкой и покровной окраски нет, но аромат шикарный. Сильнорослый до жути, не успеешь оглянуться, а там уже прирост 2 м в руку толщиной. Укрывание геморр еще тот... но результат замечательный.

    2. Эту зиму одинарная тонкая нетканка (да еще не заметила, что с боооольшой дыркой). Подмерзли кончики веточек, но нижние веточки выглядят очень хорошо. Про почки пока не понятно. Еще не цветет (холодно еще в этом году).

     

    Посадила в этом году еще один персик "Биг Хани". Если в этом году "А-1" не исправится, выкину нафиг.

  5. А хочу попробовать Агри.

    Хороший по урожайности в любой год Бородянка (красная плотная шершавая, срез кремовый). Но при хранение появляется "землистый" запах. Этот картофель был бы хорош в сельской местности, как подстраховочный урожай: если вкусная уродится- бородянку можно поросям скормить. 

  6. Цитата Ninulia

    Марин, а у тебя она есть? Я бы тогда напросилась на несколько картошечек! Мы еще с 80 годов сажаем Адретту, но она тоже уже вырождается, меньше вырастает в корне, и по крупности уже не такая... но нам все равно нравится лучше всех остальных.

     

    По поводу венетты. Забавный картофель. В сухой год был крупнющий, но в гнезде мало,  штук 5-6, мелочи нет вообще. А вот во влажный год- много, но мелкого. По вкусу понравился, но из-за отсутствия стабильности не стала его продолжать в посадке. Тулеевский не хуже по вкусу, а урожайность стабильней.

  7. Цитата CUCSA

     

    Вообще семена такая штука, что из семян своего сбора один год всхожесть из 10 -1, а на следующий год 100% при посеве одними и теми же ручками. Пишу из собственного опыта.

     

    Было похоже: в один год не взошли все семена, купленные в одной торговой точке. Производители семян разные, а не взошло ни одно семечко. Тот же грунт, те же условия- все остальные, купленные в других местах всходят, а эти нет. Вывод напрашивается сам- плохое хранение у торговой точки. НО на следующий год из тех же пачек всхожесть была 100%. Вот что надо было им годом ранее? А по поводу В. Редько: сажала 74 высокоросликов, более половины были ее семена. Не взошла только "слива Джо". Да и то я сама виновата: грунт не прокалила, а у меня сорняк вбок прозрачного стаканчика всходить стал, а я подумала, что помидор... высыпала из стаканчика землю, чтобы достать его и при обратной засыпке куда-то не туда зарыла помидорные семечки. Буду пробовать в следующем году.

  8. У меня тоже был от Светикка. Грушки-биколор 30 гр все ровненькие, стройненький. Лопался и в ОГ на кусту, а целые и в маринаде. Тонкошкурый. Очень похожи с Подгорным (Piedmont) от Попенко. Но та грушка грамм 50-60 и куст мощнее и пластина листовая пошире. Подгорный попозже но его и побольше. Тоже трескался. Вкус один-в-один что свежими, что в маринаде. В маринаде хоть и трескаются, но не разваливаются. Консистенция в маринаде "желейная", очень вкусные. В свежем виде оба не впечатлили. На 2017 буду сажать Подгорного пару кустиков для маринада.

  9.  

    Галь, де барао гигант,зря убрала. :-[

    Цитата
    :yep:

    Да, мне Сибсадовский тоже очень понравился- крупные сливища правильной формы, без кубоватости. Куст скромнее обычного ДБ, но 2 стебля тянет (ОГ, 1,8м). Урожайность была выше средней. 

  10. Цитата Drosera

    Там про сорт Красный лис было, а не про "лисий хвост" ;D

     

    А-а-а-а  ;D ;D ;D, но пачку подняла- действительно "Красный лис", но что выросло.... т е форма отличается от фото на пачке и цвет красный (а на пачке какой-то оранжеватый)

  11. Цитата Drosera

    Никакого лисьего хвоста не было :dnt: . Куст Черрипальчиков далеко не мощный, ближе к хилому......

     

    Это я о сорте "лисий хвост" от Биотехники (по последнему вопросу). Извиняюсь что в цитату сбросила все сообщение и ввела в заблуждение  :-[....

  12. Цитата Джина

    Анела, я сажала Черрипальчики F1. Симпатичные "пальчики", дружно созревающие, красивого яркого цвета. В баночках понравились, шкурка не лопалась.

    Кто сажал Красный лис от Биотехники, стОит или отложить?

    Мощный куст, урожайные, не ранние (к засолке). Плодики в детстве "писюнчики" (я даже опешила слегка, ничего "ауристого" не сажала). Потом вторая половинка наливается быстрее и получается "лисий хвост". Фоток нет- сорт поздний и фотик плохой у меня (первые еще фоткала, потом....). Может быть немного пустоват (при наливании "хвоста"), но стенка толстенькая и самая температуростойкая при обработке. Делала соус с кусочками (ЛХ в роли кусочков)- лучший результат (хотя в других вариантах "кусочков" (всякие пустотелые-фаршировочные) все разваливались). Думаю для сушки будут очень подходящими: вкусные, помидорные, не кислые. Куст мощный 2 м в ОГ в 2 ствола (стволы толстенькие), облиствен средне, без излишенств, пасынков почти нет. Плоды в районе 100-120 гр.

  13. Цитата RNA

    :niam:

    Как раз здесь жирности и не чувствуются, гречка все масло в себя забирает

    Ага, вбирает, и гречка получается очень жирной. И гарнир жирный и гусь не постный.... Для меня это слишком. Делала только один раз: вкусно да- но две ложки гарнира и передоз жира (стопарь поправил положение). Может гусь сильно жирный был....

  14. Цитата RNA

    Мне нравится гусь или утка начиненные гречневой кашей, грибы и лук :yep:

    Именно из-за лишней жирности предпочитаю гарнир "отдельно". Хотя если к гречневой каше после запекания добавить каких-нибудь овощей ломтями, помидоры, например, тоже нормально. Только на рождество помидоры из банки и их много не съешь

  15. Девушки, по поводу гусика (да и другого не слишком мягкого мяса, рульки свиной, например): предварительно перед запеканием выдержите в рассоле сутки (на 1 литр воды 2,5 ложки соли). И время на запекание не жалеть: для гуся 2,5 часа минимум (при 160). Жира у гуся много- можно чуток сбить кислинкой фарша 2/3 яблок покислее и 1/3 квашеной капусты. И картофан круглый отварной (гарниром) на себя жирок оттянет.

    Не знаю почему, но после рассола мясо всегда нежное, только тара нужна большая, погружение требуется полное.

  16. Вот что-то типа:



    Боковые стенки закрыть поликарбонатом (с ветреной стороны) а с торца поликарбонатом закрыть только фронтон. По весне торцевые стенки затягивать нетканкой, на лето снимать. Но это только для моих условий: с юга-севера ветра нет (соседские дома), поэтому при открытых торцевых стенах тепличка "взлететь" не должна. Да и фундамент ленточный 40 см шириной (под дом прежние хозява планировали, аккурат между соседями, ширина участка 15м). В грядки вдоль поликарбоната садить низкоросликов (высота стенки 1,5 м). Ну а снега у нас, если 10 см выпадет- рекорд. Ну это вольно-несерьезные размышления в плане функциональных хотелок. Если серьезно готовится, нужно просчитывать более детально....
  17.  

    У меня уже 4-й год в голове вялотекущие мысли по размеру 9,5х7 (притом 9,5- ширина: роза ветров + расположение грядок ). Если когда-нить надумаю, то вдоль конька будут колонны с балкой, а фермы ужо серединкой на них обопрутся. Высота ферм для хорошего ската нужна  приличная, стены придется занижать до 1,5 м, ферму делать высотой 2-2,5 м стяжку фермы приподнимать (чтоб на высоте 1,5 головой не биться)...... Материал каркаса: хочу дешевый качественный стеклопластиковый профиль: и легкий, и прочный, и не гниет (плохо, что его в природе нет в части "дешевого и качественного").  Просто фундамент 9,5х7 от прежних хозяев остался, на том месте по нормативам строить вообще нельзя, а теплица сооружение временное....  Теплицу хочу слабо, у соседей справа и слева есть, но как-то не впечатляет (у меня в ОГ все лучше растет). НО прекрасно понимаю, что нельзя рассуждать о чем-то, чего не попробуешь сама. Вот так: вроде и хочется, и вроде и не к спеху....

    Про фото с "крутым стальным профилем": я конечно не совсем строитель и изначальных данных у меня нет, но смотрится как "из пушки по воробьям". И крышу "зю" тоже не хочется... Пойду порисую.

  18. Ой, девушки- это про меня  :-[!

    Я как-то не сильно внимательно читала эту тему, ник при заказе не указывала (  :mail: это от упоения выбора, не иначе!).  И Наталья Павловна дослала мне еще семян, тратилась на пересылку  :-!

     

    Девушки будем внимательны, не стесняемся, указываем НИК!

     

    Сорта от Натальи Павловны, что я выращивала в этом году были урожайными, а самое главное- вкусными (вкусов было много, но все гармоничные, не было водянистых/жестких/кислых/пустых).

  19. Цитата Janichka

    Да, укрывать собираюсь. Тоже заинтересовал метод формировки кустом и пригибать тогда на зиму.

    В результате моего штудирования интернета прочитала следующее:

    "Можно укрывать персик сухой ботвой, соломой, любым сухим сыпучим материалом, а сверху положить полиэтиленовую плёнку или рубероид, чтобы во время оттепели или мокрого снега наше укрытие не намокло.Под нетканым материалом персик за зиму высыхает до состояния дров, у нас был такой плачевный опыт. Если вы решитесь использовать нетканый материал, то сверху должно быть непрозрачное укрытие, иначе солнце иссушает древесину." :mail: Немного меня это ввело в заблуждение :dnt:

     

    Я так понимаю речь шла о белой нетканке- она свет пропускает а кора персика действительно нежная к ожогам. Темная нетканка должна быть лучше. Про полиэтилен сильно сомневаюсь: что персик, что абрикос влагу ой как не любят. Черную нетканку пробую в этом году. Весна покажет как и что.

  20. Гибрид Наташенька от Седек. Помидорки меленькие кислющие с толстой шкурой. Куст высотой 2,5 метра, ботва хрупкая, ломкая. Урожайность никакая, да и хорошо, жаль только занятое место в грунте занимал. От меня ему звание худшего помидора  >:(

  21. Опилки ничем не обрабатывала, просто землю "растягивала", внепланово получилось. С ЭМ должно получится лучше. В этом году ЭМ Восток я использовала для дерновой лесной земли+ грунт обычный с участка (половину на половину). Отстояли 2 недели получился шикарнейший перегной, но именно перегной, а не грунт. Излишне рыхлый, с поливами будет проблема точно. Земля еще мерзлая, а мне через неделю по сроку пекировать. Опилки наковырять просто, но почву они не "утяжелят". Вот и делема или  долбить ломом земельку на участке, или песочка набрать. Песочек долбить легче, но грунт для растений "вкуснее". Придется "потянуть" с пикировкой. Вот мне интересно как ЭМ с грибами себя ведут, типа триходермин. ЭМ это бактерии или там грибы тоже есть? Или лучше закатать опилки отдельно и с тем и с тем... Но это уже с расчетом для последней перевалки в начале апреля.

  22. Думаю это торфогоршки ляпают из отходов производства по вытяжке гуматов. Мало того что такой торф "пуст" так еще и остаточные щелоки в жмыхе присутствуют... В общем 2 года назад я уже запорола часть рассады, больше торфом не пользуюсь вообще. Для улучшения структуры грунта пользовалась в прошлом году кокосовыми брикетами, а в этом году цены кусаются на кокос, опилками обойдусь. По прошлому году не заметила угнетения, части рассады опилки бухнула 50 % (это в последней перевалке). Ни перцы, ни томаты как-то особенно не среагировали. Но это не всех я сажала на "опилочную диету", штук 10 томатов и штук 5 перцев.

×
×
  • Создать...