Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

OlgaP

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    2 913
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные OlgaP

  1. Добрый вечер, дорогие форумчане. Встряну. Я бы очень хотела, чтобы не голосовали за закрытие темы Дарю подарок. Я была очень активной участницей, т.к. набиралось очень много семян, и мне было приятно кому-то их подарить. А какая мне разница, новичок это или старожил, если кто-то будет рад новым сортам или тому, что кто-то сэкономил на покупке. Некоторые стеснены в средствах, так это им большая помощь. Кто не хочет, может ведь не дарить. Когда я раздариваю семена и корни цветов и когда вижу, что у человека они растут, от этого и мне радостно. 

    По уважительной причине, меня долго (2,5 года) не было на форуме. Так я хотела сделать заход с темы Дарю подарок.

    • Нравится 17
    • Соглашаюсь! 5
  2. Лучшими стали гибриды. Жаль не делала фото. Кисти длиной 50-60 см. Коса из 22 ( это минимальное количество ) и 48 томатов. Сами помидорки довольно крупные. Один куст получился красноплодным. Собрала семена. Это:

    Волшебная арфа.

    Спрут-сливка         

    -это какое-то помидорное чудо. Пасынковать просто невозможно. В идеале должен быть коктейльный, но из-за 10-12 стволов получился ближе к черри. На 1 октября сосчитали на томате 44 кисти не считая уже снятых. Второй куст этого же сорта оказался малоурожайным.

    • Нравится 9
    • Спасибо 1
  3. Цитата Елена 62

    Девочки и мальчики ! Может кто нибудь сажал сорта Гигант Маслова и Розовый Маслова?  Это один и тот же сорт или разные?

    Я сажала, но в разные годы. Надо бы в один год посадить, чтобы сравнить. Подозреваю, что та же Машка в другой рубашке.

  4. Мои куры сходят с ума. Заквохтали. Некоторые сели на яйца. Одна уже скоро должна вывести цыплят. В курятник провели отопление и они решили, что пора. Будет эксперимент, т.к. на 36 кур один петух. Но все 6 яиц, которые разбила, были с цыплятами.

  5. Вот я всегда, сначала сделаю, потом спрашиваю.

    Пока совсем нет времени, на форум захожу редко. Но хочу послушать знающих людей.

    Моя курица села на яйца и сидит вторую неделю, клушка очень ответственная, ни одно яйцо не оставит бесхозным. Вот молодая курочка снесла яйцо без скорлупы и моя клуха забрала его себе. Естественно, раздавила и перемазала все яйца. Решив, что яйцо не будет дышать и зародыш задохнется, я убрала все яйца и заменила их на новые.

    Теперь уже ничего не исправить, но на будущее, может и ничего страшного, вылупились бы? Яйца были все оплодотворены.

  6. Цитата galka68

    Оля , не прогреется и не подсохнет под травой при наших условиях и многие в том году писали , что снимали траву .

    Да, про это я как раз написала

    Цитата OlgaP

     

    Повредить она может, только если слишком рано замульчировал, пока не прогрелась земля

    В этом году так и получилось.

  7. По поводу мульчи. В как и когда она может навредить?

    В жаркое лето и в жарком климате, думаю даже не стоит обсуждать, что это необходимо (тут исключение разный, не природный укрывной материал, под ним могут сгореть корни).

      В дождливый год, если влаги слишком много, то неважно с мульчой или без, от влаги никуда не денешься, но плюс мульчи в том, что без мульчи всё зарастет травой, но возможности прополоть скорее всего не будет (грязь месить в дождь обычно нет желающих).

    Повредить она может, только если слишком рано замульчировал, пока не прогрелась земля и наступил холод.  Если же замульчировал теплую землю и наступил холод, то это огромный плюс.

    А насчет разных нехороших вещей, которые могут жить под мульчей, это большой вопрос. И подозреваю, что мульча не причем. Без неё проблем гораздо больше.

  8. Цитата Astero

    Я рассказываю о своем регионе. Вы пишите о своем. В чем проблема. Для вас мульча панацея, для меня мульча остаться без урожая. Кто то ездит по полям в поисках мульчи, я иду в магазин и покупаю материал для этого. Кто-то думает, что в траве или бурьяне много макро и микроэлемнтов я покупаю перегной где макро и микроэлемнтов в несколько раз больше. Кто несет бурьян или траву на огород с семенами и там размножает бурьян, а потом пытается другим бурьяном остановить рост бурьяна, я закрываю грядку агротканью без семян бурьяна. Все просто. У кого времени на огород много у меня полчаса или час в день. Больше я не позволить себе.

    Всё просто. Этот метод не для вас!!!

    У меня как раз наоборот, по причине нехватки времени, мне этот метод подходит.

  9. Цитата Татиана

    А окопник у меня теперь по всем углам и под деревьями растет. Очень выручает. У свекрови за забором разросся горец сахалинский. Красота!!! Сколько зеленной массы.

     

    Вот так у меня под яблонями появился и разросся козлятник. Я его специально берегу. Столько зеленой массы и очень красиво цветет. Весь не срезаю, оставляю для дальнейшего размножения.

  10. Что бы ни говорили, но в конце лета по грядкам раскидаю овес, плоскорезом или чем-то другим немного заделаю в землю семена. Весной раскидаю золу и посажу горчицу. На тропинках почти всегда солома, а по грядкам как придется. Все равно приходится рядом косить овраг, так что травы достаточно. В следующем году будет много подстилки после птицы. Если грядки-короба, то они собираются целое лето и только на следующий год туда сажаю, смотря какой получился грунт.

    Прошлое лето внесло свои нюансы. Ничего не мульчировалось, так как погода была соответствующая. Одно лето почти не косили по некоторым причинам. Пришлось немного подкорректировать уже сложившуюся систему.

    Но мне так удобно!!!

    Пока для меня главное время. Времени тратится в несколько раз меньше. Урожаи не страдают, даже если бы в урожае немного потеряла, я бы выбрала время. Если бы я имела большую площадь под огород, то половину бы сажала рожью, а на второй половине были грядки. И так бы меняла местами каждый год. Два года так делала, мне очень понравилось.

    Читаю и удивляюсь, таких трудностей понаписали, всё гораздо проще.

  11. Цитата Лёка

     

    у меня будет14 кур.Надо 2петуха по правилам.Мне же цыплята нужны будут(во хозяйственная стала)

    На 14 кур можно и одного. У соседки было на 12 кур - два петуха, так один всё время тусовался с моими курами. Им 12 кур было мало.

    А мне никак не везет с петухами. Сначала мой Русский хохлатый петух долго не пел, до 11 месяцев. Сейчас наконец запел. Павловского петуха прикончили куры и одного молодого петушка (Доминанты - больше их не заведу). Снова купила Русского хохлатого петуха, его утащил коршун. Для беспородных кур купила двух помесных с Брамой петухов, оказались куры. Спасла от собак чужого молодого петушка, весь разодранный, зоб вываливался наружу. Некоторое время жил в клетке на работе, там и обрабатывала ему раны. Все, кто его видел, говорили, что это петух. Выздоровел, окреп, похорошел и... вчера снес первое яичко.

  12. Цитата Лёка

    Девочки, помогите.

    Ну остались самые красивые петухи.Как выбрать,кого в суп,кого на развод?

    И мой любимчик Брама, толк будет с него, если оставить..

    Оль, я знаю, что Браму петуха специально к любым мясо-яичным или мясным курочкам оставляют. Потомство получается очень крупным, вместо бройлеров. И не такие капризные как бройлеры и не надо инкубационное яйцо покупать. У меня есть две курицы (от мамы - Русская хохлатая, отец - Брама). Такие кони выросли, с мохнатыми ногами и хохол крупный, шапкой. Несутся 2 яйца за 3 дня. Я их купила как петухов (за неимением Брамы), а оказалось это курицы. Проблема только в том, что у меня насесты высоко, а на низком, специальном для них, они спать не хотят. Боюсь, что сломают ноги.

    Хотела вставить фото, что-то случилось с программой, не получается.

  13. Цитата Огород Ларионовых

    Хочу внести свои пять копеек по поводу фацелии.

    Я никак не могу приноровится, когда её сажать. Почему-то у меня очень медленно растет. В последние 2-3 года понравилось сажать овес, к осени. После неё весной земля рыхлая-прелыхлая.

×
×
  • Создать...