Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

pomadka

Пользователь
  • Публикаций

    358
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные pomadka

  1. Приветики всем, я как всегда набегом сюда, сижу с детьми на даче, воюю с кротами и муравьями, дроздами, прям спасу нет в этом году. Можно зоопарк прям открывать. У меня к вам очень срочный вопрос, у меня лук загибается, перо неделю назад после дождей покрылось прям как пылью, начало желтеть, сейчас уже темнеет налёт до темно серого. Я так поняла, что это ложная мучнистая роса? Что делать? Вырвать весь лук, обрезать заражённые перья и спалить их? А грядку потом бордоской обработать? Или что другое? Первый раз у меня это, и я в отчаянии, т.к. лука у меня ооочень много на репку высажено.

  2.  

      Паважанае спадарства! Тым, каго цiкавiць бульбачка на пасадку: на Комаровке, на торговых рядах, где продают саженцы и рассаду от магазина "Бульбачка" продают семенной картофель. Запомнила сорта: Уладар, Гала, Беллароза и еще какие-то :-[

    Цитата
    . Начинают торговлю с 9-00, сетка стоит 7 руб. Хочу купить Беларозу, продавец сказала, что ультра-ранний и не цветет, там еще какой-то нахваливали супер-урожайный, название забыла, на Параллели :D похоже.

    Я Белларозу в прошлом году сажала, все цвело. Но с прошлым холодным летом по срокам она вызрела так же как и уладар

  3. Цитата Alesya

    Лида, очень сочувствую тебе и деткам. Уже все позади, может сейчас, как белая полоса начнётся  :yep: лет так на надцать  :hey:

    Томаты сейчас садить  :yep: , а перцы давай я сегодня свои ранние высажу для тебя, доращу до стадии пикировки , а потом тебе передам. Могу и семена отдать, но у меня все всходит быстро 6,5 -7 суток от посева сухими. И ещё 2 недели на развитие до появление настоящих листов. Итого через 3 недели передам готовые для пикировки сеянцы. Согласна? Садить?

    По гибридам. Бон Аппетит F1 красный сладкий  :niam: сажу себе каждый год . штук 20 семян лежит остаток. Новинки, для меня, Оида F1 и Мадонна F 1 очень ранние по маркировке. По 6 штучек каждого остаток. Итого штук 30 получится.

    Не горюй, мы ещё может других обгоним  :D

     

    Спасибо, тебе огромное, у меня свои семена, я подобрала для себя Белозерку, она и стабильно мне урожай дает и на все закатки годиться. Я сейчас уже себя лучше чувствую, уверенна, посажу, все пойдет колоситься :D Но все равно спасибо :hat: :thx:

  4. Привет снова, девочки, мальчики, поздравляю вас с прошедшими праздниками :thx:. Ух, ну и события у меня были, только вам написала в прошлый раз, как тут же меня свалила болезнь, затем дети заболели, доча болела очень сильно, вот 7 марта только из больницы вышли, болело мое дитё, и температура 40 была, ой что я только не пережила, вот реально вышла из больницы с седыми висками. :'(  Пропустила я конечно из-за этого все свои сроки посадки. Скажите, на следующей неделе еще не поздно будет посадить перцы и томаты? Очень переживаю, а сейчас сажать, реально настроения нету, до сих пор в себя после инфекционки прийти не могу, по ночам дергаюсь :- :(.

  5. Цитата Грэй

    Куда уже подробнее. Нам надо, чтобы все женские завязи не отвалились, а дали огурец. Для этого их надо опылить. Пчелки должны поработать, но их практически нет у нас. Остаются мухи и осы. Вот чтобы они прямо роились в огурцах, я и беру варенье,остатки компота, развожу водой и разбрасываю,разбрызгиваю по грядке.

    Я так один год спасла кабачки, только поливала разбавленным медом с водой рано-рано утром, шмелики и пчелки налетали кучами

  6. Привет, девочки, мальчики! Давно я тут не была, но изредка читала, всех с прошедшими праздниками, днями рождения, Наташа, тебя с сегодняшним, поздравляю, больших всем урожаев, много сил и здоровья!

    У меня все потихоньку, собаку кто помнит от свекрови мы забрали, теперь у нас целая толпа, собака оказался Эстонской гончей, в квартире, как родной, откормили, подлечили, послушный, командам научила, в общем у меня еще один сыночек - Гром :-*. С котом они подружились замечательно, кот его щемит по углам :D

    Был тут у меня такой период, что я думала, что в этом году ничего сажать не буду- надоело, устала. А все из-за чего? Из-за того, что я настолько устала от огорода и закаток, что я почти не помню количество закатанных банок :dnt: :- Но потом мы сели посчитали и поняли, что было много томатов :ogo:, что сажать выгодно нам и мои старания не напрасны :niam: :mail2: И, все, Лидуню понесло ;D Теперь сижу и жду сезона, короче я огородоголик, и ничего уже не сделаешь :hid:

    Сейчас пока ничего не сажаю, потому как срочно будем делать ремонт, нас 4 января сосед залил, кухню и комнату сына, в которой я выращиваю рассаду с подсветкой :-, собираем бумажки, квартира, то застрахована ;)

    Так, еще, как-то до нового года я тут случайно прочитала, кто-то говорил про огурцы, сорт, который капец как много дает плодов, прям ведрами и сажать только несколько кустов надо, бо не будешь знать куда деть, что за сорт??? :mail:

     

    А еще хочу, что бы вы подсказали сорт огурцов, который мне подойдет для ОГ, гибрид самоопыляемый, не корнишоны , что бы подольше и пораньше плодоносил, не горчил, и для маринования подходил, раньше РИТА F1 брала, но что-то он разонравился. Да, и что бы не РБ семена были, может Гавриш или еще что... с РБ семенами я полностью развелась, сил на них больше нет один обман и абы что >:( :(

  7. Цитата Юлена

    Не знаю,Лидочка,но по мне,если есть ФФ на плодах,то спасти их невозможно.

    Плоды ещё здоровые, которые остались, но все пишут,что прежде чем положить их на дозаривание надо убить возможные споры ФФ на поверхности

  8. Девочки, спасайте, у меня ФФ , неделю назад вовремя заметила первую грядки с томатами, быстро сняла зелёные томаты, закатала, кусты выдал и спалили, оставались ещё 3 грядки, сняла ещё вчера с них все красные и жёлтые на дозаривание, а сегодня пошла- все 3 грядки в ФФ, стебли в основном и листья сверху, пару нашла темных томатов. Хочу успеть спасти оставшиеся зелёные томаты на дозаривание, их будет много вёдер 5 примерно, скажите как их обработать,что бы они дозрели и не сгнили от ФФ? Где пишут кипятком область, где на 20 минут положить в 50 градусную воду!

  9. Привет девчонки! Периодически вас читаю, но писать впринцпе нечего, урожая мало, сегодня только 1 огурчик в ОГсняли, томаты у меня все в ОГ зеленые, перцев мало до жути. Короче одни дожди, недавно такой ураган прошёлся, сломал скворечник вместе со столбом, яблоню(уже 2яблоня за это лето), и положил но не сломал 17 кустов Жигало. Это капец,а не лето. Деревья все усыпанны были яблоками, но они мелкие. Черная смородина только порадовала урожаем, весной буду черенковать и рассаживать. Вот только какая то бяка появилась на ней, листья краснеют и пятна небольшие с серебристым отливом, на урожай не влияет, что это может быть? Весной брызгают каждый год от болезней и вредителей, но это не помогает

  10. Пусть бы у нас эти хляби хоть чуть-чуть разверзлись  :( За полтора м-ца 1 дождь :dnt: и тот на 5-6 см. промочил...Вроде тучи ходят где-то, на горизонте - то на юге, то на севере...Замучилась с вёдрами бегать, поливать...Вроде всё растёт, но медленно как-то...Огурцы в ОГ только цвести начинают, томатики в лучшем случае к концу июля поспеют (те , которые семенами на грядку сеяла -на бутонах, даже не цветут), едим - кабачки, брокколи, клубнику , и укроп с базиликом..Арбузы зацели только, у одного фузариоз начался >:(

    Ир, я в шоке, у нас от дождя спасения нет, мы раза 3 огород полили😮. Холод этот заколебал, ничего расти не хочет. Этим летом наверное и не покупаемая ни разу... :-\

  11. Привет, девочки, приехала в Минск на пол дня, решила про себя немного написать. Короче я на даче с детьми сижу, томаты мои нормально, перцы не очень, они наши шквальные ветра и дождь с холодом еле пережили, даже фиолетовыми стали. И пару Жигало тоже с фиолетовым налетом. Замучали меня муравьи, базилик пророщенный почти весь уничтожили, свеклу и петрушку тоже. Купила гранулы муравьед, посыпала, пока гляну что будет. Клубника еще зеленая. Томатики только пару штук и только на Белом наливе. Чеснок пышет, стрелы уже выпустил. Ива Оксаночкина отошла, пустила побеги, актинидия погибла. Ива Леночкина тоже не выжила :-. Девочки, очень вас умоляю, укорените мне за лето плиз актинидию и Иву кустистую, Леночка. Готова за ними приехать хоть на край света, только свистните))))).

    Ах, еще забыла написать, что малина-то у меня подмерзла хорошо, так она стоолько  :hey: почек пустила кругом, а она не должна, сорт Таруса, но я рада очень, давно хотела побольше малины ;)

  12. Цитата Alesya

    Лида, как раз немножко очень подойдёт для зеленой бражки ( я ее зову про себя коктейль Бордиловка) на ведро: 1/3 сорняков ( крапива предпочтительна) пол литра золы, дрожжи сколько не жалко и стакан кефира и горсти 2 навоза свежего. В нем много ферментов и бактерий отвечающий за переработку . Ещё можно Байкала 10-30 мл и воды до верху.  В теплое место и там где часто ходишь, т.к надо мешать почаще, нужен кислород для процесса. 3-4 дня и готово  :niam:. Потом на 10 литров воды 2-3 литра коктейля Б.  :niam: и для пущего смака ещё Гумата К плеснуть.

    Помидорам на 10 литров 1 литр коктейля. Наверно. Я свои полила повышенной дозировкой и сразу верхушки скрутились , правда через 2-3 дня расправились. А вот перцы и баклажаны кричали : бармен, ещё по коктейлю  :mail2: каждому  8)

     

    Я делаю эту бражку,мы ее говнючкой называем, но тогда туда закину плюшки лошадиные. Мы бочку сразу ставим

  13. Цитата Инна

    Про перцы-согласна. Под помидоры-нет! Девочки,будьте осторожны с навозом. Я уже несколько раз обожглась. Знала,что нельзя,но была чуток перепелиным слабеньким раствором в ОГ подкормила. Зажировали в момент. Олечка Черри тоже знала,что нельзя и кроличьим подкормила :D

    Каждый вправе выбирать. Но по крайней мере,хотя бы не под все сразу поливайте. Это я для новеньких пишу.

    Возможно тут ещё от почвы разный результат зависит. Смотрите сами,я вас предупредила. ;)

    Ой, а я уже думала, что чем-нибудь таким попробую))) У нас лошадка в выходные несколько кучек после себя оставила, так я все думаю, куда бы применить

  14. Цитата Грэй

    Девочки, вопрос не по тематике. Но помогали же вы Ире с костюмом. Не оставьте в беде. Кто знает, можно ли где-то заказать аккумулятор? В  стране их нет. Боровая пока чешет репу.

    Автомобильный? Куча магазинов на логойском тракте

  15. Ой, хотела еще спросить про черешню свою, мы ее посадили года 3-4 назад, в прошлом году был 1 цветок, но ягоды не было, а в этом вообще ни одного цветка, это так надо? Она уже большая, красивая, ствол начал толстеть, обрезкой я занималась по осени.

  16. Цитата Амазонка

    Наташа, я считаю, что все эти "опасности" надуманные, уж насколько я мнительный и осторожный человек, и то возмущена такими мерами, и как мать, категорически против, чтобы школа несла ответственность за моего ребенка вне времени учебных занятий. Пусть лучше школа поможет мне воспитать самостоятельного, думающего человека с чувством собственного достоинства.

    Ой, помню свою последний звонок после 11 класса, пошли все классом в парк челюскинцев, побухали водку, наржались, на дискотеке на "досках" отжигали, круто было, на ленточках все поздравления друг другу писали, до сих пор где-то лежит, Эх, где мои 17 лет :mail2: :-X

  17. Цитата Грэй

    Обработать можно любым инсекцидом, ягод все равно не будет. Но зачем? Сколько лет ты будешь ждать урожай, повторятся ли семенные признаки?  Если красная, можно рискнуть, посадить. А черная прекрасно черенкуется, я бы не сажала.

    Красная и белая.

  18. Цитата Амазонка

    Сижу в глубоком шоке, ребенка не отпускают из школы после линейки, пока его не заберут родители, 9-й класс  >:( >:(, "чтобы чего-нибудь не случилось". Да тут каждый день может что-нибудь случиться, что ж мне за ручку с ним везде ходить.

    :ogo: :ogo: :ogo:

     

     

  19. Девочки, мне кума дала много кустиков смородины, которая насеялась сама из ягодок, маленькие росточки, как их посадить? Толк будет из них? И еще сегодня заметила, что с рассадой она еще гусениц передала :D, которые сжирают росточки, чем обработать? Их много.

  20. Девочки, очень жаль ваших котиков, пусть болеющие быстро поправятся. Мой Симба, еще  в прошлом году на даче ушного клеща подцепил, так из последствий глуховат стал бедняжка.

    Ну, я конечно понимаю все, но у нас с мужем был случай пару лет назад, мужу пришлось ударить собаку ради спасения наших детей, собака городских бухарей  прибегала к нам во двор и пыталась укусить нас, эти алкаши никак не реагировали, мы сказали, что вызовем отлов или отстрелим (у нас отстрел разрешен), они сказали, нам пофиг, можете хоть сейчас машиной давить . Мы уже и камнями ее отпугивали, и собаку натравливали свою, убежит, вроде испугается, а потом опять, забегает к нам и нападает, а последней каплей было , то , что он укусил за ногу Лизу, не успели мы вылезти из машины у себя на участке, ну, мужу пришлось его ударить хорошенько, ну, а что делать было? За то пёс больше в нашей стороне не гуляет даже. С соседями этими мы не общаемся.

×
×
  • Создать...