Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Н@т@

Пользователь
  • Публикаций

    143
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Н@т@

  1. Юлия, подарок муж тебе супер сделал!!! :thx: :thx: :thx:

    По размерам так и должно быть, утки в 2 раза мельче утака, а мужчина вам видимо попался с опытом , тот ещё ловелас.

    А у меня все утаки не приемлют чужих дам, пару раз отдавала в новые семьи молодёжь, так назад хозяева приносили - отгоняют они уток от еды и щиплют их... видимо у моих мальчиков слишком завышенные требования к уткам... таким одна дорога - в тушёнку.

    Ждём фотографий.

  2. Цитата trofi

    Ребенок принес домой Фаленопсис :- :-, что с ним делать? Из инета поняла, что на 2 недели поставить в карантин, ну это и ежику понятно, а как поливать? И действительно только через 2 недели можно пересадить? :o :o

     

    Поздравляю, прекрасный цветок, на окно ставить не обязательно (там и так всё рассадой занято), прямые солнечные лучи не переносит, любит рассеянный свет.

    Мне муж каждый год один фаленопсис дарит.

    Пересаживать из магазинных, по крайней мере мне, приходится, поскольку там уйма гнилых или пересушенных корней. Пересаживаю только после отцветания, и то стрелку всю не вырезайте, оставьте 2-3 узелка, и он снова зацветёт на этой палке. Пересаживать в прозрачный горшок (пластик, стекло) и использовать спец грунт для орхидей или, как я, кора сосны и мох  :yep:

    Изредка купаю под душем в мойке, но поливаю только погружением на 2/3 высоты горшка в ковш с водой (и удобрениями-вкусняхами) на пол часа.

  3. Цитата Несси

    Наташа, держу индоуток два года. Соседи попросили молодых самца и уток, но они же от одних родителей- влияет ли это на потомство? И как часто надо менять семью?


    Что семья из брата и сестёр это не критично, вполне нормально будут и нестись, и выводиться, и плодиться, единственное, что с каждым поколением внутри стада увеличивается риск появления отклонений у птенцов (вертолётики-когда ножки в разные стороны, клюв как у клеста и т.д.), но это единичные случаи и накапливается за годы, а не за пару поколений. Бабушки размножают внутри стада и по 20 лет, и ничего страшного, мы же любители, а не породная фабрика, чтоб держать параллельно десятки линий...
    С чистой совестью можете давать самца и уточек, а соседи уже сами когда-нибудь выведут своих утят и подкупят (или обменяют) к ним штук 5 одновозрастых "чужих", и уже из них сформируют стадо со свежей кровью.
    Я предпочитаю выбирать на племя из чужих мальчика, а из своих девочек.
    И ещё нюанс, так как я рощу, как правило, утят с мамкой, то приходится чужих брать яйцом или подбирать прям суточных к дате вывода, чтоб она приняла их со своими вместе, а если без мамки, то можно добавлять чужаков до месяца, тогда их примут и не будут задирать.
     
    Семью можно держать до 5 лет и даже больше, если она хорошая и вас устраивает и по оплодотворённости яиц, и по выводу, и по характеру самца (формировать на самца от 3 до 5 уток).

    У нас первая семья продержалась 2 года (тоже брали брата с сёстрами), самец был очень агрессивный, а индоутки занеслись в декабре - январе и потом только в авгусе, короче, утят от них мы получили только на 2 год, да и селезню куры при совместном содержании повредили его "достоинство"...
    Вторая семья держится 3 года, самец отличный, но 2 утки наотрез не садятся высиживать, ещё одну (свою дочь) он не воспринимает - отгоняет, 2 нормальные утки...
    Но тоже в течение марта ликвидирую, потому что хочу поэкспериментировать добавить в семью пару пекинок, а это лучше делать с младенчества, а то старички не примут.
    Уже договорилась, обменяться 10 яйцами с другим заводчиком, и мне и ему свежая кровь, и ещё 10 яиц пекинок обещали подсобрать, вот я это всё вместе со своими заложу в инкубатор. :hey: буду экспериментировать, хочу получать свойских быстрорастущих мулардов.  :-[

    Не совсем гигиеничное фото, но сейчас грязь... ничего поделать не могу.
  4. Да, пиперазин одноразово. Но если использовать пирантел, то там 3 раза через каждые 6 дней... короче от препарата многое зависит...
    Но имейте ввиду, у меня птиц более 50 потому пропаиваю массово, а если бы было кур 5, я бы рассчитала дозу и влила бы каждой в клюв шприцом без иголки порцию.
    Пою так: с вечера убираю поилки, утром, пока птица не кормлена, натощак, ставлю раствор литров 7-10 (на 50 клювов ), к обеду или раньше они выпивают, затем задаю корм и воду как обычно.
    Да, считаю 5 дней, включая день пропаивания, хотя знакомая ветеринар сказала что и 4 дней ожидания достаточно для яиц.

    Здоровья вашим птичкам!

    Хочется уже лета, а то слякотно и грязь везде.
     
  5. Цитата мамаГаля

    А сколько потом яйцо нельзя есть после лечения?

     

    Галина, у нашей птицы глистов никогда не было, но раз в год весной пропаиваю для профилактики пиперазином (1 таблетка на 3 кг веса птицы и растворяю в поилке), поскольку птица на вольном выгуле и такую "радость" подцепить в весеннюю грязь очень легко. Соседи жаловались, что у их птицы были.

    Яйцо после лечения не едим 5 дней, я скармливаю в мешенках им же или перепёлкам.

    А вот мясо кур потом  2 месяца употреблять не желательно, поэтому и пропаиваю весной, а то осенью самый убой птицы идёт.

  6. Цитата Вероника

    Друзья, кто-то выращивал бамию? Моя первая попытка закончилась неудачей: семена не взошли, пересеяла, но росток вытянулся, пересадку не пережил.

    Вероника, я выращивала 2 года в ПК теплице, успешно, на нашем форуме в профильной теме я расписала более подробно:

    http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7399.0.html

    Из покупных семян у меня первый раз тоже очень туго всходила, штук 6 из 20 горошин, зато из семян своего сбора 100% всхожесть! тут главное начать...

    И, важно, рано не сейте, бамия в росте очень-очень быстрая и плодоношение продолжительное, а начинается уже с июня (при посеве в апреле).

    Погода у нас с Вами одинаковая - мы рядом и чуть западнее. :thx: Будем дружить.

    Я в этом году буду в открытый грунт без укрытия пробовать сажать, правда, всё равно через апрельскую рассаду  (теплицу займу дынями и арбузами :P), буду отписываться о результатах и в теме Бамия и в дневничке...

    Удачи в начинании!!!

  7. Цитата Гала

    А у меня у какой то курицы на яйцах,  крапинки коричневые - много, если ногтем поскрести, счищаются... что это может быть? похоже на запекшуюся кровь...
    Куры Кучинки и Доминант, яйца у них коричневые, мож какой то пигмент :dnt:


    Всё нормально с Вашей курочкой, крап на скорлупе не повод для беспокойства  :), Вы и сами правильно догадались - это мелкие вкрапления пигмента; в силу особенностей яйцевода у данной курицы. Быстрее всего вас так "балует" Доминантка, поскольку у них бурый пигмент, в отличии от Кученок со светло-коричневым...
    И, да, пигмент смывается водой, если сильно потереть.

    Я же неугомонная,  ;D полезла в подпол фоткать яйца с "веснушками" - дети их обожают...
    Думала не насобираю на фотоссесию, как назло сегодня утром продала все, но за день нанесли подходящих.


    Но имейте ввиду, что это отклонение от стандарта Ваших пород, и для породного разведения их нужно отбраковывать... 
    А мы такие конопатые яйца любим, я их специально развожу...
  8. Всё верно, петух выщипывает...

    А какое у Вас соотношение кур на петуха? может Петька дюже любви обильный и ему гарем маловат?

     

    У меня их трое, и когда они в "процессе" норовят друг друга сбить, то страдает шевелюра несушки  :-.

    И, ДА! лысые куры - самые любимые жёны и лучшие несушки.  :D

    Перелиняют, всё отрастёт. У меня такое только зимой наблюдается, птица, в основном, в замкнутом пространстве содержится (в птичнике или по снегу от петуха далеко не убежишь), а летом на выгуле догоняют через раз - есть шанс сохранить и отрастить шевелюру.

     

    Если завтра не забуду с собой в птичник телефон взять, то сфоткаю свою Эммануэль - выложу.

    Причём она у меня одна такая ежегодно "залюбленная" петухами из 4-х десятков. Кстати, она лидирует в иерархии старшинства кур, что исключает вариант выклёвывания пера товарками.

    Так что, будем считать вариантом "зимней" нормы...

  9. Я своих крох из торфотаблеток уже рассадила 13 февраля, не собиралась так рано их тревожить, но корешки полезли через ткань, пришлось распекировать по индивидуальным 100г стаканчикам. :hey:
       
  10. Белорусская 455, но она среднепоздняя. Сажаем её из года в год, и на салаты и на квашение, плотная, сладкая, нет жил.

    Зимовка 1474 - супер поздняя, тоже очень любима, сладкая становится после нового года, но лакомится ею при хорошем погребе можно до июня  :yep:.

    Ранних перепробовала много сортов, да, они сладкие, но как, верно, заметила Светлана, они взрываются!!!  Причём может за неделю вся грядка треснуть, и что делать с таким количеством капусты среди лета? приходилось уткам-курам скармливать свой труд.

    В итоге, от ранней отказалась совсем, лучше цветной и кольраби побольше насажаю для летнего использования.

    Но постою послушаю, может кто нашёл, тот идеальный, сладкий, не растрескивающийся сорт. :)

    • Нравится 1
  11. Цитата Грэй

    Кто-нибудь выращивал порей Русский размер? Как впечатление? Может, пока не поздно купить Коламбус, чтобы не потерять год?

    Выращиваю его уже 4-й год, вырастает действительно гигант, очень нравится, урожайный, но хранится в погребе хорошо только до января, а вот коламбус у меня посейчас зелёный, как с грядки... Но сравнивать их нельзя, Русский размер длинноногий от метра и выше и очень вкусный, уходит на ура во все заготовки и блюда, а Коламбус у меня вырос приземистый и кустистый-вширь, оба хороши.

    Я в этом году посеяла в крышку из под торта: Русский размер, Бандит-новенький на пробу, Коламбус-семян 30 с прошлого года осталось... жду всходов.

    Кстати, у нас, порей тоже отлично зимует в ОГ и выпускает по весне стрелку на семена, собирала так семена карантанского.

  12. На мой взгляд, как ни странно, в белом пакетике у Юлии правильные пампушки, а в цветной насыпали семена какой то твердокорой тыковки.

    Но, всё равно, я бы этот "сюрприз" посеяла, хотя бы кустик ради интереса, вдруг что-то достойное, главное чтоб кабачком не оказался.

    • Соглашаюсь! 1
  13. Выращивала кале в прошлом году как декоративку, к осени вымахала метровая.

    Побывали с мужем и салат из молодых листьев - горчит и жёсткая... и тушить с овощами - горечь никуда не девается, только забивает вкус кабачков, перцев, помидоров...

    Не кидайтесь в меня тапками, но давиться кале, когда в огороде в сезон столько полезностей и вкусностей - это самобичевание, с таким же успехом можно лебеду с одуванчиками лопать - полезно, но реально не вкусно. А вот солёные чипсы из краснокачанной капусты и савойки делаю изредка, под пиво гостям...

  14. Цитата Маримьяна

    Наташа, а подскажите где Вы приобрели розовый картофель "Сюрприз". Я тоже хочу :-Прикольно так, пюрешечка розовенькая :yep:

    Муж заказывал на сайте "Русского огорода", но имейте ввиду, что семенной материал был подпорчен паршой, хотя может это только нам так "повезло".

  15. Цитата Ketrin007

     

    Удачного урожая! Уже пора?

    Мб тоже попробую!

     

    Спасибо, за напутствие!

    Я думаю рановато, можно было бы с февраля-марта начинать крутиться, но я поспешила из-за того что начиталась, что долго прорастает и яровизацию в холодильнике дней 25 надо будет организовать, да ещё повелась на прогноз, что в конце апреля будет уже +25  :hid:  ,а это уже "Ташкент" в ПК теплице...

  16. Ну вот, я и решила испытать свою нервную систему... ??? и оживить тему.
    Приобрела семена артишока "Гурман" от РО. Начитавшись разного, решила уже сейчас замочить и начинать проращивать, если что-нибудь проклюнится, то часть высажу в апреле в ПК теплицу, а часть в ОГ. Но пока не загадываю, поскольку семянок в пачке было 10, из них 2 раздавлены в порошок, а из 8 оставшихся часть надтреснутыми...
    11 января замочила на 5 суток в тёплой воде, затем 17 января положила в ватные диски на проращивание до появления корешка; вот сейчас жду...чуда.
  17. Карамель, в точку! пока на своей земельке не вырастишь, да на свой вкус не опробуешь, другим на слово не верь.
    У меня мама любит чтоб картофель крахмалистый был, прям в кашу разваривался, а всё прочее для неё и не картошка вовсе... и то что у неё на чернозёме (Орловская область) урожайно, у меня на песках не родит. Поэтому экспериментируем с разными сортами, какие то приживаются и становятся любимчиками, а с какими то приходиться распрощаться (в этом году распрощались со "снегирём" и "Бержерак").

    Обещала фото розового картофеля сорта "Сюрприз":
         

    На мой взгляд: вкус нормальный, понравился, мало рассыпчатый, почти не разваривается, но пюре удалось на славу: гладкое, вкусное (следующий раз попробую пожарить вместе с синим (фиолетовым) сортом All Blue, должно интересно получиться).
    При варке розовый цвет не потерял и не изменил, но отвар стал розовым, кстати, вполне аппетитного вида.
    Сами картофельные кусты были мощными и высокими где то на 10-20 см выше, рядом ростущих сортов "никулинский" и "рябинушка", но есть и минус: семенной материал изначально пришёл с пятнышками парши, боремся всеми силами...
  18. Цитата кустик

    Люди, пожалуйста! Покажите какие сейчас эустомы у вас? Чего то они мелкие совсем...


    У меня получилось из 16 гранул трёх сортов 13 росточков, отсеялось по одной каждого сорта. На 20.01.2017 они такие:

    Планирую начинать потихоньку кормить их.
    И тоже буду высаживать в кашпо, чтобы попытаться сохранить на будущий год (придумала сама себе головную боль)  :D
    Пока приглядываюсь, выбираю тару им и петунькам.
  19. Ура! :D  Я сегодня с лупой уже полазила по своим посевам, то что я увидела, росточками язык не повернётся назвать, но проклюнувшимися вполне...  :o

    Короче насчитала пока 8 салатовых "крючков", но видно их только при 20-кратном увеличении, а невооружённым глазом видно только 2!

    С момента посадки прошло ровно 6 суток. Ждёмс....

  20. Цитата Lisenok

    Людмила, красавицы! :yep:. А с розовой мякотью у вас случайно нет?

    Елена, я сама первый год сажала картофель сорта "Сюрприз" с красной кожурой и розовой мякотью, прислали мне 5 картофелин, с них набрали ведро средне-мелкой, на семенной материал в основном всю и оставили. После уборки пробовали, отваривали в мундире, но что-то о ней никаких воспоминаний не отложилось... надо снова распробовать, пюре организовать  :niam:, заодно сфотографирую, выложу сюда.

  21. Сама не выращивала, но весной прошлого года очень подробно расспросила женщину продававшую рассаду в том числе кабачка орехового от поиска (тоже стоял вопрос а нужен ли он мне?), так вот: название "ореховый" скорее всего из за тёмно-бежевого цвета зрелых плодов. Женщина молодые плоды использует как кабачки, вкус кабачковый, а вот у зрелых вкус сладкой тыквы. Растёт по сравнению с кабачками долго, около 4-х месяцев, плети длинные, храниться дома зимой хорошо.

    Вот и я пришла к выводу что это скорее тыква, и точно, на баттернат похож!

  22. Знакомое чувство, только с огорода всё уберёшь, месяц-два пройдёт, отдохнёшь и тянет снова "поогородничать".

    Я увлеклась зимой лук, сельдерей с петрушкой выгонять на перо и микрозелень растить: укроп, базилик, крессалат и т.д., мизер конечно, баловство, но как приятно свой базилик с подоконника к котлетке положить... и "зимнее" огородничество как ни как.

    По поводу свеклы на семена, здесь верно написали; на окне вырастить зимой сомнительно, но, в любом случае, если эксперимент не удастся, листья можно будет съесть в салат или борщ  :niam:

    Сама в прошлом году сажала из погреба гигантскую-длинную свеклу "мона" на семена в мае, в сентябре была 1,5м. метёлка, срезала, досушивала под навесом. Обеспечила семенами себя года на 4, очень хочу верить, что не переопылилась ни с кем (у нас в округе мангольд не растят, и свёклу на семена не сажали) и вырастет у меня из них МОНА!. Вот в этом году и увижу, что получится из своих семян, но для подстраховки посею и пару покупных сортов... :yep:

  23. Мы с мужем тоже решили попробовать вырастить батат, если понравится, то заменим им часть картофельных посадок.
    Осенью приобрели 3 бататины сорта Тайнунг Т-65, а на весну заказали в БК черенки ещё 3-х сортов, чтоб сравнить, проанализировать и выбрать наиболее подходящие для наших условий.
    Вот только хранились они в подполе в прохладе +12, но к декабрю температура понизилась до +8, и я, испугавшись холода, вынула их в комнату на пол, вот тут и начались танцы с бубном. Батат рано проснулся, и к 20 декабря глазки уже пошли в рост и были около сантиметра. Рано, мы планировали в феврале-марте клубни выгонять, а получилась так.
    Один батат с самыми маленькими росточками, я снова засунула в подпол в +7, буду наблюдать, пока он замер. Два других 20-го декабря посадили "лёжа" в грунт и под лапу, сейчас 7 января они уже такие:
     

    Будем их по мере готовности срезать и отсаживать.
    Обратила внимание, что растут пока только с "носика" клубня.
    На будущее: можно было бы разрезать и сажать только половину с кончиком, а вторую съесть  :niam:, но пока подождём, может и на "теле" глазки проснуться, когда деток отрежу.
×
×
  • Создать...