Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Leona

Пользователь
  • Публикаций

    566
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Leona

  1. Добрый день! Алексей, знакомая ситуация, корни не могут нормально работать. Причины могут быть разные. Перегрузка грунта минеральными солями, частый полив...Ниже 15 градусов ночью не желательно.

    По своему опыту скажу - в этом сезоне на рассаде такой картинки нет. Использую более тощий грунт: Терра Вита с биогумусом "Универсальный" пополам с грунтом из почвобрикетов, которые везде в магазинах есть. 

    Получился неплотный, довольно пышный грунт.  На дно стакана кладу 1-2 гранулы куряка. Полив в среднем 2 раза в неделю - смотрим на состояние листьев, когда чуть подвядают. И в каждый полив добавляю раствор хлореллы со стакан (нарастила на подоконнике за зиму), с чайную ложку на 1 л. воды Титаниум или Гелиос- биопрепараты от корневых болезней, можно фитоспорин, 1 ст. ложку пива - там янтарка, аминокислоты...А хлорелла дает корням кислород, аминокислоты, микроэлементы. Когда размножала хлореллу в прозрачных бутылках на окне , то заметны на стенках бутыли пузырьки кислорода от жизнедеятельности хлореллы, так и в грунте хлорелла не даст закиснуть корням.

    • Нравится 1
  2. Всем привет! Поздравляю с первым днем Весны!

    Тоже перцы посеяны, взошли. Гномов буду сеять вторую порцию. Первый посев гномов взошел, не вытягиваются, подсвечиваю обычными лампами. Детерминанты на ранние -поесть свои плоды в июне- здесь на фото, сорта Выстрел, Сирэл Чойс, Аскет.28 февраля.jpg

    Еще  можно, для подстраховки высаженной в теплицу рассады, в теплицу поставить небольшую тепловую пушку- принцип: небольшой вентилятор гонит тепло от тэна в помещение. Сейчас большой их выбор. Есть недорогие, площадь обогрева 20-25 кв.м., с термостатом, и с регулировкой температуры. И некоторые из них с  функцией вентилятора без нагрева- можно в жару в теплицу ставить. 

    Может кто применял тепловую пушку- поделитесь впечатлениями.:grin:

     

    • Нравится 4
  3. В 18.12.2023 в 19:22, Elenochka сказал(а):

    Мне люди отписались через 7 дней после того как письмо покинуло Ростов-на-Дону. Везде пишут, что дальше не отслеживается.

    Почта ответ еще не прислала (в течение месяца по их правилам). Но зато сам получатель письма сообщил, что сегодня получил заказное письмо. После Ростова-на-Дону шло до получателя 17 дней. Главное- дошло!:dance:

    • Нравится 4
  4. Согласна с Юлией. Не потеряли сладость и вполне можно дотянуть до декабря и может до Нового года (снятые зелеными, хранились на холодной веранде, перед заморозками в октябре занесенные в жилое помещение и далее хранились при температуре +21...24 градуса):

    Манго-Джанго (этот на первом месте!), Сладкий крем, Блаш, Чудо света, черри Мильфлер в подвешенной на стене кисти и россыпью, и неожиданно Бонте Тигрет (забытые в картонной коробочке на подоконнике). Мильфлер сейчас попробовала - вполне еще порадуют сладостью, на кисти более упругие, чем россыпью. Другие сорта  давно закончились. Но по другим сезонам могу назвать:Темная галактика, Фиолетовый изумруд, сорта с антоцианом- Голубая красота, Послеобеденный восторг, Сержант Пеппер...

    У меня Манго-Джанго получается средне-поздним и зеленых было достаточно много. Дозревали потихоньку, шкурка не сморщивалась, вид приличный- гладкие, сочные, желто-оранжевые сладкие сливы, тоже планирую их несколько кустов посадить именно для осеннего долгого потребления. На фото Бонте Тигрет  от 3 декабря. Плоды мелкие, 30-50 грамм. Вкус томатный, средненасыщенный, для салата. Форму держит, но некоторые начинают увядать.

    Бонте тигрет.jpg

    • Нравится 3
    • Спасибо 2
  5. Всем добрый день!

    При подготовке к новому сезону рада предложить вам сорта томатов из нашей небольшой коллекции  https://uraltomat.ru/

    В каталоге представлены сорта томатов, старинные реликвии, зарубежные и немного российских- плоды разнообразных форм и расцветок, с разными вкусами и ароматами. Все выращены на нашем дачном участке в условиях Среднего Урала, прошли погодные испытания перепадами температур, показали соответствие описанию сорта, порадовали нас урожаем.

    С помощью строки "Поиск по каталогу" можно найти интересующий вас сорт или по ключевому слову здесь же найти группу сортов (гномы или биколоры или черри или для вяления...)

    Готовьтесь заранее, в последний момент трудно будет найти желаемые сорта :connie_25:https://uraltomat.ru/

     

     

    20231117_093620.jpg

  6. Привет всем! Хочу поделиться практическим наблюдением за томатами , приятно удивившим меня в текущем сезоне. При высадке рассады использовала микоризу Кормилица (осталась от посадки саженца яблони), щепотку на корешки (стаканчики 0,2 л)., в лунку горсть ферментированной старой крупы или минералки по инструкции. 

    В июле стало заметно - плоды первых кистей упитанные, налитые, симпатичные пузатики. Причем на более тонких кустах это заметнее - Японка, Сердце Ашхабада... Куст Тундры тоже не разжирел, в парничке не более 1 м, а первый плод дал 500 г.

     Это я к тому, что для улучшения урожайности и качества плодов можно успеть желающим применить микоризу. Образует содружество с корнями растения, питает, увеличивает урожайность. За 10-14 дней обживается на корнях растения. Если полить водой со спорами микоризы прикорневой круг, то заселение быстрее пройдет, и в августе уже  будет виден результат. 

     Тундра: тундра.jpg

     Моруно Анта: моруно анта урожайный.jpg

     Вишневый Зузи: вишнев зузи.jpg

    Бабушка Боуз вторая кисть: бабуш боуз.jpg

    • Нравится 3
  7. 5 часов назад, Людмила Ив. сказал(а):

    Добрый день! Марина, как же вам не повезло, столько труда и в один миг все в прах.:angry:

     У нас тоже в четверг сильный ливень был, час шел, градинки пролетали мелкие и их не много было. Говорят, по Чусовскому тракту на 15 километре сильный град был. 

    У меня помидоры завязали первые 3-4 кисти хорошие помидорки и все, дальше - пусто.:dnt: 

    Остается надеяться, что не повторится такой град. Спасаем остатки картошки- сразу опрыскала  фитоспорином, немного с комплексным удобрением, с битоксибациллином, лепидоцидом- от болезней и вредителей. Потом окучивали- земля как камень- вся в ямках от града и плотная , как ни разу не паханная. Ранее хотела траву косить  триммером- а сейчас и косить нечего- град подрезал. Морковь, лучок подрыхлили, подкормили, так морковь оживилась заметно, лучок сильно  пострадал. Вот капуста - пока оставили дырявые лохмотья листьев, подкормка нитроаммофоской, можно аммофосом, завязываться должна. В ОГ томатики под нетканкой сильно побило - на плодиках ушибы сильные- пришлось удалить, стебельки, листья побитые. Пусть отрастают. Смородина- вся на земле,  малина крепче сидит, начинает созревать. 

    Про поликарбонат - у нас старая арочная теплица, поликарбонат 6 мм, выдержал, но есть мелкие проколы, у соседа поликарбонат видимо тоньше - дыры от градин. Так что чем толще поликарбонат, тем лучше. Отлично выдержала на парнике оранжевая пленка Стабилен,150 мкм, она упругая. Давно еще применяли аналогичную пленку Светлица- более 8 лет выдержала на теплице.

      Про  томаты - что 3-4 кисти завязались, а дальше?  Смотрела у опытного фермера Валеры -  после 3-4 кистей нужно дополнительно кормить, опрыскивать для завязей.  

    • Грустно... 3
  8. Привет всем! Вчера прошел ливень с градом!  Начался слабеньким дождем, а потом...гроза, молнии, град повалил от 1 до 3 см. Причем града было 2 волны. Перед второй волной был с минуту такой жуткий, нарастающий, шелестящий гул - град был крупнее, казалось  металлический лист пробьет. Но обошлось - поликарбонат в огороде выдержал, армированная пленка тоже, не выдержал нетканый материал над некоторым томатами- весь в дырках. Картошка красавица была, ровно наполовину подрезало, капусту изрядно побило, лук зеленый посечен наполовину, с яблонь сбито треть яблочек , много листьев. На фото парник со шторками, томаты сохранились.

    Если бы дольше был град, то ничего бы не осталось.  Так что погода может готовить  сюрпризы. 

    20230706_184433.jpg

    • Грустно... 13
  9. Добрый день! Вероятно с корневой что-то, слабая скорее всего.  Корневин по инструкции развести, полить кустики. Может недостаточный полив. Возможно питат. вещества в почве в  недоступной форме - тогда в каждый полив добавлять 1 чайную ложку лимонной кислоты на 10 л. воды- она помогает в почве  переводить фосфор, кальций... в доступные формы, слабые цитраты. Сразу заметно становится по кустикам- прирастают, наливаются завязи. Дрожжи  являются отличным стимулятором и питанием для корней.(можно у Ивана Русских посмотреть рецепты дрожжевых подкормок и лимонную кислоту.) Триходерма вериде - отличный помощник корням, заселяет корни, работает как микориза, спасает от патогенов почвы.

     

    • Нравится 1
  10. В 01.07.2023 в 17:40, rara avis сказал(а):

    Ну что за погода последние 3 лета. Прошлым летом много кистей листьями прорастали, этим летом  расчетвериния и расстроения. 

    Привет, Елена! К слову пришлось: посмотрела свои записи сезона 2019 г,  так тоже поразилась-  по сравнению с 2019 г в "графике" развития сада-огорода  в этом году идет отставание на 1-2 недели. В 2019  уже малиновое варенье варили, а сейчас  та же малина   еще бело-зеленая. И томаты отстают. Как твои "гномики" поживают?

  11. 21 час назад, sofochkamai сказал(а):

    Марина какой то у тебя Паскаль странный, он ведь должен быть в форме сливы, удлиненный                  image.thumb.jpeg.262b552f0e949f75620817a0c7d96a66.jpeg  

    Светлана, такой раньше и был Паскаль, гладенькие сливы. Далее понаблюдаю за этим кустом, на нем есть сдвоенные широкие плоды.

  12. Вчера с утра удалила пасынки в поликарбонатной теплице, у которых в начале роста кустиков прищипывала точки роста - для набора кустом листовой массы. Задачу свою выполнили, теперь они лишние- на себя тянут питание (т.к. более верхние завязи плохо наливаются). После удаления, уже вечером подкормила кальциевой селитрой, 20 гр на 10 л. воды.(Иван Р. рекомендует при значительном удалении пасынков и листьев).

    Кусты пока тонкие, невысокие- от 60 до 100 см. Томаты посева конца февраля- начала марта дали 3...5 кистей, некоторые в завязях, некоторые в бутонах. Прохладный июнь уберег кисти от осыпания. Вот некоторые более удачливые кустики:

    Паскаль из Пикардии:паскаль 30 июня.jpg

    полудет Королева ночи, 60 см:королева ночи полудет.jpg

    тонкий куст Японки:японка 30 июня.jpg

    • Нравится 3
  13. 1 час назад, Александр Бутаков сказал(а):

    Всем привет! Что, лета нынче не будет уже? Солнца нет, клубника не спеет, помидорки только-только зацвели, перец под дугами тоже только цвести начал... За то капуста и свёкла балдеет, прёт... Лук на репку тоже как-то не очень, видимо, сыро ему... А чиснок зимний, вроде, ничего...

    У нас участок на юго-востоке Свердловской области, немного получше с погодой. На удивление цветы и завязи 2-3-их кистей томатов не сгорели (что было в предыдущие года). Завязи наливаются, только успевай поливать да подкармливать, иначе замедляются, не хотят расти. )). Еще нынче под все томаты и перцы в лунки микоризу  понемногу добавляла. Пока непонятно, посмотрю на результат в августе. Кто заметил как микариза действует, напишите :hat:

  14. 12 минут назад, Людмила Ив. сказал(а):

    ... Подскажите, томат Чезарино дет или индет??? :embarrassed:

    Людмила, Чезарино пишут ранний детерминантный гибрид. Потому и кисти через лист пошли.  Придется рост переводить на боковой пасынок, выбранный под верхними кистями. 

    Полудеты тоже могут выдавать кисти через лист.

    • Спасибо 1
  15. В 31.05.2023 в 08:49, Людмила Ив. сказал(а):

    ...Вы смотрели вот это видео?  У меня вопросы возникли, если оставлять пасынки, то сколько? 

     

    Людмила, и у меня возникли вопросы, да и как этот метод с научной точки зрения? В комментах к недавнему видео от Ивана Русских по формированию томатов

         задала вопрос : будут ли дополн. листья от прищипнутых пасынков помогать растению?

    Иван ответил:- " Будут. Но я специально не оставляю. Если только пасынок перерос. У меня томаты и так густо сидят. Не хочу загущать ещё больше. А если все хорошо проветривается, то это не ускоряет, но просто улучшает налив. Больше питания, причём это более молодые листья. Но оставлять их надо выше кисти. Не ниже первой."

    Я после высадки оставила для эксперимента листья от нижних пасынков, так как именно они первые вылезают. Стебель снизу загущается, ускорения формирования завязей не заметила, а там, где веду классически в один стебель, полностью удаляя все пасынки, завязи быстрее формируются. Можно попробовать оставить доп. листья от пасынков выше первой кисти.

    Скорее всего причина хороших урожаев у Ольги в активном уходе и грамотных подкормках томатов, а не в дополнительных листьях от пасынков по всему стеблю.

    • Нравится 3
  16. 34 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

    Доброе утро☀️

    Прогноз на день 37🌡️ значит на солнце будет все 42🌡️...

    Доброе утро! поборемся с жарой:

    в дневничке на другом форуме нашла пример удачной борьбы с жарой  https://www.asienda.ru/post/58430/ , применены советы Ивана Р. с быстрым кальцием и 9% уксусом

    • Нравится 2
    • Спасибо 3
  17. В 31.05.2023 в 08:49, Людмила Ив. сказал(а):

    Доброе утро! Для нас не привычно такая жара, на глазах все с такой скоростью растет, но скоро воды в скважинах не останется. У меня тоже пасынки прут :09fp:

    Вы смотрели вот это видео.  У меня вопросы возникли, если оставлять пасынки, то сколько? 

     

      Да, интересное видео. Автор Ольга - умница! Я пробую на первых высаженных томатах. Молодые кустики с такими доп. листьями выглядят  "упитаннее". В комментах под видео  был коммент от подписчицы, что оставляет  такие пасынки с прищипанной точкой роста вверху куста- чтобы  эти листья тянули питание к завязям. Мне теории не хватает, так на практике проверим)).

    Первые нижние пасынки  (не прикорневые) дают первые доп. листья. Я поняла, что все пасынки из пазух листьев можно так делать, а значительно позже будем и их удалять. 

    На сегодняшних фото кустик Сладкий крем, тонкого строения. Высажен в тепличку 15 мая. Листья расположены редко, а с дополнительными листьями от пасынков куст выглядит пышно. Высота примерно на сегодня 60 см. Удивил  тем, что быстро дал 4 кисти , две из них цветут, расположены через 1 лист. Под первой кистью оставила пасынок на роль второго стебля). На прищипнутых пасынках могут образовываться повторно ростки- то есть приходится их отщипывать, оставляя первоначальные 2 листа пасынка.

    Чем больше будет доп. листьев, тем легче молодому растению будет формировать первые плоды, пока куст не окрепнет в полную силу. Как думаете?

    Сладкий крем 1 июня.jpg   сладкий крем.jpg

    • Нравится 4
  18. В сезоне 2023 запланированы  интересные сорта. В мае в арочной теплице различная рассада, часть томатов высажена в арочной.

    в мае в арочной.jpg в мае ждут высадки.jpg рассада.jpg

    • Нравится 2
  19. В 22.01.2023 в 20:37, Leona сказал(а):

    Тестирую на длительность хранения сорт Майорка Уинтер (Маллоркан Зимний...

    На сегодня, 14 мая, помидорки в том же состоянии, хранятся в жилом помещении, комнатная температура от 20 до 25 градусов (за весь период). Видимо плотная, глянцевая кожура не позволяет им усыхать. Разрезала помидорку - сока уже мало, семечки в нормальном состоянии, в слизистом геле, не проросшие, вкус не водянистый, не кислый, не сладкий, похоже на вкус вареной моркови)). Однако зимой такие помидорки могут пригодиться для питания и готовки еды.

    майорка 14 мая.jpg

    Mallorcan Winter, Майорка, Испания - старинный сорт родом с острова Майорка (Испания). Традиционно выращивался местным населением для приготовления вяленых томатов, но главным образом – зимнего употребления, так как плоды хорошо хранятся на протяжении нескольких месяцев, для этого кусты с плодами подвешивают в хорошо проветриваемых помещениях (или заплетают в плетеные косы как репчатый лук и подвешивают в доме)

    • Нравится 3
×
×
  • Создать...