Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Надежда 69

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    1 051
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Надежда 69

  1. 9 часов назад, YULIA сказал(а):

    Танюш,у меня строится теплица и поэтому томатики дома.Но у меня клубника,жимолость,голубика и так далее и т.п. еще цветы всякие и розы уже открыла.Короче все не закрыть.:cray2:

    Юля, а зачем это все закрывать? Или у вас клубника уже цветет? Все перечисленное не боится заморозков.

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 6
  2. Доброе утро! С этим наводнением совсем отстала от форума. Ходим с внучкой каждый день на Урал, мониторим воду, слава богу, уровень по чуть-чуть начал снижаться. Зрелище ужасающее, такого  за свою жизнь не припомню.

    Видимо из-за большой воды, плохо зреет земля на огороде, еще даже ходить нельзя, очень сыро. Даже теплица еще не готова, тоже сыро. Да к тому же периодически дождь идет, а сегодняшней ночью вообще ливень был; только вчера смогла газон начать убирать, думала сегодня смогу цветник почистить, а тут опять все сыро.

    Уже хочется тепла и весенней работы.

    • Нравится 6
    • Грустно... 9
  3. 18 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

    Таня, ты такая молодчина! Даже сажаешь по списку в теплице. Меня хватает только на то, чтобы от сортировать уличных от тепличных. А сажаю всё подряд. Сначала накидаю стаканы с рассадой в лунки и вперёд. Бывает, что одинаковые сорта в разных местах. 

    Вот нет порядка у меня 

    Доброго дня всем. Я тоже заранее план-схему пишу и сажаю по плану. Иначе, я не понимаю, а как же вы  семена потом  собираете? Или прямо всех-всех в лицо знаете? Ну все равно запутаться можно, иногда в разные годы сорт может себя по разному проявлять. :dnt:

    • Нравится 5
    • Соглашаюсь! 1
  4. 1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

     

    Хочу на днях съездить на дачу и заранее подготовить одну из теплиц для переселенцев. По грядкам постелю им под ноги толстый вспененный полиэтилен, поставлю дуги и по задней их части наполовину закреплю на них двойной укрывной №60.

    Добрый вечер. Таня, а ваша деревня не в опасности для подтопления? У вас снега больше было, чем у нас. 

    В этом году у нас очень много воды(хотя снега по сравнению с прошлым годом в разы меньше было, но морозы по голой земле в декабре сделали свое дело) . Снег начал таять резко, земля не оттаяла, не питает, потоки воды, много подтопленных территорий, так жалко народ, вода в домах. 

    Последние 3 дня было до +16, тепло, тихо, на выходные обещают дождь и тоже ветер, брррр. 

    • Нравится 5
    • Грустно... 1
  5. Добрый вечер. Целый день на кухне, готовлюсь к приезду детей, пообещали сегодня после работы приехать. 

    У меня абрикосовый брендивайн был с картофельным листом. 

    В этом году Карма персик взошли 2 с простым, а 1 с картофельным листом. Какой правильный? Но я рассадила оба, интересно что получиться. У меня гари о сена всходил с разным листом, были разными и по размеру и по цвету. В этом году взошли все с простым листом:dnt:А вот Роза Далласа с неправильным листом оказалась не вкусным. 

    • Нравится 7
    • Спасибо 1
  6. 9 часов назад, nata1961 сказал(а):

    Здравствуйте, дорогие мои! Опять я отстала от вас. И опять буду догонять. Так по всем вам соскучилась.

    И не успела появиться, у меня к вам появился вопрос. Посеяла семена томатов и перцев, они взошли, растут хорошо и развиваются. А несколько дней назад на земле стала появляться белая плесень. Растюшки я  поливаю  по мере необходимости, не часто. Что мне теперь делать? Покупать другую землю или можно как-то с этой плесенью бороться?

     

    Наташа, а вы уверены, что это плесень, а не налет от воды? 

    • Нравится 4
  7. Доброе утро. 

    Вчера ближе к ночи началась метель- снег и ветер, температура падала. И этот ветер просто кошмар какой-то, порывистый, ураганный. Спала из-за него очень плохо, мне еще шум ветра так никогда не мешал... Температура сейчас -2, ветрище. Ночью будет -8. Последние денечки марта, так хочется тепла и солнышка) 

     

    • Нравится 11
    • Соглашаюсь! 1
  8. 2 часа назад, Ясаша сказал(а):

    Добрый день. Танечка ,можно я у тебя размещу. просьбу. У меня дочь с внучкой 3июня приедут на 2дня в Москву, и дочери хочется ребёнку показать столицу России, но так что бы голова кругом не пошла и чтоб успели многое посмотреть. Что посмотреть посоветуете, куда сходить.? Спасибо.

    А сколько внучке лет, от этого все и будет зависеть. Но в любом случае на первом месте красная площадь Кремль. Мы любим бывать в зоопарке. 

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 5
  9. 38 минут назад, Мила сказал(а):

    Лена, привет! Точно.... мне вчера и сегодня позвонили якобы с Мегафона и трындели о контракте, который закончился....  последнего послала:1193697951_smiley: Я обычно не поднимаю незнакомые номера, но тут  ждала несколько звонков, вот и нарвалась:cheesy:

    Добрый вечер. Очередная афера в действии. Мне вчера звонили с теле 2, тоже трындели, что договор закончился. Говорю пойду в офис, отвечает, что только по телефону продлят, и паспорт у них есть, дайте еще и снилс им! Отказалась, положила трубку, так набрал повторно! Пришлось в открытую послать! 

    • Нравится 3
  10. 1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

    И до высадки им этого объема хватает? :shocked:

    Наташ, я же вообще не пикирую, а сею сразу в 200 мл. Для меня это самый  оптимальный вариант.

    А сеять сразу в 500 мл, это как-то уж слишком... Да мне это и не удобно, так как мне надо, чтобы все растюхи под лампами умещались.

    И даже, если предположить вариант с посевом сразу в 500 мл, то всё равно ведь перевалку потом надо будет делать в бОльший объем, а иначе до высадки растюхи в этом поллитре сильно измучаются.

     

    Танюша, я восхищаюсь вашими способностями перевозить рассаду в объеме 2 литра на растюху! Побереги себя и мужа!!!! 

    Сегодня расхаживала рассаду,рассадила ровно половину, некоторым сразу дала отдельную благоустроенную квартиру в пол-литра, других определила пока в хрущевку-  0,2.,потом придется еще в 0,5 переваливать. 

    Прекрасно рассада до высадки чувствует себя в 0.4-0.5. Считаю и это уже благоустроенная квартира, а твои условия, Танюша, схожи с домами с Рублёвки.

    А как же раньше сажали всю жизнь в рассадник деревянные ящики- коммуналки и ничего все росли и радовались! У меня, кстати мама до сих пор так выращивает . Я, когда сеяла 6-5 сортов, также сажала, это сейчас 67 сортов, каждого надо знать в лицо, вот и строим им квартиры- стаканы. 

    • Нравится 9
    • Соглашаюсь! 5
  11. Доброе утро. Вчера днем было+3 и ночью первый +2.Сегодня также, только пасмурно, дождь и ветер обещают. Ветра уже давно не было, как же без него хорошо. 

    Сегодня хочу начать пикировать томаты, уже просятся (которые вовремя взошли). Вот только места катастрофически не хватает. Наверное, буду в этом году делать с двойной перевал кой, сначала посажу в 0,2

    • Нравится 13
  12. 3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

    томаты пикируй при двух настоящих листочках, перец так же можно начинать и заглубляй по самые семядоли, пустят дополнительные корешки. Даже можно лежа класть, чтобы не сильно высокий стакан получался и потом по мере роста сеянца грунта добавляй. 

    Вообще перец не рекомендуется заглублять, это не помидоры. Его даже при высадке сажают на том же уровне, на котором сидел в горшочке.

    я пикирую перец когда уже есть настоящие листочки.

    • Нравится 6
    • Соглашаюсь! 2
  13. 3 часа назад, НатальяГ сказал(а):

    Танюш, не переживай, отличные показатели, ещё есть время. У меня и на 30 день бывает, что всходят, когда уже совсем не ждёшь.

     

    Всходят, это точно, только нашего терпения на 30 дней не хватает:cheesy:

    • Грустно... 1
    • Смешно! 1
    • Соглашаюсь! 3
  14. Доброе утро. 

    Итак, на сегодня не взошли 4 сорта. (Но в глубине души уже больше радуюсь, что не взошли:lol:) .в некоторых стаканчиках, где изначально взошли 2-3, на 11 день вздумали взойти все опаздуны. Вот чего им не хватало?! 

    А самое интересное, что перец острый золотничок, посеянный 17 февраля, взошел только 1,я его и пикировать не стала, переставила стаканчик 3 дня назад в ящик с остальными перцами, сегодня с утра начала поливать, смотрю, а там еще 3 штуки лезут. Это спустя месяц с посева!!! Причем тогда, когда я ждать перестала:cheesy:.

     

    • Нравится 12
  15. 1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

    :01mail:

    Как увижу такой отзыв, сразу эти сорта на заметку беру.

    Ирочка, очень жаль, раз такой вкусный у тебя не взошёл.

    Танюша, а я про чио- чио не могу такого сказать. Обычный вкус. Причем, в некоторые года склонен к треску. Хочешь, я тебе пришлю к следующему сезону? Попробуешь в своих условиях. 

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 3
    • Спасибо 1
  16. 17 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

    Днём замочила в хлоргексидине все шесть сортов, которые мне Галя прислала. 

    Сейчас буду сеять.

    Девочки, помогите мне тогда, пожаааалуууйста, убрать шесть сортов из моего списка, чтобы эти сербские посадить.

    Стр. 265 - СПИСОК ТОМАТОВ на посадку по итогам посевной.

    Танюша, я надеюсь ты их из списка для теплицы просто уберешь, а не насовсем? Ну мне их очень жалко. Воткни уже этих отвергнутых несчастных хоть в в ог. Или маме отдай. Жалко, что через вацап нельзя переслать, я б забрала:mosking:

    • Нравится 5
    • Соглашаюсь! 3
  17. 19 часов назад, Angelina сказал(а):

    Всем доброго вечера:08thanks:

    Сначала список был 300 сортов новинок и 300 своих сортов, потом увеличила число новинок, да и своих сортов.

    От 2 штук до десяти, некоторые экспериментальные, свои, новые сорта, которые расщепляются, в основном F2-F3 может и более десяти, чтобы выделить форму, цвет.

    Почему в реакции нет помидорки, которая в обморок падает?! В данном случае очень нужна!!! :lol:

    • Смешно! 2
    • Соглашаюсь! 12
  18. 19 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

    Я раньше тоже очень жалостливая была. Никак не могла себя заставить выкинуть лишние взошедшие растюхи. А сейчас уже научилась - выдёргиваю их только так, но пока ещё с жалостью и чувством вины. :05hid:

    Молодец, а мне это пока не удается, мне его жалко, думаю он же старался, всходил, жить хочет... 

    Я поэтому сразу стараюсь сеять по минимуму. Вот в этом году отошла от этой схемы, они взошли, а я теперь уже мысленно их жалею и понимаю, что буду сохранять и пристраивать. 

    • Нравится 10
    • Соглашаюсь! 1
×
×
  • Создать...