Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

nedorezo1946

Пользователь
  • Публикаций

    217
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные nedorezo1946

  1. Зимой 2018÷2019 много и упорно колупался( мягко сказано) с Триходермой. Пытался развести этот гриб в домашних условиях. В конце начало что то  получатся. А то росло черти что. Всё дело оказалось в посевном материале. После посева глиокладина и прочего материала получалась цветная поляна, а должна быть темно зелёной. Лучший и надежный материал Триходермы был в зеленой пачке "ТРИХОДЕРМА вериде". Производство ООО "Ваше хозяйство" г. Нижний Новгород. Самая низкая цена 12 руб 50 коп была в Фикс Прайсе. 

    Как то так, хоть и не по теме.

    • Нравится 2
    • Спасибо 5
  2. Сажаю тыквы по деревянному забору. Фото сделано 15.09.2019 после легкого заморозка.

    Слева вверху на голых плетях крупноплодная "Зимняя сладкая". Было 6 шт. Одна сгнила. Одну съели. Одну отдал. Три ещё в гараже.

    В центре  мускатная "Новинка" . Третий год сажаю. Часть плодов ещё в гараже лежит. 

    Справа по грунту видны цукини "Цукеша". Вроде как серебристые листья. Там есть ещё кабачек виден зелёный. 

    Всё через рассаду: подоконник в городе и далее в теплицу.

    20190915_165513.jpg

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  3. 1 час назад, JURGEN сказал(а):

    Так Вы об этом еще пару лет назад на форумхаусе писали, с моими семенами это не работает, очищал от кожуры и ничего. Да и китайцев много и материал разный.

     

    Совершенно с Вами согласен. Но все темы периодически обсуждаются вновь и  вновь. Период один год. Да и новичков много. Может кому пригодится. На то он и форум.

    • Нравится 2
    • Соглашаюсь! 1
  4. Я семена фицефолии (черные семена) имел 1) свои извлеченные из тыквы и 2) присланные по АЭ.

    Китайские нормально всходят.. но надо потеплее ок 28÷30 гр.

    Свои свежеизвлеченные  семена фицефолии не всходят ни под каким видом. Там в скорлупе присутствуют вещества, которые препятствую прорастанию (ингибиторы). Замачивал во множестве растворов. Не помогло. Помогает только удаление кожуры. Чем свежее семена тем больше кожуры надо удалять. Но свои семена теже самые через год лёжки прорастают на УРА!

    ЭТа тема обсосана в разделе прививки.

    Я у всех тыквенных расщелкиваю носик.

    • Спасибо 3
  5. 10 часов назад, Nadia сказал(а):

    Это же надо под каждую тыкву полочку смастрячить :1203:

    Тыквы на заборе. Всё гораздо проще.  В Леруа купил готовые угольники.  Угольник шуруповертом приворачивается к деревянному забору одним саморезом. Между угольниками кладется дощечки. На дощечки кладется тыква. ВСЁ.

    • Нравится 9
  6. 2 часа назад, Светлана-Кр сказал(а):

    Вот причина неудач. Хотя бы парник на дугах, высотой 1.20 : крыша пленка, боковины укрывной.  Я понимаю, конструкция стрёмная , у меня такая.

    И больше не прививаю арбузы на фицефалию, сравнила  в этом сезоне : выбор в пользу лагенарии!

    Я считаю что у меня основная причина неудач это отсутствие севооборота. Огороду более 50 лет и ифекции накопилось немеренно. В 2019 рассаду выращивал на покупном грунте. Все старые веревки и сетку со шпалеры еще осенью 2018 сжег. Но с грунтом ничего не делал.  У меня при росте плетей завязи цветов появляются и тут же чернеют. Даже не расцветают. Потом чернеют листья. Никакая химия не помогает.

    В сезон 2017 года погибли все 13 арбузов привитых на лагенарию. У лаги просто сгнили корни. Привитые на фиголистную выжили. Но тоже толку мало.

    20190730_144619.jpg

    • Спасибо 1
  7. Неделю назад был разрезан последний из четырех арбузов. Розовый, семена белые, чуток сладкий. Радости не доставил. Первых два арбуза сразу выкинули сразу после разрезания. Третий чуток поели, но тоже выкинули в компост. Всего было 8 корней, привиты на лагу и фигу. Без разницы. ОГ. Пленка по почве. Шпалера.
    Подводя итог двух лет. В 2018 выросли 8 арбузов весом до 7 кг. Но вкус тоже не блестящий. Ну не растут у меня арбузы и больше мучить себя и растения не буду. Чеховский р-н, МО.

    20190907_150924.jpg

    • Нравится 1
    • Грустно... 1
    • Спасибо 1
  8. Кто нибудь пробывал обрабатывать тыквы фитоспорином что бы дольше хранились, как предлагает Иван Русских для томатов. Тыква это не помидорчик, это я понимаю. Ну хотя бы плодоножу обработать.. Но тыкву можно и опрыснуть или протереть культурой фитоспорина.

     

    • Нравится 1
  9. По собственной неосторожности обломил плодоножку. Тыква крупноплодная сорт "Зимняя сладкая". За отсутствием "зелёнки" присыпал травму бензоатом натрия (Е211). Может ещё этилового спирта накапать? Не охота ехать за зелёнкой в аптеку.

    20190908_143039.jpg

    В центре плодоножки порошок впитался в тыкву. А ведь был.

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
  10. Растения тыкв теряют листву. Погода сухая. Грунт тоже сухой. Вопрос - поливать под корень или пускай сохнут. Плоды зеленые и даже не начали менять окраску.

    • Соглашаюсь! 1
  11. Мария Суворова. Вопрос: представленные фото, это все выросло из семян межвидового гибрида Кобальт F1? Или я что не понимаю. Поясните, пожалуйста. На каких фото показан сам Кобальт?  На фото #10 показана Лагенария?

    Гибрид Кобальт предназначен для использования в качестве подвоя. Вы что нибудь на Кобальт F1 прививали?

    • Нравится 1
  12. Тыквы на заборе. Эта сторона забора обращена почти на юг. Забор из теса. Грунт суглинок. Весной вносил перегной и минералку. В июне грунт замульчировал травой. Сорт "Зимняя сладкая" высаживал рассадой из теплицы в середине мая. Всего 3 растения, на каждом по две тыквины. Были еще завязи, но растение их сбрасывало. Фото 4 плодоножка  снизу. Меня смущают красно-розовые разводы по плоду. Были ещё и белые пятна. Особо и времени нет, но как то всё меняется.

    IMG_20190829_215751.jpg

    IMG_20190829_215702.jpg

    IMG_20190829_215542.jpg

    IMG_20190829_214654.jpg

    • Нравится 11
  13. Тыквы выращиваю для потребления зимой. 5÷8 корней. Больше места нет. И убираю перед первыми заморозами. Держу долго. Храню в прохладном гараже. Главное что бы было движение воздуха.

    Мне ещё не попадались тыквы, что бы вызрели в Подмосковье в ОГ. Зачем их сейчас срезать, если других овощей навалом?

    • Нравится 1
  14. Дорогие участники форума. Во время фотографирования,  пожалуйта кладите около Ваших тыкв хоть телефон , хоть спичечный коробок, в идеале рулетку. Можно даже тапочек. Что бы понять или тыква маленькая, или лист большой.  Сравнивать не с чем.

    У меня на 2х растениях мускаток "Новинка" одна тыква. Есть ЖЦ, но ничего не растет - холодно. В ночь с 4 на 5 августа было +3,7 гр С.

    • Грустно... 1
    • Соглашаюсь! 2
  15. 9 часов назад, Astero сказал(а):

    А не проще определить болезнь листьев арбуза?

    Моё общение зимой с грибками Триходерма подсказывает МНЕ что точно определить чем болеет растение можно только путем сравнения характера спороношения данного заболевания с известными образцами.  Всё это делается под микроскопом. По внешним визуальным признакам можно ошибиться. Прыскал регулярно всем начиная от фундазола и кончая фитоспорином.

    Севооборота у меня практичски нет. В почве накопилось за 50 лет огородничеста огромное количество инфекции. Мне проще завязать с арбузами, чем искать противодействие для борьбы с "черной гнилью" ботвы арбузов. Мне в саду и огороде есть чем заняться. Например, в этом 2019 году уродилось огромное количество яблок.

    • Нравится 1
    • Грустно... 1
  16. 20 часов назад, Astero сказал(а):

    Ухожу от выращивания арбузов подверженных болезни антракноз. С этой болезнью никогда хороших арбузов не вырастить. Имеется ввиду в теплице. А также раз и навсегда отказываюсь от выращивания арбузов с семян различных любительских сортов. Все это в наше время не актуально и только отнимает время, финансы, площадь выращивания. 

    Пытался заразить растение агурца в ОГ той болезней, от которой у меня страдает ботва арбузов. Растет всё рядом. Положил черный лист арбуза на зеленый лист огурца. Через какое то время арбузный лист сдуло ветром. На зеленом листе огурца болезнь не получила развития. 

    • Нравится 1
  17. 1 час назад, Astero сказал(а):

    Арбузятники, как дела со второй волной урожая? Завязи, большие плоды уже есть?

    На арбузах вторая волна засохла вместе с ботвой. ОГ.

    На тыквах первая волна нормально растет. Вторую волну тыквы сбросили. А вот третья волна размером с грейпфрут пока висит. 

    • Нравится 2
  18. Разрезали второй арбуз из 4. Всего 6 растений.  Прививка и сорт неизвестен, выцвели бирки. ОГ. Плена по грунту, шпалера. Плеть ещё жива, листья почти засохли. Завязь ок 20 июня. Более 45 дней. По вкусу чуть сладенький, не смотря что очень бледный.  Семечки почти все белые.

    20190807_190146.jpg

    • Нравится 2
  19. 45 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

    Да, огурцы прививаю на фицефолию второй год. Отлично!

    Раньше прививал язычком. В этом году попробывал копулировку, с удалением одного семядольного листа, получилось. Мне даже понравилось.

    У меня осталось ещё 4 арбуза. Буду посмотреть, что дальше будет.

    • Нравится 1
  20. Этот неудачный арбуз был привит на фицефолию.

    В 2016 прививал на крупноплодные тыквы и кабачки. Результат не очень.

    В 2017 все 13 шт арбузов привитых на лагу погибли. У лаги сгнили корни.

    В 2018 половину привил на лагу, половину на фигу. Разницы не заметил. Но все арбузы были съедобные.

    В этом году первый арбуз и такой облом.

    Огурцы прививаю только на фигу.

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
×
×
  • Создать...