Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

syringa

Пользователь
  • Публикаций

    59
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные syringa

  1. Владимир, добрый день! Будет ли у вас до посадочного сезона морковь Кордоба? Очень понравился сорт - крупная, сладкая, хранится отлично. В прошлом сезоне нигде не нашла, не сажала, хочется повторить успех прошлых лет с ней в этом сезоне

  2. Дорогая моя Снегурочка из Красногорска! (как созвучно с Красноярском, а!)  :grin:

    Спасибо за прекрасный подарок к Новому году! Посылочку забрали вчера, но не было технической возможности отписаться, поэтому сегодня несу вот такое Спасибище!:07preved:

    Все, абсолютно все пришлось к душе!!! Семена и свои и от Ангелины :applo:, шоколад и чай :03niam:, полотенчики, ножнички, масочки..! Все самого наилучшего качества!  Стаканчик - у кого еще нет такого, срочно советую, вещь! Для цветочков, для рассады - супер!

    А солонка и перечница просто "Ах!" Полный восторг, влюбилась!  :kiss:

    Дорогая Снегурочка! Мы наверно себя и вправду очень хорошо себя вели в уходящем году, прекрасный подарок!.

    Снегурочка Арина, будьте здоровы и счастливы, вся ваша семья! Спасибо огромное! :08thanks:

     

    И традиционно, Ирочка, главная по Снегурочкам, спасибо тебе!:smile219:

    DSC_0970.JPG

    DSC_0976.JPG

    DSC_0975.JPG

    • Нравится 20
    • Спасибо 1
  3. 6 часов назад, Вишня сказал(а):

     Наталья, а это ваша красота? Это же розочки? А как их зовут?  

    Так мне нравится хризантема!  Давно хочу ее себе, но как мне кажется, много возни с ней в нашем климате. 

     

    Хотелось бы гордо сказать что моя, но нет :dnt: картинка из сети для наглядности. На розоводческом форуме встречала неоднократно что хризантемы рассадник грибных болезней во влажном климате и розы им не соседки, ну или обработки мощные регулярно. поэтому я сама подостыла к разведению. Но нравятся со стороны очень. На последних садоводческих выставках-ярмарках в последнее время очень много красивущих оттенков и цветов видела. Пока бью себя по рукам :sad: 

    Ну и не по теме, но вдруг кому интересно будет или полезно. Флоксы не соседки яблоням, парша не даст покою

    • Нравится 12
    • Спасибо 4
  4. 8 часов назад, марципанка сказал(а):

    Ой, а вы моя снегурочка? Пряник зайчик прям такой был - красавец, и домик... Такие красивые вкусняшки:03niam: даже до фотографирования не дожили:rose: мне дети оставили домик и попку от зайчика :) зато я успела заныкать конфетки и главное семена. И представляете там семена лука шалота :02mail:-я в этом году прям загорелась: так хотелось большой шалот вырастить, у золушки его просили-собирали - не было, по магазинам прошлась - нету, и вооот он у меня есть! Ура! 

    И блокнотик с ручкой сразу заныкала - к рабочим вещам в сумочку положила. Очень-очень нужная вещь. 

    В общем - я хомяк. Всё разложила по кучкам, даже сфоткать забыла. Спасибо моей Снегурочке. :rose:пошла доедать попку зайчика :03niam:

     

     

    Ага, Надежда, ваша Снежинка :girl_curtsey:. Горох обязательно попробуйте, это моей свекрови, она его все 27 лет нашей совместной жизни с ее сыном сажала, сейчас уже старенькая, но горох храним, очень сладкий, урожайный. Урожай 2021г., должен хорошо взойти. Лук, надеюсь, у вас хороший вырастет, у нас ему лета не хватает чтобы вырасти с ладонь. Желаю Вам хороших урожаев! :smile219:

    • Нравится 18
  5. Спасибо, девочки! 

    Красные покрыты венгерским лаком - на один сырой желток -1 ч. ложка молока, можно сгущенного, можно цельного. Я с цельным и две капли пищевого гелевого красителя, у меня AmeriColor №119. Перетираю кисточкой (лучше для покраски волос, она жесткая, перетирает без пузырей в отличии от силиконовой), ею же смазываю остывшие пряники на два слоя и подсушиваю в духовке 5 минут при 50*. Капли лишние  срезаю, даю остыть и крашу сверху, через трафарет глазурью. Все просто и красиво. Правда просто. Получаются пряники как лакированные, лак не облазит и не осыпается, по консистенции как парафин, вкус нейтральный. Выглядят выигрышно всегда

    Рецепт взяла несколько лет назад на сайте Хлебопечка.ру в теме Мезешкалач

    https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=401161.0

    Пряниками занимаюсь чтобы отдохнуть, еще вареники люблю для отдыха. Раньше читала, вышивала зимой, сейчас устаю, включаю поздно вечером какой-нибудь сериал корейский и ваяю. Гладить белье не люблю, стирает слава Богу машинка, ремонт для меня ужас-ужасный, а вот стряпня расслабляет.

    Коллега заказала на подарки, умаялась, боюсь не понравится, а когда от себя дарю - ничего не боюсь, делаю и делаю 

    • Нравится 16
  6. Здравствуйте, девочки Снежинки и Снегурочки,  Помидорницы и огородницы! 

    С наступающим Новым годом!

    Несу огромное :07preved:вот такое спасибище Снежинке Елене Витальевне из Нижнего Тагила!!!

    Это просто колдунство какое-то! Как, как можно было так угадать с подарком?! Стикеры и пакетики это именно то, что мне никогда не хватает. Просто незаменимы вещи!!! А семечек, семушек-то сколько! Шуршать не перешуршать, причем среди них есть и мои опробованные и полюбившиеся ! А есть, те что хочу, но у меня их нет, а есть те что запланировала уже на этот год !

    И сладости для радости :03niam:и масочки для красоты :01mail: Расчудесный подарок я сегодня получила!

    Спасибо вам, моя Снежинка, большое пребольшое :smile219:!!! Угодили так угодили!

    Сижу весь вечер, рот до ушей, приятно-то как :02mail:

    Ирочка, тебе тоже огромное спасибо! :rose::kiss:

    DSC_0433.thumb.JPG.94ccb3a26e9f3cb864a6b1edb699cfd6.JPG

    • Нравится 28
  7. 10 часов назад, krilovsky68 сказал(а):

    у кого клематисы растут, вкратце опишите что с ними делать, а то я что то набрал...

    интересует: посадка, уход, обрезка в двух словах.

    все несложно: копаете яму 50х50х50 (примерно, конечно) хорошо ее заправляете послойно - перегноем, долгоиграющими удобрениями, землей. Заправки хватит на первый год.

    В яму высадить клематисы, предварительно расправив корни по яме в длину и глубину, можно по диагонали в одну яму посадить два. Смотря какие сорта вы себе набрали, почитайте, как они крепятся в процессе роста, пускаете либо на опору, либо на дерево, либо по сетке на забор. Забор не должен быть железным и темным - будут подгорать  от нагревающегося забора. Некоторые крепятся намертво сами - эти растут с крючочками, некоторым надо помогать - направлять и крепить.

    Палящего солнца не любят, в тени плохо цветут. Любят подкормки, просто очень, качество и количество цветов зависит напрямую от кормежки  и полива.

    Третья группа обрезки самая беспроблемная, отчикнуть на 20-40 см от земли осенью, присыпать перегноем и подсыпать снег на макушку перед холодами. Все.

    на фото Jackmanii, второгодка

    DSC_0007 - копия.JPG

    • Нравится 7
    • Спасибо 4
  8. В 20.03.2022 в 15:36, Ладошка сказал(а):

    Лена, спасибо,а вот как правильно это делать,просто отделить клубни от старого столика? 

    Нет, нет, нет!!!  Ни в коем случае от старого стволика клубни отдирать не надо, почки  прорастают именно у места прикрепления к стволу. Как бы ствол страшно не выглядел (сухой, старый, не живой), почки пойдут именно от него. Поэтому если делите, то только с большой пяткой (кусочком ствола), иначе клубни без "пятки"- слепыши ростков вам не дадут, это не картошка. Если случилось так, что отломали клубень по живому - густо замажьте зеленкой, она с корнями работает отлично.

    Нашла в интернете картинку. Но мой совет - маленькие корешки делить не стоит, пусть вырастут за лето.

    Еще добавлю - георгины не выносят понижения температуры до 0*. Замерзнут и почернеют до земли сразу. От возвратных заморозков либо прикрывайте агрилом, либо держите в тепле до последнего. Мы в прошлом году высадили уже "коней", в одно холодное утро они все подмерзли, пришлось обрезать эти погибшие ростки, и ждать когда пойдут новые. В рост все новые почки  пошли дружно, но цветение запоздало недели на две. 

    В посадочную ямку всегда кладу  ложку долгоиграющего удобрения, в начале роста поливаю Кальциевой селитрой - чтобы стебли были крепче. Перед цветением Монофосфатом калия. Если хотите огромных цветов на срезку, удаляйте боковые бутоны, тогда стебель сам вытянется и букет будет повыше. 

    slide-8.jpg

    • Спасибо 13
  9. 1 час назад, бальзамин сказал(а):

    Подскажите пжл.чем и как обработать лилии перед посадкой ?

    я замачиваю в Максиме. Лишнее не будет. Если лилии уже хорошо проросли, деваться некуда, придется сажать, бывало что и отцветали в  горшке на балконе до посадки.  В 2020г. сложила лилии до посадки в пакет из под сахара, увезли на дачу в самый холодный темный угол, у нас тогда она не отапливалась.  Я болела долго. Когда обнаружила лилии в конце июня, они были ровно в том же состоянии что я их и складывала.  Очень мне это понравилось. Но они были не проросшие, а так, слегка прочикнулись. Лилии были в  родных перфорированных пакетах, в пакете из под сахара и в дорожной сумке. Отцвели все в августе, в прошлом году была стена из тех лилий.

    Еще... У нас участок на границе леса,  настоящего, с грибами, зайцами и мышами. Вот с последними у меня война. Когда высаживаю лилии в сад - в яму вместе с песком и долгоиграющими удобрениями сыплю щедрую пригоршню Табагора (табачная пыль+горчичный жмых - против насекомых и улучшает структуру почвы) и по периметру ямки прямо из тюбика выдавливаю круг из мази Вишневского. Не жрут. Хотя до этого съели все мамины саранки и тюльпаны. 

    Еще напомню, лилии не надо кормить свежей органикой, никогда, иначе будете бороться к грибковыми болезнями долго, очень уж они восприимчивы к этой заразе. Особенно если у вас влажно. Поэтому только химия.

    Лена, спасибо, все пришло в отличном состоянии, строчка 18. :08thanks:

    • Нравится 1
    • Спасибо 7
  10. Какую замечательную посылку я получили от Снегурочки из Белгорода!:06yes:

    Все просто очень-распреочень к тему! И новогодние салфетки, и хлопушки, и календари (полезный и красивый), и шоколадина огромная:03niam:, и чудесная елочная игрушка Лисичка (тезка моей Снегурочки) и черешня и трава для чая! М-м-м как вкусно посылка внутри пахла, и главное! семян, разных семян много  :applo:

    Спасибо огромное Снегурочка Таня -  Лиска и за добрые слова и чудесную посылку!!! Очень домашнюю и душевную! :smile219:

    DSC_0655.JPG

    • Нравится 19
  11. Ирина 78, Ира, мне очень-очень приятно!

    Наши красноярские конфеты вам тоже очень понравятся, они у нас правда самые вкусные, вот без ложной скромности заявляю. А приправа это моя любимая,  что-то в ней такое есть, чего в других вкусах не встречала 

    Бычий мед наш любимый с мамой сорт- рост всего 120 см, но на нем сахаристые к два кулака сердца .

    Черная пирамида сажалась в этом году первый раз, от Натальи (Ярославны) Дрыжаковой - выбрала их как самые вкусные черные.

    Дамский угодник тоже от нее, еще лет 15 назад мама выписывала, томаты слегка неприличной формы,  усыпные и очень вкусные (крупнее и намного вкуснее и Жиголо, и Казановы). Бережно собираем свои семена этого сорта, у Натальи их в коллекции больше нет, а мы ее добрым словом вспоминаем уже второй десяток лет. А Банан просто очень вкусный!

    Монке асс это и вправду не сердце, а здоровая малиновая попа, вот такая :07preved: без зеленых плечей и почти без семян.

    Снегурочка Наташа :girl_curtsey:

     

    • Нравится 17
    • Смешно! 1
    • Спасибо 1
  12. 7 минут назад, Марина0774 сказал(а):

    Коллеги, в ящик с Надей уже 50 штук лишних добавили, оргам потом приходится все разносить и искать последних, уважайте чужое время, пишите в свободный ящик, ее наверняка еще не один ящик наберётся)

     Я убрала свои 10 в Наде, хоть и раньше ставила их. Пришла за Румбой 10 шт, а нахватала уже 90. У меня столько солнечного места не будет, сколько я нагребла

    • Соглашаюсь! 1
×
×
  • Создать...