Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

AlexAbl

Пользователь
  • Публикаций

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные AlexAbl

  1. Здравствуйте уважаемые форумчане!

    Представляю свой отчет за 2018-2019 годы.

     

    Моя дача находится недалеко от г.Приозерск. Весна начинается на 7-10 дней позже,чем в Питере(Ладога весной еще тот холодильник). Огородник я не совсем начинающий, но в том году(2018) сбылась "мечта детства" - поставили небольшую  теплицу (3х4). В тот год удалось снять невиданный доселе урожай томатов ~ 120кг(из них 100 спелых). В этом году подключил ещё одну тепличку 2,1х4, там вместе росли баклажаны,перцы и томаты+в торце огурцы в обеих.Сдуру посадил вьющуюся спаржевую фасоль с торцов и немного с боков. Штука оказалась неплохая, но свет, видимо,  прибрала. В 2019 году урожай тот же, но и площадь, и кустов было больше.Томаты сажал на рассаду с 25 марта по 1 апреля(южное окно+досветка - очень быстро растет), высаживал 9 мая(в 2018 сажал 1 апреля, высаживал 21 мая). И то томаты от 25 марта сильно вытянулись. Подкармливал в основном минералкой по схеме подкормок с канала Procvetok. Сорта сажал следующие: 

    низкорослые:

    • Красная шапочка - 5-6 кустов на ранний урожай, не особо рано выходило, но в массе своей плодят  раньше индетов. Плодов много. Вкус полностью вызревших(это было в 2018, на солнышке) хороший, помидорный. В этом году особо полностью вызревать им не давали, уходило все в горячие блюда. Сажаю уже несколько лет, даже в холодном 2017 году почти в ОГ не подвел.

    • Бонсай - карлик,посадил в ноги 2 штуки, было много ягодок почти до конца сезона.

    остальные высокорослые:

    • Малахитовая шкатулка- как правило, раньше всех начинает, даже раньше шапочки, около 20 июля первый помидор. Отличный сорт, и вкус, и растянутое плодоношение, в том году удалось снять шкатулку на 900 грамм!  Сажаю уже несколько лет. Незаменим.

    • Батяня(2019), семена от Сиб.сада -  ранний, как  и шкатулка,урожайность хорошая, вкус хороший, но не на 5.

    • Грибное лукошко - очень урожайный, хороший сорт, поспевает немного позже чем первые два, жалею, что в этом году ради экспериментов заменил на Мазарини, который оказался пересортом. Единственный куст который вырос в 2019 дал хороший урожай и самый крупный помидор 2019 - 666 гр. А так сажаю его уже несколько лет. Вкус хороший. Сажаю несколько лет.

    • Арбузный - единственный из чёрных(не черри), которые пробовал, очень вкусный, урожайность хорошая, особенно из своих семян, сильно ветвится, надо следить и формировать, пока самый любимый за вкус. 

    • "Мазарини"(2019) на вид из семян Биотехники оказался "Машенькой", из 5 кустов достойным оказался только один. Поспевать начал к концу августа. Вкус, наверное, лучше чем у всех красных из списка. Более насыщенный томатный.  Часть кустов "напоролась" на навоз, который по совету соседа я внес в новую теплицу в небольшом количестве и зажировала, а часть которая росла в старой, почему-то просто слабо плодила. Интересно, что из упаковки были и красные плоды, и розовые. По форме одинаковые, но на том удачном кусте крупные и много(несколько под 400гр., а один понянул на 631гр.). 

    • Пасхальные яйца ещё один эксперимент 2019 - оказались довольно поздними, почти как предыдущие, вкус не понравился, видимо , хорош для банок,  а мы заготовки не делаем.

    • Черный жемчуг(2019) - черри от Гавриш, подарили не только отменный вкус, но и какое-то увядание(так и не смог определить природу-для бактериологического на срезе не было выделений, хотя на вид как бактериологический рак, для вертициллезного срез не был окрашен в розовый. В общем, к концу сезона,вся теплица была заражена этой дрянью, сильно на урожае не сказалось, но страшно сажать томаты на следующий год. Если бы не болезнь, сорт можно было бы оставить и на следующий год.

    • Черника от Биотехники(2018) - мой первый среди антоциановых, сажал в 2018, очень красивый куст, своеобразный вкус, но очень поздний для нас, убирал кусты 1 октября и  больше половины томатов не вызрело. Не стал повторять.

    Всего на теплицу 3х4 около 25 кустов и во второй около 6.

    Я дачник выходного дня, поэтому как не старался формировать кусты в 2-3 ствола, всё равно они разрастались, особенно арбузный и лукошко. Лукошко лучше вытягивало урожай, арбузный хуже. В 2019 то ли из-за сюрпризов погоды, то ли из-за неправильной агротехники кусты сбросили большую часть цветков 3-5 кистей. Массовое созревание, такое, чтобы снимать хотя бы 1 кг в день, началось с 15 августа. В том году снимать так  начали немного раньше, но не сильно, да и год был какой!

    Хотелось бы сдвинуть начало массового урожая хотя бы на 10 -15 дней и найти способ и сорт(в следующем году попробую июньский и монгольского карлика) для выращивания раннего урожая(с июля). Или тут только подогрев спасет? Возможности ставить обогреватель нет, если только когда-нибудь сделать подогрев грунта. И поможет ли жесткое ведение в 2-3 ствола? Листья режу по в первую очередь которые касаются грунта, а потом удаляю по мере созревания кистей, поэтому заросли стоят довольно долго.

     

    Перцы и баклажаны сажал в первый раз, сравнивать по вкусу мог только с покупными.

    • Баклажан Багира F1-  3 куста, снял ~10кг, первые баклажаны снял 14 июля.

    • Перец сладкий Тема(комнатный) - 2 куста. Ожидал что маленькие перцы, как и маленькие помидорки, будут очень сладкими. Вырос как большой - высота около 80см, на вид симпатичный, а вот вкус никакой, сколько не висели перчины на кустах, сладости не набрали. Да и в плоде одни семена. Первые перцы пожелтели уже в июле.Сажать точно больше не буду.

    • Оранжевый бык от Гавриш - посадил 3 куста, крупные, толстостенные(до 10мм), сочные, сладкие перцы.Понравился.

    • Какаду F1 красный  - 6 растений - мощные кусты, стенка менее толстая(до 6мм), менее сочные, зато более сладкие. Понравился по вкусу  может даже больше ор.быка. Вес плодов самого урожайного куста потянул на 2 кг и это притом, что одна ветка с кучей плодов обломилась месяцем ранее. Понравился, хоть и гибрид, на следующий год повторю.

    Основной урожай перца снял в середине сентября. Урожай со всех перцев был более чем 12 кг, наверное, это немного, но формировкой и нормировкой я ни перцев, ни баклажанов не занимался, только полив, подкормка, подвязка. Были посажены на рассаду 11,18 марта, высажены 9 мая. Видимо, для большего урожая, надо сажать плотнее и формировать.

    Фасоль Матильда - с обеих теплиц снял 5.5 кг. Нежная, вкусная спаржевая фасоль, только надо собирать в недозрелом виде, но если и перезрела, то бобы на вкус тоже хороши. Сажал 26 мая. созревать стала поздно, только в августе началось формирование стручков. Очень красиво смотрится. Для теплицы слишком жирно, в следующем году попробую в ОГ вдоль рабицы, тем более разобрался, в какой стадии спелости собирать. 

    Огурцы Кураж и Герман. Кураж  любимый огурец у всей семьи(за вкус). Сажал с торцов теплицы с севера/северо-востока и дополнительно Кураж отдельно в ОГ(там он не пережил июльских холодов, заболел и был удален уже к августу). Герман понравился за урожай, на вкус уступает Куражу. В теплице Кураж что-то захандрил, видимо, посадил в тоже место, что и в том году.  

    Кабачок Кандела F1 - очень понравился, буду повторять.
     

    Буду рад вопросам, рекомендациям и замечаниям.

     

    P9157713.JPG Промежуточный итог

    батяня.JPG Батяня

    немазарини1.JPG "Не Мазарини"

    немазарини2.JPGНе Мазарини"

    немазарини3.JPGНе Мазарини"

    фасоль1.JPG Фасоль Матильда

    фасоль2.jpgФасоль Матильда

    грибное лукошко.JPG Грибное лукошко

    Черника.JPG Черника

    • Нравится 23
    • Спасибо 2
×
×
  • Создать...