Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

NickNick77

Пользователь
  • Публикаций

    304
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

449 Excellent

Информация о NickNick77

  • Звание
    Овощевед

О себе:

  • Местоположение
    Московская область восток

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. После 5 лет ветви вырезаются (1 год - осевой побег, 2 год - ветвление, 3 - первый урожай (самый крупный), 4 год - дальнейшее ветвление (ягод больше и они мельче), 5 год - дальнейшее ветвление (ягод еще больше и они еще мельче)) - ветвь вырезается. Практически для всех сортов голубики. На юге 1 и 2 год - в один сезон. На стволах побеги меньше 5 см с плодовой почкой - как правило, убираются, если есть что нормировать (плодовые почки).
  2. Кто еще черную малину Бристоль не взял? Всего 2 штуки осталось до кванта. В моих условиях классическая черная малина (в том числе БлэкДжевел и Кумберленд) превосходит по урожайности и выносливости ремонтантную черную малину и все красные сорта.
  3. Хороший декаф - нет. Тут, насколько я могу судить, хороший. Для кого кофе - исключительно эспрессо (даже лунго) или турка - декаф вряд ли понравится как постоянный вариант. Кому не подходит кофеин, но нравится настоящий вкус и аромат кофейных зерен - декаф единственный вариант.
  4. Согласен. На участке есть конкуренты-дегустаторы - осы. По вкусу и спелости не ошибаются ни по ягодам, ни по фруктам... Когда поспевает черная малина - жрут как не в себя... При этом на все сорта красной малины им наплевать.
  5. Туламежджик у меня хорошо себя показал. В то время как несколько сортов малины из-за микроклимата загнулись.
  6. Черноплодная бузина - полезный кустарник. Я о своем опыте писал - в недрах форума есть.
  7. Неправильный вопрос (по голубике). Спрашивать надо о сортности и качестве саженцев. С сортностью польских саженцев все нормально, а вот качество такое, что Р9 (да и кассетные) через 1-2 года как минимум догонят саженцы голубики в С2 из других мест. Из Польши у меня десятки сортов голубики были всех размеров (от кассетных всех размеров до С2)
  8. Больше всех кустов одного сорта у меня имеет Калипсо - 6 кустов (МФ+Польша+МФ). Много хороших сортов ранних и средних. А в средней полосе для продления сезона голубики выбор невелик (ограничивает зимостойкость + сравнительно короткий период вегетации) и Калипсо - то, что целесообразно попробовать.
  9. У меня 2 куста Нельсон. Хороший вкусный сорт. Уверен, что Нельсон у меня никогда не попадет в очередь на выбывание или сокращение количества кустов одного сорта. Когда будете сажать, имейте в виду, что в нормальных условиях от будет примерно 2 метра в высоту. То есть яма минимум 80х80х40 = 200 литров.
  10. Талисман хорошо пережил прошедшую зиму и нормально развивается (будет конкурировать с Либерти). Я предпочитаю при формировке кустов V-образную форму (раскидистым кустам достается от секатора...). Талисман как сорт стремится к удобной одноствольной древовидной форме (наследство Кроличьего глаза?) и желательно нулевые побеги не особенно вырезать при формировании куста и следить, чтобы ветвился.
  11. По данным Орегонского университета по pH и ЕС: торф 4.8 и 0.7; опилки 4.5-5.2 и 0.4 соответственно (для сравнения навоз КРС 7.6 и 6.1 = высокая вероятность смещения pH и солевого удара для голубики - грубо нужно < 2 ЕС)
  12. Одним из 3-х вариантов 1. Небольшая добавка в субстрат компонента (козий навоз с наполнителем) с высоким pH и EС, который, дойдя до корней, не выведет за допустимые границы pH и EС в корневой зоне. Проблем нет. 2. Дойдя до корней, локально выведет за допустимые границы pH и EС в корневой зоне. Локально погибнут корни. Голубика скорее всего выживет (живучее растение). У меня когда-то был подобный опыт - сильный локальный перебор с серой - куст восстанавливался пару нет (больше половины куста засохло - голубика не умеет переключать корни с одних побегов на другие). 3. Дойдя до кор
×
×
  • Создать...