Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Galla

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    6 765
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Galla

  1. Всем привет! Прошу пардонить, давно не заходила. Жизнь кипучая расслабиться не дает.

    Ирина, с внучкой тебя! Радость какая - девчушка! Тоже внучку хочу, пока у меня только два мальчугана.

    Я, как всегда, до Нового года о посадках-сортах-количествах и прочем огородном не думала - надо отдыхать, а то маньячкой стану. Сегодня вышла из этого состояния и зарулила в семенной магазин. Там (святое дело) пообщалась с продавцом и немногочисленными покупателями. Ну и кое-что купила...немного. Редис свой любимый Ребел (я теперь только его, никогда у меня такого редиса не было, а в этом году 3 урожая, последний в конце сентября убирала - с "бычью голову" :lol:. Сочный, вкусный, прекрасно хранится - в холодильнике был забыт на 2 месяца, а как только с грядки) А еще купила баклажаны, в том числе "Пучковое семейство". Характеристика - улет. Высота 120-150 (индент), ранний, завязи по 3-4 шт пучками, вес 150-200 г. Ну вот как не повестись? Посмотрим, что вырастет..

    Ленок (застенчивая), я еще о сортах-количествах не думала. Уже который год хочу посадить побольше проверенных и уменьшить количество сортов. Пока не очень получается, хоть и есть небольшие сдвиги.

    • Спасибо 4
  2. Цитировать пока не научилась, здесь все не так, а я старенькая-бестолковенькая...

    Роман, про Брикадель розовую - эта тема не первый раз всплывает, уже был ажиотаж. Я раньше тоже поддавалась, сейчас появился скепсис. У меня она не удалась от слова "совсем". В этом году хочу побольше проверенных посадить. Часто хваленые сорта себя не оправдывают - условия разные, да и мы тоже.

    • Соглашаюсь! 1
  3. Открыла наш колхоз на новый 2019 год. Прошлая тема три года существовала, пора уже. Так как у нас много форумчан из соседних регионов, решила принять в колхоз всех желающих из Черноземья. Добро пожаловать. Старую тему надо закрыть, пока не знаю как - буду пробовать.

    • Нравится 6
    • Спасибо 6
  4. Привет, колхозники! Спасибо всем за поздравления! Я поздравляю вас с наступившим Новым годом! Желаю вам:

     

    Слов душевных, мыслей трезвых,
    Ярких, как гирлянда, дней!
    Нервов крепких, сил железных,
    Чувств пьянящих, как портвейн.

    Денег легких, встреч удачных,
    Сладких, как конфеты, грез.
    Пусть в году приходит чаще
    Щедрый, добрый Дед Мороз!
     

    • Спасибо 1
  5. Всем здрасте! Никак я не освоюсь в новом формате. Хотела уже забить, но "тянет". Пока неуютно, даже фотку в аватарку вставить не могу. Дремучая я совсем (тут смайлик, разводящий руки) и еще унылый.

  6. Всем привет! Мы каждые выходные на разведку в лес ходим. Увы и ах, нет даже поганок и грибного запаха.Сегодня нашли два масленка у себя за забором, но там общежитие для червяков. На участке даже сыроежки не растут, а обычно мы по ним ездим - они везде, как и свинухи. Без грибов мы в этом году. :dnt: А как хочется... Сварю завтра грибной суп из сушеных, утешусь.

    Сегодня сорвали последний огурчик, в прошлые выходные штук десять было. не припомню я, чтобы когда-нибудь огурцы в октябре собирала. Причудесный сезон.

  7. Чуть не забыла, я в этом году даже "извращалась" от изобилия. ;D Сделала заготовки с рисом и с перловкой. С рисом очень вкусно получилось - сын уже баночку схомячил. А с перловкой??? Я такая доверчивая, нашла рецепт в инете, вот понимаю, что за такое время перловка не сварится, но людям верю. :dnt:.Надо было ее предварительно отварить до полуготовности, была бы песня. А я по рецепту...варила-варила сверх всяких "указаний", лук-морковка уже в хлам, а перловка все никак. Нет, ну не девочка давно уже, тетка с опытом. Ладно, открою зимой, посмотрю что вышло.

  8. Всем привет!

    Отчитаюсь и я немного. Сезон хороший, я довольна. В моем лесу "завались" никогда не было, да и площадь под огородик небольшая, но в этом году растюхи порадовали. Наелись, объелись, заготовили на три года вперед (это не так много, мы просто мало едим консерваций).

    Кстати, свекла у меня выросла хорошая, некоторые экземпляры даже великоваты, я люблю средний размер. Предыдущие два сезона была как шарики для пинг-понга, приходилось тереть и замораживать на борщ (удобно - достал и на сковородку). Морковка была бы весьма приличной, если бы не засуха и полив нерегулярный. Она толстенькая, но короткая, некоторая почти круглая  :D, и много уродцев о семи ногах - влагу искала.

    Помидорки в ОГ были хороши, а в теплице полная хрень, завязываемость никакая. Уж очень им там было жарко. Но я не очень расстроилась, итак хватило. В кои веки сока накрутила любимого. Перцы супер и сладкие и острые. Только острые не знаю куда пристроить, не могу я с ними заниматься, сразу дыхание перехватывает. Даже с Ратундой на ВЫ.

    Баклы сильно крупными не выросли (опять же влаги не хватило, они любят постоянно влажные ножки, а у меня не было возможности постоянно поливать - работа, блин). Но мне хватило даже на икру. Делала и по Гришкевичу две порции, и по старому с советских времен икру кусочками (больше на салат похожа), и вот вчера икру через мясорубку с кабачками. Ну и ели, конечно, это все. Муж впервые в этом сезоне перец сладкий грыз целиком. ;D Вкуснющий он вырос, тепла хватило. Обидно только, что бирочки затоптал при поливе, семена не со всех могу собрать. Правда, один неопознанный все же оставила на семена, ну просто шикарный - кубовидный, толстостенный, сладкий. Точно,назову его Шикарный. ;D А может, определю по фоткам, список-то есть.

    Подведу итог - это было прекрасное лето!!! Еще бы кто-нибудь урожай перерабатывал... :P

     

  9. Цитата
    Здравствуй Галина!

    У тебя читала про Виргинскую черемуху. Если возможно саженец или семена?

    Здравствуйте, Лена. Но лучше на ты, если не возражаете. Сейчас точно не скажу, есть ли что там откопать, муж с порослью нещадно борется. Как буду в деревне, гляну. Если есть, то конечно откопаю. А в крайнем случае до весны.

  10. Маришка-Весна, с Днем рождения!  :thx: :thx: :thx:

     

    Сколько прожито лет — мы не будем считать,

    Но хочу в этот день я тебе пожелать:

    Не болеть, не хандрить, никогда не скучать

    И еще много лет дни рожденья встречать!

     

    :-* :-* :-*

     

  11. Вопрос:

    Зачем выращивать обалденно красивые и вкусные помидоры, чтобы потом пускать их на сок? :dnt: У меня именно так и получается - вся красота на салатик и на сок. Жалко, а жопаделаешь? Мелкие в засол, а крупняк безжалостно (не совсем, жаба душит) в соковыжималку.

     

  12. Цитата ТатьянаШ

    Галя, а пересорт Питона своими семенами в этом году сажали? У меня такой же пересорт в этом году растет. Ну очень урожайный. Кусты заваливаются. Хочу семена с него взять но думаю вдруг гибрид.. ::)

    Своими сеяла. А уж есть ли жизнь на Марсе хто он, не знаю. Не первый год его выращиваю, вот в этом он веса не набрал.

  13. Перчики у меня еще не зреют. Но чуть пофоткала.
    Вот пересорт Питона. В этом году плоды поменьше, но по количеству не подвел. Очень выручает в заготовках.



    Багира



    Банановый десерт. Вот такой прикольный. Тоже очень урожайный, не получилось все в кадр уместить, растет во все стороны.



    А это Виргинская черемуха, частично уже осыпалась.



    Муж ее засушил, вот только не знаю, что он с ней дальше делать собирается. :dnt:

  14. Галюшкин одуванчик. В этом году не очень плодовитый, но сорт мне нравится.



    Это выросло вместо Хейзел мея, остальные три куста другие, но ни один не мей.



    Он же на весах.



    Миколка, Роксана и Пасхальное яйцо приготовились к переезду в баночки.

  15. Всем привет!
    Чуть-чуть фоток.
    Миколка. Он урожайный, только сфоткать нормально не смогла Галя Криворучко. ;D Сорт засолочный, крепенький.



    Абрикосовый брендивайн. Очень понравился - крупный, вкусный, маслянистый, почти без семян.



    Он же на весах.





  16. Я на минутку, только рецептик для Леночки написать.

    Ленок, только для тэбэ:

    Ткемали

    1 кг слив

    50 г сахара

    20 г соли

    60 г (1 головка) чеснока

    15 г (1 стручок) острого перца

    зелень кинзы

    Прокрутить через мясорубку, перемешать, разложить по банкам (получается чуть больше литра), закрыть капроновой крышкой и в холод.

    Делала первый раз, потому как хранится не знаю, пока стоит в холодильнике. :D Обещают пару месяцев.

×
×
  • Создать...