Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Marinessa

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    2 264
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Marinessa

  1. Цитата IVOLGA

    Марина,вернись в начало темы http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8095.0.html

     

    Спасибо! Я тему сначала читала, но не поняла смысла названия сорта. Думала, что Казабалы или Казабалык, это что-то типа названия региона, из которого Казабалыкский суперраний родом.

  2. Цитата Tomatanya

    Красные тоже выращивала, от Л. Кривогузовой, там непонятно, три сорта она выслала и на одном кусту были все три. Вот хочу поворить от Валюши Вавлади, у неё вроде бы точно гребневидные были.

    Оранжевый хакас мне давала наша Ира в сапожках, а ей, если не ошибаюсь, Светла из Кемерово. Описание такое: индет, плоды круглые оранжевые примерно по 200- 250 г, хорошо вяжет кисти, вкус.. не помню... средне- поздний получился.

     

    От Гребешков, пожалуй, тоже откажусь. А вот Хакас попробую :thx:

  3. Цитата Tomatanya

    Мариша, я выращивала оба сорта в этом году, они совсем разные. Гребешки жёлтого цвета и остроносенькие, у меня были мелковаты по 100-150г, а Печеньки более вытянуто- сердцевидные без носика, и цвет у них абрикосовый, вкусные и плотные, семена у меня от Леночки Данко, их буду повторять  :niam:

     

    Танюша, благодарю за отзыв :-* А ты красные Гребешки выращивала?

     

    Ещё интересуют отзывы о сорте Оранжевый хакас. Нигде не могу описание найти :-[

  4. Кто выращивал сорта Желтые гребешки и Yellow Cookie (Желтое печенье), подскажите, они чем-то отличаются? Судя по фото форумчан, и не только, эти два сорта внешне очень похожи. Кого из них посоветуете выбрать для посадки? :thx:

  5. Pascal de Picardie (предыдущее название Crazy Horse Antho Paste, или просто Бешеная лошадь :D )

    Растения индетерминантные, плакучие, с тонкими стеблями. Сорт достаточно ранний, урожайный, красивый и очень вкусный. :niam: Один из фаворитов нынешнего сезона.

    • Нравится 3
  6. Цитата Я-Татьяна

    Не понравилась Мальвина  поздняя и горчит, причём не сразу, а чуть позже во рту ощущение горечи...

     

    Татьяна, клубника ещё может горчить при поражении фитофторой. У меня несколько сортов в этом году тоже подцепили эту гадость. Ягоды становились жесткими, хрустящими и с горчинкой. На некоторых были коричневатые пятна (кожистая гниль) :(

  7. Цитата zhu4ok

    Оранжевое чудо я в этом году посадила. Она вроде бы ремонтантная. Плодов пока не видела....

    Такую же малину (см.4 длиной) видела у своей соседки по даче. Она сорт не знает. Но я была под большим впечатлением от обилия и размера ягод. Не ремонтантная, вкусная. Красная. Обещала осенью дать пару кустов.

     

    У меня есть ремонтантная малина от родителей кумовьёв, у них она от кумы, которая раньше в Кокинском институте работала и несколько саженцев им привезла много лет назад. У меня кустики уже плодоносили, но ягодки, конечно не такие крупнющие, как у них. Ухаживать получше мне за ягодниками надо. И от болезней обрабатывать. Многие кусты с желтыми, кучерявыми листьями.

  8. Цитата Cherry

    Девочки, на фейсбуке выложила некоторые фотки свои помидорные, какие-то американцы с аргентинцами меняться семенами со мной хотят. Легально же нельзя слать семена? Только "открытки ручной работы", если повезет и проскочит через таможню?

     

    Оль, если очень хочется, то всё можно ;) В открытке пересылай и всё дойдёт :)

  9. Лена, я рассаду всю брала с ЗК, в стаканчиках. Хорошо, что сейчас похолодало и дожди идут. Как раз клубничка хорошо приживётся.

     

    А малину каждый день вспоминаем, как чудо-чудное. :hey: Вот попробовать не догадалась, а надо было  ::)

  10. Цитата Лошадка

    Кто сажал Красное солнце - есть ли шансы, что он стал съедобным за месяц от завязи? Расти перестал примерно неделю назад, кожура гладкая, светло-зеленые пятна светлеют.

    Хочется зарезать на 1 сентября, но стоит ли рисковать?

    зы: растет в теплице.

     

    Я Красное солнце в 35 дней сняла, арбузик был полностью созревшим и очень сладким. Но мой не крупным был ~ 1кг. Тепличный. Корнесобственный.

  11. Цитата ялена

    Привет всем .в субботу ездила в Кокино за рассадой клубники .довольна как слон .рассада хорошая .брала с зк .и купчиху прикупила тоже

     

    А я в субботу на Свенской ярмарке Купчиху по 30 рэ хапнула :mail2: Ещё Мальвину и Профьюжен. До Гринчука второй год никак не доберусь. Какие вы у него сорта взяли?

     

    Ещё на ярмарке видела малину со спичечный коробок :o Сорта - Атлант, Поклон Казакову и Оранжевое чудо. За саженцами сказали в Кокино приезжать, на ярмарке только ягоды продавали. :(

  12. Ксюша, тогда сниму плёнку. Будь что будет. Хоть бы в этот раз прогнозисты не обманули :D А у нас ночи холодные, брррр, может лето осенью наступит :D

     

    Оля, какие арбузики :-* Моя Леди тоже некрупная, хоть и одна на плети. Грешу на то, что завязалась низковато, ну и на погоду. У меня из привитых выжил только Оранжевый медок. Первая плеть видимо замёрзла, я хотела её ампутировать и растить лагенарию, но всё на потом откладывала. А он взял и новую плеть выпустил и вчера микроскопическим женский цветок расцвёл. Не стала опылять, подожду следующий цветок.

     

    Наталья Борисовна, сразу летом запахло :mail2: Яносик по весу каким был?

  13. Голди тоже очень хочу попробовать в следующем году. И Раймонд, но на него тоже много жалоб. Зато выявим самые стойкие сорта, это ж сколько они заморозков пережили, бедолажки.

     

    Миннесота у меня тоже, примерно так же себя вела. Пока первую дыню не сняла, остальные завязи не росли, но и не засыхали.

  14. Цитата Ксюша

    Марин,привет.Скоро зацветут,у нас же погода одинаковая.

    У меня значит так(все в ОГ):

    -посаженные семенами, цветут женскими цветами,вот-вот начнут завязываться.

    -привитые в начале мая и высаженные 1-2 июня уже 90% с завязями,но растут очень медленно.Лучше всех Романза и Имбар.Смущает только одно : у половины всего по одной завязи .

    - привитые в апреле и высаженные 30 апреля сначала подмерзли 10 мая(у нас было -5),очухались ,1 июня у нас была жара,я их раскрыла полностью,а 4 ночью был заморозок,хоть и передавали 4-6.Там ,где остался хотя бы маленький кусочек живого ствола,везде пошли новые плети.Сейчас на половине выживших уже завязи.

    -Ну и непривитые,высаживала 30 апреля под спанбонд + пленка.4 штучки уже съели.Совсем маленькие : 1.5-3 кг.Самый первый Подарок солнца,потом Подмосковный Ч-н,БПР и Фермер.Один куст-одна завязь,даже если совсем маленький арбузик получился,может быть вторая волна успеет.

     

     

    Ксюш, приветик! Не, не зацветут. Они даже не растут. Бледные, страшные  :P Они у меня на плёнке сидят, вернее, сорняки подняли эту плёнку так, что арбузы оказались под ней. Снять её совсем нафиг что-ли, эту плёнку?

  15. Цитата Olena (Ольга, Москва)

    Хелп!

    Уезжаю на две недели, а так и не поняла, сколько листьев должно быть на арбузом кусту, чтобы арбузик нормально вызрел. В основном у меня Подмосковный Чарльстоун. . Прищипывать -не прищипывать верхушки?

    Сколько оставить листиков после завязи или пусть вверх дальше растут?

    Веду в один стебель в теплице.

    Спасибо  :hat:

     

    Ольга, не прищипывайте пока. Не дай Бог растение сбросит, то, что завязалось. ТТТ.

  16. У меня с Сенсацией та же байда :( И цветёт волнами, то густо, то пусто, но не вяжет. Хоть плачь.

     

    Умницы только Earlichamp, Хорватская, Ha'Ogen, Пти Гри, Амброзия и Юбари Кинг. Юбари вообще 6 штук сразу завязала. Я так рада была! А в прошлые выходные уезжали к родственникам на 3 дня, приехали, а дынек на ней только 2 осталось, остальные пожелтели  >:( Сил уже моих нет опылять эти дыни  >:(

  17. Цитата Лошадка

    Не растут у меня арбузы :( из 3 цветков на грядке не опылился ни один. Точнее, завязи замерли. И больше женских цветов нет. Только маленькие бутоны, а завтра лето у нас выключат.

     

    Обидно. Знала бы, посадила одни дыни, вот дыни вяжут и даже растут .

    :(

     

    Таня, у тебя арбузы и дыни на улице растут?

     

    У меня наоборот, арбузы все с завязями, это я про тепличные. На улице не хотят даже цвести. А с дынями совсем беда. Уличные только зацвели, а в теплице, из 17 растений завязи есть только на 6 сортах :(

×
×
  • Создать...