Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Казабалыкский суперраний


Рекомендуемые сообщения

Рассадой этого замечательного сорта со мной поделилась Нинуля :thx: :thx: :thx: сеяла она его на раннее потребление еще в феврале,рассадинки оказались не миниатюрными,но тянуться и падать все же не спешили.
Рассаду высадила в теплицу,"в ножки к индетам",но его смело можно растить и в ОГ,и в ведре,в общем весьма пластичный,ранний,а главное! долгоиграющий сорт,плодит непрерывно до самой осени :-*
Взрослые кустики у меня были не выше 60 см,затенение и жара им совершенно не мешала,не трещал от не своевременных поливов.
Плоды круглые с легкими гранями и малюсеньким остреньким носиком,красные,толстостенные, с нежным томатным сбалансированным вкусом,весом до 50 гр.
Остается в коллекции :-*
 

еще нашла фотки

 
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну и я добавлю! Мне тоже сорт понравился на ранние выращивать- плодил с начала июня и ... до сих пор. Ветку-пасынок оставила, на ней помидорки уже. Конечно на вкус- средний помидор, но из-за того, что рано можно сеять- не перерастает, рано и зреет- не зря же суперранним называется :D. Сначала все помидорки съедали, а потом, когда уже вкуснючих много стало, а он все равно зрел и зрел :o, то пускала его и на соки и на засолку. Правда не знаю пока как он в банках- шкурка то у него не очень толстая. И тоже хочу опять его в следующем году повторять на ранние!
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Tomatanya

Нинуля, я так поняла, это не штамбовое растение? Просто детерминант?

Танюша, сначала вроде рос небольшим, посадила то я его вместе с остальными штамбами, но в конце рассадного периода вымахал повыше, вместе с Божьей коровкой и Беталюксом, я их пересадила в 1л горшки. Но высаженный в теплицу опять приостановил свой рост и был см60 от силы в высоту. Пасынки убрала только до 1 кисти, потом как хотел ветвился в ширину, в высоту особо нет, правда ближе к осени и внизу опять пасынки появились и даже помидорки на них, которые пришлось снять зелеными. И еще- я тут на днях прочитала про сорт Загадка, про который Света написала, что ультраспелый... и что то мне помидорки похожими показались... может это один и тот же сорт? Надо бы Наташу из Архангельска пригласить, чтобы рассказвала про этот сорт кто он, что он... У меня от нее этот сорт :thx:

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Танюша, сначала вроде рос небольшим, посадила то я его вместе с остальными штамбами, но в конце рассадного периода вымахал повыше, вместе с Божьей коровкой и Беталюксом, я их пересадила в 1л горшки. Но высаженный в теплицу опять приостановил свой рост и был см60 от силы в высоту. Пасынки убрала только до 1 кисти, потом как хотел ветвился в ширину, в высоту особо нет, правда ближе к осени и внизу опять пасынки появились и даже помидорки на них, которые пришлось снять зелеными. И еще- я тут на днях прочитала про сорт Загадка, про который Света написала, что ультраспелый... и что то мне помидорки похожими показались... может это один и тот же сорт? Надо бы Наташу из Архангельска пригласить, чтобы рассказвала про этот сорт кто он, что он... У меня от нее этот сорт :thx:

Нина, добрый вечер! А он у тебе только в теплице рос? Я его  в ОГ хочу, так как ранний и низкий.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Нина, добрый вечер! А он у тебе только в теплице рос? Я его  в ОГ хочу, так как ранний и низкий.

Юля, да, думаю в ОГ ему даже лучше будет, просто я уже почти не сажаю в ОГ, только остатки. А они, 2 моих стандартных куста :D, были посажены у самого выхода из теплицы, двери в теплицу закрывались только ранней весной, ну и поздней осенью, так что практически росли в огороде ;)
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Девочки, сорт называется именно КАЗАБАЛЫКСКИЙ суперранний.

Узнала о нём в ноябре 2013 года. Заинтересовал. В январе 2014 мне его прислали из г.Тюмени. Есть( или был?) там магазин " У* Дача", в нём и покупали.

Простой желтоватый пакет. На пакете никакого описания сорта не было, только название. Семян в пакете немного, да и качество было отвратительное. Серые и с мусором. Разочаровалась, но посадила и они меня порадовали своим урожаем, не обманули.

Вот только что набрала в яндексе название и увидела статью в газете об этом сорте. Пыталась ссылку вставить - пустая.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Наташенька , Ниннуля , мои казабылы медленно растут на фоне остальных , это нормально?

Нормально, они же деты.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Наташенька , Ниннуля , мои казабылы медленно растут на фоне остальных , это нормально?

У меня растут лосиками, правда в сравнении с одновременно посеянными Монгольским карликом и гномами. Сейчас 5-лист формируют, послезавтра месяц от посева.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата kinnergard

...
Вот только что набрала в яндексе название и увидела статью в газете об этом сорте. Пыталась ссылку вставить - пустая.

Вот эта?

Да, узнать бы от какого года статья...
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот эта?

 

Да, узнать бы от какого года статья...

Угу, она самая. А год... думаю не важно какой. Главное помидор славный!

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Угу, она самая. А год... думаю не важно какой. Главное помидор славный!

Да, :yep:, но хочется же узнать, как давно его выращивают. :)
Ссылка на сообщение
Уснёшь тут с Вами  :D, вчера в час ночи ходила на лоджию температуру проверять , теперь пошла за Казабыльским
Ниннулечка , Людасик  :thx:спасибо
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

А у меня этот сорт по сравнению со всеми ранними (7 сортов) коняра  :D И раньше всех бутоны выдал. Семки от Нинули  :yep:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Есения

Нина, огромное спасибо тебе за этот сорт. Он лидер, очень нравится мне!!! :yep:

...

Людмила, я восхищена! Это уже кусты этого года? :o :yep: Скоро с помидорами будешь! :yep:

Цитата Лёликовна

А у меня этот сорт по сравнению со всеми ранними (7 сортов) коняра  :D И раньше всех бутоны выдал. Семки от Нинули  :yep:

Оля, в рассаде он действительно не маленький! А вот высадишь на постоянное место и он проявит себя вполне нормальным детом. У меня был не больше 80см наверно :D в теплице.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Людмила, я восхищена! Это уже кусты этого года? :o :yep: Скоро с помидорами будешь! :yep:Оля, в рассаде он действительно не маленький! А вот высадишь на постоянное место и он проявит себя вполне нормальным детом. У меня был не больше 80см наверно :D в теплице.

Да, Нина, это уже в теплице. Вот посажены в ряд 2 Казабалыкских, а между ними Турбореактивный. Июньский еще меньше.
У Казабалыкских сразу кистями помидорки. Красавцы!!! :yep:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Девочки, уже где-то писала у Нинули. Напишу здесь в каталоге. Описание сорта в каталоге магазина У дача за 1996г.

Суперранний. Куст невысокий - до 40 см. Плоды округлые, красные гладкие. Массой 60-65 гм. Сладкие, лёжкие. Могут сохраняться  в свежем виде более месяца. не растрескиваются в любую погоду. Урожайность просто обильная. Пасынкование не требуется. Один из самых скороспелых сортов.

Но смутило самое первое фото в каталоге. Там вроде носик...Его у Казабалыкского вроде нет. :-[

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Верочка, носик присутствует пока плоды зеленые , ну или некрупные. А нормальные уже без носиков.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Верочка, носик присутствует пока плоды зеленые , ну или некрупные. А нормальные уже без носиков.

У меня он тоже растёт, цветёт, видно уже завязи будут, но в росте не очень большой. Как думаете получится вырастить или... Очень хочу вырастить, но семян крайне мало и поэтому немного волнуюсь...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...