Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

DRYGAN

Пользователь
  • Публикаций

    716
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

3 149 Excellent

3 Подписчика

Информация о DRYGAN

  • Звание
    Профи

О себе:

  • Имя
    Вадим
  • Местоположение
    минск

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Ну первое что видно по листу -дефицит калия.
  2. Сейчас, при еще холодной почве жидкую подкормку давать не тот эффект. Корни то еще толком не работают. Рассыпать под рыхление и пролить водой кальциевую селитру. От аммиачной польза будет, но не сразу. А азот нужен здесь и сейчас.
  3. Не факт, раннее одресневение стебля и при дефиците фосфора происходит.
  4. Ну Юлия, Вы там поосторожнее , сильно зятя не пугайте. Такие боящиеся потом долго помнят. Лаской, лаской, типа сынок(если все свои -дочери), но только не зять и тем более не зятек. Не идут эти слова в ухо.
  5. Елена! А сам лист перед тем как опадать скручивается, есть ли снизу листа бугорки-утолщения водянистые и такие же бугорки на стебле? То что стоит рассада плотно, это значит там плохой воздухообмен, т.е высокая влажность воздуха , которая снижает испарение листьями(транспирацию) и по этой причине лишняя вода накапливается в клетках. Лампы со Светофора, я понимаю что это LED лампы. Ее спектр узкий, не хватает в нем УФ излучения, что тоже способствует прогрессу оэдемы. Почему только на некоторых сортах-гибридах она более сильнее выражается, то специалисты считают, что у них у всех разная ск
  6. Фото бы посмотреть. Или симптомы на листьях в чем выражаются. Температура, влажность воздуха и освещение (в плане LED, или другое) какие?
  7. Как удобно так и сделать. Не желательно на цветении иметь высокую Т .
  8. Интересно, сколько листьев было под этой кистью на момент перевалки.
  9. Ирина! При таком градусе два параметра рулят всеми процессами в растении-температура и влажность воздуха(ОВВ). Затеняйте как минимум южную сторону парника(снутри) и поливайте дорожки в парнике водой. И имейте ввиду, чем жарче было днем, тем теплее должно быть ночью(чтобы лист разгружался). Иначе начнет верх крутить.
  10. Вера! Использую Глиокладин, хотя кажется Трихоцин посильнее.Но первый мне удобен для внесения таблеткой.
  11. Явно фосфора мало уже по составу. Они(Буя) рекомендуют в землю для посева томата(перца) вносить ОМУ универсал-1. В нем азот фосфор в равных долях. Почему в этой Волшебной Грядке фосфора мало -это их какие то обоснования видимо. Но такой состав макро в источниках не рекомендован особо. Вам надо было заметив отставание в росте добавить фосфора в подкормках, либо что то с рН в этом субстрате.
  12. Наталья! Я через такое неоднократно проходил . Типа, в оптимальные сроки усы приживаются , запоздаешь -плохо, а воткнутые под самые холода, т.с. на авось-весной живее, всех живых(на удивление). Потом нашел в источниках обьяснялово сей ситуации. Усы в не оптимальные сроки укореняются плохо,но силы(запасенные питвещества) расходуются много и взиму усы уходят ослабленные и как итог много вымерзают(погибают). Воткнутая позже в силу быстрого наступления холодов свои запасы практически не тратит и весной выходит из зимовки живой. Это конечно не совет так и делать, но если не получается расс
  13. Чтобы грибы патогены (фузарий, вилт) не успели захватить корневую систему баклажана, ее надо вовремя заселить грибом антагонистом триходермой. Первое заселение на пикировке, второе -в посадочную лунку на ПМЖ , затем через 30-35 дней повтор. Учесть особенность-триходерма гриб аэроб, т.е. в воде и глубже 10-15 см в почве не живет. А также он конкурент с бацилиус субтилиус. Поэтому , если последний предусмотрен для оздоровления рассадного субстрата , то их внесение надо разнести по времени на 2-3 недели. Ну и самое главное- культура триходермы в т.н. рознице многолика. Тут уж сами ру
  14. Поздно конечно, лучше бы с перцами. Но к июлю зацветут и то нормально, они короткий день любят. Не забудьте профилактировать уже с рассады от фузария и вилта.
×
×
  • Создать...