Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

помидорка

Пользователь
  • Публикаций

    114
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные помидорка

  1. Вкусная ароматная тыквочка с ореховым привкусом. Так как порционная, удобно  использовать для каши + очень быстро разваривается, превращаясь в пюре.

    Однозначно буду сажать в следующем году. 

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
  2. У меня Оранжевый гигант в этом году был очень красивым. Цвет, форма - как у Светы (sweet). По вкусу - на 4, мне немного пресноватый. Есть оранжевые намного вкуснее. И еще - слабо завязывался. Попробую посеять в след. году, может будет более удачным.

  3. Так теперь много чего пишут... А в конце добавляют, что прищипывать или нет - зависит от длины главного стебля, степени ветвления, типа цветения  и т.д. Короче говоря, пока сам не попробуешь - не узнаешь.  :-[

    Вот простые тыквы (типа кормовые) у нас никто не прищипывает. А мускатные я несколько раз прищипывала (когда уже плети слишком разрастаться начали). Но как-то не обращала внимания, больше урожай или нет.

    Я перцы тоже не трогаю. Никогда не прищипывала - был урожай. В прошлом году мне муж нечаянно газонокосилкой прошелся по одному кусту - как раз "прищипка" получилась.  :D И ничего из него не выросло.  Да и куст был заморыш :D :D :D

  4. Прочитала статью в журнале о формировке. Так вот, "прищипка заключается в удалении верхушечной почки либо части побега, что способствует пробуждению боковых побегов с большим количеством женских цветов. Прищипку проводят во все периоды роста растения (это о дынях и огурцах).

    Формирование растений тыквы обычно не проводят, но при необходимости можно прищипывать главный стебель и длинные неплодоносные боковые побеги (насколько я поняла, просто укорачивать слишком длинные плети). Кустовые сорта тыкв не прищипывают. На тыкве важно нормировать урожай. Количество плодов не должно превышать 2-3шт., что позволяет ускорить их созревание, повысить качество и лежкость плодов".  :)

  5. Он!  :)

     

    Я читала агротехнику томатов Комовых (это у нас селекционеры-любители), так они говорят, что махровые цветки обычно - первые в кисти крупноплодных томатов. Их (махровые цветки) часто рекомендуют удалять, так как из них будет развиваться неправильный плод. Но, по наблюдениях Комовых, в таких плодах наблюдается просто небольшая неровность верхушки и не более. Поэтому эти цветки они не удаляют.

    Я тоже не удаляю, немного неровный томат может вырасти, но мне это не главное.

  6. Цитата Deniza

    Сегодня ещё на одной помидорке увидела "цветок мутант". Вот он.

    Это  махровый цветок??? Он повлияет на урожайность?? Такое впечатление, что из него арбуз вырастит... :o



    По-моему, на урожайность махровость не влияет. Просто томат из этого цветка может быть "корявым" (неровным).  Но большим.
  7. У моей рассады тоже были такие листики.  Посмотрите на верхушку рассады - если она без пятен, то скорее всего причина - высокая температура в теплице + недостаточный полив. Томаты любят небольшие сквозняки, и очень не любят высокой температуры.

    Рассада у меня уже была в грунте (в небольшом парнике). Я ее опрыскала иммуноцитофитом и гуматом + накрываю ее только на ночь. Верхушка начала отростать темно-зеленого цвета и все листики здоровы. Удачи! :)

  8. Руж виф Детамп - практически нет сладости, и одна из первых начала загнивать.  Возможно, это из-за большого количества осадков.

    Мускатная - семена фирмы "Агроном" (Украина) - она сырой очень вкусная.

     

  9. Цитата Галя-64

    Да о вкусах трудно судить. Мы с Нинулей это как-то в этой теме раньше обсуждали: ей очень нравится Адретта, а я три года подряд сажаю и не могу найти изюминку в этом сорте. Вот на следующий сезон поменялись с ней семенами, попробую ее Адретту еще. И все-же считаю , что вкус очень сильно зависит от почвы.

     

    Адретта (и вообще желтокожые сорта) хорошо растет на черноземах, суглинках. А на песчаной почве лучше растут клубни красной (розовой) окраски.  Наверное, причина в кислотности почвы. У моих родителей - суглинок, у них Адретта растет крупной, красивой, а у меня - песчаная почва, так Адретта в основном мелкая, а вот Славянка или Белароза растет крупной.

×
×
  • Создать...