Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Ninu

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    1 495
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные Ninu

  1. 14 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

    Да, синий свет карлит перец, но раньше были диоды фулспектра, (такие и у Андрея должны быть, если не закончились), вот под ними перец растет идеально. А помидоры под ним, (фул), тянутся.

    Спасибо , Валентина ! А Вы под такими растите?

  2. Я о перце  . Экономить свет не могу , южных окон у меня нет , а стеллаж стоит в углу комнаты , окно выходит на север. Просто , наверно , надо изменить соотношение синих и красных диодов. Красных  раза в три больше .Вопрос надо изучить:smile427:

  3. Здравствуйте , Андрей! Я очень довольна использованием Ваших светильников! Я два раза у Вас заказывала и собираюсь еще. Мне нужны лампы специально для перцев. Вместе с томатами под лампами ,они у меня зацветали  в карликовом состоянии и  я стала их выращивать отдельно , на подоконнике , благо не особо вытягиваются. В новом сезоне буду сокращать колличество томатов и баклажанов и хочу выделить перцам полку 80см на 1м 20см.                                                                            Но сначала послушаю:01mail:

  4. Я попробовала Ялтинский ,мне не понравился , очень жесткий , даже твердый и не сочный  , и вкус совсем не тот.  Может потому, что головка была снизу треснутой . Сажать больше не буду, оскомину сбила и хватит. Решила оставить Эксибишен  ,Кармен или Барон на салаты. 

    • Нравится 1
  5. Людмила! Видела Вашу  Пекинку и хочу вырастить такую же красавицу:thumb: Поэтому собираюсь повторять Ваши шаги .  Надо пролить Актарой землю в рассадных горшочках  или побрызгать рассаду? Мы в противоположных концах  Московской области , но болячки приходят примерно в одно время. Мой Эксибишен буквально на следующий день после того, как Вы написали про свой ,заболел пероноспорозом  . До этого стоял совершенно зеленым . 

    Еще заметила , что Эксибишен не очень любит л. муха. , у меня по крайней мере было так. Он у меня на одной грядке с Ялтинским и практически не пострадал. А от Ялтинского осталось 6 головок.

    • Нравится 1
  6. Добрый день! Я последние годы пекинскую капусту выращивала в теплице , после первого раза , когда вредители  превратили ее во "французские кружева" . Не одного кочана мы тогда не попробовали. Это после обработок золой, табаком, скорлупой и т.д.  В этом буду сжать в о.г. , нет места в теплице . и уже переживаю , не знаю ,как буду спасать. В парнике я   ничем не обрабатывала. Все равно нижние листья слизни подъедали, но не критично. Людмила! Вы сто раз писали, что делаете с капустой перед высадкой. Но я :dash1:не могу найти где это записано. Если не сложно , можете еще сто первый раз написать ?  :smile219:

  7. 47 минут назад, Vitana сказал(а):

    Может у тебя трипсы?

     

    Скорее всего и трипсы тоже. Я при посадке только в Максиме подержала ,а нашатырем , когда листья подросли , наверно поздно. Обязательно буду ошпаривать кипятком в следующем году. Спасибо за совет! 

     

     

    • Нравится 1
  8. Наташа! Я резала луковицы еще и потому, что осталось очень мало посадочного материала. Постаралась луковая муха. Я перед посадкой вымочила лук в растворе дегтя , это как оказалось бесполезно . Когда заметила пожелтевшие листья- полила нашатырным спиртом-вроде помогло. В этом году решила пролить только нашатырным спиртом-- не помогло , пришлось использовать химию. В следующем сезоне придется химичить при посадке . Ну резать лук точно не буду.

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 1
  9. Наташа, здравствуйте! Скажите , а какой лук у Вас растет в одну головку? Аристократ? У меня уже второй год Аристократ из разрезанных головок разделился только на 2 луковки. В прошлом году были и по одной. Я подумала , что что-то не так сделала. В этом году луковички я сажала крупные, которые выжили . Луковая муха много попортила. Самые крупные я разрезала и получилось очень неудачно.Может это особенность сорта? 

  10. Людмила, спасибо! Теперь точно перепишу Ваши рекомендации на лбу  ,в тетрадочку и буду четко следовать им.  В прошлом году лук замачивала в березовом дегте и думала, что проблем не будет. Спохватилась , когда половина лука пожелтела, пролила нашатырем .В этом году решила сразу нашатырем и, как выяснилось , бесполезно. Теперь только химией в ранние сроки!

    А березовый деготь и нашатырь помогают, наверно тем, у кого в принципе нет мухи. У меня она  только второй год. Раньше к концу вегетации появлялся пероноспороз.

    • Нравится 1
  11. Люда, добрый день! Хотела посоветоваться  с Вами по поводу обработки лука. Не знаю кто ест мой лук, но листья желтеют и сгнивают. Два раза поливала его нашатырем , бесполезно. Очень жалею, что пораньше не обработала каким-нибудь системником. Скорее всего  это луковая муха . Причем выбрала сорт послаще. на одной грядке растет Эксибишен и Ялтинский. Так Ялтинский почти весь сожрала . 

    Люда! Сейчас можно опрыскать какой-нибудь химией? Не поздно?

    • Нравится 1
  12.   Спасибо !Прочитала с большим интересом! Тоже собираюсь попробовать вырастить батат , но в парнике. Сейчас у меня в горшке на подоконнике половинка батата колосится. Я привезла его из Испании в 2017 и забыла про него. Нашла на полке в конце лета уже с росточками. Кое что хочу добавить про вредителей. У меня  на подоконнике две растюхи погибли от клеща. Спасла только одного- поливала водой всю листву обильно. 

×
×
  • Создать...