Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Борисовна

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    19 400
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    17

Запись Комментарии, опубликованные Борисовна

  1. 4 часа назад, ярдача сказал(а):

    Нужна ли теплица на участке земли (садовом или в деревне)? 

    В 2015 г. для себя сделал вывод, что мне нужна. 21 июня на даче был очевидцем природного катаклизма. В 18 ч. 15 мин. чаевничал на кухне и обратил внимание, как над рекой тучи устроили хоровод, и первый раз в жизни увидел воронку зарождающегося смерча, пошел дождь, перешедший в ливень. В 18 ч. 30 мин. забарабанили первые градины. В поношенной зимней курточке с капюшоном укрывал машину, чем попадя, но удары градин доходящих размером до голубиного яйца чувствительно ударяли по голове и телу.
    Град шел всего лишь 15 минут, ливень около часа. Гряды размыло, борозд не стало.
    Все, что росло в ОГ, выглядело как после мясорубки. Томатов в ОГ росло 120 кустов ничем не укрытых и прочие растюхи. Под кустами черной смородины лежали «одеяла» от сбитых зеленых ягод. (не открывшуюся ссылку можно посмотреть вконтакте).

    https://vk.com/video5292916_171200465  

    В мае 2021 г. тоже побаловало:

     

    Ну и какую теплицу вы построили?

    • Нравится 1
  2. 36 минут назад, Аеро сказал(а):

    А я вот нагло попрошу:)Может кто-нибудь сможет поделиться со мной своими семенами самой простой аквилегии, какая росла в тенистых скверах в детстве. Потому что уже много много раз покупала пакетики всех водосборов, какие находила, и у меня НИЧЕГО не всходило:((( Хотя ВСЕ остальное всходит:)

    Эта тема для просьбы не подходит, перейдите в тему Наши Хотелки, там с вами всем поделятся. 

    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 1
  3. Как получится, бывает взошедшую , бывает не взошедшую. Иногда прямо на даче в домике сею в стаканчики и оставляю на окошке, у нас домик летний ,за зиму промерзает и там долго прохладно( скорее даже холодно), но окна большие и очень солнечные, там тоже отлично капустная рассада растет, потому что большая разница дневных и ночных температур. 

    • Нравится 1
  4. А я сею в стаканчики, в самом начале апреля, увожу ящики со стаканчиками на дачу в теплицу, ставлю их на скамейку ,земля в теплице в это время еще к посевам не годна, а рассада в стаканчиках за месяц вырастает отличная и при пересадке на постоянное место не травмируется корневая система, капуста получается ранняя и мороки никакой нет, дома мне ни разу не удалось вырастить хорошую рассаду даже на холодном балконе. 

    • Нравится 7
    • Спасибо 1
  5. 6 минут назад, Plena сказал(а):

    Я поражаюсь,  прийти, начать с "просьбы", получить в общем отказ и начать всех обругивать, предъявлять претензии, что мы свое свободное время от нечего делать ему не можем послать, а правила тут свои расписываем, совсем обнаглели.

    ПрЭлесть. Не советская. :09fp:

    Лена, он не получил отказ, ему наши таборчанки кучу конвертов упаковали, а после этого он еще и обхамил. 

    • Соглашаюсь! 1
  6. 9 минут назад, Игорь.rzn сказал(а):

    Рады мне здесь или не рады как-то фиолетово. Я пришел сюда со своими интересами и целями,чем прекрасно пользуюсь и буду применять на практике.)

    И вам всего наилучшего 😀

    Вот и ответ на вопрос надо нам защищаться или нет

    • Нравится 8
    • Соглашаюсь! 8
  7. Только что, Игорь.rzn сказал(а):

    Может и так

     

    Ну до какой степени вы мелочные,ну не нравится не раздавайте! Героини ё моё

    Наше хобби очень дорогое, мы щедрые, ни у кого кто меня знает не закрадется в голову мысль о мелочности, а вот с хамами ,и правда, не привыкли общаться. Вы для нас никто, просто очередной попрошайка, но за то благодаря вам подняли назревшую тему. Вы можете быть свободны, а мы между собой , по советски, всем форумским табором обсудим, как с такими как вы бороться. Спасибо вам за тему для размышлений:hat:

    • Нравится 5
    • Соглашаюсь! 27
  8. 1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

    Так потому здесь и попрошайничают... в других-то местах  без советских пережитков сразу пошлют, а здесь люди отзывчивые, совок, одним словом)).

    Вот я об этом и думаю. Мы сами виноваты, делимся с кем попало самым лучшим, а ведь та же Наталья Павловна-Ярославна, Лена Данко и другие девочки, ко тратят много времени, сил и средств для того чтобы найти нам новинки от селекционеров из-за нашей щедрости и доброты душевной покупателей теряют. Я ничего не имею против обмена семенами, сама с удовольствием это делала, но с халявщиками надо как то бороться. Вспомните Виталика Алифирова, ведь человек умер из-за переживаний от потери коллекции. Наверное назрело время как то защищаться, чтобы  таких хамов , которые "крутые", но за копейку удавятся не поощрять. А они потом еще и ножки о нас вытрут:angry:

    • Нравится 5
    • Соглашаюсь! 33
  9. 4 минуты назад, Игорь.rzn сказал(а):

    "Не буди лихо пока оно тихо" слышали? Но вам же надо посплетничать да поворчать о попрошайках,это то же самое что обсуждать нынешнюю власть-мы поговорили да разошлись а она была есть и будет.

    Это звучит как угроза, хотите в бан?

    • Соглашаюсь! 12
  10. 1 минуту назад, Игорь.rzn сказал(а):

    Да к тому что цеплятся меньше надо и не думать что если вы тут уже старожилы то можете всех судить и обсуждать пусть и в недошуточной форме 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

    Еще как можем , вы пришли в чужой дом, вам объяснили правила поведения в доме, вы решили, что эти правила для лохов, а вы один такой умный, что можно девочек лохушек из Табора нахаляву подоить, от них семян не убудет:angry: А вот скажите с какого перепуга им это делать? Да они вас бедненького пожалели и нахаляву вам несколько конвертиков выслали, так  что радуйтесь, с совковых тетенек урвали халявку. Так нет же вам еще надо свой гнев излить и темку подходящую нашли. 

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 26
  11. 6 минут назад, Игорь.rzn сказал(а):

    Вы на форуме живёте стереотипами, советскими пережитками,загоняете себя в какие-то рамки! Ну поймите уже проще надо быть! Когда это до вас уже дойдёт,все чет изголяетесь тут,из кожи вон лезете, жизнь она одна☺️

    И деньги т вы мои посчитали и время,во люди у нас 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

    Так что же вы пришли попрошайничать в такое кошмарное место с советскими пережитками, простой вы человек:04laugh:

    • Нравится 4
    • Смешно! 4
    • Соглашаюсь! 15
  12. 10 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

    А сколько таких по форуму... :09fp:

    Даю алгоритм расчета. Число зарегистрированных пользователей делим на 2( это те кто ушли  или регистрировались для покупки) - 100(150) человек это те кто пришли в совместные закупки, а то что осталось и есть халявщики. Раньше на форуме была статистика внизу страницы, а сейчас не знаю сколько зарегистрированных пользователей, что то и поиск не выдал:embarrassed:

    • Нравится 6
    • Соглашаюсь! 1
  13. Ну вот, еще один обозвал форумчан злыми, завистливыми сплетниками, ничего не понял и ушел не извинившись:angry: Но, дорогие форумчане, мы то знаем, что мы именно "белые и пушистые":mosking:

    • Нравится 14
    • Смешно! 1
    • Соглашаюсь! 33
  14. Ну о чем тогда речь, выбираете из каталога сорта и заказываете в теме Ярмарка. Мы и так с вами делимся бесплатно интеллектуальной собственностью в виде наших выводов о сортах которые мы уже вырастили и продегустировали, а так же потратили драгоценное время чтобы это описать. И не думайте что тем кто здесь пишет больше заняться нечем:angry:

    А "попрошаек" всех буду грести под одну гребенку. Вы находите время отследить темы "Дарю подарок " и "Хотелки", успеваете в дневниках попопрошайничать, так что не говорите что у вас нет времени, те у кого нет времени идут в " Ярмарку" и покупают то что их заинтересовало:mosking:

    • Нравится 18
    • Соглашаюсь! 39
  15. Не все так просто с ремонтанкой, у меня она в шикарных условиях растет, а от души урожай не каждый год поспевает, чаще уходит с ягодой под снег, вот такие веники режу и дозариваю, хотя о каком вкусе может идти речь в таких условиях:embarrassed:

    13486-121018122904.thumb.jpeg.1e3535b95d41d974c612154acf73dbf5.jpeg

    • Нравится 1
  16. 2 часа назад, Тан4ик сказал(а):

    В том то и разница что сидираты надо заделывать в почву, а то мы так всё к сидиратам отнесём, все сорняки, с семенами и без...
    То о чём вы говорите несёт функцию мульчи, если только покошено.

    спасибо за совет только возделываемой  земли 1гектар...:grin: всё делаем и косим и полим и устаём, а зимой скучаем:09fp:

    Так с этого и надо было начинать, а я тут как дура с тяпкой:lol:

  17. Таня, видимо у вас новый участок, тогда имеет смысл использовать сидераты для борьбы с сорняками, при этом ничего из овощей не высаживать в течении года.А для борьбы с сорняками ничего лучше тяпки или плоскореза еще ничего не придумано. Не давайте сорнякам вырастать большими и увидите как быстро очистится ваш участок от сорняков. Важно только не только грядки полоть, но и каждый самый незаметный уголок. 

    И еще , Таня, сделайте постоянные грядки и закройте их как только сойдет снег тонким прозрачным полиэтиленом, у вас и земля прогреется и сорняки взойдут до основных посадок, на пустой грядке вы их легко удалите. А еще постоянные грядки сильно уменьшают объем прополки. А если между грядками сорняки постоянно скашивать, они превратятся в аккуратный полудикий газончик, а проплешины на нем вы сами засадите:grin:

    Сереж, не извиняйся, ты правильно сказал, в анаэробной среде(при заделке в почву) происходит гниение, при компостировании -перепревание, для этого и компостные кучи ворошат, чтобы не было гниения.

     

  18. 23 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

    Наталия Борисовна, то что Вы привели пример, это редкие исключительные случаи. И это я не отрицаю, выше говорил, что сидераты лучше чем ни чего:good2:. Но очень много поклонников, у которых выйди за околицу - трава по пояс. За день можно накосить пол стога, ни какими сидератами столько за 10 лет не вырастишь. Но это не приемлемо, это не по науке.

    Сергей, кому-то не под силу накосить, а кому-то лень, помните прошлогоднюю даму поднявшую кипешь "копать-некопать". У нее все сорняками заросло, а она это сидератами называла...

  19. Сергей, я с тобой не согласна. У всех разные условия. Например у на в стране вообще нет торфянников и купить машину тофа обойдется в соимость 4-5 стандартных  теплиц 3 на 6. За то у нас навоз машинами покупается. Например у Ардаши вообще нельзя машину навоза на дачу привезти, поэтому она по дороге на дачу заезжает на конеферму и привозит на своей роскошной машине несколько мешков навоза. Машину оставляет перед пешеходным мостиком и идет за тачкой, чтобы навоз на дачу перевезти, да еще и грунт у нее сплошная тяжелая глина. Чтобы посадить один рядочек картошки в 25 клубней, ей пришлось почти что подвиг совершить. Возможно у многих сидераты это одна из возможностей хоть как-то за землей поухаживать. Вот у меня практически нет сорняков, я даже травяную бражку не могу поставить, ну пару ведер травы может и нарву в июне, но чтобы набить на две трети бочки крапивы , об этом можно только мечтать. Я крапиву специально выращиваю и только на лекарство маме. Поэтому каждый приспосабливается как может, в соответствии со своими возможностями и особенностями.

  20. Сергей, мы таким слоем не сыплем, нам проще 5 сантиметров но каждый год, у меня и так все поджировывает:embarrassed: Но у нас даче 50 лет, и каждый год камаз навоза уходит, а сидераты все равно сажаем, ну не гоже землю голой держать, ни одного дня, выветривается она у нас, поэтому грядка освободилась и мамуля бежит с плоскорезом делать бороздки и сразу сеять и закапывать, иначе птицы все выклюют.

  21. 1 час назад, Тяпочка сказал(а):

    Я тоже в этом году рожь посеяла...

    Сочувствую, я как вспомню так вздрогну, она весной так быстро в рост трогается и у нее такая мощная корневая, что мы измучились ее закапывать. Правда сейчас мотоблоки и прочие приспособления есть, а когда ее мамуля посадила мы ее в 3 лопаты 3 дня 3 сотки перекапывали:09fp:С тех пор овес под картошку, лук и чеснок, а горчицу в остальные грядки:good2:

    • Спасибо 1
×
×
  • Создать...