Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

примула

Пользователь
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация о примула

  • Звание
    Начинающий

О себе:

  • Имя
    Надежда

Converted

  • location
    Киев

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Садили в этом сезоне. Плодов навязалось много, но ни один не вызрел. Завязались рано. Даже не попробовала. С другими перцами проблем не было.
  2. с небольшими вариациями я тоже делаю это салат. Добавляю зеленые помидоры( часто фитофторные) и др. некондицию после зачистки полей. Морковку не едим, добавляю баклажаны. Пропорции произвольные, но помидоры в большинстве. Оставляю на ночь пускать сок. Но его не хватает и я еще добавляю воды 0,5- 1 литр. Обязательно стерилизирую.
  3. Поддоны для пастилы смазываю маслом,лучше оливковым. А на лотке стараюсь пользоваться сеткой(сеток у меня меньше, чем лотков). Ее выгнул и отодрал сухофрукт. Или переворачиваю, что более трудозатратно.
  4. Все равно :P Сколько стоит? У нас около 150 дол. У нас купил муж. Я поначалу к ней относилась как к игрушке, потом понравилась. Обязательно докупайте :mail2:Вы имееете в виду поддоны для пастилы?Сетка тоже необходимая вещь. Во время сушки продукты прилипают и их тяжело отодрать. Иногда даже кажется, что поломаешь лоток. У меня 8 лотков(11 дол/шт) , 4 поддона(3,7), 4 сетки(3,43). Мало. Но докупить дорого. Что собираетесь сушить?
  5. Я переворачивала, на следующий день проверяла и слышала, как выходит воздух, остаются лужицы. Это единичные случаи. Но лучше перебдеть, чем недобдеть. :D Сколько надо наливать рассола(маринада) :до краев или чуть меньше?
  6. Я помидоры сушу на Изидри 2 года. Идут не очень. Добавляю в овощные супы. Помидоры в оливковом масле делает муж. Иногда на него находит вдохновление и он печет пицу. Но я тоже распробовала такие помидорки и добавляю в каши и макароны. Храню в холодильнике. Про сухую аджику как-то сама не додумалась. Искала рецепты, я так поняла, там все на вкус добавляется . На счет лука - нужен-не нужен? Валялись помидоры в холодильнике, свои, не самые лучшие. И сушилка работала. Проведу эксперимент.
  7. Рецептиком не поделитесь? :mail: И про вяленные томаты: Какой толщины, какой сорт, где будете хранить?
  8. Здравствуйте. На помидорах началась фитофтора. Ничем не обрабатывали. Знаю,что в таких случаях кусты должны проветриваться. Я вырвала траву с грядок. Сейчас у нас(в Киеве) жара 18-35 гр 2 недели. Муж говорит, что помидоры без притенения попеклись, опустили листья. И бурьян не нужно было вырывать. Кто прав?
  9. Венгерку? Я 2-й год сушу сливу: сладкую и более позднюю Венгерку. В этом году 6 литров насушила. Очень быстро расходится.
  10. 3-й раз прочитываю тему. И думаю,нужна ли она? Сезон смородины закончился, томаты не протираю. Сливы впереди. Стоит 32 долара. Есть 3 насадки. Для чего пользуетесь?
  11. Скажите пожалуйста, как можно использовать сушеные баклажаны колечками. Остались с прошлого года. Собираюсь насушить кабачки(много своих). Куда добавлять?
  12. Сушила я петрушку и укроп - получилось что-то прелое. Даже с сеном не хочется сравнивать. Оно пахнет в разы лучше. :P.Эту зелень лучше морозить. Понравился сушеный сельдерей. Но необходимо отделить листики от черешков. Разное время сушки. Мята, мелиса - тоже понравились. Хранится 2 года. Из необычного : Сушеный лук, зеленый и репчатый, ревень.
×
×
  • Создать...