Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

royq

Пользователь
  • Публикаций

    705
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные royq

  1. 5 часов назад, СветaР сказал(а):

    А у меня глаз за милдронат (мельдоний) зацепился. Не поняла. Если это из фуфломицинов, то за что тогда нашу теннисистку дисквалифицировали? :dnt: Причем, не наши, а забугорные умы.

    А если не из фуфломицинов, то какого хрена не провести соответствующие исследования и не зарегистрировать во всем мире чудо-препарат и не срубить миллиарды зелени? Вопрос риторический, проще рекламировать по зомбо-ящику и толкать отечественной аудитории. Справедливости ради, милдронат далеко не худшее из зол. Многие фуфломицины приводят к трагическим последствиям, заменяя адекватное лечение. 

    • Нравится 1
  2. Прошлым летом делал пару баночек этим способом. В принципе, понравилось, но как-то вкус не совсем такой, как я себе представлял. Да и возня эта со льдом смущает немного. Американскую баночку пока не удаётся достать попробовать, но я подумал , что , если погуглить состав. Вот, что удалось выяснить. 

    Прежде всего , bread & butter pickles это общий способ приготовления огурцов. А в зависимости от формы нарезки их называют chips, sliders, sandwich stuffers, spears и т д. Нарезку из этой темы называют chips. 

    Таким образом, мы можем приготовить огурцы и ломтиками, и ломтиками вдоль, и четвертинками либо половинками, неважно. 

    Все зависит от желаемого варианта употребления и нарезка не влияет на аутентичность, все это bread&butter pickles.

    Как видно из составов на фото, не все производители используют натуральную куркуму, некоторые добавляют пищевой краситель. А вот чеснока в составе аутентичного рецепта, видимо, нет, как и жгучего перца.Забегая наперёд, скажу, что мне без чеснока понравилось больше. Правда, в продаже встречаются garlic bread&butter pickles с чесноком и spicy pickles с перцем, но это уже, скорее , разновидность на любителей.

    Итак, в этом году я хочу закрыть побольше. Но предварительно нужно было сделать на пробу, поскольку рецепт я хотел немного изменить под свои предпочтения.

     

    На 1 кг нарезанных огурцов среднего размера, плотных:

    150 г лук,нарезанный полукольцами

    300 г сахарный песок белый

    60 г сахар тростниковый коричневый

    75 г крупной соли

    2 ст ложки семян горчицы

    чайная ложка без верха молотой куркумы

    20-30 горошин чёрного перца

    1/2 чайной ложки семян кориандра ( некогда искать было семена сельдерея )

    450 мл 6% яблочного уксуса натурального брожения

     

    Огурцы, лук охлаждаем. Достаём из холодильника, нарезаем огурцы и лук, перемешиваем с солью, устанавливаем гнёт , убираем обратно в холодильник на 4 часа.

    Если у вас в холодильнике зверски холодно, лучше просто оставить в прохладном месте.

    Далее готовим маринад из уксуса, сахара и специй, доводим до кипения. 

    Огурцы с луком откидываем на дуршлаг и промываем проливая сверху примерно 1-1,5 литрами чистой воды. 

    Выкладываем в кипящий маринад, аккуратно помешивая, доводим до кипения, но не кипятим, а сразу раскладываем по стерилизованным банкам. Закатываем и убираем под «шубу». Я не стерилизовал. Баночки в этот раз использую маленькие, всего 0,25 л.

     Пробные банки сделаны в начале июля, стоят отлично, и, поскольку пришло время для заготовки основной партии, сняли пробу. У нас всем «зашло» больше прошлогодних. 

    Поэтому буду делать так. А вообще, для разнообразия отличный рецепт, попробуйте. 
     

    9B389302-CBD0-4A2B-BE4B-C245833FD8E2.jpeg

    7A02E55F-6E02-49CA-A445-657FA393C64F.jpeg

    496D4F15-3D79-4CE4-95F7-D48D9AD7E101.jpeg

    E91D1592-7FE1-4CFA-926C-D6A9D03B1B4E.jpeg

    8D8E7E12-2D4D-49BD-A32E-C6E7302DBE24.jpeg

    • Нравится 1
    • Спасибо 2
  3. 41 минуту назад, МаринаMarina сказал(а):

    Отлично! Спасибо большое! Буду закрывать! И ещё вопросик: вы огурчикам, извините за выражение, дежопирование делаете или целиком?

    Совсем немного кончики обрезаю. А вообще, пробовал и ломтиками и дольками закрывать такой заливкой, получалось отлично.

    • Спасибо 1
  4. 5 часов назад, Notalya сказал(а):

    Сейчас можно провести обработки или уже поздно?

    Нужно, нужна массированная атака разными веществами. Системники можно пролить дополнительно и под корень, растение поднимет препарат. Но имейте в виду, что фунгициды слабо мигрируют в почве и довольно медленно разлагаются.

  5. У нас , к сожалению , не все доступные системники зарегистрированы для обработки плодовых в ЛПХ. Купите двухкомпонентный препарат Ракурс для хвойных. Обработайте в первый день полностью, от основания ствола . Второй день аналогичная обработка препаратом Скор ( Раёк ), третий день Хорус. Также параллельно опрыскивание Эпином и контактный фунгицид ХОМ. Через неделю повтор, можно с заменой Хоруса на Топаз. Один раз пролить под корень HB-101. Разводить все препараты по инструкции. Если присутствуют вредители, то добавить инсектицид обязательно. Очень большая вероятность, что так Вы спасёте деревья. 

    • Спасибо 1
  6. 5 часов назад, stounns сказал(а):

    Нет, это не норма для корейской пихты. Тоже думаю, что это либо недостаток света, перелив или переизбыток удобрений. Правая выглядит получше. Не выставляйте их сразу на солнце и посмотрите состояние почвы ( аккуратно выньте ком из горшка и посмотрите).

    Очень люблю корейские пихты!))))))

    Состояние почвы хорошее, корешков много молоденьких, на вид здоровые. Днём ставлю в тень, ближе к вечеру на солнце на пару часов. Попробую выходить, жаль, если не получится. Я вообще все пихты люблю. А корейская это что то, завидую, у кого уже большое дерево. 

    • Соглашаюсь! 1
  7. Привезли мне две пихты. Приобретались как пихта корейская. Смущает цвет хвои. Если это просто видовая корейская пихта, то окрас у взрослого дерева вроде ближе к изумрудно-зелёному должен быть. То ли у молодых растений он золотистый, то ли саженцы нездоровы, то ли это все-таки какой-то сорт. Подскажите, если кто знает. Спасибо! 

     

     

    E410D295-A6BF-4B38-96A0-83ADFA85C196.jpeg

     

    560C2D1E-995F-4EE8-82F1-F017A41FFD15.jpeg

     

  8. 1 час назад, stounns сказал(а):

    Очень хорошо сейчас посеять травы, и влага и температура для них отличная. Сейте пока почва не просохла. Никаких удобрений до всходов не добавляйте. А как появятся всходы будьте внимательны.

    А я вот жду, в компании, где приобретал семена( решил сам смешивать в разных пропорциях в зависимости от конкретного места участка) посоветовали, чтобы дневная температура была выше 10. 

  9. В 20.04.2020 в 13:42, stounns сказал(а):

    У меня другой ужас: полностью захламлённый пруд на участке..,А главное, не пойму как это всё убрать? 

    Да уж, задача посложнее, чем с землей. Я вот купил сетку оцинковку и просеиваю верхний слой, потому что, сколько не выбираю вручную, все не увижу. 

    • Соглашаюсь! 1
  10. 10 часов назад, Олюшка-яр сказал(а):

    До сих пор из земли лезут старые пузырьки, чашки, монеты не говоря о шифере и кирпичах, железе всевозможном..

    Я порой думаю, хоть бы что ценное вылезло. Но нет, максимум советская монета 15 коп.

  11. 58 минут назад, Apelsinka сказал(а):

    Ох, как я вас понимаю!

    Я думал, что такое очень редко встречается( непосредственно почва загажена), а оказалось, нас таких немало. Ладно, глаза боятся, а руки делают, хоть что то в этом карантине положительное, освобождается немерено человеко-часов для рекультивации 😂.

    • Нравится 2
  12. 8 часов назад, Sветлана сказал(а):

    После того, как вывезли с 3 соток 2 машины мусора

    Я четыре контейнера по 7 тысяч платил, не считая того, что весь крупный металлический хлам забрали южные господа, а деревянный я сжигал в бочке месяца два, не меньше. Про прививку вы правы, ни одной старой нужной и ненужной вещи не привёз, все новое и по минимуму. 

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 1
  13. 18 минут назад, Liliя сказал(а):

    полиэтилена всякого, упаковок, стекла, фантиков, кусков рубероида, пробок, упаковок от лекарств, а второе для гвоздей и другого железа. 

    У меня тоже этого добра полно, плёнка сгнила давно и земля наполнена мелкими её фрагментами, выбираю бесконечно. 

    • Соглашаюсь! 2
  14. 20 минут назад, СветaР сказал(а):

    Может, утилизировали мусор таким образом - закапывали в землю. 

    У нас в городе, возле своего дома, я как-то сажала многолетники на клумбы. Так даже не могла лопату воткнуть. Чего там только не было - и кирпичи, и стекло, и камни, и куски цемента...А сверху красиво присыпано тонким слоем торфа.

    Ну , у меня участок недалеко от Вашего дома, наверно, и мне досталось. Металла и камней не меньше тонны выбрал, а кирпичей в земле было немерено, бедный мой культиватор.

  15. 16 минут назад, Ninulia сказал(а):

    Мыши, медведки, змеи...Способ действительно опасный- ведь стекло не разложится в земле... А может теплица была стеклянная и по какой-то причине по непредвиденной ситуации ее разрушило. Битое стекло не знали куда девать... и решили что по границам самое оно:grin: утилизировать:09fp:

    В общем, приходится на самоизоляции вручную всю землю перебирать. Сдерживаю себя, но все равно не могу не вспомнить нехорошими словами бывших владельцев. 

  16. 6 минут назад, СветaР сказал(а):

    Может, у них не было щебня, зато было много бутылок. Вот сделали дренаж...А зачем вы его выбираете - что-то посадить хотите по забору?

    Света, там не столько бутылки, сколько оконные стёкла, на дренаж не похоже, не то количество, слой видимо, тонкий был, да и участок сухой совершенно. Выбираю все из земли, сажать плодовые, газон, несколько грядок. Я уж молчу, что, кроме стекла по периметру , в земле чего только не было. Как можно было так загадить пять соток, ума не приложу 😢.

  17. В прошлом году удалось купить участок в том месте, где давно хотелось. Участок не обрабатывался долгие годы, кроме того оказался страшно замусоренным, чего только не достаю из земли. Но самое неприятное и удивительное, что весь внутренний периметр по границам участка и внешний периметр домика засыпаны битым стеклом. Засыпаны явно намерено полосой сантиметров 20-30 ширины, и, очевидно, очень давно, поскольку стекло находится на глубине 5-10 см. Не могу полностью выбрать до сих пор. И интересует меня вопрос, зачем такое могли сделать прежние хозяева? Исключая версию про психические расстройства. Может, подскажет кто из форумчан?

×
×
  • Создать...