Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

ixvertor

Пользователь
  • Публикаций

    360
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ixvertor

  1. Цитата Nata N.

    С ума сойти! А где Вы их передерживать два месяца будете? Ведь это очень крупные растения.

    Пусть срастутся, для начала. Пусть почувствуют, как два сердца бьются, в унисон))  Вдруг рассорятся? А так, чуть окрепнут - и на волю, в пампасы ( на веранду, в смысле) И потом - 2 месяца, это у них, репа треснет. К маю, обещают, хороший плюс - по ночам. Главное - прогреть землю - нетканкой - и уперёд, завоёвывать себе, жизненное пространство))

  2. Цитата Nata N.

    А Вы живете на юге? Тыквы и кабачки в начале апреля- это что-то нереальное!

    Нет, не на юге.  Это, для проверки приживаемости кабачка на тыкве. Чуть не забыл)))

  3. Цитата Виктор

    ???

    да троль, он, троль.
    Давно пора сравнивать не просто светильники, а к ТТХ кристаллов и реакцию растений. Вот, вчера врубил над тыквами и кабачками - звери, а не тыквы:
    вчера это было что-то бледное, только вынутое из под плёнки проращивателя, правда забытого на неделю) Само-собой, воткнуты были, по самые..., вообщем, ноздри)
    Имхо - они, себе, выбрали только дальний красный))
  4. Цитата Nata N.

    Народ, а на севере Московской области когда

    тогда, когда температура почвы будет 16 градусов по Цельсию, а ночная температура в теплице не ниже 8.

    8, конечно, уже кома, но с них не убудет. Лучше, конечно, в край - 11.

  5. Цитата Nata N.

    она здесь тоже позавчера зарегистрировалась на форуме.

    И не она одна, между прочим.

    А по поводу ахх,каких помидорин, без всяких танцев - так не только в Эстонии - во всем мире, в том числе и из числа форумчан выращивали, выращивают, и наверное продолжат выращивать - 99,99%

     

  6. Цитата Nata N.

    А другие люди будут очень долго искать оптимальные варианты )

    ? Да, очень долго искать оптимальные варианты - от люмок, к диодам, например. Я даже знаю одного такого, в этой теме, например)))

  7. Цитата kinnergard

    Каждую осень растения заваливает и своими и чужими растительными остатками, на которых какой только заразы нет, а растения живут и размножаются. Вероятно есть у растений иммунитет к болезням.

    Не у них, а у окружающей среды, которая ещё не забита, под завязку, патогенами. Или вы думаете - все эти болячки были открыты в лабораторных условиях?

  8. Цитата Nata N.

    У меня сейчас четыре светодиодных матрицы,- три с большим количеством красных светодиодов, одна с большим количеством синих.

    Так если они у вас есть, вы знаете, что всё дело в том, что диод-диоду рознь. И по мощности, и по производителю, но самое главное - по длине волны. То, что для нас просто синий или красный имеет массу градаций в фотоморфогенезе растений, из-за разной чувствительности фоторецепторов и b-рецепторов.

    И не факт, что ваши установки - оптимальны, для данного случая.

  9. Кила капусты

    Развитию этого заболевания способствуют температура почвы 18–24°С, влажность 75–90%, кислотность почвы (рН 5,6–6,5). При снижении температуры почвы до 15°С и влажности до 50% или повышении влажности до 98% развитие болезни прекращается. Часто возбудитель болезни заносится в поле с рассадой, т.к. поражённые килой растения по внешнему виду ничем не отличаются от здоровых. В почве споры сохраняют жизнеспособность 4–6 лет и более.

     

    Растениями-резерваторами являются все виды капусты, редис, турнепс, редька, листовая горчица и сорняки (пастушья сумка, сурепка, ярутка, дикая редька, горчица полевая и другие).

     

    Для уменьшения степени поражения растений килой желателен культурооборот с возвратом капустных растений не ранее, чем через 5–7 лет. Известкование почвы способствует снижению интенсивности развития заболевания. Высокое окучивание растений замедляет развитие болезни.

  10. Кладоспориоз

    Источником инфекции являются конидии на растительных остатках. Конидии F. fulva могут оставаться жизнеспособными в течение нескольких месяцев.

    Серая гниль

    Конидии и склероции B. cinerea на растительных остатках (не только томата, но и многих других растений-хозяев) и почве. Причём срок сохранения жизнеспособности конидий ограничен несколькими месяцами, а склероции сохраняются до 2 лет.

    Сухая пятнистость, или альтернариоз

    Источниками инфекции являются конидии на растительных остатках. К иным источникам инфекции относятся другие паслёновые (баклажан, перец, картофель).

    Фузариозное увядание

    Почва, в которой несколько лет способны сохранятся хламидоспоры возбудителя, реже — поверхностно заражённые семена.

    Чёрная бактериальная пятнистость

    Семена и растительные остатки.

    Вертициллёзное увядание

    Микросклероции в растительных остатках и почве.

    Бактериальный рак

    Источником инфекции чаще бывают заражённые семена (причём семенная инфекция может быть как наружная, так и внутренняя), реже — растительные остатки, инвентарь и почва (во влажных условиях до 30–40 дней, в сухих — более 3 месяцев).

    Столбур, или фитоплазмоз

    Зимует фитоплазма в корневищах поражённых сорных и других многолетних растений, например, вьюнок, бодяк, подорожник, зверобой, бузина и др.

    Фитофтороз паслёновых

    Есть основания считать, что происходит зимовка в виде ооспор (в почве на растительных остатках или на семенах). У этого оомицета известно два типа спаривания: А1 и А2. Как правило, ооспоры образуются при контакте мицелиев штаммов с разными типами спаривания. Однако известны и самофертильные штаммы, которые способны образовывать ооспоры без контакта с мицелием противоположного типа спаривания. С начала распространения болезни в Европе и до недавнего времени все изученные штаммы Ph. infestans принадлежали к типу А1. Тип А2 существовал лишь на исторической родине — в Мексике, но в последнее время штаммы этого типа все чаще встречаются в европейских популяциях.

    Южный фитофтороз

    Возбудитель сохраняется в виде ооспор в растительных остатках и почве.

  11. Цитата Виктор

    так лазер, это вроде как узко направленый луч, и опыты проводились в пробирке? (я с лазерами как то не интересовался)

    ? Вам, лично был отправлен целый список источников и литературы на эту тему. И куда вы его подевали?  :o :P :dnt:

    Опять на цигарки скрутили?:D :D

  12. ещё немножко:

    Влияние светодиодного и лазерного излучения на рост и размножение ягодных культур in vitro на примере малины чёрной и актинидии коломикта

    Наталья Владимировна Соловых, кандидат биол. наук, вед. научный сотрудник,

    Андрей Валентинович Будаговский, доктор техн. наук, вед. научный сотрудник,

    Марина Борисовна Янковская, мл. научный сотрудник

     

    ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина, г. Мичуринск, Россия

     

    Целью работы являлось изучение действия дополнительного красного освещения на рост и размножение растений, культивируемых in vitro, при различных уровнях базовой полихроматической освещённости. Микропобеги малины чёрной (Rubus occidentalis L.) и актинидии коломикта (Actinidia kolomikta Maxim.), культивируемые при освещённости 1250 и 2500 люкс, подвергали ежедневному дополнительному освещению светодиодами

    (5 Вт/м2, 60 минут)  или гелий-неоновым лазером (15 Вт/м2, 8 минут) c длинами волн (638 нм, 632,8 нм), вызывающими переход фитохромов в активное конформационное состояние.

     

    Светодиодное и лазерное дополнительное освещение увеличивали коэффициенты размножения и длину побегов ягодных культур в условиях in vitro.

     

    Дата? Архив → 2014 → № 5 (42)

  13. Если про вчерашний день:

    Мичуринская Правда 00:00 01 июля 2010 Гиперболоид доктора Будаговского

    "...Ещё в конце 80 - начале 90-х годов прошлого столетия мы изготовили в кустарных условиях несколько лазерных установок..."(с)

    http://www.michpravda.ru/articles/giperboloid-doktora-budagovskogo-4161

     

  14. Цитата водица

    Не 100 штук, но 40 есть.

    Достойно. Супердостойно :) :yep: :hey:

    И с рефлектором разберемся.  Уже есть мысля дальний красный испробовать, чтобы его потом в теплицу приспособить. Ну, действительно - у вас-то точно, по прогнозу - ни шанса на солнце, а лето уже за окном) на ближайшие две недели.

  15. Цитата Виктор

    тема называется: "Осветительные приборы для раннего выращивания рассады." поэтому, время  посадки рассады зависит от вашего места выращивания этой культуры

    Вотымена. У каждого - своя раннесть. У кого-то в январе, а у кого-то - в апреле.

     

×
×
  • Создать...