Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

ElGra

Пользователь
  • Публикаций

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ElGra

  1. Нет, все по мере своих желаний и возможностей. Мы не рабы, рабы не мы На самом деле это так смотрится сверху, а под огород занято где-то сотки 3,5-4. Нормально для дачного участка. Хочу ещё сотку у огорода отвоевать для цветников и просто травки. Мы вообще с мужем впервые занялись землей, чисто городские жители. Что-то потянуло нас за город. А быть на земле и не иметь грядок- это неестественно как-то. Мы за каждую травинку на грядке не переживаем, конечно, не заросли, но естественность присутствует. Мне даже так больше нравится, земля должна быть с травкой, даже, если она выросла и на грядке.
  2. Надеюсь, не станем рабами! Главное позитив!
  3. Ещё и друга себе местного нашли- собачку, дали кличку Чина, живет на дачах. 3 года смотрим её круглогодично, привязались мы к ней и она к нам. Замечательная, соблюдает порядок во всем, когда с нами находится на участке. Никогда ни в чем не навредила, вот тебе и лесной житель!!! Она на фотографии в парнике. Красавица!
  4.   Хочу вам сказать, что дача наша нас всех радует! 3 года назад мы купили участок с домиком в садоводческом обществе в лесной зоне. Когда приехала моя подруга сказала так: ох, эту пустыню засаживать нужно. Действительно была просто голая земля без кустиков и деревьев и домик, который нужно было доводить до ума, как говорят. Вот так это выглядело. Первый год я за голову хваталась с чего начинать,а во второй год пазлы сложились и работа пошла! Это наши цветы перед домом с небольшим газоном, и участок с огородом. Не судите строго, пока вот так получилось :-[ Так что можно сказать я всем уч
  5. На мой взгляд, :-[ Замечательный консилиум у нас получился. Скажу теперь только одно, что дай Б-г нам всем здоровья, а следующий год покажет, извлекла ли я уроки из нынешнего или нет :mail: Зима длинная, времени будет подумать много, переосмыслить все и взяться за новое поколение с другими знаниями, ну, и осторожностью. Вот только что разговаривала со своей тетей, с которой делилась полученными семенами, у неё тоже лесная зона, т.е. супесь. Она человек ещё работающий на основной работе, участок маленький возле дома. Говорит, что неё все помидоры очень вкусные и вызревшие полностью. Перед пос
  6. Об этом уже думала)))) У вас опять попадание в 10!
  7. Спасибо огромное!!!! ВСЕМ СПАСИБО!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
  8. Лена :thx:А теперь и я посмеюсь :D(извини)Ага , так легко :D прыскай и прыскай...Энто любой может. ;)Скорее ищут приключение на свою,.. На мой взгляд, :-[ К сожалению, наверное, тоже без гарантий... Что-нибудь, да приключится. И будем опять искать ответы на вопросы... А Анатолий действительно насмешил :yep: Сарказм, но вышло смешно
  9. Вы знаете, мне тоже показалось, что суперфосфат не дает им силу, они почему-то второй год подряд туго идут в рост. Хотя рассада хорошая, как я говорю, веселенькая была. И хорошо пошла в рост только после сброженного куриного перегноя. Вы ысе правильно говорите, нужно мне поизучать свою почву и подобрать грамотно удобрения. Я зимой пыталась читать, но плохо вникла в эти схемы и повторила прошлогодние, теперь нужно сесть все изучить и на бумаге все прописать для себя, с учетом песчаной кислой почвы. Просто я прочла, что на песчаных почвах в два раза уменьшать нужно расход удобрений, вот я и уме
  10. Нельзя так смешить на ночь!!! :D ;D :D А кислотность знать, конечно, нужно и обязательно. Я вот "валенок" ещё в этих вопросах, поэтому и прошу советов у опытных людей. Ну, вы с юмором! Одной смеяться как не интересно, позвала мужа... смеемся вместе :yep:
  11. чайную ложку, по инструкции. Кислостность не проверяла опытным путем, но мокрица присутствует, а так же пырей, проскакивает щавель конский, в прошлом году был хвощ, в этом редко встречается. Так что кисленькая немного почва получается.
  12. Да, действительно листья-для скорой помощи... вы правы. Но иногда это очень удобно, поэтому многие используют, что называется внекорневыми подкормками, в литературе тоже часто используется. От этого теперь никуда не деться. Люди вмешиваются в природу растений, чтобы облегчить себе жизнь. Но правда, было смешно!
  13. Спасибо, с большим интересом прочла ваше сообщение. Про свои скажу следующее. двойной суперфосфат в лунке был, горчичный жмых с ним вместе, зола. Потом шли подкормки сброженным куриным пометом и настоем крапивы - это в момент роста и цветения. Потом Гуми К, Фитоспорин. 1 раз были дрожжи, зола 3 раза. Всё. Масса зеленая сильно не бушевала, сами растения не жировали, можно сказать даже и хиловаты были. У меня есть фото в этой теме из теплиц, там видно, что они худенькие . Плоды завязались умеренно, относительно того, что должно быть в идеальных условиях выращивания и в соответствии с сортом. Вел
  14. Так в чем же заключается найденный вами ответ? В лишении растения листьев? Или что-то другое? Я просто не совсем поняла ваше заключение)))
  15. https://books.google.ru/books?id=-n_NCgAAQBAJ&pg=PA369&lpg=PA369&dq=717+In+the+case+of+yellow+shoulder,+the+pericarp+tissues+in+the+peduncular+area+remain+yellow,+even+when+the+fruit+is+ripe.&source=bl&ots=YP7vke2sWc&sig=OfrRhEuzFkzVVC9zLBLpYM9mDSU&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwi7i5zZhfXVAhXGQJoKHSciBGsQ6AEIKTAA#v=onepage&q=717%20In%20the%20case%20of%20yellow%20shoulder%2C%20the%20pericarp%20tissues%20in%20the%20peduncular%20area%20remain%20yellow%2C%20even%20when%20the%20fruit%20is%20ripe.&f=false СПАСИБО! Прямо в точку! Это мой случай, однозначно!
  16. Спасибо за совет. Обязательно им воспользуюсь! Действительно нужно посмотреть, как будут себя вести на дозаривании. Конечно, почва пустая, супесчаная. От прежних хозяев дачи досталась просто убитой. в некоторых местах даже трава не росла. Бьемся с мужем, оздоравливаем, сидераты сажаем, в прошлом году немного чернозема завезли, добавляем только локально. Конечно нехватка питания присутствует, но мы не хотели минеральные удобрения добавлять, теперь понимаю, что зря. В небольших дозах даже нужно. СПАСИБО ВСЕМ!!! Рада, что откликаетесь!
  17. Спасибо за поддержку. Хотелось бы помочь растениям оздоровиться хоть немного. В этом моя цель. но думаю, что оставлю все, как есть. Что вышло, то вышло. Посмотрю, что будет в верхними кистями.
  18. Опыт с отрицательным результатом- тоже опыт.
  19. Стебель здоров, листья здоровы, верхушка не увядает, продолжают появляться здоровые пасынки. Ладно, что теперь. Как есть...
×
×
  • Создать...