Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Помидорная земля

Пользователь
  • Публикаций

    241
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Помидорная земля

  1. В 02.07.2021 в 07:03, Зульфия сказал(а):

    Мила, вы растите томаты сортотипов желтая сливка или сосулька,

    Каждый год сажаю разные. 

    Вершинка это такая не однозначная вещь. Бывали годы когда ее совсем не было.  А в этом году есть . И так странно, на сливках на некоторых нет, а на некоторых есть, есть да же на сердцевидных.

    Растет у меня в этом году сорт Тетусигальпа. Вот на нем первом появились признаки калийного голодания, а затем  ее первой поразила вершинка и начали засыхать цветочные кисти.. Пришлось это на период жары и малого полива. Увеличила полив и подкормила калием, вот жду результата. Мне больше кажется, что вершинка связана с поливом и жарой.

    • Нравится 1
  2. В 23.06.2021 в 14:34, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

    При щелочной почве кальций давай по листу. И надо подкислять воду удобрениями (есть такие, например Акварин и Растворин) и лимонной кислотой. Я не всегда лимонку использую, только после высадки рассады пару раз. Еще микробы помогают повысить кислотность грунта, поэтому поливала фитоспорином и стимиксами. Можно квасами на дрожжах. Вчера сказали в видео, не помню на каком канале, что дрожжи съедают лишний кальций из грунта. А кальций вступает в реакцию с фосфором и становится нерастворимым. Поэтому еще хорошо поливать капельным поливом, растения успевают усваивать удобрения, пока они капают. И хорошо собирать дождевую воду, она растворяет соли из грунта. Это такой белый солевой налет на поверхности почвы. У тебя есть? Обычно его много там, где осадков мало и грунты карбонатные. 

    Спасибо, большое. Я к этому пришла экспериментальным путем, но все сомневалась, правильно ли это. А тут почитала и оказывается правильно.

  3. У меня то же карбонатная земля. Плодородный чернозем, но очень много карбоната. Вода из скважены то же карбонатная.

    Покупала на Алиэкспрессе измеритель 5в1. Из всего меряю кислотность и температуру почвы. По весне у меня кислотность почвы 6,5. К осени доходит до 7,5.

    Покупала измеритель кислотности воды, один раз замерила и лежит. Но теперь точно знаю, что вода карбонатная.

    Кое как научилась растить огород с такими параметрами почвы и воды. Кальций не использую ни в поливах ни в обработках по листу. По весне все сажу с фосфорным удобрением и калием.  А с наступлением жары провожу подкормки калием. Использую следующие удобрения. Аммофос, суперфосфат, серию Кристалонов. сульфат калия. Без этого ничего по человечески не растет.

    Конкретно по томатам этого года. Посадка в лунку суперфосфат 1 ст ложка+1 ст ложка Кристалон коричневый, через месяц по 1 литру под куст Кристалон коричневый, еще почти через месяц то же самое. Вот как то так. Воду подкислять для полива нет возможности, капельное подключено к водопроводу.

  4. 13 минут назад, Elenka109 сказал(а):

    Ну, не знаю. Я, например, люблю просто почитывать дневники людей, которые мне симпатичны. Иногда вступаю в беседу. И пусть там темы отнюдь не по тематике форума (помидорной, в смысле), мне интересно))

    Так я об чём и говорю, что сложно читать, уловить нить разговора, а не потому, что люди мне не нравятся. Я не умею читать по диагонали, а только в ряд. Это значит, что прочитанное я должна понять. Я честно зимами пыталась начать читать дневники, но так и бросила не осилив.

  5. 16 минут назад, Elenka109 сказал(а):

    А Вы не только читайте дневники, но и общайтесь там))) или превратим форум исключительно в научно-полезное чтиво, где в блогах будет только информация о выращивании той или иной культуры?

    Я пробовала, не получается,. В блогах можно писать всё, что не противоречит нормам этики и морали и соответствует тематике форума.

  6. 15 минут назад, СветaР сказал(а):

    У нас уже есть тема про пионы. Практически в коме. Все, что можно было сказать, уже сказали. Иногда кой-чего спросят-ответят - и опять в кому. 

    В Блоге чем будет отличаться? Комменты в виде ахов и охов - и...?

    Есть тема про гортензии, про георгины, про яблони, про...да про все. Отчего бы там не поговорить об этом?

    Все рассказать не возможно, каждый год разный, регионы разные.

    А что охов и ахов нет в дневниках и каталоге томатов? Интересней увидеть фото и в данный момент спросить конкретно у автора. А тематические темы оставить как каталог ссылок на блоги. Так темы не умрут.

  7. 1 минуту назад, СветaР сказал(а):

    Хотела бы поверить, но не могу понять, что ценного в сообщении о том, что пришла пора цветения пионов. 

    А то, что это толчок для развития темы. У меня цветут, а  у пользователя Н не цветут. Слово за слово , подтянулись другие пользователи и выяснили, что пионы любят то то и то, и не любят  то и то. В принципе пионы взяты образно, может быть любое другое растение, те же томаты.

    • Соглашаюсь! 3
  8. 8 минут назад, Помидоровед сказал(а):

    Можете, конечно.

    Так почему же с такой опаской смотрят на блоги на форуме.

    Девочки и мальчики,я общалась на форуме в форме блогов. Это очень удобно. И общения совсем не меньше. В комментариях можно писать всё, что волнует и не волнует по записи блога. Главное , что выделена тема записи самим автором.   Кто пришёл читать, что хотел, то и прочитал,хоть саму тему, хоть комментарии к ней. Поверьте мне в таких записях собирается ценнейший материал. Что хорошо на нашем форуме, есть тематические темы. Написал запись в блоге, дал ссылку в тематической теме и всё. Поверьте мне очень тяжело читать дневники, где несколько пользователей одновременно беседуют, но на разные темы сдабривая это всё цитатами. Я уже не читаю дневники, не могу одновременно столько информации держать в голове прыгая по страницам дневника..

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 2
  9. Тему прочитала. Но одно до конца не ясно. Почему блог воспринимается как сборник каких то статей, чуть ли не научных. Блог это дневник, но организация у него не много другая. Многие пользуются Однокласниками, Фейсбуком и прочим, это то же блоги. Почему я в блоге не могу написать, что у меня не хотят цвести ромашки или похвастать, что пришла пора цветения пионов?

    • Нравится 2
  10. Добрались семена и до меня. Добрая форумчанка поделилась. Растила в 2018 году. Удивительный перец. Урожайный, не болезненный и идеальный для сушки паприки. Остаётся на всегда в арсенале выращивания.

    DSC_3500.thumb.JPG.6e4c4d538d52e43b68eded00224f186b.JPG

    • Нравится 1
  11. Цитата Шевячок

    Красота неописуемая! А вкус прямо удивил - толстая шкура и внутри невкусно...Не знаю что не хватило ему в моем огороде. Вижу полярные отзывы форумчан  по вкусу.




    Могу предположить, что связано с избытком влаги. У меня рос в огороде. Июль был не типично влажный, даже очень сырой. Вкуса действительно не было. Но вот пришёл жаркий при жаркий август и у томата появился вкус. А шкурка действительно толстая.
    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  12. Отчитываюсь по Мармеладным лампочкам. Рос этот сибиряк у меня в Молдове. Акклиматизация шла сложно, погода в этом году аномальная. А июне был июль,  а в июле май. Но томат завязал 4 помидора. Хватило распробовать и собрать семена. На следующий год уже буду сажать из своих семян. Томат отличный, по вкусу равных не было. Однозначно остаётся в ежегодных посадках И еще я бы добавила в название слово шоколадный.

    Большое спасибо землякам моих родителей за такой удивительный томат. :thx: :thx: :thx:

    • Нравится 1
×
×
  • Создать...