Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Надежда 69

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    1 051
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные Надежда 69

  1. Наташа, я в этом году тоже решила приударить по черрикам, обычно сажу 1-2 кустика, а сейчас замахнулась на 12 сортов,  в теплицу определю только 2 кустика, остальным решила выделить отдельную грядку в ОГ. У нас с тобой повторяется лишь несколько сортов черриков. По осени сравним и отчитаемся по другим сортам, надеюсь, будет чем обменяться:hi:

  2. Наташа, тоже сажаю свою фасоль,  сажаю своими семенами , а в этом году решила прикупить что-нибудь новенькое, и вот, что интересно, на титульной стороне пачке  написано Зерновая, а на обороте в описании спаржевая. Спаржевую сажала один раз, но как-то не пошла она у нас, может просто не сумела ее приготовить вкусно. :mosking: .Прикупила пакетик Вигна Ред сид, на пробу на зерно.    Она на зерно пойдет? Вкус у вигны такой же как у фасоли? Вы ее раньше сажали?

  3. Наташа, спасибо тебе огромное! Читала твой рассказ о выпечке и словно в детстве побывала, вспомнила бабушку и ночное священнодействие с выпеканием хлеба. и то, что уже стало забываться: русская   печь, деревянная лопата -сажать хлеб в печь, и деревянное специальное корыто с крышкой, называлось лоток, в котором была мука и тесто поднималось. Пекла бабуля хлеб в больших банках из под рыбы сельдь-иваси( где-то кг на 2, а может и больше) , хлеб у нее был чудесный, вкуснее никогда и ни у кого не ела, на хмельных дрожжах, хмель собирали в лесу. А из малого остатка теста пекла "завитушку"- типа косички, которая выпекалась непосредственно на золе. И какая же это была вкуснятина- горбушка горячей завитушки вприхлебку с холодной, соленой водой.Вот подумала, что жаль, что рецепт хлеба не сохранили, но ведь и печи  нет.....Спасибо, Наташа, за то, что окунула в далекое детство и за эти воспоминания, даже сердце защемило...... А ты рассказы писать не пробовала?!

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  4. спасибо за рассказ. А я в этом году посеяла в ящик в теплице на рассаду, хотела затем в ОГ высадить, но почему-то не получилось, взошли и как-то умерли.... Решила, что не выращивают через рассаду, теперь обязательно попробую еще раз в этом году!

    • Спасибо 1
  5. 6 часов назад, Vitana сказал(а):

    Дуги не используем. Двойной спанбонд №60 прямо по побегам. Единственное, что ещё кладём на ежевику - лапник.

    У нас лапник взять негде.:sad: В некоторых источниках читала, что если спанбонд соприкасается с лозой, то в этих местах возможны морозобоины. Не наблюдали такого у себя, или лапник не дает соприкасаться укрывному с ПЗ ? А у вас снег вовремя ложится? У нас бывают морозы до -20 по голой земле и могут так 7-10 дней.....

  6. 16 часов назад, Vitana сказал(а):

     

    Так нудно объясняю, потому что сколько веток поломали, пока не поняли своих ошибок! 

    Нет, Наташа, не нудно, а очень все понятно, с нюансами и без прикрас. Сразу понимаешь, что пишет человек, исходя из своего опыта, а то часто читаешь какого-нибудь автора и возникает вопрос -Дядя, а ты вообще это растил или только теорию всем впариваешь?! 

    Спасибо вам за ваши объяснения. 

    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 1
  7. 10 часов назад, СветaР сказал(а):

    То есть, на стелющихся сортах от корня тоже растет побег замещения? А я так поняла, что стелющиеся размножаются укоренением верхушек. А побегов замещения от корня у них нет, или бывают редко.

    Света, побеги замещения растут от корня  на любых сортах, на следующее лето они плодоносят ( то есть его уже можно назвать побег плодоношения), после плодоношения их вырезают. Вот когда прошлогодний побег замешения ( теперь его зовут побег плодоношения) давал ягоды, от корня растут новые побеги замещения .  Можно сравнить с обычной малиной, двухлетние побеги плодоносят, осенью вырезаются, на  замещение им растут побеги однолетние. Только в отличии от малины размножается не корневой порослью, а верхушками. . Не знаю, понятно ли объяснила.:)

    • Соглашаюсь! 1
  8. Наташа, хочу уточнить по поводу пряморослых сортов( натчез), вы его тоже сразу, по мере отрастания, прижимаете к земле или они сначала растут свободно, прямо, а осенью гнете?

  9. 9 часов назад, Vitana сказал(а):

     

    Про Трипл Краун тоже много хорошего слышала, 

    Трипл краун  у меня плодил только первый год, но очень крупный, вкусный, более мясистый, сочный, чем Блек сатин. Мне понравился :06yes:, посмотрим, как перезимует и будет вести себя дальше.

    • Спасибо 1
  10. Наташа, спасибо за чудо-перчики! Возникло несколько вопросов: Выращиваешь только в контейнерах?  какой объем контейнера? грунт специально подготовлен или просто садовая земля? А перчик колокольчик и тюльпан чем то отличаются? Внешне похожи. 

    • Нравится 1
  11. Наташа, спасибо за фоторассказ, чудесная у вас ежевика. У меня тоже растет несколько кустиков, но таких потрясающих результатов  пока не удалось достигнуть . Мало я ей внимания уделяю, надо исправляться. 

    • Нравится 1
×
×
  • Создать...