Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Олег17

Пользователь
  • Публикаций

    124
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Олег17

  1. 12 часов назад, СветaР сказал(а):

    Расскажу по своему опыту. Моя сестра с семьей живет в Краснодарском крае, ее муж занимается выращиванием помидор на продажу. Когда у меня набралась приличная коллекция сортов, я ей, конечно, отправила все самые-самые, на мой взгляд. Они посеяли. Один раз. Больше не стали, даже семена не собирали. 

    У них в большом приоритете именно гибриды. Пинк Уникум, Пинк Парадайз и всякие такие, которые на вид красивые, лежкие и хорошо перевозятся. Исходи из этого, что ли.

    В разных регионах сорта и гибриды ведут себя по-разному. При коммерческом выращивании экспериментируют с новыми сортами с осторожностью.

    • Нравится 6
  2. В 16.01.2024 в 00:53, Tata-57 сказал(а):

    Доброй ночи всем неспящим! У меня теплица 2,5 на 6. Как-то умудряюсь воткнуть 44 шт. Надо бы было чуть меньше, но сами понимаете, хочется воткнуть. Проход 40 см. Грядки 2, примерно 90 см. Сажаю в шахматном порядке через 45 см. Теплица с прямыми стенками. В списке на посадку образовалось уже 46 сортов. Двоих надо вычеркнуть, не решила кого. Сортомания побеждает меня вчистую.

    Доброй ночи, на крайних южных рядках можно по два растения в лунку, не не индетов.

     

    • Нравится 5
    • Спасибо 1
  3. 5 часов назад, ЕвгенияМ сказал(а):

    Это только обработкой можно справиться. ТОматы еще попрыскаешь, а вот деревья - проблема. 3-й год без груш.

    До деревьев у нас они еще не добрались. Но опрыскивать нет желания. Яды для клопов нужны сильные, а этого на своем огороде и не хочется применять.

  4. Раньше старались пораньше сажать чтобы от болезней уйти, а теперь  до массового нападения клопов снять первый урожай. Пока эффективного метода борьбы нет, приходится разрабатывать тактику по уменьшению вреда от этой напасти.

  5. 13 часов назад, ЕвгенияМ сказал(а):

    Томатов в ОГ не много, так, баловство разноцветное. А Спруты между молодыми деревцами растут, урожаем не обижают.

    А клопы на томаты в открытом грунте не нападают?.В этом году морозов пока не было, если так и дальше зима пройдет то клопы с самой весны начнут вредить.

  6. В 13.01.2019 в 23:46, ЕвгенияМ сказал(а):

    . Но спруты я уже посеяла, они долго раскачиваются, да и бочку прикрыть укрывным можно.

     

    Здравствуйте,а Спрут у Вас получился? Я пробовал, но давно и как то он меня не впечатлил.

  7. В 13.01.2019 в 23:54, GalinaZ сказал(а):

     продавец мне настойчиво предлагал несколько видов сортов томатов .

    Задача продавца- продать. Да там работают профессионалы и знающие люди, но они часто покупателя просто не слышат. В начале 2000-ных я в фирменном магазине Седека  в Москве закупал семена, так мне продавец настойчиво рекомендовала томат, который я ранее у себя выращивал, но он не пошел у меня. Я ей объясняю, что этот гибрид мне не понравился, но она продолжала уверять, что это один из лучших томатов, просто требовала купить. Вообще не слушала меня. И так бывает очень часто..

    • Соглашаюсь! 1
  8. Вечер добрый, Галина. А почему не рассматриваете  вариант закупки семян в интернет магазинах? Я 2 года на Хупте закупаюсь. Примерно 70 проц беру импортные семена разных культур. Здесь таких не купишь. Там просто выбор большой. После Седека года 4 закупался в №1 семена, но они задрали ценовую планку пришлось искать более дешевый вариант. Выбор в обоих магазинах очень большой.

    • Нравится 1
  9. В 01.01.2019 в 20:33, GalinaZ сказал(а):

    слышала какие то фирмы ругают за пересортицу, за плохую всхожесть семян, а какие не помню...

    Здравствуйте, есть крупная фирма Седек. много лет брал семена по каталогу у них, но пересортица была периодически. Но после одного случая перестал там заказывать семена. Посеял перцы сладкие, вырастил рассаду, высадил на одну большую грядку. Поместилось несколько разных гибридов и сортов. Часть растений на грядке выросли практически до 1,5 м и была усеяна некрупными плодами. Их было много,но подозрительно небольшого размера и они оказались острыми, очень острыми. Ни один перец не переопылился, хотя все росли вместе. Связался с фирмой, там выслушала девушка- оператор и сказала, что мне повезло стать обладателем каких то редких семян острого перца. Я ей об одном, а она о другом. Вот желание работать с ними и пропало после этого случая. Но перец был ядреным и урожайным.

     

    • Спасибо 1
  10. Цитата Валентина 54

    Посмотрела свои записи, в той теплице, 4*8, которую я показывала сажаю 156 кустов. Это 78 лунок по два корня.

    Ого, а как же Вы справляетесь? В 2 корня  я и ОГ не рискую высаживать, чтобы не загустить посадки. Опытом не поделитесь?
  11. Цитата ЛараХара

    Здравствуйте! В прошлом году впервые в жизни выращивала острый перец, семена из обычного острого перца с рынка. Посадила 18 кустиков, получился неплохой урожай. Хватило и на все заготовки, а основную массу замариновала по-болгарски на зиму, получилось 4 баночки.  До Нового года не дожил, практически весь съела дочь. На этот год запланировала: собранные семена со своего, Венгерский желтый, Чудо Подмосковья, Баранний рог. Насмотрелась на ваши перчики-  какое разнообразие! Потихоньку собирается список желаний- конечно Колокольчик, Пепер, Халапеньо, Колпак Петрушки. А если бы было много места - наверно, все грядки бы засадила - все-таки какое красивое растение!

    Добрый день, семена рыночного перца тоже всегда высеваю. Он у меня, как страховка. Покупные семена не всегда всходят, а вот свежие семена от купленного на рынке перца никогда не подводят.
  12. Цитата Валентина 54

    Он всего 30см от первого ряда и расположен по центру промежутков между кустами первого ряда. Нужно все пробовать, чтоб найти оптимальное решение.

    При большей загущенности нужно уделять больше внимания к профилактике заболеваний. Всегда хочется с теплицы побольше урожая снять. И все ищут своё оптимальное решение.
  13. Цитата Анюта

    Девочки, как думаете, если средняя грядка в теплице примерно 1.1 м., можно посадить помидорки следующим образом: (или будет тесно)

     

      0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-в один ствол

      30 см

          0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-в один ствол

     

        50 см

        0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-кистевые (Анна Герман, Золотой дождь, Ильди, Поцелуй Герани, Батерфляй и т.п.)

     

    Словами: в грядке 1,1-три ряда растюшек с расстоянием между томатами в ряду-50 см, между первым и вторым рядом-30 см, между вторым и третьим-50 см.

    С благодарностью приму любые советы и критику!

    А как же вы будете обрабатывать тот ряд что в центре? Думаю, это густо будет.
×
×
  • Создать...