Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

constant2006

Пользователь
  • Публикаций

    167
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные constant2006

  1. Сегодня получил фриго в Алматы. Дошло всё экспрессом (за 5 дней) в хорошем состоянии. Единственно корни показались несколько подсохшими, но на всех бодренькие белые всасывающие корешки. Благодарю организаторов за саженцы и отправку, а главное за возможность получать новинки в Казахстан. По Кусибабу так же все без нареканий, стоят сейчас с хорошими зелеными приросиами, а белая смородина даже взя в завязях

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 1
  2. 7 минут назад, busia сказал(а):

    В посылке ищите бумажку с расшифровкой. Либо на верху в Рекомендуемые сообщениях все номера и сорта были. 

    Точно) только сдэк её сверху заклеил своей бумажкой. Первая цифра 5 не просматривается описание. Скажите пожалуйста кто знает

  3. Подскажите еще пожалуйста как идентифицировать растения по цифрам на контейнерах? По строкам таблицы вроде не подходит. Малина гусария например 11, ежевика глорнива 46 (по логике определил из того что брал. 

  4. Отметьте пожалуйста мой остаток платежа в 1155 р. Кусибаб. Оплачивал и оформлял инфо в таблице 7 апреля, по фриго тоже. Сегодня также получил свой заказ от Кусибаб в г. Алматы. Спасибо организаторам за такую возможность.

  5. Разъясните пожалуйста по таблице. Некоторые позиции во всех ячейках выделены светло коричневым цветом и при этом есть свободное количество от кванта заказа. И при этом же неактивно для выбора \добора).  Там кто-то позиции условно высвободил, так как в некоторых строчках свободно несколько десятков?

  6. 2 минуты назад, Astero сказал(а):

    Лето сравнительно прохладное. Наиболее тёплый месяц года — июль, наиболее холодный — январь. Преобладает облачная и пасмурная погода. Среднее количество ясных дней в году — 34 (при общей облачности). В году. :angry:

    Так тут срочно необходимо покупать биогазовые установки. И топиться постоянно не нужно органикой. Смотрю с каждым годом эти установки всё бюджетней и бюджетней

  7. 16 минут назад, Astero сказал(а):

    Немного не так. Климат и почва две большие разницы. Если тому же томату для созревания надо тепло и солнце то какая бы почва не была бы, зрелых помидор не увидим. Можно увидеть только применив искусственное отопление и освещение. А грунт сделать можно любой. В этом проблемы нет. Тот же САТ. Если у вас он примерно 3300 градусов, то у меня всего 2100. Также и количество солнечных дней. Ладно. Если будет у вас желание то прочитаете и о САТ и о количестве солнечных дней. 

    САТ характеристика , которая может быть увеличена теплицей. Теплица на то и нужна, чтобы температуру выравнить (солнце у Вас по любому до 60-70 поверхность прогревает наверное) Вы в своей теплице САТы замеряли реальные за сезон?. У нас солнца много. Можно сказать столько много что порой приходится некоторым солнечный свет сбивать укрытием. Считай наверное в 2 раза больше солнца чем нужно. У Вас скорее всего солнца достаточно без притенения. Более чем достаточно я думаю. Вы освещённость замеряли в своих широтах летом? Сейчас специально посмотрел что у Вас в Калиниградской области расти без укрытия вообще может. Растёт смотрю клубника прекрасно.в полях.

  8. 12 часов назад, Astero сказал(а):

    Вы были в Прибалтике? Если не были то представляете климат? У нас желтой травы выгоревшей от солнца не бывает. Трава все время зеленая.

    Нет не был. У меня на участке тоже места есть, где трава всё-время зелёная. Там где в районе 2-х метров стоит капельница для деревьев, или микроразбрызгиватель для саженцев. Нужно конечно искать или разрабатывать приёмы агротехники, чтобы выращивать достойные урожаи. Израиль живой тому пример, как на каменистой почве не плодородной, или даже в пустыне иметь огромное разнообразие растительности. У природу вообще казусы есть. У нас к примеру в 90 км от Алматы есть заповедник. И в этом заповеднике, ближе к горам, есть зона вечной мерзлоты. То есть там по сути нет грунта безо льда - он всегда во льду. Так вот на этой вечной мерзлоте растут реликтовые ельники. Теоретически не возможно, а практически растут. Я сам до туда пока не добрался, но говорят что ельники растут на слое мха (слой 30-40см), который приспособился выживать в этих условиях. Деревья корнями в этот мох врослись и как -то в симбиозе живут. А Вы говорите климат.

  9. 11 часов назад, Вик сказал(а):

    я делал стелаж из условий, куда его смогу поставить, оттуда и размеры, в своё время я купил капилярный мат, на него ставлю горшки , в которых проделаны отверстия , а полив произвожу прямо в мат, верхнего полива нет, значит нет переувлажнения , и томат берёт влагу , столько сколько ему надо,

    Мы про мат думали, но не приняли это решение. Минус в том что слишком большое зеркало воды - по сути столько воды сколько не нужно в данный момент. Испарения же большие идут и влажность в целом сильно растёт в комнате. Да и грибки на поверхности самого мата. Без доп вентиляции никак. У нас крышка специальная пластиковая на бутылку с конусом продолговатым около 20 см (используется для длительного полива комнатных растений) В этом конусе сверху отрезаем чтобы отверстие было в районе 2-3 мм. Удобно такой бутылкой -как брызгалкой поливать - достаёт как раз спокойно на 2 -х литровой бутылке до самого дальнего угла. Секунды по 3 на каждый стаканчик достаточно с лёгким надавливание на бутылку, чтобы поток нормальный был. Жена через день/два поливает. Довольно быстро получается - где-то максимум за час полить можно дозировано (порядком 30 мл наверное на стаканчик 0,5 литра) 500-600 корней. 

  10. 9 часов назад, Шелковница сказал(а):

    Когда мы жили в Киргизии, дача у нас была в горном ущелье реки Аламедин. И несмотря на это, родители за сезон выращивали два урожая картофеля. Что уж говорить о помидорах, которые растут в Средней Азии на полях без всяких бубнов - без укрытий и теплиц. Даже не представляю зачем там нужны теплицы? Если только для получения очень раннего урожая. 

    Да, constant2006. Что-то не верится что помидоры у Вас покупают в пересчете на наши деньги по 60 рублей. Может только свой круг лиц? Вообще ценник в Казахстане намного ниже, чем у нас. А у нас на оптовом рынке в сезон розовые азербайджанские помидоры можно купить по 40 рублей

    Почему не верится то? У нас город с 2 миллионным населением и достаточно людей, которые готовы платить за качественные продукты. Достаточно один раз попробовать сортовые томаты с уникальным вкусом, чтобы захотеть их купить снова (к примеру Малахитовая Шкатулка или золотой Кенингсберг.) Да супермаркет сильно цены сбивает. Летом томаты были и по 30 рублей (в пересчёте) . Мы не садим промсорта, которые не болеют и хорошо лежат (соответственно большой минус по вкусу) Только сорта с уникальным вкусом. И томаты наши едят те, кто вообще томаты не ест. 

    На базаре центральном (Зелёный базар называется) обычные домашние томаты (Типа розовые и бычьи сердца) стоят уже под 150 рублей. Особенно покупают хорошо те кто в фитнес залы ходят и всё время на ПП (правильном питании). , у них абонемент порой в месяц только 15000 рублей, плюс фитнес тренер нормальный 50 000 рублей в месяц, плюс всякие спецпродукты. Копеечка приличная получается. В крупных городах со сбытом любого товара, проблем обычно нет в разумных масштабах. 

  11. 1 минуту назад, Astero сказал(а):

    Вот так и с помидорами. А у нас черники полно. То есть почва, погодные условия как раз для нее. Болото - это наше все! И дождь на неделю/другую тоже в порядке вещей. Так что сравнивать нам не придется. Просто у вас процесс выращивания более длительный. А мы так не можем расслабится. И ловим каждый лучик солнца. и бережем каждый ккал тепла.

    Я не понял Вы в теплице выращиваете? У Вас там грудусники стоят и что показывают с июня? Если бы я в теплице выращивал, то думаю на пару недель точно бы сдвинулось плодоношение на раньше. Ночью то у нас меньше 18-ти до плодоношения. Солнца думаю достаточно везде должно быть - возьмите прибор - думаю меньше 40000 люкс не покажет. Тепло так то теплица организует или нет? Практика какую температуру фиксирует приборами?

  12. 1 минуту назад, Astero сказал(а):

    Как Вы предлагаете сравнивать урожай по количеству и качеству если Вы живете в седьмой световой зоне, а я в третьей? У вас черника растет?

    Черника не растёт, только голубика на даче при спецпосадке в бочки с торфом. От куда у нас черника если торфу взяться не от куда. Если специально посадить в бочку с торфом и полив организовать, то думаю будет расти. 

  13. 3 минуты назад, Astero сказал(а):

    Если я такую рассаду как у вас высажу в теплицу в начале/средине  мая то я получу первый красный помидор в конце августа. Надо понимать, что томат должен созреть до начала плодоношения. Как и у всего живого есть определенный срок начала плодоношения/рождаемости. И тоже надо понимать, что томат питается не только корнями.  И если у вас будут дневные температуры в июне месяце +10-12 и ночные +6-8 может быть тогда Вы поймете зачем нам на томатах нужна такая облиственность. И эта облиственность никакого отношения к болезням не имеет. 

    В вашем климате при хорошей досветке, расстановке рассады, подкормок рассада в возрасте порядка 45-50 дней должна уже быть с цветущей кистью. И если Вы делали посев 15 февраля, то с вашим климатом первый урожай уже должен быть 5-10 июня. 

    А в результате факт остаётся фактом. Все с урожаем, только разными усилиями.  Если бы у нас был климат как у Вас, я бы свет увеличил бы в 2 раза по мощности и время освещения на плюс 4 часа.У нас цвести начинают томаты в апреле. Ровно в то время когда просыпаются насекомые-опылители. Разумеется каждому региону своя агротехника. Наверное у нас и рассада развивается так своеобразно под наш климат, а у Вас под Ваш.

    Может быть кто-нибудь посмотрит и сделает подобный стеллаж для себя, хотя бы полполки и прочувствует стоит оно того или не стоит. Нужно будет в следующем году индивидуально подойти к саженцу с точки зрения Вашей агротехнике - увеличить свет, дать вольготное пространство и кормёжки принудительной от пуза.. В этом году к сожалению один стеллаж под малину занимаю а на втором место маловато будет для опытов

×
×
  • Создать...