Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Оксана Евгеньевна

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    5 082
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Оксана Евгеньевна

  1. В 02.11.2023 в 13:13, Milla сказал(а):

    Да, кормить надо хорошо и сбалансировано)

    Специально сажаю ( ради эксперимента) некоторые арбузы и дыни привитые и непривитые, разницы во вкусе нет никакой. Ни разу не было, чтобы арбуз или дыня были невкусные.
    Кормлю «компотом» от Astero))

    Мила, Вы же в теплице их растите скорее всего, там еще можно кормить их вот так, а у нас на улице бахча в расстил. И жара +38-+40 в тени. В этом году до +42 в тени загонялось. То бишь при всей жаростойкости арбузы нужно поливать минимум дважды в неделю, а в самый жаркий период - через день-два, иначе сдохнет все. Чтобы кормить бахчу подкормкой Астеро... Там полив идет в арыки, никаких удобрений не хватит.

  2. 15 часов назад, TheShack сказал(а):

    Дыни на любом межвидовом подвое не очень, сколько я не тестировал (а это с десяток подвоев разных фирм + фиголистная тыква). Лучшие дыньки без подвоя получаются, либо на внутривидовом подвое типа Сфинкса (дикая дыня). Огурцы на подвое это сильно на любителя. А вот арбузы на подвое норм.

    Ну у меня арбузы на подвое вышли в разы урожайнее, каждый отдельный арбуз крупнее и... несладкие. Я не знаю, может их дополнительно кормить нужно усиленно, но вот реально красивейшие были арбузы, роскошная мякоть, а сладости не было. А вот корнесобственные в тот год были нормального вкуса.

    • Нравится 2
    • Грустно... 1
  3. 13 часов назад, Тамара 67 сказал(а):

    Добрый вечер всем! Может кто-нибудь сажал арбузы Оранж кинг или Амарело? Отзовитесь! Какие вкуснее? Хоть один сорт желтых крупных давайте наберем, а то и тот и другой сорт наполовину набрали, как бы нам не быть в пролете :dash1:

    Оранж кинг сажала. Корнесобственным. Это очень вкусный и крупный арбуз из моих желтых был самым сладким. Амарелло не сажала.

    • Нравится 1
  4. Оля, а острого перца  Хайфи F1 не будет в СЗ? Шикарный перец же. Я два или три года сажаю себе и родне, все его постоянно хвалят. Очень-очень урожайный, вкусный, острый и неимоверно устойчивый ко всему. На нашей жаре, ветрах и с бешеными перепадами температур растет без укрытия, плодоносит как бешеный. Самоформируется и самонормируется. Короче, беспроблемный перец. Темно-темно зеленые листья, очень плотная плоская "крона" не дает поджаривать плоды. Они все снизу висят, как под зонтиком. Прямо мини-секвойя. В наших условиях 2 куста - фактически 10л. ведро перца. Отлично и быстро дозариваются при съеме зелеными.

    Блэйд по урожайности похуже и сам куст менее удобный (и эстетичный). Хайфи ненамного выше, но гораздо мощнее по объему. Он более кустистый и вообще лучше. 

    • Нравится 11
  5. 3 часа назад, Leno4ka сказал(а):

    Да, Берберана хороший гибрид, но не на еду. И только кусочками в заготовки. И в моих условиях не хочет лежать и ждать моего отпуска в сентябре. Но я не в обиде....  

    Справедливости ради добавлю, что снимаю в бурой спелости, может зрелый и вкусный в еду будет.... 

    На самом деле Берберана F1 если дать ей полностью окраситься, а потом НЕДЕЛЮ-полторы подержать на кусте окрашенной - будет очень вкусным помидором. Сладким и насыщенным. Плотным при этом. Моя мама ее очень любит, ест вместо яблок. Но вот такой вкус Берберана набирает только на кусте при естественном поспевании. Снять ее раньше и дозарить -   все - гибрид-гибридом. "Картон деревянный".  Если снять окрашенный сразу без выдержки, будет неплохой томатный вкус, но и все на этом. Сахара и весь свой вкус Берберана набирает ПОСЛЕ окрашивания. 

    • Нравится 6
    • Соглашаюсь! 6
    • Спасибо 2
  6. В 09.03.2023 в 22:36, ЕленаГай сказал(а):

    А в ОГ растет? Тоже такой хочу.

    Зависит от того какие у Вас климатические условия. На своей родине любые помидоры будут расти в ОГ. Точнее расти-то помидоры будут почти везде, кроме шибко холодных и мокрых условий, но вот будут ли плодоносить и вызревать - вопрос.  Конкретно по Йодеру - он очень высокий, длинный даже, а плоды крупные и кисти тяжелые, так что если у Вас там постоянные ветра (как у нас), то в ОГ его попросту поломает или положит. Де Барао вот тоже длинный, но у него плоды засолочного размера, так что ему нормально, а вот Йодер сложит или кисти оторвет. По температурному режиму у нас в Актобе  Йодер точно вызреет, а вот ветронагрузку не удержит.

    Глянула, Оренбургская область - у Вас там более влажно, чем в Актобе (Оренбург от нас 240км. через границу, дождей больше, ветра чуть меньше) и чуток попрохладнее, что при нынешних Актюбинских летних температурах даже хорошо. Теоретически должен в ОГ выспевать где-то в августе, если сажать в середине мая под укрывной. И формировать наверное как дет - на 4-5 стеблях, чтобы пониже был.

    • Нравится 1
  7. 3 часа назад, Борисовна сказал(а):

    как говорит Веруня " душу себе рвать" есть не могу но наюхаюсь:mosking:

    Если все что достается - это нюхать, то нужно печь имбирное печенье. :03niam: Там столько пряностей, что оно неимоверно вкусно благоухает на весь дом. У меня декабрь стандартно время имбирного печенья. Иногда и январь.  Племянники его очень любят, правда они любую выпечку за милую душу, но печеньки просто обожают. Помогают резать фигурными резаками, тесто делать и т.п. Мне вообще в свое время очень нравилось покупное имбирное из "Частная галлерея" в железной банке-тубусе, правда дорогое оно было. Очень хрустящее и вкусное. На этот новый год кто-то подарил пачку, а было еще домашнее свежеиспеченное, короче сравнила... Рядом с домашним и близко не то. :mosking:  Мда, в воспоминаниях покупное было определенно вкуснее. :09fp: Так что больше скучать по "Частной галлерее не буду". 

    • Нравится 7
  8. В 09.01.2023 в 11:05, Plena сказал(а):

    Сейчас стало хуже с воздухом, сухо очень, душно.

    Сплю с увлажнителем воздуха, иначе слизистая носа за ночь пересыхают так, что просто кошмар. У меня есть большой панасониковскмй очиститель-увлажнитель с 4,5 литровым баком и всеми наворотами, но его в детскую утащили. Племянники - аллергики, им нужнее, а таскать эту тумбочку туда-сюда мне в лом. Так что постоянно использую маленький обычный увлажнитель, воды в нем хватает на ночь. С увлажнителем жить можно. Ну я еще и батареи отключаю ха исключением времени когла морозы ниже -28-30. В этом году вот до -39 загналось, лет 5 такого не было, если не больше. 

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 1
  9. 2 часа назад, Борисовна сказал(а):

    жалко что лежа рассаду пикировать не получится:mosking:

    Можно, наверное, если иначе совсем никак. Помните тот ролик про мужика-инвалида, который приспособил кровать-каталку для работы в огороде? Потому что в кресле неудобно. Полоть, сажать, все лежа на животе.  Вроде прорези у него для лица (как в массажном столе) и для рук. Толкается рычагом и едет. Пониже ессно конструкция, чем обычная кровать. Заодно и развлечение, и тренировка, и свежим воздухом дышать, и полезность свою ощущаешь. 

    • Нравится 8
    • Смешно! 1
  10. 1 час назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

    Продолжаю страдать над будущими грядками :mosking: На этот раз огурцы. С прошлого года практически ничего не осталось, только пара семечек китайского императора, так что буду покупать. Надо что-то для засолки и что-то салатное, максимум по 2-3 сорта каждого вида, в каталоге Пророста в наличии 514 наименований :huh: Муки выбора будут очень долгими и очень мучительными

    Для засолки наименования огурцов фильтруем по ТТХ: начала отбираем ГИБРИДЫ - партенокаптики (опыление без пчел) с БУКЕТНОЙ завязью и генетически отсутствующей горечью. Это всегда пишут в характеристиках. Определяемся какую шкурку-рубашку предпочитаем у огурцов: крупнобугорчатую, средне или мелкобугорчатую (ее еще немецкой называют). Белошипые или черношипые, на вкус это, кстати, не влияет никак,  чисто эстетические предпочтения.  Отбрасываем неподходящее. Из остатка отбираем по   урожайности и устойчивости на все местные проблемы (у нас это бешеная инсоляция и жара). Все.

    Добавлю, даже если написано, что огурец горит на солнце, как например Герман F1, то это не означает что он не подходит категорически.  Это настолько урожайный гибрид, что даже со своей неприязнью к избыточной жаре и солнцу влегкую обходил у нас другие сорта и гибриды как по урожайности, так и по прочим ТТХ. К тому же у Вас там есть тень или пограничная зона, туда можно как раз огурцы воткнуть. Это у нас в наших степях тень найти проблематично.

    • Нравится 1
    • Спасибо 3
  11. В 19.08.2022 в 23:57, nierika сказал(а):

    Да - папайя, нет - ноты табака😀

    Гм, а мне привкус папайи как раз табачный и напоминает. Я поэтому и папайю-то не ем. 😉😁😁😁 Правда я и табак на вкус не пробовала, просто вот похожее "послевкусие" если кто-то рядом курил. 

  12. 11 часов назад, sofochkamai сказал(а):

    Выращивала Немецкий Розовый Йодера первый раз...

    210252415_.thumb.jpg.24fed793e3155803434fa40da29863db.jpg  860551569_1.thumb.jpg.074f7e47b2941dfe0093b4523db7a07a.jpg

    томат плотный, мясистый, семян почти нет (!), вкус отличный, сбалансированный, но надо мне его приручать, чтоб пораньше начинал спеть :grin:

    Светлана, это точно Йодер? Форма на первой фотографии похожа на Гребешки или еще кого, с такой характерной рельефностью и уплощением к носу. У меня Йодеры получаются более гладкие, без складок и сборок (чуть-чуть намечено у цветоноса), такие пухленькие и плавно меняющие форму на сердечную к носику.

    • Нравится 2
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 1
  13. У меня в 2021г.  вышли очень сладкие, очень урожайные, но чуток суховатые, на мой вкус. И почти бессемянные - геля фактически в камерах не было и семян тоже или какие-то недоразвитые. Так что отложила и в 2022 году сажать не стала, опробовала Неифан и Желтый клюв. 

    Кстати да, название "желтые булочки" гораздо больше подходят этим томатам по форме, чем "печеньки". :cheesy: Они пухлые такие, как булочки. 

     

    • Спасибо 1
  14. О да-а-а, Немецкий Розовый Йодера мой любимый сорт из розовых сердец! Самые идеальное на вкус розовое сердце, урожайность у меня средняя (жарко - кисти 3 выпадают однозначно у всех кустов, цветы даже не осыпаются а вялятся еще в бутонах), но наесться хватает, так что сажала, сажаю и сажать буду. Семена тоже от Лены Данько. На семена в наших условиях - вполне себе жадина, не найдешь, те 5 семечек в помидоре - это ни о чем, но себе хватает, а с кистей что повыше семян бывает чуток побольше (ага аж штук 15) :cheesy:. Со второй кисти однозначно не наберешь ничего. У нас вымахивает высоченным и весьма крепким, совсем не "сердечная" конституция. Сажала только в теплицу так что не знаю как куст ведет себя в ОГ, но в теплице это высоченный куст-лоза за 2,8м., как минимум в 3 прочных толстых и гибких стебля. У сорта в теплице длинноваты междоузлия, но кисти крупные, плоды тоже. В кисти в наших условиях количество плодов самонормируется, максимум до 4-х штук. Плоды исключительно красивые - гладкие, чуть мерцающая (словно изнутри перламутром присыпана) тонкая кожица, ровный розовый мягкий цвет, очень приятная форма пухлого сердца. Вкусный с первого помидора и до последнего, вызревает весь на кусте, среднеспелый (в теплице где-то с середины июля).  Согласна с предыдущими томатолюбителями, этот томат не едят в салате, его только самого по себе - слишком вкусный. :03niam: Ему ничего не нужно ни соли, ни сахара, ни соуса, ни пряностей. Текстура - ням, плотность - сплошное мясо, но не сухое и не жидкое - идеальное, срез красивейший. :03niam:

    0_IMG-20210711-WA0003.thumb.jpeg.83e83fcd139bb9e74db73b10d2f306d5.jpeg0_IMG-20210711-WA0005.thumb.jpeg.124de83cccb4c03c91a8309c971e35ed.jpeg

    Трещина, это из-за резкого перепада температур и перелива. Фото сделано вечером при искусственном освещении, поэтому цвет более темный и более красный. Йодер именно розовый, причем перламутрово-розовый, очень красивый цвет. Фотография 2021 года, но сажала и в 2020 -м и в 2022-м.

    Это вот 2020 года. В ведре сверху как раз Йодеры штуки 4-ре, на этих фотографиях более точная цветопередача.

    0_IMG-20200727-WA0021.thumb.jpeg.929f85a24a86b3ca57c65747f5682de1.jpeg0_IMG-20200809-WA0014.thumb.jpeg.5b9f04847afc89f98d15b759a763be53.jpeg

     

    • Нравится 11
    • Спасибо 2
  15. 15 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

    А я рукколу очень люблю. Причем когда срываю ее и ем одну, без всего - мне не вкусно. А когда в салате с помидорами - очень даже, и ореховый вкус чувствую. В этом году сажала из дешевых пакетиков Диковину от Поиска. Очень даже хороша была, в теплице перла как бешенная. Попробую ее в Ог в этом году.

    У нас вся зелень в ОГ, в теплице жарко слишком, там и для помидор-то жарковато, а салатам... Мама один раз посеяла в марте, но у нас там получаются перепады сильные - днем на весеннем солнце жара за +30, ночью - температура на 2 градуса теплее, чем на улице, так что нужно затенять и укрывать, но это нехорошо, так как  необходимо, чтобы грунт  прогрелся к посадке томатов. Вот и  получается - зелени все равно жарко, а грунт плохо греется. В ОГ под укрывным гораздо лучше.

    • Нравится 4
  16. 2 минуты назад, Юлия Анцифрова сказал(а):

    вот мне бы название сорта!)

    я поищу дома пакетик, если найду, то напишу. Впрочем молодая Колтивата из СЗ была тоже очень даже вкусной, а уж урожайная! :07preved:

    • Нравится 3
  17. 4 минуты назад, Юлия Анцифрова сказал(а):

    а какие сорта посоветуете? Я сажала сорт Гурман, у нее очень ореховый, как мен кажется, но "улиточно"-ореховый вкус и запах для меня. Достаточно много эфирных масел, вкус прямо концентрированный, резкий

    Мы из СЗ сажали Колтивату, а еще сорт от местного ординатора Инвет+ (смотреть нужно какой), вот у него очень мягкий вкус и яркий ореховый привкус.

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
  18. 29 минут назад, kinnergard сказал(а):

    Вам точно не попалась ещё руккола с ореховым вкусом. Руккола с резными листьями имеет такой вкус. 

     

    Присоединяюсь к сказанному, руккола очень разная (даже с резным листом разная), у нас не шла, а потом попалась ну настолько вкусная и с действительно  ярким ореховым привкусом, что мама с теткой ели ее ежедневно в любом салате и в прикуску. Главное не давать ей перерастать, срезать вовремя, у нее стебель и лист грубеет и может начать горчить. Рукколу и вообще всякую зелень (салаты, листовую пекинку и т.п.) очень здоров под невысокие дуги и под 17 агротекс запихнуть,не снимая укрывной всю вегетацию. Весь сезон под ним.  Посеять пораньше, поставить дуги и под укрывным практически нет вредителей, которые грызут и высасывают всю эту красоту. В кои-то веки был салат и редиска без дырок в листьях и блоха на рукколу не напала. Мои как-то досеяли на открытую грядку где-то в начале августа, так там листьев под капустными блохами видно не было.

    • Нравится 5
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 2
  19. В 30.11.2022 в 19:27, Ninulia сказал(а):

    Но в это жаркое лето они у меня были ни о чем- ни уму, ни сердцу. Совсем вкус был не тот, что я помню. Даже полосатый шоколад был хужее:grin:. И кстати би-колоры тоже. Зато очень радовали вкусом красные и розовые! Прямо из годов! Я тут размышляю, что возможно из-за жары, а возможно и из-за того, что хорошо их по весне заправила полуперепревшим навозом. Урожай был очень даже приличным. Но вкус вот подвел...

    Все правильно, вкус пострадал из-за жары. Интенсивный полив размывает сахара и соответственно вкус, а если не поливать, то сдохнут. Черныши и би-колоры к этому более чувствительны. Компенсируется добавочными порциями калия и обязательно магнием, если магния мало, черныши выходят водянистыми.  Лучше по листу, но хотя бы "в ноги".  В моих краях - это постоянная головная боль ибо летом минимум 3 недели, а может и все 2 месяца держится температура в тени за +32-+35 (на солнце - Сахара), собственно и в тени может за +40 загоняться легко. На асфальте без проблем яичницу пожарить. А если еще и с "Иранцем" - это южный ветер из пустыни, то полное ощущение включенной конвекции в духовке.  И вот если черныши при добавочном калии-магнии растут вкусными, то с биколорами - маята. Кроме Пинэпл оксхарт и одного сезона Кинг Пинэпл биколоры вкусными расти не хотят. Шикарный вид, роскошный размер и...  чуть сладковатый и пресноватый вкус. Посредственный. Еще триколоры совсем не идут.  Зато желтые - обычно бесподобные по вкусу.

    • Нравится 7
    • Спасибо 2
  20. 11 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

    а у нас метель,снега по метру уже намело,чистим вчетвером...а завтра плюс 4...вот потоп-то будет....

    Привет, всем. А у нас уже неделю ниже -20- -26 по ночам, и днем градусник показывает -15, а по ощущениям все -20. И снега практически нет, хорошо если 2-3 см. насыпало. Так, побелило чуть. Очень сухо.

    • Нравится 3
    • Грустно... 6
  21. 10 часов назад, Nata N. сказал(а):

    Оксана, а ты видела у Оли в СЗ в этом году семена горшечных томатов Funnyplums? Совершенно необычные семена, размером практически с косточку ежевики 

    Привет, не видела, пропустила как-то, вкусные?

    • Нравится 1
×
×
  • Создать...