Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

ОльгаТал

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    2 120
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ОльгаТал

  1. В 20.04.2024 в 07:35, ГуЛЕНА сказал(а):

    Девочки, у кого плохой интернет на даче, ставьте помидорки, я добавлю вас в группу Телеграмм. Можно общаться там и фото удобнее показывать. 

    Лена, у меня пока нет Телеграмм. Но буду дочку просить, чтоб установила. Как поступить? Ещё раз напомнить?   Помидорку поставила:smile368:

  2. 13 минут назад, Анастасия1296 сказал(а):

    Оплаты сегодня все проставлю 

    Да, из щербинки 

    во вкладке встречи у всех стоят треки

    Настя, у меня когнетивный  кризис. Не могу понять ( после  изучения с внуком танца Анитры). Что с моими ромашками:huh: ст 94?

    • Грустно... 1
  3. 4 часа назад, Dina1111 сказал(а):

    Я новенькая. Подскажите пожалуйста, а 30 % предоплату я сейчас должна внести или можно после обновления цен? Окончательная цена: цена каталога +5 % ИУ+ сдек  и еще орг сбор не увидела сколько %?

    Аванс и полную оплату делаем после объявления оплаты Леной

    • Нравится 1
  4. 2 минуты назад, СветaР сказал(а):

    Мне кажется, этой зимой были. Вот и появится опыт. Пусть будет все хорошо.

    У нас два дня мороз без снега был. Но такой лайтовый, около -10. А потом сразу навалило

  5. 4 часа назад, Мариничка сказал(а):

    Всё бы ничего, а новый "ценный мех" куда? Экспериментировать, так экспериментировать... 

    Самое лучшее место для посадки ( на мой взгляд) вдоль дорожки. У меня , так уж сложилось, очень узкая полоска земли между плитами дорожки и дальнейшими посадками пионов. Посадка между пионов в одну линию не понравилась. А вот возле самой дорожки, как бы впереди в промежутке между пионами отлично растут. Зимой всегда под снегом. 

    • Нравится 1
  6. 5 часов назад, Ленчик сказал(а):

    Имхо, дело не в черных морозах, надземной части к зиме у нарциссов уже нет, луковицы сидят в земле гораздо меньше глубины промерзания, при любом морозе и наличии/отсутствия укрытия они промёрзнут. Что в контейнере, что в ОГ, результат будет один, если, в целом, нарциссы менее зимостойки, чем тюльпаны. Критично, когда весной они показываются из земли, и тут по ним  могут ударить заморозки 

    Позвольте не согласиться:embarrassed: Опираюсь на многолетние наблюдения. Если нарциссы вышли из земли, и многие уже выдвинули бутоны, то повреждений  весенними ночными заморозками ни разу не видела. И, наоборот, после «хороших» чёрных морозов нарциссы практически всегда не всходили весной. Одиночные «стрелочки»  в дальнейшем зацветут через 1-2 года. А эффекта уже не будет. Нужна уплотнительная пересадка. 
    Много лет укрывала нарциссы осенью. Но так меня это утомило, что сейчас выращиваю только те сорта, которые у меня растут без особых претензий. 

    • Нравится 1
  7. Вставлю пять копеек про посадку нарциссов в контейнеры. Из личного опыта убедилась, что нарциссы более чувствительны к низким температурам, чем тюльпаны. Уж сколько у меня нарциссов погибло после чёрных Морозов в начале зимы:07preved:  А тюльпаны после таких катаклизмов  худо- бедно, но даже цвели. И думаю, что никакие укрытия контейнеров не помогут.  Имхо

    • Нравится 3
  8. 4 минуты назад, Мариничка сказал(а):

    А фото нет? Какой из них самый розовый? 

    По порядку Риот, Фейт и Пинк шарм. Фото из интернета. Соответствует. Своих   Фотографий не нашла. Скоро зацветут, тогда постараюсь показать

    3C7BEF04-FD08-4D13-826D-2068F87DE949.jpeg

    77523A52-E514-4F14-805B-DDC198F71C1D.jpeg

    709F041C-2175-4614-862E-55B19E0C6FD5.jpeg

    • Нравится 7
    • Спасибо 2
  9. 1 час назад, Мариничка сказал(а):

    Девочки, у кого-нибудь растёт нарцисс Пинк шарм, Риот или Фейт? Они правда розовые? Можно фото живое? 

    Все у меня росли. Чтоб были совсем розовые не могу сказать. Скорее имеют бледно- розовый цвет 

    • Спасибо 2
  10. 11 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

    закрыла.Захотите теперь что-то добавить или убрать,пишите в теме.

    Лена, правильно я поняла, что строчки по набранному количеству закрывать не будете? У меня сейчас нарциссы уже набирают бутоны, но медленно идут. Ночью холодно. В мае смогу подредактировать свои хотелки? Во время цветения нарциссов.  Хотела кое- какие сорта, очень понравившиеся подкупить. Люблю, когда большими кучками растут. А размножаться они не очень хотят:dnt:

     

     

     

     

     

  11. 38 минут назад, Хатор сказал(а):

    Шнуров осталось мало. Будем сами проставлять, пишите в теме, сколько кому. Во вкладке ГОРШКИ.

    @bayanovna Светлана, Вам и Гале поставила. Уточните кол-во , правильное?

     

    Света, поставьте, пожалуйста, в 105 ст три мотка шнуров для подвязки. Спасибо.

  12. 22 минуты назад, HATA55 сказал(а):

    Оль:hi:, а расскажи про дыньки, а? Я ведь тоже у Золушки взяла, муж их очень уважает)). Хочу растить в теплице - на одной грядке будут огурцы и перцы, на другой дыньки планирую воткнуть, Сколько плетей оставлять? когда щипать/прищипывать? Как кормить , поить, опылять?

    Сама дыню буду сажать в первый раз. Но готовлюсь. Почитываю :smile427:

    У дыни урожай формируется на боковых плетях. Стало быть основную плеть прищипываем ( когда и где - позже, надо до тонкостей дойти умом)   Оставляем две боковых плети. На них будет по одной дыне. Пока так:cheesy:

    • Нравится 5
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 5
  13. 3 минуты назад, Юля сказал(а):

    Куда пошла? :huh: А вдруг у нас вопросы? :01mail:

    Ага, поняла! Спасибо!

    Я дуги в теплице ставлю сразу после высадки рассады. Бутылки все равно нужны, как думаешь?

    Или их только в середине мая в теплицы высаживать? Кстати, вот вопрос!

    Света, спасибо! У меня еще Началово есть, если что. Про Имбар буду изучать.

    Слежу я:lol:  Все под контролем

    • Нравится 4
    • Смешно! 9
  14. 11 минут назад, Nadindina сказал(а):

    Всем привет) А я замучилась с пасынками у привитых арбузов, вырастали за сутки на 15-20 см, резала каждый день, плети пускала потом вдоль теплицы, гиганты настоящие. Может перекормила я их, самый большой Ред стар взвешивали, разрезав на 4 части, 16 кг, половину раздали друзьям. Больше решила не прививать и выращивать в ОГ:mosking:

    Я не прививала. Ленивая стала. Теперь думаю попробую один - два. Для сравнения. 
    Выращивать в ОГ больше не рискну. Если только надежными знакомыми не обзаведусь из гидрометцентра. У меня печальный опыт. Лето выдалось дождливое. Все плети перепутались. Укрытия на налив плодов никак не повлияли. 
    У меня в ПКТ росли все вместе - и огурцы, и томаты, и арбузы.  Теплица была всегда открыта  никаких болячек на арбузах не было.  На двери вешала старые тюлевые занавески. Первоначально от воробьев. А потом подумала, что и бабочек много удержалось от соблазна залететь в теплицу

     

     

    • Нравится 11
  15. 39 минут назад, tannychonsik сказал(а):

    У меня ещё и помощники муравьи бегали по цветам. Не помню писали, нет, после завязи арбузика плеть на высоте 5-6 листа обрезала. Все силы на рост ягодки

    Да, забыла написать. После начала уверенного налива арбузика плеть над ним прищипывала после 5 листа. И продолжала следить за пасынками. Иногда выстреливали. Также удаляла ( если появлялись) все цветочки. Женские в обязательном порядке. А мужские , как получится. Самое сложное было для меня определить срок созревания:04laugh:  На будущее  думаю может фиксировать дни и ориентироваться на сроки, указанные на пакетике?

    • Нравится 12
    • Спасибо 1
  16. 2 часа назад, Юля сказал(а):

    Оля, спасибо большое! Вот теперь у меня все по полочкам разложилось и встало на свои места. Пазл сложился! Ура! :02mail:

     

    Юля, все получится. Арбуз очень легко растить. И формировать легко. Его пасынки- это детский лепет по сравнению с помидорными или формировкой огурца. Тут Оля @Simka написала, что арбуз надо опылять, когда он нарастит хорошую листовую массу. Наверное. Но мои арбузики оказались «умными». Они стали давать женские цветы, когда высота  плети достигала~~130 см или чуть выше. Потому как я почти на уровне глаз опыляла. Очень удобно. Второй женский цветок  опыляла для контроля. Если первый начинал наливаться его удаляла. 

    • Нравится 13
    • Спасибо 4
  17. 14 часов назад, tannychonsik сказал(а):

    Оля, ау!!!@ОльгаТал, учи нас, ягодков хотим:smile180:

    Девочки, доброе утро! По просьбам Оли @Georginka  и Тани @tannychonsik  докладываю:01mail:  Да, оказывается арбуз легко вырастить без подвоя. Думаю, что с подвоем арбуз может вырасти бОльшей массы, но ещё не проверяла. Опыт у меня совсем маленький. Сразу скажу, что несколько видов подвоя и клипсы к сезону 2023 у меня были куплены. Но что- то я заленилась:embarrassed: И все пошло по- своему.  Выделила для посадки арбузов по 6 посадочных мест на боковых грядках в ПКТ. Посадочные лунки делала примерно через 50 см (думаю можно на 10 см уменьшить, но не уверена). Землю никак не готовила ( а зря). Сажала в 10 числах мая ( ориентировалась на цветение рябины). Сухими семенами, по 2 штуки в лунку , на расстоянии примерно 10 см. Первоначально хотела оставить по одному растению, но когда взошли, стало жалко и оставила по два. И это было правильно. У всех моих арбузиков был габитус астеников (можно с ростом сердечных сортов томатов сравнить). Так что они совершенно не мешали друг другу. Подвязывать легко. Обязательно пасынковать! Ведём строго в один ствол ( в отличие от дыни). Я люблю огурцы на п/э шпагат подвязывать. Который расщепляется. Через каждые 30-35 см расщепляю шпагат и в расщелину просовываю верхушку огурца, чтоб по шпагату не сползали. Так планировала и арбузные верхушки просовывать, но что -то заробела:dnt: В расщелину шпагата вставляла отдельный кусочек шпагата и завязывала под листом. Потом поняла, что возможно это было лишнее. У арбуза очень мощные усы. Я их не пришпиливала, а старалась пустить для укрепления. Итак арбузы растут.  К сожалению взошли не все. Сажала 12 семечек. Взошли -9. И вот, зацвели женские цветочки. Опыляла вручную. На каждом растении оставляла одну завязь.  Для эксперимента на двух оставила по две завязи ( жаба мучила :))). Всегда  поливала вместе с огурцами. Два или три раза подкормила астеровским коктейлем. Когда арбузик стали с кулак, поместила их в авоськи ( у Светы Хатор покупала).  Может за неделю до предполагаемого сбора переставала поливать. Арбузы были 3-3,5 кг ( не все).  Порционные разочаровали. Вес до килограмма. Больше всего понравился сорт Эль-Уафи снимала, начиная с 10 августа. Вкуснотища. Сама не ожидала. Да, а где оставляла по две завязи, очень быстро увидела, оба плодика заметно отстают в росте. Удаление меньшего ситуацию не исправило. Сохранённый так и отставал в росте от оставленных по одному. Вот примерно так. Коротенько. 

    B66AA9D3-0ABE-4C73-A47B-F05D586EE217.jpeg

    • Нравится 17
    • Спасибо 8
  18. 9 часов назад, asy сказал(а):

    Вы тоже ошибаетесь, да в закупке все земляника …….

    Только это хотела сказать

    9 часов назад, Цветок 115 сказал(а):

    Совсем не обижаюсь))) Регина мелкоплодка! Не крупная, очень ароматная  с запахом лесной ягоды!  Её сравнивать с крупноплодной клубникой не правильно.  Она совсем другая ягода!

    Так и нужно было сказать))), что Регина в закупке единственный сорт мелкоплодной садовой земляники. 

  19. 37 минут назад, Цветок 115 сказал(а):

    Напоминаю -это единственный сорт земляники в нашей закупке.  Это совсем другая ягода! Я не агитирую, у меня  2 десятка стоит! Усов не даёт. Где посадил, там и сидит! Ну не чудо ли?!!!

     

    Не обижайтесь :kiss:  Но ваша информация ошибочна. В закупке все - земляника. И не важно, как ее называют. Земляника не перестаёт от этого быть земляникой  

     

     

     

     

  20. 29 минут назад, Сергей Хатор сказал(а):

    Антиржавчину разобрали, остался Антижир 2 штуки строка 50

    Поставьте мне, пожалуйста ст 210. Обе бутылочки

    • Соглашаюсь! 1
×
×
  • Создать...