Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Илькина

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    1519
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Илькина

  1. У меня тоже дольше всех из сеянцев из присланных косточек продержался Саратовский Рубин. Но, к сожалению, прошлой весной и он погиб.
  2. А ещё была декоративная красноцветковая фасоль из магазинного пакета, так у неё были самые шикарные стручки, 30 см. Я прочитала, что зерно у неё тоже съедобное и мы её съели
  3. Какое же это баловство? Это вкусная и сытная еда, белок, а из морозилки ещё и быстрая. Муж в этом году соблюдал пост, фасоль вместе с другими замороженными овощами очень пригодилась.
  4. В первый раз посеяла лимскую фасоль: 1. Рождественская 2. Красная бязь Вьющаяся зерновая: 3. Киагаре Маме 4. Пёстрый виноград Н 5. Тетовач Н Вьющаяся спаржевая: 6. Матильда 7.Сибирская глициния Н 8.Виолетта Н 9.Золотое ожерелье Н 10.Чудо Венеции Н 11.Водопад жёлтый Н 12.Ручеек Кустовая спаржевая: 13.Бемоль Н 14.Масляный король Кустовая зерновая: 15.Штьюбен Жёлтый глаз 16.Пинто 17.Крылья ангела 18.Кушнариха Н 19.Испанская красная Н 20.Голубое озеро Н 21.Канди Н Полув
  5. Надеюсь. Утром посмотрела - бороздки на месте, не размыло. Посеяла вторую гряду, прикрыла обе укрывным. Я вместо дорожек между гряд доски кладу, поэтому могу в дождь и посеять, и прополоть. Старый дощатый забор разбирали, я не дала мужу распилить доски на дрова, много лет ими уже пользуюсь. Огород, конечно, на черт-те что похож, но с улицы не видно, а мне удобно. Встречаю соседей и знакомых, у всех первый вопрос - картошку посадили? Больная тема у всех. Фасоль сегодня посеяла в стаканы. А была мысль посеять сразу в грядку. Семена многих сортов уже свои, с хорошей всхожестью, можно н
  6. Вчера вечером удалось вскопать кусочек грядки для листовой петрушки. Сегодня муж вспахал центральную часть огорода, "бугорочек". Немного подсушило вчерашним сильным ветром и температурой +19. Но всё равно сыровато! Нарезала пять шестиметровых гряд, две под морковь, три под лук-севок. Севок посадила, тут же поморосил дождик. Подождали, пока подсохло, поехали с мужем маме мужа копать грядку для морковки. Потыкались там-сям, всё же нашли грядку посуше, вскопали, посеяли, закрыли укрывным. Умчались домой, мужа отправила отдыхать, сама побежала сеять свою морковь. Успела посеять только одну грядку,
  7. Не, высокие грядки в ОГ высыхают летом со страшной силой, уже прошла этот этап. Земля лёгкая, супесь, просыхает после дождя быстро. Просто погода этой весной холодная и дождливая. Пару дней посушит, на третий день опять зальёт. Действительно, начну грядки от дождя прикрывать плёнкой, чтобы по очереди перекопать.
  8. Аналогично. Растут пять штук, куда приткнуть, не знаю. Какой-то вигвамчик надо сооружать.
  9. У нас зазеленели берёзы, листочки размером с копейку. Можно начинать садить картошку. А я обнаружила, что ранняя картошка Розара в подполе стоит уже с ростками 30-40 см и бородой корней. У нас в подполе холодно, ростки на картошке бывают обычно см 10 длиной, поэтому с вытаскиванием и проращиванием я не заморачиваюсь. Достаем и сразу сажаем. А Розара прыткая оказалась. Пахать ещё сыро, поэтому я выкопала траншейку, заполнила её сухой травой и хорошим слоем перегноя, разложила картошку 40 штук и засыпала выкопанной землей. Ещё 20 штук пристроила в прошлогоднюю капустную грядку. Там лунки были ще
  10. 13 мая. Высадила томаты деты, полудеты и гибриды 40 штук, в две теплички 2х4 под армированной плёнкой. Земля в тепличках холодноватая, сыроватая, после прошедших ливней, когда в них даже дорожки хлюпали. Поэтому садила наклонно, чтобы корни не закапывать в холод, хотя рассада нисколько не переросшая. Одна поликарбонатная шестиметровка разобрана, в процессе переделки, другая четырёхметровка забита ящиками со всяческой рассадой. Когда буду высаживать индетов, понятия не имею.Надеюсь, до начала июня управимся. В огороде тоже сыровато. Завтра попробую вилами поворошить грядку на бугорочке и
  11. Вера, а как называются эти тюльпаны, которые цветут такими густыми куртинами?
  12. А, теперь понятно. А в стаканах какого размера вы делали эту петлю?
  13. Это время будет затрачено в рассадном периоде, в теплом помещении, то есть корни отрастут максимально быстро. И если запланировать такую обрезку сразу, можно посеять томаты пораньше. А отращивание корней от закопанного стебля в теплице отнимет время от летнего периода, когда ,при нашем коротком лете, каждый день на счету. А если ещё совпадёт с похолоданием? Ещё замедлится.
  14. Кстати, роясь в галерее телефона, нашла фото от 6 мая прошлого года. Тоже снег, только намного меньше.
  15. Ну разве не красота? Неубиваемые и неприхотливые.
  16. А у сестры , кажется, не Элита, а Бьюти оф Апельдорн. Это из инета. А это у сестры в огороде. Ещё находила и потеряла статью о том как селекционер Лефебр, создал Дарвиновы гибриды, скрестив голландские тюльпаны с дикими тюльпанами Фостера, присланными ему из СССР, из Узбекистана. И в благодарность прислал в подарок нашей стране 30 тысяч луковиц тюльпанов. Вот пока нашла в Мейл. ру: Вот,оказывается, откуда все наши простые давнишние тюльпаны, цветущие по всем огородам, и надеюсь, до сих пор использующиеся в городском озеленении.
  17. Сегодня в 11 часов дня весна у нас опять превратилась в осень, пошёл дождь и похолодало. Но за прошедший тёплый вечер и ночь наконец-то начали расцветать самые ранние простые желтые нарциссы. Вообще нарциссы перенесли эту массу выпавшего снега очень хорошо, а вот тюльпаны половину переломало и размазало в лепёшку. И мышам нарциссы невкусные. Надо побольше нарциссов развести, зря я к ним равнодушно относилась. И ещё я решила развести простые давнишние сорта тюльпанов, ранние Дарвиновы гибриды, которые размножаются быстро, не болеют, и не требуют ежегодной выкопки. И они от снега вообще не постр
  18. Разница в том, что укорененная верхушка,высаженная в теплицу, сразу в рост пойдёт, как обычная рассадина, а закопанная в теплице переросшая рассадина начнёт корни отращивать от закопанного стебля и задержится с плодоношением.
  19. А я вот боюсь, что сейчас из-за холодной земли томаты не высажу, посажу во второй половине мая, ближе к концу. Пока приживутся, пока первую кисть завяжут, а там, хлоп и несусветная жара, и прощай, вторые-третьи кисти....Не раз такая подлянка была. А я у многих томатов запланировала три кисти оставить и чикнуть, чтоб низкие были. Сегодня с утра был дождь, потом морось, с обеда вышло солнце и потеплело до +18. Такое тепло - такая редкость в эту весну, что с огорода уходить не хотелось. Сыро, дорожки чавкают под ногами, а я всё равно шуршу, тут обрежу, там одуванчики повыдергиваю. Такая сыр
  20. Какая красотища! У меня такими пышными кустами только самые простые мелкие белые нарциссы растут. А сортовые очень лениво разрастаются. Может, их усиленно кормить надо? А то я вообще их ничем не кормлю, только весной немножко перегноя подсыпаю....
  21. У нас простые теплицы, без усиления. Чистим их от снега регулярно. Знаю, что есть усиленные теплицы с двойными дугами, но можно ли их не чистить, не знаю. Есть теплицы "Капля", с которых снег сам съезжает. Ещё знаю, что расстояние между дугами должно быть 60-70 см, не больше. У всех знакомых, у кого расстояние было 1 м, поликарбонат продавило внутрь снегом.
  22. У меня муравьи по всему огороду живут, потому что я не делаю гряд - могилок на своей супеси (осыпаются-расползаются). По пахоте укладываю доски - это мои дорожки. Так под досками везде муравейники. Мне не мешают. А ростковая муха сжирает половину гороха. Так что одно другому не мешает. Тоже растила гороховую рассаду в стаканчиках. Но проще просто сеять густо. Тогда всем хватает, и мне, и мухе.
  23. Я думаю, что дело не в морозах, а в птицах. У нас тоже на жимолость вся пернатая рать слетается. Не спрячешь под укрывной - все ягоды сожрут.
  24. А у меня с синюками такая история. Биколоры у меня пресные, со слабой сладостью, я уж и садить их перестала. (Нет, соврала, в этом году опять попытка - Вифлеемский огонь посадила) . А вот синюки с красно-желтой биколорной мякотью - очень сладкие и вкусные получаются, а кожицу я не ем, снимаю, так что антоциановый привкус меня не беспокоит. Я садила Р20+Бьюти Кинг и Мечты Алисы, в этом году попробую на вкус Ясный Самоцвет. А все синюки с красной и розовой мякотью у меня пресные, тоже перестала садить.
  25. Вчера, 2 мая, был заморозок -3, потом с утра светило солнце,а после обеда набежали тучи и снова начался сильный снегопад, плотно укрывший землю на 10 см. Поздно вечером начался дождь, к утру растопивший эту массу снега и мы поплыли. То есть пришлось из подпола насосом откачивать воду. Земля, уже напитанная той массой снега, выпавшей 28 апреля, отказалась больше принимать. Последние два засушливых года небесная канцелярия заменяет нам летние дожди на зимне-весенние снегопады. Томаты вчера в теплицу не понесла, там было только +10, из-за сильного ветра. Сегодня тихо, пасмурно, весь день идё
×
×
  • Создать...