Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Аглая (ага, та самая)

Пользователь
  • Публикаций

    168
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Аглая (ага, та самая)

  1. Я три года назад решила эту проблему ежевечерним ручным сбором. До этого испробовала все. Но помог только ручной сбор. Видимо, популяцию слизняков я подорвала основательно))) А до этого все средства использовала и народные и отраву всякую, включая Слизнеед. Но помог только ручной сбор. 

    • Нравится 4
    • Соглашаюсь! 2
  2. В 06.09.2019 в 21:30, Astero сказал(а):

    Томат в ОГ. 06-09-2019. 

    315514278_.thumb.jpg.4108b6f289c471c54557d01e556b0aef.jpg

    Томат ничем не обрабатывали. По листу не кормили. Мин. удобрения не применяли. Не формировали. Растет сам по себе. Собирают красные помидоры. Думаю, что урожайность будет порядка 4кг.

    Что ты им шепчешь по вечерам?))))

  3. 1 час назад, Радомила сказал(а):

    Аглая, простите, но даже читать грустно, когда  себе такое название дают. Как корабль назовешь.... Может Вам большого урожая и не надо? Посадите еще меньше и результат будет тот же.(в смысле на меньшее кол-во получится лучшее качество)  Я выращиваю 3куста огурцов. Один гладкий салатный, два на засолку. Прекрасно. Раньше 10садила. Зачем? Два куста цукини. Снимаю поштучно, но хватает более чем. :08thanks:

    Нам на семью не хватает моего урожая. Но я в математике не рукожоп))))) Так что  я себе голову пеплом не посыпаю, этот эпитет был шуткой, хотя...)))))))

  4. Посидела, почитала про ваши урожаи и поняла, что у меня начинает вырабатываться комплекс неполноценности))

    У меня 38 кустов томатов. На сегодня собрала 85 кг. Ну, еще соберу 20 кг. 

    Перцы - только поесть для семьи из 5 человек. И ведь сажала по рекомендации от людей, у которых в Подмосковье большие урожаи. А у меня 3 шт на кусту. Ну, вот только кировские перцы очень порадовали, но я их мало посадила. 

    Баклажаны. Ну, собрала 15 кг, еще соберу 3, не больше

    Огурцы.. ну  20 кг, не больше точно.

    Кабачки. Не хотят расти у меня от слова совсем. 5 кг в лучшем случае.

     

    В общем, готова посоревноваться за звание " рукожоп".

    Какое там " с соседкой поделилась"))))) 

  5. В 28.07.2019 в 13:01, Astero сказал(а):

    И подарок от меня для любимых москвичей.:06yes::02mail:

    Это томат Ругантино. Выращивал рассаду для соседа с семян взятых с оригинального гибрида Rugantino RZ F1.

    431736527_.thumb.jpg.9c37c12ef468301dc1a9b7ebb34ec721.jpg

    Плоды той же формы. Габитус тот же. Кисти те же. Урожайность та же. На листьях нет ни одной болячки.:02mail:

    Делайте выводы, решайте сами!

    Толя, правильно ли я поняла, что плоды Ругантино , взятые с гибридных плодов, повторили свои качества?

    Надо сказать, что в начале сезона мне Ругантино не понравился. А вот сейчас я кардинально поменяла свое мнение о нем. В теплице у меня кладоспориоз сильный. Без болячки стоят кусты Ругантино и Сосульки черной. Только они. Вкус у Ругантино сейчас очень хорош. Я бы могла его сравнить со вкусом многих сортовых томатов. В жару вязал у меня плохо, а вот когда жара прекратилась, начал вязать как бешеный. 

    Хочу в следующем году его снова посадить. 

     

    • Соглашаюсь! 2
  6. 4 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

    Надя, а Изабелла у тебя крупная или обычная?  В садограде крупную какую-то продают. Вот думаю надо она мне или нет..  Магазинная мне очень на вкус нравится :03niam:

    Тань, а я тебе пришла в ножки поклониться))) За семена Мармеладной лампочки. Это ОЧЕНЬ хороший томат!!!! У меня супр урожайным не получился, но урожай вполне достойный , но вкус.... восхитительный, все как я люблю. Домашние мои тоже оценили, как один из лучших за все время. В общем, благодарю тебя очень!

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 2
  7. 13 минут назад, Astero сказал(а):

    Придется смириться и жить с ним. Когда начинается кладоспориоз отращивай пасынки. Когда появляется кисть на пасынке удаляй кисть, листья оставляй. До конца сезона дотянешь.

    кладоспориоз не лечится? не профилактируется?

  8. 1 минуту назад, Astero сказал(а):

    Спасибо тебе ОГРОМАДНОЕ!!!!!

    У меня в этом году в теплице кладоспориоз.... Есть какие меры борьбы с этой дрянью?

  9. 1 минуту назад, Astero сказал(а):

    Сосед обещал дать зрелые помидоры. На ощупь зеленые плоды как камень. Не продавить.

    Толя, как хорошо,что ты здесь.

    Если будет время - напиши, пожалуйста, как осенью землю проливать в теплице и чем заправлять. У меня все эти данные от тебя были в личных сообщениях, но новый форум их всех снес, никаких старых сообщений теперь нет.

    Заранее благодарю!

  10. Завал яблок. Что с ними делать, кроме сока?

    И я прочитала, как народ сок гонит. Мы тут вдвоем с мужем за 8 часов только 8 л нагнали. И никак быстрее не получается. Пока помоешь, порежешь. Соковыжималка есть, хорошая, но все равно, как же это все долго.

    • Соглашаюсь! 4
  11. Вопрос по сушилке и пастиле. Никогда я эту пастилу не делала. У меня есть отличный дегидратор, но нет поддонов для пастилы. Делал кто-то пастилу в дегидраторе на бумаге для выпечки? Очень разные мнения я прочитала в сети. У кого-то прилипает к бумаге, у кого-то нет. Кто-то подсолнечным маслом бумагу протирает. Ну и прочее. А как у вас? Дегидратор, бумага для выпечки.. получится?

  12. Совсем забыла я про Руфу. Выращивала 2 года назад в ОГ. И даже там этот сорт умудрился дать хороший урожай. Надо посадить его в будущем году. 

    Японка у меня не пошла пока. То ли место я не то ей выделила, то ли еще что. Урожайная - бесспорно, но вкус не мой, наверное. И плохо транспортируется. Надо снимать чуть-чуть недозрелую . 

    Бесспорным лидером этого года по урожайности у меня стал сорт Бабушкино. Ну какой же красавчик!!! Мне и вкус у него нравится, классический помидор. А что еще надо? Думаю в следующем году посадить кустов шесть этого сорта.  Каждый раз, когда я снимаю томаты с него, вспоминаю тебя, Валер, добрым словом. 

    Еще в этом году мне очень понравился сорт Леденец. Детерминантный с томатами по 30-40 г. На кусту не менее 100 томатов, но это я считала плоды месяц назад, а они еще нарастают. Не сбросил ни одного цветка. 

    Обнаружила в прошлые выходные большой урожай на томате Толстый Джек. Как то они прятались от меня и я все горевала, что рекомендовала этот сорт, а он... Нет, не подвел. И вкусный очень черныш. 

    Мармеладная лампочка. Семена этого сорта мне презентовала ТатьянаШ, за что ей спасибо. Очень неплох. Вкусный действительно. Не могу сказать,что очень урожайный, но надо обязательно повторить в следующем году. 

    Ведерница. Раскачался он у меня только сейчас. Действительно урожайный, но вкус получился у меня пластмассовый. Очень хорошо транспортируется. Размер для банок большой для нашей семьи, мы 3-х литровые не крутим. 

    Сосулька черная. Вечная любовь)))) Легко вытягивает 4 ствола. Сейчас висят отличные кисти, не нарадуюсь. И вкусная, и в банки отлично. И этот сорт отлично лежит. В следующем году надо не забыть,что не стоит от Сосульки ждать быстрой отдачи урожая, пусть силу наберет и тогда порадует. И увеличить до 5 количество стволов, это и притормозит ее неуемный рост вверх. 

    Разочарование этого года - Старосельские и Кумир от Валерия Медведева. Нет, ни вкусом, ни урожайностью не порадовали. Аналогично Шейбоган. Ничего я не поняла про этот сорт.

    Лимончик. Второй год повторяю этот томат. Второй год в середине лета замирает. Но посмотрела, начал навязывать сейчас плоды. Сорт вкусный, отличная транспортабельность, хорошо лежит. Повторю на следующий год, высажу не на самом солнечном месте, может из-за этого он тормознул. 

    Черное сердце с носиком. В этом году вкус хуже ,чем в предыдущем. Причем первые томаты были восхитительные, после месяца холодрыги вкус ухудшился, посмотрим что будет дальше, но все равно по вкусу один из лучших. Нравится он мне всем. 

    Plan 9 from outer space  - второй год выращиваю. Отличный. Очень вкусный, красивый и урожайный. 

    Еще выращивала два гибрида - Корнабель и Ругантино. Нормальные, не более. Корнабель выращиваю третий год. Собрала семена, посажу один куст из своих семян в следующем году, ради эксперимента. 

    На сегодня с 38 кустов томатов собрали чуть больше  60 кг. Мда((((

     

    • Нравится 3
    • Спасибо 2
  13. 33 минуты назад, Astero сказал(а):

    Могу написать следующее. Сегодня/завтра я покажу 10 ящик собранных помидор и на этом мой помидорный сезон будет закрыт. А значит и писать о помидорах будет нечего. 

    Всем, кто написал в личку, большое спасибо. Я вас понимаю,  и о ваших сообщениях как и обещал никто и никогда не узнает. 

    Но к сожалению или радости некоторых я больше не буду делится знаниями и опытом. 

    Толя, даже не думай куда-то уходить! Я без тебя помидоры не выращу!!! 

    Слушайте, хватит уже Толю троллить. Вот реально, знающий человек, который помог очень многим разобраться, понять. Мне не нравятся советы ОБС, мне нравятся рекомендации, основанные на опыте и знаниях. Мы все разные, давайте уже учитывать мнения всех. Не нравится - не читайте, поставьте в игнор. 

    Толь, я не буду тебе в личку писать. Здесь пусть будет!!!

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 11
  14. 44 минуты назад, remko сказал(а):

    Та ладна, я помню ты в прошлом году задавала этот вопрос в дневнике хатуньской Наташи, что в инете 2 религии, одни в зиму косят, другие оставляют побеги прошлого года зимовать. Мы с Наташкой оставляем, так и написали, ну и собираем 2 урожая. Правда осенний урожай тогда позже и весь не успевает созреть на кусту. Но и от этого есть один приемчик, можно срезать верхушки побегов с зелеными ягодами, дома поставить в воду и ягодки созреют, правда не будут крупные. Мы все тебе это писали и ты решила ее побрить. Смотри на верхушки побегов, если ты их не срезала, там должны быть уже зачатки бутонов. Если срезала, то из пазух листьев полезут веточки и на них будут бутоны, но урожай будет еще позже.

    А я даже не помню этого.

  15. 10 часов назад, remko сказал(а):

    Оль я со своей ремонтандной собрала уже кучу малины с побегов прошлого года и уже на побегах этого года появились бутоны, а с бутонами долгоносик.... малину обработала по бутонам Искрой М. Побеги этого года уже должны начинать одервеневать, появляются коричневые пятна на стволиках, так вызревает малиновая древесинка. Ты сфотай свои пятна, может не нужно ничем травить.

    А я вырезала все прошлой осенью и у меня только побеги этого года. Не знала, что можно оставлять. 

×
×
  • Создать...