Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

SOFA

Пользователь
  • Публикаций

    73
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные SOFA

  1. Повезло мне в этом году на Псамафу. Спасибо добрым людям Михаилу и TatSPb, поделились и семенами и рассадинками! Семена я отложила на следующий год, а рассадинки холила-лелеяла и в новую ПКТ посадила. Тяжко им, конечно, приходится всем в этой ПКТ, посадила только 30 мая, поздно собрали. Но сорт - исключительный!!! Кисти больше 50 цветков, вяжет и цветет, цветет и вяжет. Не знаю, сколько выкормит к осени но пока вот: цветочное месиво на фото - 2 вторые кисти на двух стеблях переплелись, на второй фотке ещё не до конца развернутая 4-я кисть

    IMG_20200722_183150.jpg

    IMG_20200722_183222.jpg

    • Нравится 3
  2. Израстание кисти я тоже удаляю. Я считаю количество листьев между кистями. Если в среднем по стеблю 3-4, то и не дергаюсь. Вот проблема появилась в новой ПКТ: очень сильно сбрасывают цвет. Грешу на позднюю высадку и пока не устоявшееся состояние почвы в грядках. Закончили монитировать поздно, сажала 30 мая... А вообще почему томат сбрасывает цвет? Точнее, как этого избежать у нас на Северо-западе? 

    • Соглашаюсь! 1
  3. И ничего не разболтались! Форум на то и форум, чтобы обмениваться мнениями и информацией! Спасибо!!!

    Нам все в копилку знаний! Кто что умеет, кто что знает :hat:за все спасибо!

    • Нравится 1
  4. А не перекормим  ли мы их? Пляски с бубнами вокруг помидор это, конечно, наш любимый вид спорта, но не зажируют ли? Вот, кстати, читала и слыхала, что жирование томатов скорее преувеличение, нежели проблема.

    Прошу более опытных товарищей высказаться по этому поводу!

    • Соглашаюсь! 2
  5. У меня в старой теплице из пленки и нетканки почти все завязали по две кисти. Смотрю - не нарадуюсь! :dance:

    Так в этом году рассада переросла, я думала, крякнутся мои помики...  Ничего, растут, цветут и вяжут. Поликарбонатную теплицу тоже поставили поздно, сажала 30 мая. Конечно, первую кисть сбросили! Но сейчас все цветут и вяжут исправно. Как мало для счастья надо :04laugh:

    Сегодня ещё и в лес с мужем метнулись. Полтора литра земляники и десятка два лисичек!

    • Нравится 6
  6. 22 часа назад, Простой чайник сказал(а):

    Я уже несколько раз проливала мфк с лимонной кислотой - все норм. Брала 1 ч.л. лимонной кислоты, 1 ст.л. аммиака и 1 ст. л. мфк на 10 литров воды. Видео, как и что делать есть у Ивана Русских (https://www.youtube.com/watch?v=o4vxqm2N-R4&t=389s)

    Ещё раз внимательно прослушала. Опрыскивание по листу: столовая ложка без горки МФК на ведро воды. Записала в шпаргалки!

  7. На одном Июньском хоть и мелкий, но покраснел, на втором кустике хоть и крупнее, со спичечный коробок , но зелёны-я-я-я! Все равно радость! А, и Монгольские карлики вяжут и цветут, и Черный мавр, и Пендулина, и Пера Наранья. И вообще практически все в цвету! :dance: Ой, какая я радая!!!

    • Нравится 3
  8. Женя, спасибо! На следующий год постараюсь тоже все в большие ёмкости посадить, да и кормить получше. В этом году все же они у меня в литре, а часть в поллитрах сидели.... Нет места на окне! Да и кормила меньше, боялась перекормить.

  9. 7 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

    Выросли-созрели первые индеты Инжирный и кума. Огурцы в этом году дважды пересеивала, растут похуже помидоров, задерживаются. Но на следующей неделе уже первый огурец должен быть. Цвести начали. 

    IMG_20200619_095700.jpg

    Женя, начинающие жаждут отчёта про помидорки! :01mail:Срок посева, уход, когда высаживали, чем кормили, в общем, хотим знать все секретики!!! Пожа-а-алуйста!

    • Соглашаюсь! 1
  10. В 08.06.2020 в 14:18, Рыжюля сказал(а):

    В этом году обидно за рассаду тыкв. Была шикарная, в прошлую субботу высадила, а потом то ли за ночь подморозило, то ли за день сожгло...не понятно, перепады температуры были большие. Приехала...стоят мои сушеные палочки вместо тыкв:sad:

    Дааа, обидно! Может,  всё-таки оклемаются? Вот, кстати, интересно, а если сейчас какие-либо ранние посеять, они урожай дать успеют?

  11. Я смотрела видео-интервью Людмилы Козасовой (Царство томатов и овощей) из Риги. Она рассказывала, что у нее многие раздваиваются, это одна из сортовых особенностей. И, кстати, она говорила, что обрезать такие стволы не надо, иначе можно здорово потерять в урожае. Если будет тяжело томату, он сам завершкует побег. В этом году посмотрю.

    • Нравится 2
×
×
  • Создать...