Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

осень

Пользователь
  • Публикаций

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные осень

  1. 7 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

    Доброе, надеюсь, всем утро!  

    Прошу меня простить за малоактивность. Осень - одно слово. Хотя за окном уже совсем зима. Добрые люди ткнули палочкой в мою берлогу, что Оля Золушка собирает остаток денег за семена, вот зашла. Увидела сообщение в личке от @осень Валя, просьба еще актуальна?

    всем здравствовать , Оля, если ты про баклаж, то да   я посылала Золушке 500р  но то что хотела разобрали а больше ничего не надо

    • Нравится 1
  2. 3 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

    я не стерилизую сок. Закипел, прокипел минут пять - и по стерильным банкам. Сок даже не укутываю. Стоит.

    спасибо ,  а то очень много времени надо, ничего и так не успеваю, пока в этом году есть яблоки хочется закрыть ,но как много времени надо ,чтобы нарезать 

    • Нравится 2
  3. всем хорошего дня ,  уже все собирают урожай и делают заготовки , у меня поздно в этом году все поспевает,  но тоже надо делать заготовки ,  хочу спросить -когда ставите сок томатный и яблочный    при хранании в квартире   после кипяченя стерилизуете?сколько минут кипятите?

  4. всем привет,  Света , восщищаюсь   как ты умудряешься вырастить пекинку , как ты ее защищаешь ,у меня выросла большая, но всю грызут кому не лень   и  хотела спросить про препарат луна   какая луна?  какой срок ожидания?

  5. 3 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

    Самый высокий тюльпан у меня -   старожил Эрик Хофсью.

    20230517_170627.thumb.jpg.c3c6854c8c55c58656838337c7679081.jpg

    В этом году нашла только 3 шт . Высота бокала у этого 12 см , весь цветок 60 см.

    Ура! Вчера , наконец то, посадили картошку на основном поле.  Нынче буду ждать урожая с сортов: Скарб и Бриз ( сорта перепутаны, сажаю смесь под названием Белая), Велейская красная ( три сорта:  Берлихенгер, Белпроза  и один неопределен, картошка  привезена из села Велье 5 лет назад),  Джура ( у нее сложное название, но прижилась под этим), Аленка, Наяда, Аврора, Крепыш, Триумф, Гала, Чугунка, Гурман; новые : Шарошка Пирошка, Примабель.

    Гулливер уже давно рстет, подмороженный востанавливается.

    IMG-02c6d1388e0c92b4394bb740fb822082-V.thumb.jpg.0a7e34f5a29205a7dfc2a04920ae32cd.jpg

    Первую партию основной картошки посадили во вторник, дождик немного подмочил верхний слой почвы. Утром в среду пришли на участок, а он весь в зигзагообразных рисунках-  тоннелях: медведка уже восстановила свои ходы, так что на урожай особенный не придется рассчитывать. Сыпала под каждую кортошину треть горсти гранулированного  куриного  помета и ОМУ с магнием.

    Света, какая ты молодец , сколько успеваешь труженица

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 1
  6. В 15.05.2023 в 20:51, Марина111 сказал(а):

    У тебя хоть без вреда для окружающей среды, а я сначала полила сеянцы капусты аммиачной селитрой  и только потом потом склерозник открыла , а там русским по белому - сеянцы капусты селитрой не поливать, сгорят-. Сгорели. Хорошо не все, но всё равно обидно.:smile390:

     

    В 15.05.2023 в 20:51, Марина111 сказал(а):

    У тебя хоть без вреда для окружающей среды, а я сначала полила сеянцы капусты аммиачной селитрой  и только потом потом склерозник открыла , а там русским по белому - сеянцы капусты селитрой не поливать, сгорят-. Сгорели. Хорошо не все, но всё равно обидно.:smile390:

    а у меня побелела рассада мелкоплодной  видимо от солнца

    • Нравится 1
  7. В 11.05.2023 в 14:33, Оля Псковишна сказал(а):

    Оне и сливы лопают активно. И яблоки. :girl_cool:

    В 05.05.2023 в 19:22, Марина111 сказал(а):

    Мне с Терравитой  в этом году крупно не повезло , рыжий торф засыпанный какими-то белыми гранулами, гранул ну очень много, пришлось выбросить .

    А на грунт думаю потому что первую часть рассады  сажала в грунт Малышок купленный ещё в 21 году и эта часть замечательная, но в этой части только перец и баклы , а помидоры и оставшиеся перец с баклами сажала в грунт этого года, вот они -то и не растут. Перец хоть и маленький, но симпатичный , а помидоры с баклами помоешные.

    У нас хоть снега пока нет, но холодно . На сегодняшнюю ночь радио Витебск обещает до  -5. Что-то у нас будет?

    спасибо всем  за советы   мне с Терравитой тоже не повезло - купили в леруа красная  пачка-хуже грунта я не встречала камни и пр ,  рассада плохо растет  ,    огурцы мы выращивали в теплице ,а теперь я что-то растерялась-  какие надо, чтоб росли в ог под укрывным, кому какие сорта нравятся?

    • Нравится 1
  8. 7 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

    Привет, землячки и гости Вече! Как провели выходные? Олюшка @Оля Псковишна, как ты справилась с намеченными целями? 

    А я потихонечку ползаю по саду- огороду и то тут, то там вижу, как  мороз жестоко расправился с моими кусточками и цветочками: гортензия крупнолистная, два куста смерзли под корень, как мололые побеги, так и перезимовавшие прошлогодние, развернувшие лист. Анемона японская никогда не страдала от повторных заморозков, а тут все листья в труху. Василитстник Делавея обожжен капитально , астильба ранняя... Ежевика, молодые побеги малины ремонтантной. Картошку рассадную я , все таки решила высадить под ветрозащитную пленку, конечно, мороз. ее пощупал..  

    Сегодня , наконец то, посеяла морковь, очередь за свеклой , а  там уже лук рассадный, капуста и без конца и края цветы, цветы...

    Девочки здравствуйте ,   у нас в этом году поломались 2  теплицы  , 1  маленькую накроем ,  теперь придется перец,томаты,огурцы сажать в ог под укрытия , хочу спросить, когда сажать томаты ,перцы , а огурцы?

    • Нравится 1
  9. Весна холодная , так у всех одинаковые проблемы-что-то не вз ошло, что-то переросло, пробьёмся     День добрый ,  у меня все взошло ,но много рассады попортила белокрылка , жалко рассаду огурцов  -долго не могла высадить-  выкинула , еще заболели с мужем-у него давление ,у меня темпер и беспрерывный кашель

    • Грустно... 4
  10. 2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

    Немножко цветочков.... Звездочки радостные. Думала, что их сожрали, куча кротовая была прям рядом. Но упаковано хорошо, оказалось. Много тюльпановых луковочек пожрала крыса в прошлом году в сарае.:cray2: Никак не ожидала ее там. 

    image.thumb.png.3be31652cdd8771aefba0a2d06930828.png

    ну и нарциссовое царство. Мыши - не жрут!

    image.thumb.png.8cc58662351d30149eee8d486a8df1b1.pngimage.thumb.png.a1476b54bffc5727939fb7add16bb909.pngimage.thumb.png.596b86d827781c14b129d620be0df2c7.pngimage.thumb.png.4a1aff80daa794150a1939db93607912.pngimage.thumb.png.ad7ad31c7d2f491b16a3277f7c9e054b.png

    красота

    • Спасибо 1
  11. пятна каие-то странные ,не круглые , теперь и на огурцы пошло, не знаю что такое , первый раз сталкиваюсь , листья оборву и обрызгивать хочу бактофитом ,так жалко всхожесть хорошая,  у меня и кабачки пропадают, началось с перцев, но от них отстали, у перцев остановилось ,но 3 перца сильно погрызли-пришлось убрать почти все листья, сижу и думаю - все купи , восстановление парника чего стоит , семена ,земля, досветка,, удобрения защита и главное-сколько переживанийб сил и времени---оно надо?сегодня отвезли часть томатов на дачу,  но оставила в доме, потихоньку буду перевозить ,а то рассаде тесно и света мало .Сегодня видела 6 стай журавлей -летели куда-то. Как все в природе интересно устроено -вот где опора наша , завидное постоянство в смене времени года и тд .                    

    • Нравится 1
  12. В 06.05.2022 в 21:05, Марина111 сказал(а):

    А я, дурында, на печке держу. Опять без капусты останусь.

    всем привет ,М арина ,а у меня всю капусту съела какая  дрянь и вообще какой-то ужас с рассадой , кто-то ест, а кто не пойму ,  белокрылка,точно была ,но опрыскивание не очень помогает, теперь  еще на нижней части листа коричневые пятна - грешу на землю с светофора , у нас теплица в этом году тоже рухнула -еще  ремонтируем ,но на поликарбонат и пленку цены-  ужас подняли. как поступаете если на рассаде больные листья-убираете?

    23 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

    Надеюсь:dnt:

     

    • Грустно... 1
  13. В 11.01.2022 в 15:06, Викторовна60 сказал(а):

    и? Прочитала, что в момент цветения можно провести опрыскивание Актарой.

    Всем большой привет и самые искренние поздравления и наилучшие пожелания .  Света , я бы не советовала опрыскивать актарой-- очень большой срок ожидани,я где-то читала, что рядом садят горчицу, еще думаю-  зависит от чистоты зерен-заражены ли  Девочки , что за сорт черное сердце от Борисовны - моя хотелка и минусинские хвалят за вкус, всем хорошего настроения  не смотря на

    • Нравится 1
  14. большая усталость от этого огородного сезона , появились мысли -надо все сокращать. а тут перекопали грядку с клубникой. все выдрала -стал вопрос  -что посадить      лорд , фестивальная . зенга-зенгана. хонней, кто что сажал, ваше мнение- стоит ли, саженцев нет, если сейчас заказать ,не поздно ли , еще хочется посадить малиновое дерево и ежевику, кто-то садит

  15. В 08.09.2021 в 22:24, Марина111 сказал(а):

    Сегодня опять за грибами ходила, вроде потеплело, а грибов ещё меньше , чем было при этом за весь день только одного мужичка в лесу встретила и то рядом с деревней, то есть конкурентов то нет.

    Сын сообщил, что приволок кота из приюта. Предыдущий был косой , правда Малой утверждал, что кот не косой, а с особенностями , но всё ж котяра был откровенно косым. Остался у бывшей девушки . У нового  лапы короткие и из-за этого его обижали приютские коты. Пока не ест , как сказал сын:-" Пожрал только алое и немножко занавеску."

    Когда сын был маленьким выбирали мы в игрушечном ему мягкую игрушку и выбрал он самого страшненького не пойми какого зверька. На моё предложение выбрать посимпатичнее прижал своего страшилку к пузу и сказал , что страшненьких кто-то тоже должен любить. Красивых то купят , а этого нет.

    В общем, коты фигня главное, что б он жену по этому принципу не выбирал.

    у свна  отзывчивое и доброе сердце 

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
  16. В 29.08.2021 в 08:32, Ёлочка сказал(а):

    Всем привет))) Не знаю, сколько лет я не заходила... Все искала вкусный помидор. Чего только не попробовала по отзывам. А у меня вырастали пресно- безвкусные, даже кисляк пресно-кислый.

     

    И вот я таки нашла свой сорт:02mail:

    Купила семена весной случайно в мелком магазинчике. Не смогла пройти мимо названия. "Лентяйка".:)

    Выросли плотные красные помидорки. Сладкие!!! Вроде и не как фрукт, с кислинкой. Но пресности в них нет. Наконец-то:02mail:

    И в целом мне сорт понравился. Невысокие, ранние. Дети с дедом все оборвали уже, пока без меня на даче сидели. Хорошо я для дегустации успела пару оранжевых приберечь. Теперь вот дозрели - а там такое:06yes:

     

    Если что - сорт от Сибсада, картинка с девочкой какой-то. И я свои остатки все на семена пущу. Для надежности:crazy:

    мне лентяйка не понравилась   заболела рано и плоды так себе

×
×
  • Создать...