Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Newsviewer

Пользователь
  • Публикаций

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Запись Комментарии, опубликованные Newsviewer

  1. огородом заниматься пока не хочется, т.к. у нас не полива уже несколько недель, а мы живем в 4 км от него и только автобусом добираться, который сейчас в сложившейся ситуации, ходит нерегулярно к тому же, поэтому пока изучаю способ домашнего выращивания помидоров. 

  2. Какие-то помидоры в большинстве своем неважные - или сильно твердые или сильно мягкие, нет таких как раньше на рынках. Невкусные, хотя уже и сезон. Вроде дождей у нас давно не было, а урожай - не ахти. На вид - да красивые, но что-то в них изменилось - не сравнить с помидорами со своего огорода - огород забрали рейдеры, сейчас новый, но его до ума долго доводить. 

  3. да 

    2 часа назад, lana421 сказал(а):

    Земля во дворе многоквартирного дома - "кладезь"  экскрементов от животных, извините. А если зимой еще и посыпают реагентами...

    С собственного участка  почву можно брать, поскольку известно, что ранее на ней выращивалось. 

    Я предпочитаю брать как минимум 80% свежей (покупной), чтобы исключить все риски.

    Чтобы не согревать растения осенью(после сентября) и получить ранние урожаи до холодов, скорее всего подойдут ультраскороспелые сорта, а они по вкусу уступают крупноплодным (среднего и -позднего сроков созревания). И учесть уровень освещенности в конце лета. Есть такие сорта (обычно детерминантные и штамбовые), которые неплохо приспосабливаются к погодным и прочим условиям. Да, но вкус у них в большинстве  своем скорее посредственный.

    Семена вполне можно по почте заказывать. В том числе, у тех коллекционеров, что я приводила в пример. У них я  покупала. Но перед покупкой выяснить для себя(что Вам нужно): ультраскороспелые и низкорослые/среднеспелые и среднерослые/позднеспелые и высокорослые; какого вкуса, и их предназначение (салатные, засолочные, черри и пр.); насколько выносливы к недостатку освещенности и  температуры. Т.е., надо сделать свой отбор сортов по признакам, которые устраивают именно Вас. Чем крупнее плоды, тем больше нужно растению питания (объема почвы) и времени на формировку урожая, ИМХО. В этом году решила посмотреть, как у меня на балконе будут расти сорта "Сибсада"(детерминантные). Часть семян брала производства  "Сибсад", часть -  у коллекционеров, из их уже семян.

    Если были длительные дожди и ливни, то да, помидоры будут неважными (мякоть и жидкость). 

    Про землю понятно) Значит только покупать надо. Сорта - крупноплодные конечно, раз они вкусные. Я все уяснила - вы все доходчиво объяснили. теперь надо подумать как обеспечить должное освещение - ведь его еще нужно оборудовать...А потом уж и к семенам можно перейти..

    • Нравится 1
  4. а почту тоже надо покупать? нельзя набрать земли во дворе например? Вот мне наверное надо выбирать горшечно-контейнерный тип для балкона. но нужно ли их согревать? На балконе-то холоднее, чем в комнате. а семена можно по почте заказывать? У людей, которых Вы назвали?

    Спасибо, очень интересно было узнать столько всего для меня нового.

  5. В 03.06.2020 в 23:23, lana421 сказал(а):

    На самом деле самые вкусные именно розовые сорта, причём я их покупала (у меня  много разных) в основном у частников-коллекционеров (Не реклама - а как пример - Лидия Ганзен, Филиппова Светлана и пр. -сайты семян с подробными описаниями по сортам) .Кстати, даже черные и биколоры встречаются очень вкусные. В этом году посадила томат Черный Крым.Вот уж не знаю, позволит ли погода получить с него хоть что-то...

    Когда в вашем регионе отходят помидоры? От этого срока и зависит посев (не рассады) сразу в горшок на ПМЖ. Сорта (в среднем) до начала плодоношения растут до 56-70 дней.

    Качество плодов, ИМХО , очень зависит от условий роста(отсутствие калийных удобрений(древесной золы в частности)), от нормы полива (чем больше воды,-  тем безвкуснее плоды), состояние почвы и пр.  И есть гибриды (не путать с сортами) и  большинство их  откровенно плохи на вкус, но красивые и ровные на вид. Возможно, что  на рынках продают гибриды и они как раз дольше плодоносят, кожица у них более толстая.Хотя и лучше приспособлены для длительного выращивания и хранения.

    Горшечно-контейнерные для балкона - с середины апреля по сентябрь; для  окон в квартире - октябрь- ноябрь с досветкой (посев в июле). Декабрь - самый тёмный месяц, и с досветкой помидорки будут давать неважные плоды.

     

    Помидоры отходят осенью. а в июле самая низкая на них цена. сейчас она в диапазоне - 100- 130, и с каждым днем все ниже, но что-то невкусные помидоры даже малиновые, выглядят ничего. а на вкус мякоть и жидкость. да, да в течение года продают толстокожие, ну есть невозможно, ужас какой-то..стоят дорого, а на вкус как трава. Да, продают красивые на вид не в сезон, говорят, что они тепличные

  6. В 03.06.2020 в 23:30, lana421 сказал(а):

    Сетка (мелкая ячейка типа москитной) в любом случае хороша и от ветра и притеняет.От дождей не спасёт.Но на остеклённом балконе сверху ведь навес имеется?... Это и защитит от  лишних осадков.

    С нуля в таком случае сеять в июле, не позднее.В противном случае, помидор не успеет набрать листовую и корневую массы в период благоприятного периода роста (освещенность, тепло и пр.) ИМХО. 

    да балкон с пластиковыми окнами, если их закрыть то дождь не попадет внутрь. Маленький балкончик метра 1.5 длиной. Ясно, у нас в июле жара невыносимая, как бы не спеклись мои семена после обеда солнце все там

  7. 13 минут назад, lana421 сказал(а):

    Так я про притеняющую сетку и писала.

    Чтобы корни не грелись, горшки с мая  можно ставить ближе к полу, даже на пол, тут важно чтобы земля была в тени и под мульчей, а куст (3/4 высоты) был на  не прямом солнце до сентября. С сентября - полное солнце. Не забывать про проветривание постоянное - под стеклом не нужна высокая влажность, это- болезни.

    а я думала про сетку от холода и дождей. что-то я упустила (посмотрю в интернете, что такое мульча). Ясно. А после сентября выращивать помидоры можно, имею в виду с нуля? 

  8. В 02.06.2020 в 18:04, lana421 сказал(а):

    Поскольку автор темы еще не ответил, могу сказать, что сорта томатов  подбираются под ваши предпочтения (цвет плодов и их назначение, высота куста, урожайность и пр.). Растут томаты быстро, особенно, на удобренной почве и в тёплом климате /балкон или лоджия летом/, но горшечно-контейнерные нужно поливать и подкармливать регулярно. Но если не уезжать от них  надолго в отпуск, - всё получится! Помнится, в 2013 году оставила свои помидорки без полива и ухода на балконе аж на три недели.Правда мульчу в контейнеры положила и полила очень обильно. Катастрофы не случилось. 

     

    я любые красные сорта люблю, кроме слив, зеленые тоже люблю, но больше соленые. Летом у нас жарко на балконе, да и в продаже дешевые помидоры и более-менее съедобные. Вот хотелось бы выращивать тогда, когда уже помидоры отходят и на рынке растут на них цены и дело даже не в цена - они просто становятся безвкусными и думаю, даже вредными для здоровья. Зимой, осенью или ранней весной хотелось бы вырастить помидоры у себя на балконе пока что. Горшечно-контейнерные -подходят для какого времени года? Я никуда почти не езжу, так что этот вариант хорош)

  9. 47 минут назад, Newsviewer сказал(а):

    спасибо за комплимент полуострову :), но у меня нет умений выращивать. Условия есть, а знаний ноль, А с какого времени года я могу садить рассаду? Балкончик маленький, но застекленный, сторона солнечная, в мае уже может случиться перегрев. 

    мне, получается, не надо защищать от осадков и ветров - уже легче. А зима у нас не бывает такой же холодной, как в столице, поэтому все благоволит тому чтобы растить помидорки и есть их круглый год..

  10. В 02.06.2020 в 17:45, lana421 сказал(а):

    До июня держу как правило под плёнкой или укрывным. Даже в прошлом году(очень холодное лето было в нашем регионе) не большой урожай всё же был. Сейчас (до тепла) соорудила нечто вроде шторки из плотной плёнки, ведь главное, защитить от осадков и холодных ветров.

    У вас(на юге) разумеется, будет результат гораздо лучше. Завидую ))). Только берегите корни растений от перегрева и своевременный полив плюс подкормки, конечно понадобятся. Ну и сорта более подходящие под ваш климат подберите.

    спасибо за комплимент полуострову :), но у меня нет умений выращивать. Условия есть, а знаний ноль, А с какого времени года я могу садить рассаду? Балкончик маленький, но застекленный, сторона солнечная, в мае уже может случиться перегрев. 

  11. В 27.05.2020 в 02:36, lana421 сказал(а):

    Можно растить томаты и в ведрах, и в деревянных ящиках, и больших пластиковых горшках; выбор объема грунта, исходя из сорта (дет или индет).Важные условия - наличие дренажа, питальный грунт, крепкая опора для стеблей. И обязательно беречь корневую систему растений от перегрева и пересушки. В жарких регионах, если возможно,  выбрать восточное местоположение и использовать мульчу поверх грунта.

    Я ращу томаты на открытом балконе( г.Москва) уже ни один десяток лет, в основном в деревянных ящиках. В этом году  экспериментирую и в мешках.

    Кондиционер для томатов - разорительно. Я бы (проживая на юге) решила  натянуть и хорошо закрепить мелкоячеистую  сетку (типа москитной)  над томатами. Поверьте, эффект от этого будет.

    а им не холодно в Москве на открытом воздухе? Тогда получается, я на юге могла бы выращивать и быть при помидорах круглый год..А весной уже на огороде растить

  12. а мы ничем не подкармливали. а просто поливали время от времени - тот огород был далеко от дома. Сорт назывался "Витория". Клубника была мелкая. но сладкая и очень быстро портилась - на след день уже была каша из нее

×
×
  • Создать...