Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

  • записи
    22
  • комментариев
    20
  • просмотра
    14 793

О блоге

Заметки практикующего садовода-огородника с балаганом в Гатчинском районе Ленинградской области

Записи в этом блоге

Сергей61

Семь навыков: общее представление

 

В основе своей наш характер состоит из наших привычек. «Посеешь мысль, пожнешь поступок; по­сеешь поступок, пожнешь привычку; посеешь привычку, пожнешь характер; посеешь характер, по­жнешь судьбу».

Привычки – важные факторы в нашей жизни. Это устойчивые и часто неосознанные шаблоны поведе­ния, постоянно, день за днем отражающие наш характер и порождающие нашу эффективность... или неэффективность.

Отказ от таких противоречащих основным принципам человеческой эффективности привычек, как откладывание на потом, нетерпеливость, критиканство и эгоизм, требует больше, чем простого уси­лия воли и незначительных изменений в нашей жизни.

 

Определение «навыка»

Исходя из целей нашей книги, определим навык как пересечение понятий знание, умение и желание.

Знание – это теоретическая парадигма, определяющая, что делать и зачем.

Умение дает представление о том, как делать.

А желание – это мотивация: хочу делать.

Чтобы развить у себя какой-то навык, необходимы все три компонента. Создание навыка требует ра­боты во всех трех направлениях. Изменение бытия/видения – восходящий процесс: бытие изменяет видение, которое, в свою очередь, изменяет бытие, и т. д. по мере нашего продвижения по восходящей спирали роста. Работая над знанием, умением и желанием и порывая со старыми парадигмами, кото­рые, возможно, долгие годы казались нам источником безопасности, мы можем выйти на новый уро­вень личной и межличностной эффективности.

 

Определение эффективности

Семь навыков – это навыки эффективности. Поскольку в их основе лежат определенные принципы, они приносят лучшие из возможных долгосрочных результатов. Они становятся основой характера, набором средств, с помощью которых человек может эффективно решать самые разные проблемы, расширять свои возможности, а также постоянно открывать и встраивать в восходящую спираль ро­ста новые принципы.

Они являются навыками эффективности еще и потому, что основаны на парадигме эффективности, которая находится в гармонии с естественным законом, с принципом, который я называю «Р/РС-балансом», где Р – желаемый результат, т. е. золотые яйца, а РС – ресурсы и средства, позволяющие эти золотые яйца получать – принципом настолько твердым, что многим людям он кажется непости­жимым.

 

Три типа ресурсов

Существует три основных типа ресурсов: физические, финансовые и человеческие.

Давайте рассмотрим каждый из них в отдельности. Стремясь к быстрой отдаче или мгновенным ре­зультатам, мы часто разрушаем дорогостоящие физические ресурсы – автомобиль, компьютер, сти­ральную машину, даже собственное тело и окружающую среду. Поддержание баланса между Р и РС позволяет сделать использование физических ресурсов гораздо более эффективным.

Такое же влияние Р/РС-баланс оказывает и на эффективность использования финансовых ресурсов. Как часто люди путают капитал с дивидендами! Вам приходилось когда-нибудь посягать на свой основной капитал, чтобы повысить свой уровень жизни, получить больше золотых яиц? С уменьше­нием капитала уменьшается и его способность давать дивиденды, или доход. Истощенный капитал все тает и тает, и вот наконец его не хватает даже на то, чтобы покрыть насущные потребности. На­шим важнейшим финансовым ресурсом является наша способность зарабатывать

деньги. Если мы не будем постоянно совершенствовать наши собственные РС, мы крайне

ограничим свои возможности. Мы окажемся в плену текущей ситуации и начнем испытывать

сильнейшее беспокойство по поводу того, что думают о нас наши коллеги или наш босс, мы

будем экономически зависимыми и вынужденными постоянно защищаться. Это также неэффективно.

Столь же фундаментальное значение Р/РС-баланс имеет и для человеческих ресурсов. Для них он даже более важен, поскольку именно человек управляет физическими и финансовыми ресурсами.

 

×
×
  • Создать...