Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

МАДанилич

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    20 376
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Комментарии блога, опубликованные МАДанилич

  1. Нина, неужели ты такая инфантильная!? На тебя не похоже, не ожидал... честно.

    Это когоЖЕ я "обмазал???"

    Инфо, действительно НОЛЬ, (о сборе семян) но я высказал ЛОГИКУ из научных подходов растениеводов-селекционеров и генной инженерии - ТОЛЬКО и ВСЕГО! Небыло у меня цели кого-то обхаить ( как ты видишь в моём коменте)

       Что касается конкретики, так я рассказывал и ПОКАЗЫВАЛ все тонкости, с фото,  подробно объясняя как и почему????

    Но вы не читаете и НЕ вникаете. Простому огороднику простительно, им нифик  делать всё по выработанной научной технологии (науку)  или даже какие-то технологии, которые только косвенно и только приближенные к истине, и так всё растёт и пахнет.... Каждый вырабатывает свои  "правила" и привычки.....

    Ну да ладно, чё воду в ступе толочь!?? Смысла всё равно нет!

    Прости за тО, что я натоптал в твоём блоге. ЧАО!:hat: Можешь удалить.

  2. Добрый день, ребята, девчата! 

    Читаю и думаю ; ну чем человек отличается от обезьян?! Почти ничем! Я НЕ исключение. ( полушутка).

     Ведь я тоже собирал семена, как моя мама, получив инфо от предыдущего поколения, соседа, соседки и других источников, но когда столкнулся с научной инфо, специалистами в области растениеводства, их лекциями, понял, что нужно использовать НАУЧНЫЕ технологии как для правильно сбора семян, как и получения  качественного источника семян (плодов) так и условий их хранения.

      О растениях можно много писать "сказок" нО!.

          Именно правильная технология, научно обоснованная и позволяет сделать вывод о длительности хранения различных семян, определения потери всхожести, метода и условий хранения.

    Наука много времени уделила этому вопросу при создании Всемирного Банка хранения семенного фонда  различных культур на Земле. Наука и по сей день работает над этими вопросами - рассмотрению причин изменчивости сортов, видов и т.д.и т.п..

     Начало которым положил ещё Чарльз Дарвин

    С развитием технического прогресса ( появления современных микроскопов) наука занимается и вопросами изменений и влияния различных патогенов ( разрабатывая методы и "отравы" для борьбы с ними)... и внешних факторов на изменения в растении, плодах и пр. , во многом зависящих  от климатических, почвенных ( подкормок в т.ч.) параметров.

    ===

    В своих сказках вернусь к началу ( с буквы "аз" так сказать) Сейчас просто нет времени ещё раз возвращаться к сказанному в дневниках ранее.

    ===

     Одно могу сказать, каким бы методом Вы не собирали семена, с плодов каких кистей, Вы получите семена, семена всхожие, "красивые", НОнеПОнауке, что МОЖЕТ привести к изменчивости сорта за счёт изменения "некоторых звеньев" в структуре микромолекулы (ДНК) что и приводит к изменчивости....медленной, порой едва заметной, аАА... быть более точным- к  отвечающим за хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития клеток. 

  3. 3 часа назад, Olgazve сказал(а):

     Никогда воду не добавляю Только мякоть томата

    При добавлении воды НЕ больше 1/4-1/3 от выпущенных семян с мякотью, брожение происходит быстрее и мездра лучше промывается.

       Мякоти и сока плода томата порой слишком мало.

     

    • Нравится 2
    • Соглашаюсь! 2
  4. Да,             видео хорошее, полезное, но хотел бы добавить, чтобы у вас душа не болела, что кальция в почве не хватает, или оно будет "связано" при применении калийных подкормок. нужно не стесняться вносить в почву для томатов,не важно в ЗГ  это или в ОГ 

    СКОРЛУПКИ яиц. Кальций растение потребляет в мизерном кол-ве, но он нужен. Скорлупу не нужно сильно мельчить. достаточно просто помять в пакете и рассыпать по почве сверху и  перекопать в осенний период.

    А вообще нужен контроль ПЭАШ почвы.особенно для томатов ...

    Вообще МОНО...это совсем не то...без знаний почв и выращиваемых, подкармливаемых растений   применять даже по рекомендациям сложно, нужны ещё и другие знания.

    Поэтому ,для простых огородников, понятия не имеющих об агрономии, лучше применять КОМПЛЕКСНЫЕ удобрения, у которых "щадящее" %%% отношение NPK, + контроля за ПЭАШ почвы. Остальное дело наживное и доступное ( имею ввиду многие тонкости)

    • Спасибо 2
  5. В 14.12.2018 в 17:18, ЛюдмилаФ сказал(а):

    Спасибо! Про почву и "вишнёвый"цвет понятно, а семена ты именно таким и обрабатываешь? Спасибо!

    Семена обрабатываю марганцовкой розового цвета. "сильно-вишнёвого" спецы НЕ рекомендовали, хотя многие обрабатывают  сильно-вишнёвым (почти чёрным) после чего кожурка у семян приборетает тёмно-коричневый цвет..

    Вот как меня учили и предупреждали спецы!

    "Сильно тёмный" цвет  марганцовки может навредить некоторым ГЕНам при проникновении через оболочку.. Хорошо дезинфицирует раствор доже СЛЕГКА розового цвета. Будет достаточно для дезинфекции. После такой процедуры, семена ОБЯЗАТЕЛЬНо нужно промыть (сполоснуть) читой водой.. 

    Т.к. семена у меня в "узелке" то промываю просто узелок по струёй воды под краном.

     

     

  6. Я там, в дневничке сделал длинный комент, как бы в продолжение  ответа тебе.

    Вот плохо, что нет номеров коментов, так бы сослался на номер ответа.

    Учитель....если ты имеешь ввиду меня...то какой из меня учитель!?? Я просто наблюдатель за томатами  - не бОльше. Просто  - это моё хобби.:01mail: наблюдать, анализировать, читать, познавать и т.д. 

    Слишком короткое лето у нас....не успеешь посеять, посадить, уже убирать нужно....

  7. 2 часа назад, ландыш сказал(а):

    Доброе утро!Мне начинающему(второй год буду сажать)Ваш Опыт,очень кстати,спасибо большое!!!

     ландыш , не нужно бояться, выращивания рассады не такое уж это хлопотное дело, как кажется на первый взгляд, НЕ  затратное, если подходить с душой и НЕ "накручивать" в свою голову мыслей о разных "пилюлях".

       Всё горАААздо проще, чем кажется. 

    238.thumb.JPG.5d73c30350d4d37dcee9ba8382660f29.JPG

    ....Если семена правильно хранить.

  8. 13 часов назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

    Андрей, добрый вечер! Наконец починили комп, появилось время, села ... а тут такое! С удовольствием прочла твой "Опыт", прости за наивный вопрос: нет таких точных весов и я хотела бы сообразить какого цвета будет раствор марганцовки 1г/литр воды, а дальше ты землю проливаешь перед пикировкой 1-1,5 гр на 10(!) литров воды? И вообще с проливанием у меня всегда непонятки: как вы это делаете? Пробую засыпать в сито и проливать, но после такой процедуры "земляная каша" долго-предолго просыхает... Спасибо!

    Доброго всем здравия!:08thanks:

    Людмилка, для полного "счастья" ВСЕГДА нужно иметь хорошую "брызгалку", которой опрыскиваем цветы в домашних условиях. Она     необходима и для выращивания рассады в домашних условиях.

         Занимаясь с мясными продуктами (изготовление колбас, грудинки и пр.) точные весы просто необходимы. СоветовалБЫ приобрести (написал слитно) Ведь для приготовления тех же колбас(например) необходима СОЛЬ из расчёта 20 гр/кило фарша или просто кусочков мяса. Далее приходится уточнять под свой вкус в небольших пределах.

    БЕЗ кулинарных весов просто НЕ обойтись. 

    Сейчас, на рынке, есть много типов точных весов, с точностью до одного грамма и даже десятых долей грамма.

            Что касается марганцовки, её концентрации в растворах.

      Все тонкости не опишешь, но в общем - можно.

    При концентрации 1гр/литр, раствор принимает "вишнёвый" цвет. Такую концентрацию можно использовать для одноразовой дезинфекции почвы, и ТООО, когда не знаешь почву, когда её готовишь  заранее (с осени) то можно полить и раствором с МЕНЬШИМ содержанием марганцовки, но чтобы раствор  был хорошо-РОЗОВОГО цвета.

         Здесь "перебдеть" не желательно, Лучше пусть будет розовый цвет раствора.

        А чтобы НЕбыло "каши", подготовленный раствор заливаем в пластиковую бутылку ( в ней ЖЕ готовим и раствор) накручиваем нашу брызгалку-распылитель и поливаем ( брызгаем) почву. Почва в горшочке рыхлая, хорошо пропитывает почву и оседает в горшочке.

          Эту процедуру делаешь сразу на многих горшочках как бы поэтапно....влага впитывается на одних горшочках...поливам другие и т.д. НЕ нужно поливать сразу один горшочек до такой степени, чтобы почва была явно мокрой.

     Ой! Описать процедуру сложней чем показать на практике. Не зря же существует пословица - лучше один раз увидеть, чем СТО раз услышать!:01mail:

    • Соглашаюсь! 1
×
×
  • Создать...