Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    38
  • комментариев
    130
  • просмотров
    19 676

Как я собираю семена томатов.


Борисовна

6 315 просмотров

Напишу как я собираю семена, на всхожесть и качество семян ни кто не жаловался. 

Для начала определиться с томатом на семена, он может быть из первой, второй или третьей кисти, главное чтобы полностью соответствовал сортовым признакам, из махровых цветков плоды не беру, поврежденные вершинкой тем более.  Чтобы его не сорвали помощники, прямо на начинающем спеть томате пищу маркером для CD дисков название сорта.  Я никогда не беру семена с больных кустов, с неурожайных могу взять и дать томату второй шанс, но пока не получится здоровый и урожайный куст семенами ни с кем не делюсь. Томат на семена должен быть созревшим на кусту и после этого полежать снятым 2-3 дня, если держать долго, давать перезреть, то семена могут прорасти прямо в томате. Спелый томат разрезаю напополам и ножичком вытаскиваю семена с соком , сливаю в стакан. добавляю простой холодной воды, закрываю стакан листиком бумаги формата А-5 с написанным названием сорта и ставлю в солнечное теплое место, при температуре +25+28 градусов 3 дней брожения бывает достаточно. Иногда в стаканчиках вырастает белая или черная плесень, это говорит только о том что среда не стерильна и бояться ее не надо. Плесень можно убрать перед тем как промывать семена. Семена я промываю в ситечке, слегка тру пальцами, чтобы снять околосеменную пленку, но чаще всего она сама прекрасно смывается. Из ситечка я вытряхиваю семена на подписанный листик и оставляю подсохнуть, затем листик сворачиваю так, как в советские времена порошки в аптеках заворачивали, храню в бумаге до конца дачного сезона, за это время семена хорошо просыхают и потом их перекладываю в зип пакеты, чтобы не пересыхали. 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 17

29 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Добрый день, ребята, девчата! 

Читаю и думаю ; ну чем человек отличается от обезьян?! Почти ничем! Я НЕ исключение. ( полушутка).

 Ведь я тоже собирал семена, как моя мама, получив инфо от предыдущего поколения, соседа, соседки и других источников, но когда столкнулся с научной инфо, специалистами в области растениеводства, их лекциями, понял, что нужно использовать НАУЧНЫЕ технологии как для правильно сбора семян, как и получения  качественного источника семян (плодов) так и условий их хранения.

  О растениях можно много писать "сказок" нО!.

      Именно правильная технология, научно обоснованная и позволяет сделать вывод о длительности хранения различных семян, определения потери всхожести, метода и условий хранения.

Наука много времени уделила этому вопросу при создании Всемирного Банка хранения семенного фонда  различных культур на Земле. Наука и по сей день работает над этими вопросами - рассмотрению причин изменчивости сортов, видов и т.д.и т.п..

 Начало которым положил ещё Чарльз Дарвин

С развитием технического прогресса ( появления современных микроскопов) наука занимается и вопросами изменений и влияния различных патогенов ( разрабатывая методы и "отравы" для борьбы с ними)... и внешних факторов на изменения в растении, плодах и пр. , во многом зависящих  от климатических, почвенных ( подкормок в т.ч.) параметров.

===

В своих сказках вернусь к началу ( с буквы "аз" так сказать) Сейчас просто нет времени ещё раз возвращаться к сказанному в дневниках ранее.

===

 Одно могу сказать, каким бы методом Вы не собирали семена, с плодов каких кистей, Вы получите семена, семена всхожие, "красивые", НОнеПОнауке, что МОЖЕТ привести к изменчивости сорта за счёт изменения "некоторых звеньев" в структуре микромолекулы (ДНК) что и приводит к изменчивости....медленной, порой едва заметной, аАА... быть более точным- к  отвечающим за хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития клеток. 

Андрей, вот куча букофф и ни о чем:angry:. Неужели не проще бы без высоких слов рассказать как сам семена собираешь. А то обмазал всех чем-то , а инфо 0

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на комментарий

Нина, неужели ты такая инфантильная!? На тебя не похоже, не ожидал... честно.

Это когоЖЕ я "обмазал???"

Инфо, действительно НОЛЬ, (о сборе семян) но я высказал ЛОГИКУ из научных подходов растениеводов-селекционеров и генной инженерии - ТОЛЬКО и ВСЕГО! Небыло у меня цели кого-то обхаить ( как ты видишь в моём коменте)

   Что касается конкретики, так я рассказывал и ПОКАЗЫВАЛ все тонкости, с фото,  подробно объясняя как и почему????

Но вы не читаете и НЕ вникаете. Простому огороднику простительно, им нифик  делать всё по выработанной научной технологии (науку)  или даже какие-то технологии, которые только косвенно и только приближенные к истине, и так всё растёт и пахнет.... Каждый вырабатывает свои  "правила" и привычки.....

Ну да ладно, чё воду в ступе толочь!?? Смысла всё равно нет!

Прости за тО, что я натоптал в твоём блоге. ЧАО!:hat: Можешь удалить.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на комментарий

Ну вот! И меня хочешь ярлыком заклеймить? :cheesy: Не получится!:05hid:. Из всего твоего поста я вынесла что как бы мы все не собирали, все равно мы не научные. Ну и ладно, так если ты научный, то и писал бы вот то не так делает этот, другой вот это неправильно, а нужно вот так! Я бы это и то лучше восприняла, чем просто обидное что я тундра ,, не интересуюсь научными подходами в силу своей инфантильности!:cheesy:А блог то не мой, и что за манера у тебя- чуть что скажешь тебе против, так ты сразу удалите, больше не приду...Прям как красная девушка на выданье. Пиши на здоровье где хочешь и о чем хочешь, но тогда и будь готов к ответной реакции. А твой пост предыдущий все равно считаю не о чем! Он не то что научного подхода к семеноводству мне не преподал, но показался даже обидным:sad:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на комментарий

Как правило, у ученых различные мнения по любому вопросу, это кто-как диссертацию защитил. Но хотелось-бы узнать, как оно - по-научному делать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...