Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

alekc

Пользователь
  • Публикаций

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Neutral

Информация о alekc

  • Звание
    Начинающий

О себе:

  • Имя
    александр

Converted

  • location
    восток Подмосковья
  1. Прищипка провоцирует дополнительную закладку плодовых почек,как следствие увеличение урожая.
  2. Лишняя влага осядет на дно рассадника и уйдет через дренажные отверстия,не будет застоя воды.И до следующего полива ей взятся будет неоткуда.Верхний слой начнет подсыхать.А когда семена прорастут то и условий для развития болезни не будет.Слово перегной стараюсь избегать так как оно символизирует гнилостные процессы,которые лучше не допускать.
  3. Спасибо, Александр Ну вот теперь понятно :D В таких условиях, Ваши действия оправданы ;)Вопрос:"Приходит в нейтральное состояние, через какой промежуток времени? И вносите ли раскислители? :-[ Сигнал о том что почва преобрела более кислую реакцию дает появление мокрицы.И тогда чуть раскисляю.В среднем раз в 5 лет.Вношу что найду либо мел ,либо доломитовую муку.
  4. В компосте,или как Вы его называете перегноем,есть все что нужно для роста растения.У меня проблем с выращиванием рассады можно сказать почти нет.А про другие меня не спрашивали.
  5. До того как грунт попадает в рассадник он стоит промороженный на болконе.За неделю грунт прогреется,а главное проснутся микроорганизмы.Именно они будут кормить растения.
  6. Александр :-[За один год навоз не превращается в-компост.В лучшем случаи , это полуразложившийся.Добавив его в грядки получается -грунт обогащенный полурозложившимся навозом :-[ Ну хорошо называйте полуразложившийся компост,сути дела это не меняет.Почва у меня супесчанная,норма внесения примерно 7 кг на метр.Любая органика подкисляет почву,но потом приходит в нейтральное состояние.
  7. Александр Под понятием"ускорители созревания компоста"-предпологала препараты из серии"Байкал""Сияние"(о которых вы упоминали в своих постах) :-[ Вы уверены ,что "Байкал" является ускорителем компостирования?Имеется в виду компостированние в компостной куче,а не в компостной яме.Считаю,что к компостированию в аэробных условиях(в компостной куче) "Байкал" ,бесполезен.Поскольку культуры находящиеся в "Байкале" являются Анаэробными и работают в водной среде,без доступа кислорода."Байкал" более пригоден для силосования.
  8. Под словом дренаж имеется в виду дренажные отверстия,для отвода лишней влаги.Слой грунта не менее 5 см.Да полив за неделю после посадки.
  9. Александр,,извините не поняла :-[ У меня не куча ,а бурт.Высота бурта не более метра,иначе разложение пойдет по анаэробному принципу.Сверху бурт накрыт опилками, где то 5-10 см.
  10. Самый лучший способ борьбы с черной ножкой-это не создавать условий для ее появления,а именно влажной поверхности.Перед посадкой семян земля хорошо проливается водой(вода просачевается через дренаж рассадного ящика) После оставляю на неделю просто постоять.За это время земля хорошо промокнет и выйдут излишки воды и сажаю семена .Влаги в почве хватает примерно на месяц.За это время семена взойдут,а верхний слой почвы успевает подсохнуть.Сухая поверхность неблагоприятна для развития грибковых болезней,к ним и относится"черная ножка"Ну а после месяца роста рассада успевает окрепнуть и при последу
  11. Понятное дело,описан просто сам принцып.Прямой аналогии проводить нельзя.Людям делают прививки ослабленной или даже мертвой культуры вируса.Для растений этот способ невозможен,тут выживает сильнейший,естественный отбор как раз и культивирует элиту.
  12. Вы правы .Прелый навоз(уже компост) пахнет дерневой землей,это пахнут аэробы,запах свежисти,запах жизни.Первый год навоз лежит в большой куче.На вторй год использую под огурцы,тыквы,кабачки,картофель.Осенью с этих грядок (с любой) набираю мещок и везу в Москву .Часть на балкон,часть в ящики для лука и чеснока(зимнее виращивание).Компост готовлю не я его готовит природа.И упаси Вас бог от всяких ускорителей.Разложение органики это процесс.У него свои сроки созревания.И на конец чем ценен этот грунт для рассады.Он содержит много видов патогенов.Рассада дома содержится можно сказать в райских усл
  13. Вот уж не думал,что посадка в прелый навоз вызовет столько вопросов.Ну во первых двухлетний навоз это уже хороший компост.Замечание по поводу жирно не жирно является ошибочным.Потому как растение посаженное в органику берет питание только сколько нужно.Растение питают микроорганизмы в обмен на глюкозу(продукт фотосинтеза) и лишнего не дадут.Тогда как на минералке питание происходит за счет диффузии тоесть корни находятся в питательном растворе и условно говоря могут объестся.Отсюда жируещее растения и болезни. Теперь по составу.На вид компост представляет грунт темного цвета с хорошей зернисто
×
×
  • Создать...