Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Belka

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    4 457
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент Belka

  1. а я их пока даже не трогаю... Давить не могу по каким-то психологическим причинам, а если с каждым бегать до ведра с порошком (я там улиток казню), то не хватит времени на остальные дела. Пока игнорю и наблюдаю. Не знаю, может они и не вредят огороду... Вижу их между досками, под камнями, во всяких схронах, но на грядках и посадках пока не наблюдала...
  2. Ну вот! Подтягиваются соратники по несчастью! Как то боретесь? Я пока не придумала...
  3. Света, у меня в этом году засилье таких вот штуковин! Мы их прозвали склизами. Они везде и выглядят пугающе. Однажды три штуки выползли вечером из подпола (там был не постелен утеплитель). Я всю ночь не спала и боялась, что они придут ко мне в кровать. А утром надо было лезть в подпол, убирать картошку и банки на хранение. Я вооружилась двумя фонарями, одела робу, сапоги, перчатки и шапку, чтобы на голову не напали эти монстры)). Но ни одного не нашла, уф! Вопрос: что, ни у кого, кроме нас со Светой нет таких склизов?
  4. Да, вот я про самый крупный! Я из луковиц выбираю самые крупные. Боюсь вырождения хорошего сорта. Мне все кажется, что вот в тех, что я сейчас на еду режу, там то и есть самые крупные))
  5. У меня белая гниль - частый гость на чесноке. В этом году прямо много пораженных луковиц. Но я меняю посадки каждый год. У меня огороженные грядки. Думаю, основная ошибка - посадка после картофеля. Попробую в этом году посадить после моркови и лука. И обработаю Максимом по совету Анатолия. И да, не знала, что нужно трамбовать. Тоже попробую. А по поводу выбора зубков, у меня нет проблем. Чеснок вырастает очень выровненный по размеру и структуре. От 5 до 7 долек в головке. У меня сорт неизвестен. Мама купила на АгроРуси и не спросила сорт. Его отличает то, что он не сильно реагируе
  6. А я таки добыла себе зеленую смородину Изумрудное ожерелье)) Погнала мужа в какую-то тьму-таракань. Съездил, купил мне и папе моему. Буду растить, рассказывать)) А я каждую осень сталкиваюсь с какой-то странной проблемой: дело в чесноке. Сажаю обычно около 40 зубков. В июле собираю урожай, сушу, обрезаю. Потом в сентябре сажаю. Так вот, везде говорят, что сажать надо самые крупные дольки, а потрошить луковицы на дольки надо перед посадкой. И получается, что в сезон заготовок мой чеснок лежит себе на даче и ждет посадки То есть, если в урожае есть небольшие головки, то, конечно, я их испо
  7. У меня тоже первокурсница нынче)) В академию Штиглица (бывшая Муха) поступила
  8. Да, точно! они и внутри коричневеют быстро и снаружи. Не знала, что гнилушки)) Очаровательное название))
  9. у меня такой же набор! Лада и Памяти Яковлева. Они молоденькие. На одной из них, не помню какой, в этом году одна первая грушка висит (надеюсь, что еще висит и дождется меня))
  10. Я не знаю, думаю, что это обычная дуля. Огромное дерево с мелкими крепкими грушками, которые вяжут на вкус. У нас на острове таких много...
  11. у мну тож груш нет (пока)), но есть соседи, у которых дули по осени устилают газон ковром. Вот их собираю и варю. Вкус и аромат очень нравятся, но форму груши не держат. Хочу накалывать их вилкой и в соду.
  12. удачи! надеюсь, понравится. В этом году хочу так же груши варить цельноплодные. они у меня не получаются. морщатся...
  13. Рецепта нет, как такового Нарезала ведерко долек. Яблоки были разные и по размеру и по сортам и по кислости... Налила чистую воду (у меня просто из колонки сырая вода была. Сыпанула туда соды на глаз. Ну может на 6 литров пару столовых ложек с горкой. Размешала-растворила и ухнула туда свои дольки. Оставила на ночь. Потом дольки откинула, промыла слегка и варила как обычное варенье в несколько подходов. Вот получилось очень красиво! Никакого вкуса соды нет))
  14. Девочки, а я все про варенье из яблок. А никто не пробовал в соде дольки замачивать перед варкой? Мне в прошлом сезоне показали, я попробовала и сварила идеальное яблочное варенье. Долечка к долечке, дольки чуть хрустковаты, самую малость, прозрачный розоватый сироп! В общем - класс!
  15. Оль, пробовала конечно)) Но нерентабельно. Место в холодильнике занимает. А мне надо на грибы соленые оставить, на капусту квашеную. Не, третий куст, что остался после репрессий обеспечивает меня крыжовниковым сырьем с лихвой))
  16. С апельсином делала. Не нравится мне почти ничего с апельсином. Такой вкус у него, что хоть куда добавь, получится апельсин. А вот конфитюр с бананом в этом году попробовала по настоянию дочки. Банан конечно парфюмом отдает, но хоть какое-то разнообразие. Сама не фанат черно-красного крыжовника. В прошлом году просто выкорчевала два огромных обсыпных куста. Прямо с плодами в измельчитель пихала, так как сама обсобиралась, варений, силтов и настоек наделала, соседка собирала-собирала, а кусты все стоят полны ягод. Сейчас у меня кроме одного этого сине-красного обсыпного два молоденьких зеленопл
  17. О! Спасибо! Нас цвет не смущает)) Если что, покрасим красной смородиной или малиной, или красным крыжовником. Его тоже девать некуда))))
  18. Да, корни зимуют, но побеги каждый год новые. А у божьего дерева именно стволы и ветки зимовали (я его убрала с огорода))
  19. Аля, спасибо! значит, овчинка стоит выделки? Я обратила взор на сорт Изумрудное ожерелье. Нашла у нас в Лисьем носу. Наверное закажу пару кустиков...
  20. Божье дерево у меня было многолетним кустарником с побегами, растущими на одеревесневших стволах и веточках. А полини и чернобыльники все-таки однолетние.
  21. Не, у нас другая. То есть и обычная есть, но ценят вот эту. Она серебристая, очень кустистая, мягкая и сильно ароматная. В диком виде высокой не растет. В среднем по колено. Ну а на огороде (я иногда оставляю для красоты и пользы огороду) может и вымахать. (фотку у себя не нашла, в инете цопнула)
  22. Аля, расскажи подробнее, из первых уст. Как вкус, урожайность, габитус куста, размер ягод, болезни...
  23. Про розовую тоже знаю, но это скорее как красная смородина, только розовая. С нее только желе делать, Так для розового эффекта можно белую с красной смешать)). А зеленая, это типа черная)), но вот, пишут, что нет ярковыраженного привкуса черной. Этим она мне и интересна (дочь не очень любит черную за этот вкус, да и меня немного напрягает. Мне кажется, у черной смородины такой привкус, как у апельсина: все перебивает... ИМХО). А еще зеленую смородину птицы не видят. Для нашей местности это неоспоримое преимущество!
  24. я в инстаграме у одной художницы увидела. Заинтересовалась... прочитала про нее. Теперь хочу.
×
×
  • Создать...