Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Этуаль

Пользователь
  • Публикаций

    105
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Этуаль

  1. Читаю описание сорта у Гусева и не понимаю - "супердетерминант", "раннеспелый". И на плодах я носика не вижу.
  2. А у нас первыми порадовали гномы Десперадо, Летнее золото, Полосатый балканский тигр. Жара стоит невозможная. Я вообще удивляюсь тому что томаты вяжут. Сейчас лучше себя чувствуют те, которые растут на улице в 10-л пакетах, хоть и высажены намного позже.
  3. У него вариегатность появляется на четвертом настоящем листе, уже яркая. А до этого еле заметные белые пятнышки.
  4. Все таки Gandolf гном???? Я так и не могу понять. Чаще всего он упоминается как обычный томат. И, таки да, лист у него шикарный))) Как и у "Брэда Гейтса" и "Красочной леди"
  5. У меня в голове таракан - я боюсь недосушить и, как итог, получить плесень. Поэтому стараюсь не меньше недели. Но, если в жаркое время готовлю семена, бывает и три-четыре дня. Если конец августа, сентябрь, то подольше. В доме уже прохладно. Если семян очень много, то выкладываю на лист, листы в дегидратор и на 20 градусов с большим обдувом.
  6. Ферментирую в собственном соку до появления легкой плесени (два дня, как правило, но, зависит от температуры в тот момент в помещении), потом промываю и раскладываю тонким слоем (пальцами слой формирую) на бумагу. Примерно неделя-полторы - сушка. Но ферментированные семена трудно пересушить)))
  7. А на какую глубину Вы сеете семена? Как то мало из 20-и 3-7 штук. И про торфяные горшочки (Вам уже выше написали) полностью согласна, не стоит.
  8. Бархатистость может быть не ярко выраженная, но она есть)))) Такой легкий пушок. А пересушенные семена - сероватые. Неферментированные - потолще и оболочка тверже, прям чувствуется сразу)))
  9. В доме, где мы выращиваем рассаду, завелись мыши. Отнесли туда кошек. Сегодня все перевернуто. Не знаю что лучше - мыши обгрызут макушки или кошки все приведут в "порядок". Я в расстройстве.Холода стоят, видимо, поэтому мыши пожаловали в дом. Гном Желтый жасмин и так был какой то хилый (семена покупные), еще и несколько кустиков сломано теперь.
  10. Спящая леди. Обещала показать как она растет.
  11. Да, если я покупаю у кого то и вижу, что семена пересушены, то в воду и на сутки в теплое место. Их сразу видно - они без бархатистости на поверхности семечка.
  12. Мне кажется что так могут вести себя только неферментированные семена. У них оболочка тверже и толще. Если семена после сбора побродят, то всходы потом на 3-5 день как миленькие)))
  13. А где такая информация была? Сейчас уже что только не пишут((( Я уже натыкалась в инете на то что Тасманийский и Бой с тенью не гномы.
  14. Сегодня постараюсь фото сделать. Спящая леди, как и почти все гномы, коренастая, толстенькая, с морщинистым листом. Если сегодня не получится сфотать, вдруг забуду, Вы мне напомните здесь. Сейчас уже пошла жара посевная, забываю как меня зовут иногда))))
  15. Девочки, мальчики, кто расскажет про Татуированную леди? Гном или не гном? Не пойму. Кто то из продавцов делает приписку "гном", кто то нет. Но во всех ее описаниях совпадает и цвет и то что листва вариегатная. Собственно, она у меня есть (купила недавно), теперь осталось выяснить ее принадлежность или непринадлежность к семейству гномов)))
  16. Вот и я бы почитала, только ничего про него нет, к сожалению.
  17. Я посмотрела видео и сравнила ваше описание с тем что было в описании первого поста. Разницу увидела только в высоте))) Вы говорите что не очень высокий, но продолжает (на конец августа) расти. Но и в описании заявлено 1,6 м. А Вы когда сеяли на рассаду?
  18. Не, хотелось бы не просто описания, а именно историю в разных условиях выращивания)))
  19. День добрый. У кого какие новости на этот день?))) Сеете? Или еще нет? У меня сортов 15 уже скоро по второму настоящему даст. Все пытаюсь продолжить, но пока не получается. Не хочу потом в сумасшедшем режиме, скопом все сеять, а, видимо, придется. И еще - одна из моих новинок Коричневый 9 гном. Кто то его выращивал? Лапа кенгуру, зеленая и коричневая тоже интересует. Новинок много, но и информация по многим в инете есть, а по этим ничего почти не нашла.
  20. Без проблем. Чаще всего в них и сажаю))) Это я пока самые первые, которые в июне поесть хотим, понемногу сею, те в стаканчики. А массовый посев - только в улитки)))
  21. Ну, собственно, как это в природе... Упала помидорка на землю, лежит, подгнивает (ферментация, люди заменили это на сбраживание с собственном соку), потом ее накрывает листва, червяки съедят часть плода, какое то семечко попадет в землю и прорастет. Где в природе круглосуточно светит солнце? Все идет своим чередом: ночью работает на рост корневая система, потому как темно, надземная часть в этот момент отдыхает. А днем (солнце) работает на рост надземная часть. Корневая спит. Что работает при круглосуточной подсветке? Все? Потому как процесс естественного роста нарушен. И как работает? На пред
  22. Нет, никогда круглосуточно не досвечиваю. Корневая растет ночью, в полной темноте, надземная часть - днем. Буду с интересом следить за теми, кто выращивает с круглосуточной подсветкой. До сего момента считала ночную подсветку злом Был неудачный эксперимент (урожай, в итоге, получился намного меньше обычного). Но на истину не претендую, исключительно мое мнение.
  23. Законспектирую здесь, что бы потом сравнить по срокам и по тому как росли (с теми, кто сеял со мной в одно время и с теми кто позже). 27 декабря посеяны Бабушкин шоколад, Арктическая роза, Маралинга, Сияние Вавилона, Спящая леди. Взошли 1-го, только Сияние Вавилона 3-го января. 6 января посеяны Король красоты, Бонте тигр, Юкон квест, Пурпурное сердце, Шоколадная молния, Десперадо, Лайм Грин Салад, Дерзкая Мери, Мутные воды. 6-го так же были посеяны (не гномы в общепринятом смысле) Пиноккио, Маленький Том, Гарден Реал. 26-го декабря Поцелуй герани. Не под фитолампами сейч
  24. А чего ж тут тапками то кидаться?)))) Все прекрасно!))) Смущает только то что корневая в прозрачной емкости очень долго. Но, раз на урожай это не влияет, значит и это неплохо. По моему, офигительный результат))))
×
×
  • Создать...