Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Павлова Анастасия

Пользователь
  • Публикаций

    673
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Павлова Анастасия

  1. 2 часа назад, Юля сказал(а):

    Удивительно! Вроде бы и не так далеко мы друг от друга. Но разница колоссальная! У меня только какие-то одни цветочки в бутонах. А у тебя вовсю весна! :06yes:

    Настя, я вообще не заморачиваюсь с этими капустами. Покупала первую попавшуюся. Мне кажется, они все беспроблемные. 

    К сожалению, уже увезла тетрадку с записями. Не помню название первой пекинки, что-то неприличное :cheesy: Потом растила Кисеки. Какой-то принципиальной разницы не заметила.

    Пак чой покупала на ВБ

    image.thumb.png.8a0452d2890ef74811ebfc911928a446.png

    Ссылку не даю, потому что ее сейчас нет в наличии.

    На мой взгляд можно брать любую раннюю, если собираешься сейчас ее сеять. Если осенью, то не знаю. Я пробовала эту же пекинку сеять на улицу летом. Зацвела и ничего толком из нее не выросло.

    Вот забыла название одной пекинской капусты... Там ее больше ругают, чем хвалят.  Это все меня ввело в заблуждение, вот и решила спросить.  Сейчас поеду в Питер, там схожу в садовый магазин. 

    • Нравится 3
  2. 15 часов назад, Юля сказал(а):

    Капуста всходит на 3-й день.

    Слева пекинка, взошла ночью. Справа Пак чой, только начала всходить.

    20240411_123322.thumb.jpg.d1dbb395894cf69cd59a5f17ace39af1.jpg

    Доброе утро всем)) 

     

    Юля, а вы ее притеняете на грядке? Я купила семена, гуглила и видео смотрела.... Каждый блогер свое продвигает((( Или мне ее посадить в августе? Кто-то в теплице, кто-то в ог под спаном - у меня уже каша в голове( 

    • Нравится 5
  3. 1 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

    Там ещё и тюльпанов много и один другого краше. Настя, переключите:goody: тумблер на получение положительных  эмоций. Весна, солнышко, первоцветы и в луже голубое небо и облака... Скоро любимое платьице достанем и босоножки наденем и этаким кандибобером:mosking: по асфальту каблучками тук-тук-тук. Глазками стрелять, губками улыбаться и радоваться каждой минутке жизни... 

    У меня все прекрасно) Все поняла:girl_curtsey:

    • Нравится 8
  4. @Мария Суворова выше описала, как у них проходит запись - у нас так было и давно((( После всех ковидных ограничений запись через Госы, которые постоянно виснут, через сайт больницы, где все знаю в какое время выкладываются номерки и за несколько минут до этого времени сайт обваливается..... Из поселков со слабым инетом вообще не светит взять номерок( Есть куллцентр, там с 10 ч номерки появляются, начинаешь звонить с 9:59.... робот отвечает: "Извините, сеть перегружена". Такая запись звучит до 10:20, а потом отвечает оператор, извиняется и говорит, что все номерки закончились  в 10:10. Как то так( После ковида у меня давление скакало и пульс частил до 150. Так наш терапевт меня не отправил к кардиологу и сам ничего не выписал. По полису без направления от нашего врача меня не примет кардиолог. Пришлось платить 2500 за платного. Правда тоже не поняла за что заплатила. Сама выползала из этого днища. 

    • Грустно... 6
  5. 36 минут назад, grayci сказал(а):

    Да это просто произвол ,  у нас , если плановая операция предстоит, тогда надо.

    Мне нет смысла врать. Каждый год тебе напоминают, что нужно сделать флюшку и осмотр гинеколога - без них никуда. Мужчины приносят только флюшку. Так и в роддом, если твоим результатам больше 6 месяцев, то на следующий день после родов собирают мамочек и гонят в корпус, где делают снимки. Если что-то не понравится, то ребенка не выпишут на этот адрес.  Так было 6 лет назад. Там вообще сторого было с этим. Еле встаешь, а тебя гонят по холоду в одном халате - это летом. Питерское лето - это чаще холод. Выдают специальный уличный халат. Сейчас не знаю как, потому что роддом закрыли, а вместо него перинатальный центр. Там делают мрт, но многие врачи отговаривают там делать - аппарат не очень. Раз там мрт, может теперь и флюшки сразу там делают. В платных ничего не спрашивают.

    • Грустно... 1
    • Соглашаюсь! 1
  6. 51 минуту назад, Владимир Андреевич сказал(а):

    С ума сойти! Стоматологу-то зачем флюшка? Да и терапевту она не очень-то нужна. Терапевт же не лечит, он только направляет к тем, кто лечит.

    При входе в амбулаторию список, что должна принести женщина на прием к терапевту. Как то раз к нему обратилась, а от гинеколога справку забыла. Обещала донести, но не принял( Самое смешное, когда эту справку требует от 85 й бабушки(((( В нашей стоматологической обязательно флюшка. Еще и проверят действительна ли она((( Сын в прошлом году заканчивал 9 класс и весь класс гоняли делать флюшку. Хотя моему не должны были делать тк ему 15 лет было. А раз 9 класс, то его погнали с 16 летними

    • Грустно... 4
  7. 3 минуты назад, Юля сказал(а):

    Уезжайте оттуда. Какое-то проклятое место! :09fp:

    Я ходила кровь сдавать на голодный желудок. Я-то сдала и домой. А особо голодные в кафе в поликлинике могут перекусить после процедуры. На 1-м этаже работает для желающих. Дочка кровь сдавала, там кофе потом попила и домой пошла.

    Уже много раз заводила разговор, что надо переезжать ... У дочки и у меня постоянно нос заложен, а уж если доехал до Гатчины и нюхнул эту вонь с помойки, то три дня ты больной(((( В Псковскую приезжаю и пластом лежу часа 2. Там чистый воздух и организм просто в ауте от такого количества. Потом приезжаю сюда и я снова квашня, раньше такого не было((( Как вонь эта пошла, так многие жалуются на самочувствие.  Много детей аллергиков и много просто кашляющих деток. При том, что горло чистое, в лёгких чисто и анализы в норме. А состояние печальное(

    Я бы хотела дочку отдать в Гатчинскую школу, но вот этот шмон меня останавливает(

    • Грустно... 9
  8. 18 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

    Я после первой операции по онкологии флюшку делал дважды в год по направлениям онколога нашей поликлиники. И ничего не находили... А потом совершенно случайно по другому поводу меня направили на КТ грудной клетки в нашей же поликлинике. И в левом легком обнаружили метастаз. Причем, как сказал хирург, удалявший его, метастаз образовался не одномоментно, а рос где-то года полтора. Хорошо хоть он был закапсулирован и не расползся по легкому. Аккуратненько изъяли, даже легкое целым оставили.

    Я это к тому, что флюшка это прошлый век.

    Я все понимаю, но без флюшки и справки от гинеколога меня не примет терапевт. Даже разговаривать не будут, пока ты их не принесешь. В стоматологию тоже не попадешь без нее

    • Грустно... 2
  9. 56 минут назад, Юля сказал(а):

    Обалдеть! А я ругаюсь на нашу поликлинику, что они меня достали со своей диспансеризацией. Я столько докторов за всю жизнь не видела, сколько за эту зиму. На УЗИ сосудов вообще послали в больницу. Причем, в платное отделение. Но за гос. счет. Я ничего не платила. Просто потому, что в поликлинике такое не делают. На некоторые процедуры нужно было записываться в 7 утра, караулить время. Но все равно все сделала.

    У вас просто ужас какой-то. Хотя не знаю, как сейчас у нас пломбы ставят. 

    Счастливые! У меня по диспансеризации взяли кровь не в день забора анализов, да еще и после чая с бутербродами. И я предупредила, что уже ела. Махнули рукой, взяли кровь, вы дали ребенку справку в сад и отправили домой. Мама у меня месяц назад в метро начала сходить с эскалатора и в коленке что-то хрустнуло. Доехала до нашего поселка, там с мужем погрузили в машину и повезли в приемный. Рентген показал разрыв рога рядом с мениском. На следующий день отвезли в поликлинику, чтобы открыли больничный. Врач даже не стала смотреть бумаги. Начала отрицать этот диагноз, поставила свой - защемление седалищного нерва. Выписала группу б в таблетках, обезболивающее, направила на дневной стационар, чтобы делали процедуры на аппарате.  Позвонили на дневной стационар  объяснили какой первичный диагноз ..... Там в шоке были, что она в острой фазе человека отправляет на процедуры. Плюс мрт сказала делать за свой счет - это 4500.  Через две недели все таки сделала рентген и согласилась, что это рог, а не нерв🤦‍♀️

    • Грустно... 7
  10. 48 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

    445768557_.thumb.jpg.e1a05573b990435a43a4d3229d3c974f.jpg

    В детстве я лечилась у хирурга в Питере. И 4 года назад с ней общалась. Она мне сказала только одно, что на их век хороших врачей хватит с натягом!!! А вот за нас и за остальные поколения ей жутко страшно(( Вообще не хотят учиться, а только рассуждают как пойдут работать в платные клиники..... Они даже не понимают, что без практики = пустое место. Вот такие будущие врачи и платная медицина- страшное будущее. Этот врач работает главным хирургом в Питере. Она просто в шоке от студентов.

    • Грустно... 9
  11. 17 минут назад, Юля сказал(а):

    Мне кажется многое зависит от местной власти. Кому-то плевать, а кто-то следит за порядком. Ну хоть как-то :dnt:

    Вы не видели и не чувствовали Аааароматы нашей Новосветовской помойки! Уже до нашего поселка доносит((( В Москву жаловались, в прокуратуру и тд, но ее работу и дальше продлили((( Так если сидит в администрации та - у которой целая сеть платных клиник. Только на сыновей записано все....

    • Грустно... 9
  12. 10 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

    У нас получше-записаться к бесплатному врачу можно по понедельникам в 8 утра,очередь ,правда большая,но идет быстро-20минут и готово(на запись я обычно мужа посылаю)),а потом к одному и тому же врачу ходим с дочкой(1 класс)Лечат зубки вроде как хорошо(т-т-т)Поставили ей уже 4 пломбы,одна вылетела через 4 месяца,попросили поставить платную-взяли с нас 550 рублей за нее.Пока стоит)

    :huh: Начинаю задумываться, что надо переезжать((( Как не придем к зубному, то предлагают пластину носить дочке, а тут паука на нёбо установить, а это 40000. Пошли дополнительно к ортодонту, лору и логопеду на консультацию. В итоге ничего не надо ставить) Если в частную детскую идти, то таи дороже 5000 зуб. Я пришла зуб лечить, а меня пытаются отправить на удаление. При этом рассказывая куда идти на протезирование🤦‍♀️ Я первый раз за 7 лет смогла сделать флюшку по полису!!! До этого мне в открытую говорили в амбулатории, что бесплатно не попасть. И я шла в платную и отдавала 1500. Здесь два месяца пасла сайт и смогла отловить номерок на 8 часов утра) Уже бесит, что все через платную.

    • Грустно... 10
  13. 12 минут назад, Юля сказал(а):

    У меня так в одном левом грунте перцы мерли. Нескольким не хватило предыдущего грунта. И я в нашем ТЦ купила первый попавшийся маленький пакет. Пришлось идти туда, где всегда грунт брала и спасать перцы.

    Так самое удивительное, что перцы растут в терре

    • Нравится 1
    • Грустно... 3
  14. 2 минуты назад, Юля сказал(а):

    Как это? :shocked: В государственной???

    Что у вас там ваш губернатор творит?! :09fp:

    Бесплатно по полису если и попадешь, то пломба вылетит быстро. Я дочку пыталась два месяца к зубному записать... потом шепнули, что можно и платно. Ну думаю ладно - это ж государственная и не выйдет дорого.... Наивная! И это молочный зуб( Сына тоже летом водила, по полису сказали не будут делать - надо крепкую световую пломбу на задний зуб. Записались, там нашли еще проблему у второго. Один вышел 6500 и второй 5700. Дочка стоит у одного окулиста на учете, так мы уже год не можем к ней попасть. Номерки не выкладывают на сайт( Придется перед школой идти прямо в кабинет и просить, чтобы она сама записала ее. Потом еще 2 месяца ждать. Все идет к тому, чтобы люди шли в платные 

    • Грустно... 6
    • Соглашаюсь! 2
  15. 15 минут назад, Юля сказал(а):

    Такое впечатление, что разговор не про Ленинградскую обл. 2024 г., а про Псковскую 1940-х. Мне отец про свое детство нечто подобное рассказывал. Про свое послевоенное детство деревенского мальчика.

    Но в наше время! В Ленинградской области! Это  какая-то дыра во времени!

    Ой, а медицина вообще " супер"! Зуб ребенку от 5000 залечить и это в государственной клинике) Оптимизация)

    У мужа отец в Псковской родился, потом сюда переехали. Земля осталась после свекра, ездим с весны и до зимы. Глухомань дикая! Но даже там есть газ в домах, а не как у нас баллоны((( В нашей деревне связи никакой.....наслаждаешься тишиной и ревом лосей)) Лавка приезжает два раза в неделю, а так до ближайшего магнита час.

    • Грустно... 10
  16. 11 минут назад, Юля сказал(а):

     

    Только я хотела написать, что пересадить и не поливать.

    Настя, другой грунт есть дома?

    Агробалт. Карма абрикос и остальные завявшие были в терра вите. Марта засохла и я корни посмотрела - белые и чистенькие( Я не понимаю, что им надо. Вот эта терра и не сохнет, хотя я полила то чуток при пересадке. Обычно только успевай бутылки наливать, чтобы поливать томаты, но не в этом году(

    • Грустно... 7
  17. 1 час назад, Хвеся сказал(а):

    А у вас не ходит школьный автобус? У нас даже по городу ( громко сказано - как был посёлок, так и остался) ходит школьный автобус, собирает детей и везёт в школу, ну и из соседних деревень, а куда автобус школьный не ходит, дают проездной на общественный транспорт.

     

     

    У нас  - 5 было :cray2:Только у собаки радость, снег выпал, а то уже скучал без снежка:cheesy:

    У нас есть школьный автобус, но он не относится к д саду и не имеют право подвозить детей, которые не относятся к школе. После закрытия школы выделили еще один автобус, чтобы успевать привозить и развозить детей. Но! Есть дети, которые приезжают из более дальных поселков, потому что в их школах нет 10 и 11 кл. У них нет таких проездных билетов, а только ученический билет - 50% скидка. Если ты его забыл дома, то платишь полную стоимость. Для д сада пытались выбить автобус, там пообещалии и уже больше 10 лет обещают.

    • Грустно... 8
  18. 17 минут назад, Юля сказал(а):

    Ну слава богу, ходишь! Завтра дома сиди, гололед обещают.

    Да еще бы! В такой-то суете! :09fp:

    Может, в этом причина? Корешки подгнивают? У стаканов дырочки в донышке есть? Если стоят в мокрой земле, я бы в сухую переселила. И первые несколько дней не поливала бы.

    И дырочки и все условия.... Обычно после пикировки они лётом корни наращивают, а тут ну никак. Все как всегда( Сейчас котел выключен и дома не жарко, но и не холодно. Я уже боюсь их трогать( Нашла все, теперь думаю чем лучше чуток пролить ( фитоспорин или превикур?) Или пересадить и пролить....

    • Нравится 2
×
×
  • Создать...