Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Павел Николаевич

Пользователь
  • Публикаций

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

32 Excellent

Информация о Павел Николаевич

  • Звание
    Начинающий

О себе:

  • Имя
    Павел Николаевич
  • Местоположение
    Челябинск

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Конечно: за несколько лет для меня прививка доказала свою эффективность и в наших условиях- это самый эффективный способ получить урожай.
  2. Томаты пикировать(рассаживать) обязательно, баклажаны смысла нет. Выждать пару дней для адаптации и прививать(чего ждать то?)
  3. Вообще то баклажаны хрупки и плоды по 0.3 кг несколько штук зараз не удержат без опоры в любом случае, странно, что вы не сталкивались с такой проблемой ранее
  4. Можно ещё проще: соединить два реза по диагонали и прижать клипсой.
  5. Смотрел, но все эти методы имеют большой минус: нужно место и чуткие руки хирурга. Ставил целью сделать процесс максимально технологичным и производить эту операцию серийно в объеме хотя бы грядки. Смотрел, но у данной технологии огромный для меня минус: нужно место и руки хирурга. Ставил целью сделать эту операцию технологичной и производить ее серийно в объеме грядки(10-12шт). Поэтому кассета на 6 ячеек, клипса, а для парника одноразовый стаканчик. Пересадку переносят хорошо(корень то уже помидорный)
  6. Опрыскиваю из пульверизатора водой с добавлением фитоспорина. Проблем небыло.
  7. Верно: в укол -самое беспроблемное, только для этого нужно рассаду подрастать, чтобы было куда колоть, а место всегда в дефиците. С клипсой просто дождаться нужной толщины столика.(2мм-это не долго ) Ниже просто смысла нет делать: от земли должно быть 4-5 см минимум, чтобы прививка была над почвой(лучше выше). В боковой зарез удобно для бахчевых, там стебель изначально гораздо толще. А выращивать подвой мес до толщины 4-5мм чтобы спокойно прорезать слишком затратно. Прививаю, когда сеянцы небольшие в кассете с ячейкой 5*5, удобно накрыть одноразовым стаканчиком для парничка.
  8. Верно: в укол -самое беспроблемное, только для этого нужно рассаду подрастать, чтобы было куда колоть, а место всегда в дефиците. С клипсой просто дождаться нужной толщины столика.(2мм-это не долго )
  9. Спасибо китайским друзьям, это не сложнее , чем его пикировать.
  10. Корректировать сроки высадки нет необходимости. Основные требования: привой -должен быть в наличии(есть смысл даже высадить его раньше, чтобы небыло накладок). Ориентироваться по подвою(клипса охватывает хорошо) . От привоя нужен только листик и точка роста(если с прививкой не повезет, сеянец у вас останется и пустит новую точку из пазухи), но приживаемость очень хорошая(у меня из 16 прижилось 14 и то 2 сломал сам по неаккуратности)
  11. Купите китайские клипсы либо на 2мм, либо комбинированные(2-4), последние сгодятся для дынь и арбузов. На Али стоят копейки.
  12. В прошлом году высаживал баклажаны 1мая(раньше томатов), перерастали сильно, но выжили и плодоносили отлично. В этом немного скорректирую срок посева .(живу на Урале)
  13. Прививать нужно чем выше, тем лучше(минимум 4-5см от земли, чтоб баклажан не дал воздушные корни) и оставить семядольные листья. Расщеп-самое простое. Главное дождаться возможности захвата малой клипсой(2мм) столика подвоя.
  14. Прививал на индент с хорошей вегетацией, несколько сортов. На этот год буду прививать один, но самый удачный(в моем случае сорт "бомбовоз)
×
×
  • Создать...