Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Apio

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    2 198
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Комментарии блога, опубликованные Apio

  1. Ninulia, так я пишу о том, что дурят голову не таким опытным людям, а начинающим. А без подсветки и прочих условиях получится так себе. Вообще, блогеры умалчивают о существенной части своих проблем и трудностей, зато рекламы у раскрученных в каждом ролике. 

    Вот вырастет у меня рассада за 30 дней и сравню ее с той, что постарше.

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 2
  2. Изначально отрезала верхушку и укореняла. Но потом на основном растении поперли огромные пасынки, их тоже укоренила. Урожай везде был примерно одинаковый (но у меня не очень урожайный год был из-за нарушений агротехники)

    • Нравится 2
    • Спасибо 2
  3. 3 часа назад, Татьяна Щербо сказал(а):

    Купила я в прошлом году от Аэлиты Золото Амишей, в этом году посажу. Тоже мелькнула мысль, что нечто похожее на сорт Blash. Информации нигде не нашла. Кто-нибудь выращивал уже? 

    Я слышала, что есть Блаш с толстой шкуркой, а есть с тонкой и он нежнее и прозрачнее.  Вот как это? Расщепление? 

    Золото амишей и Крем-брюле новинки, поэтому если посадите Золото, напишите потом, похожи на Блаш или нет.

  4. Ботву использую в консервации и недавно узнала, что в свежей морковной ботве много полезной клетчатки, витаминов, микроэлементов - хочу есть в салате. 

    Цитата

    В ботве моркови содержится в 6 раз больше витамина С, чем в корнеплоде. Еще в ней содержится редкий витамин К. Она также является источником калия, кальция и хлорофилла, который очищает кровь, лимфатические узлы и надпочечники от токсичных ядов, а также способствует укреплению мышц и костей. Недавно ученые выяснили, что в морковной ботве, в отличие от корнеплода, содержится селен. Буквально один лист моркови, съеденный в салате на завтрак или в супе на обед, обеспечивает суточную норму этого полезного микроэлемента. Селен укрепляет иммунитет, является хорошей профилактикой онкологических заболеваний и даже используется современной медициной в их лечении. Этот продукт способствует нормализации углеводного обмена, а также активизации окислительно-восстановительных процессов в клетках организма. Ботва положительно влияет на процесс выработки молока у кормящих женщин.

     

    • Спасибо 3
  5. 4 часа назад, Илькина сказал(а):

    У меня тоже в теплице на Виноградинке появились на листве жёлтые пятна, и на кладоспориоз не похоже(

    Нет, это точно не КС, что-то новенькое :crazy: Черри Клубничка вроде сорт, но на упаковках и гибрид такой встречается, кто этих производителей разберет. А семена от Седек мне не нравятся, часто пересорт. Ну и 2017 год был тоже не ахти для томатов.

    Девочки, Наташи @Vitana и @Илькина, вы погодите со списками черриков, там около 20 сортов)))) Еще все впереди!

    • Нравится 2
  6. Эти СЗ еще надо найти :crazy: участвовала однажды в закупке, было много условий от орга и транспортная компания доставляла долго груз в Пермь, половина растений были окончательно мертвы. Поэтому мне проще и спокойнее купить в проверенном магазине сорта, которые уже выращивала и понравились. 

  7. В 11.05.2019 в 15:59, Илькина сказал(а):

    Наташа, а подвесные кашпо у тебя на сколько литров объемом? И вазоны?

    Подвесные обычные, диаметр 30 см, маловато, но я туда 1 растение высаживаю, сейчас Мамбо посадила, в прошлом году росли Бейби джоконда и обычная Джоконда.

    31-pots.jpg

    А вазоны остались с древних времен, диаметр 45 см, высота 35 см. В них рос сильвер и неплохо себя чувствовал. Но корни почти весь объем освоили, всю землю убирала и насыпала новую. Петунии мамбо попроще, корневая поменьше, их по 3 шт посадила и они будут чувствовать себя хорошо. Их же в ящик длинный посадила, а между ними декоративный батат воткнула)))) 

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  8. 11 часов назад, Лёликовна сказал(а):

    Понимаю Вашу семью, такие сорта и я бы не стала есть :grin:

    Я выращивала разные тыквы, никакие не едят. А Барбару и Улыбку самой интересно попробовать, Крошка мне очень даже понравилась. 

  9. Лена, спасибо! Этот рецепт идеален, когда уже помидорки готовые висят, а химию разводить не хочется. Прошлым летом этой белокрылки было море, прямо задеваешь лист тыквы, взмывает сотня мелких бабочек. Но в теплице особо я их не замечала и не травила ничем. Вот, надеюсь, что с приходом тепла моя теплица им станет неинтересной))))

  10. В 14.03.2019 в 18:45, Надежда 69 сказал(а):

    По осени сравним и отчитаемся по другим сортам, надеюсь, будет чем обменяться

    Надеюсь, что погодные условия позволят собрать хороший урожай! Я в ОГ не выращиваю, т.к. заметила: как посажу в ОГ, так лето холодное и дохнет все от фиты :crazy: А обмен с удовольствием, спасибо за семена, растут Фиолетовая гордость Весселя и Шоколадное чудо :08thanks:

    • Нравится 1
  11. В 02.03.2019 в 01:04, Улетевшая По сказал(а):

    Натали, практически мой сценарий распределения мест в теплице! :thumb:

    У меня есть анто-черри, которых нет в списке, достойные по урожайности и вкусу: Синяя гроздь и Мохнатый Кейт. Может "махнемся" в обмен на те, что в списке (кроме Винограда)?:connie_25:

    О, только сейчас увидела комментарии, почему-то не было уведомлений. Наташа, у меня все еще лежат семена ребристого томатика :crazy: которые я ровно год назад свозила в Екатеринбург и обратно потом... Какой уж тут обмен со мной, безответственной особой)))) Если надо какие-то сорта, вышлю почтой, пиши!

    В 03.03.2019 в 00:02, Оксана Евгеньевна сказал(а):

    О, еще один человек, заморочившийся черри в теплице

    Ага, решила попробовать, выбирала сорта, которые советовали за вкус и сладость. В ОГ я как посажу томаты, так лето зимнее, поэтому я только в ЗГ. Кстати, Темная галактика очень сладкий сорт, рекомендую! Один из самых сладких томатов-2018. Привкуса паслена не почувствовала. 

  12. Это точно, время быстро летит, а сколько всего нового узнала здесь, чем только не "заразилась"... Томаты, перцы, тыквы... Каждый раз думаю: нееее, перцы я точно не буду выращивать, хоп! Накупила семян. Ну тыквы-то, тыквы не буду 100%! Ага... :lol:

  13. 4 часа назад, корманова сказал(а):

    Вот те у которых уже есть пара листочков уже надо углубить. Либо там в торф таблетке. Либо ставим таблетку в горшочек и подсыпаем. Во первых эта ножка будет добывать дополнительное питание. Во вторых она слишком тонкая,чтобы держать даже три настоящих листочка . 

    Шлемики снимаются сами если их размочить. Подольше просто. Можно поставить в парничек. От влажности не выдержит слезет. 

    Товарищей я уже углубила, самой не нравится, когда они "болтаются". А шлем я несколько дней пыталась снять, и замачивала, и в пакете ставила в теплом месте на ночь - ни-че-го. 

    1 час назад, Olya17 сказал(а):

    За пять лет выращивания петуний, у меня первый раз шлемики до конца не скинули. Семена из «Соло»

    У меня семена с сайта Петуниас.ру, тоже впервые такое.

  14. В вопросах передержки петуний дома я увы, не сильна. В этом году попыталась передержать на балконе у родственников, сорта Мambo (белый) и Debonair Black Cherry, до НГ стояли бодрые, потом начались морозы и их занесли в жаркую квартиру, где они погибли за пару дней. Поэтому эксперимент с февральским черенкованием придется отложить до следующего сезона.

    Может, устроить им стресс, обстричь их покороче, чтобы петунии стали гнать много боковых новых побегов и уже эти побеги отстричь для укоренения? Если петуния цветет, все у нее хорошо, зачем ей гнать новые побеги? А тут цветов нет, надо срочно расти во все стороны.

    Это просто мои предположения, если не жалко один кустик, можно попробовать.

  15. У меня голубей в кормушке нет, к счастью :)) а вот снегири... тоже весьма некультурные в общественной столовой. Синички берут по семечке и улетают на веточку есть, воробьи сидят прямо в кормушке едят, а снегири всех выгонят, внаглую едят, пока все остальные смотрят. Как только синичка или воробей осмелятся в это время подлететь к кормушке - снегири расправляют крылья и издают звук, похожий на шипение! Отгоняют всех.

    • Нравится 2
    • Соглашаюсь! 1
  16. Они все ко мне прилетели, видимо :)) последние года 2 все больше и больше в кормушке воробьев. Синички прилетят утром, поклюют семечек и улетают до вечера, а эти весь день сидят, галдят, шум от них приличный. Но что делать, кормлю)))) Гречку им сыплю, едят :grin:

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  17. В 17.12.2018 в 22:20, Зульфия сказал(а):

    Здравствуй, Наташа! От клеща   Фитоверм 2 раза через неделю использовала?

    Нет, использовала какой-то Клещевит, запах ужасный, а клещам хоть бы хны. Сейчас 2 раза в неделю промываю теплой проточной водой, вроде, не видно живности. Но это декоративные бататы, пищевые я бы черенками не стала передерживать, очень хлопотно, проще клубнями.

×
×
  • Создать...