Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записи
    44
  • комментариев
    118
  • просмотра
    39 393

Как я выращиваю рассаду


Apio

3 814 просмотра

Писала ответ для Наташи-Илькиной и решила отдельно запись в блоге сделать.

Когда я только начинала свое огородничество, то не особо заморачивалась с рассадой, у меня выживали сильнейшие :crazy: шутка. Семена томатов я сеяла в общую миску (крышка из под торта), потом в стадии первого настоящего листочка пересаживала в горшочки емкостью 0,4-0,5 л. Эти горшочки были еще советскими, из очень прочной пластмассы, в них была 1 дырочка внизу для стекания воды. И все росло.

Но потом я стала интересоваться агротехникой томата больше, читала статьи (на книги не хватало времени и не все книги есть в электронном доступе), но одно я поняла точно: томаты (да и многие другие культуры) не любят сразу большой объем земли, лучше пересаживать в емкости побольше, когда корни освоили небольшое пространство. И тогда я отказалась от своих раритетных горшочков и купила оптом стаканы 0,2 и 0,5 литра. Обычные пищевые стаканы из прозрачного материала. 

Сначала я дырявила только дно этих стаканов, но потом, выращивая петунию, прочитала, что садоводы делают дырочки еще и на боковых стенках. Я попробовала и петуния была шикарная, а на следующий сезон я и помидорные стаканы продырявила по бокам.

Сразу хочу написать, что стаканы у меня не одноразовые, большинство из них с 2017 года. После высадки рассады я их промываю/отряхиваю (если лень) и складываю до нового сезона. Поэтому загрязнение окружающей среды минимальное. Но каждый год приходится доставать новые стаканы из запасов, тк отдаю излишки рассады и емкости мне не возвращают, хотя прошу. 

Итак, как я делаю стаканы с повышенной аэрацией :hat:

Стаканы расставляю на столе у плиты пирамидками из 2 штучек дном вверх. На газовой плите нагреваю свой чудо-инструмент, сделанный из деревянной шпажки и кусочка проволоки, намотанного вокруг шпажки и с точащим концом. Не показываю, т.к. жду патент на изобретение :lol: Сразу включаю вытяжку, тк запах плавленного пластика не полезен.

Как кончик проволоки нагреется, протыкаю дно стаканов, 1 нагрева проволоки хватает на 3-4 отверстия (сразу у 2х стаканов). Но дне стаканы более плотные. Как продырявила дно у всех стаканов, принимаюсь за бока. Тут одного нагрева проволоки хватает на 10 отверстий (в 2 стаканах сразу). Делаю около 20 отверстий (2 нагрева проволоки) в хаотичном порядке. Если стаканы будут плотно лежать друг в друге, то боковушки склеятся, поэтому перед этим внутренний стакан надо немного достать, смещение на 1,5-2 см уже гарантирует, что все будет хорошо. Объяснять трудно, покажу фото (на фото 2 стакана 0,5 л):

01.thumb.jpg.8371371519d26f50c8c519d262e962e4.jpg

И вот отверстия по стенкам стакана:

02.thumb.jpg.4b4b7b15a10fb49bfb93c9999780ad49.jpg

03.thumb.jpg.cb4772c868eef7b45c723dd724e77c38.jpg

 

Чем можно дырявить стаканы? Нагретым шилом, паяльником (но он очень горячий и дырочки могут быть большими). 

Не могу сказать, что после перехода на такие стаканы ваша рассада будет в 3 раза сильнее и в 7,5 раз здоровее, исследований я не проводила, но в огородном деле каждый находит для себя какие-то фишки, которые, как кажется конкретному огороднику, обеспечивают наилучший результат. Мне нравятся такие стаканы с повышенной проницаемостью воздуха. Они сглаживают последствия полива, в них хорошо видно корневую систему, достать рассадину из такого стакана легче, чем из плотного горшочка.

А еще такие стаканы идеальны для супер-экономного размещения рассады на окнах. Этот способ увидела у форумчанки @Людмила Д. Просто отрезать ободок у стакана и плотно сложить стаканы в какой-то поддон (у меня в мини-парничке так стоят)

04.thumb.jpg.a6e8e33cb73555ed678b22e97d43ad05.jpg

Конечно, такой способ хорош только пока рассада небольшая. Экономия места на подоконнике колоссальная. Стаканы стоят плотно, но они продырявлены по бокам и даже если я из перелью, то грунт быстро просыхает. Мыть такие стаканы надо аккуратно, тк нет ободка, стакан легко ломается. Но эти стаканчики тоже не первый сезон служат.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Отрезать ободок!!! Три года впихиваю поплотнее одноразовые стаканчики в ящики и не догадалась:cheesy:. Так просто, как всё гениальное:06yes:. А по фото думала, что это обрезанные пластиковые бутылки:crazy:.

Наташа, спасибо за развернутый ответ!:08thanks:

У меня стаканчики тоже переходящие из года в год, обращаюсь бережно, иногда тоже не мою, только обтряхиваю:cheesy:.

Буду дырявить на боках, всё никак не могу справиться с эодемой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Очень хорошо дырявить))) стаканы спицой для вязания, да и подобрать можно спицу той толщины, которая необходима.

Ссылка на комментарий

Плоскогубцы и иголка) раньше так делала. Если побольше дырочки надо - шило с деревянной ручкой.

За совет с доп дырочками спасибо! 

Ссылка на комментарий

В 25.01.2021 в 21:36, Елизара сказал(а):

А для чего дырявить стаканчики по бокам ?

Для аэрации, отвода лишней воды, предотвращения закисания грунта.

 

Изменено пользователем Викторовна60
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...