Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Брюссельская капуста


    tomatinka

    Как вырастить брюссельскую капусту.

    В России пока незаслуженно мало распространена брюссельская капуста. Так же как и некоторые другие виды капусты, Брюссельскую относят к листовым видам.
    bruss-5А вот на Западе эта капуста получила широкое распространение. Ведь в ней много йода, который улучшает деятельность и головного мозга, и щитовидной железы. Эта капустка к тому же укрепляет нервную систему, применяется в лечебном питании  при заболеваниях сердца...

    Какая она бывает и как растет?

    Самые ранние виды капусты,имеют срок вегетации от 130 дней. Самые поздние до 170. Кочанчики, весом от 30 до 50 грамм, расположены в пазухах листьев. Высота растения от 30 см до метра.
     
    bruss-4Из-за такого длинного срока вегетации, в большинстве районов России выращивание брюссельской капусты возможно только рассадным способом.
    Может, поэтому так мало желающих с ней познакомиться поближе?.. А познакомиться с ней стоит! Сейчас выведено много новых интересных сортов и с зелёной и с красно-фиолетовой окраской.
     
    Когда я первый раз купила семена  брюссельской капусты, я мало знала о сортах  и купила просто красивые, с красными и с зелёными кочанчиками. И не пожалела об этом. После созревания, замаринованные в банки с ассорти, целыми, они были и вкусными и красивыми.

    Рассада.

    Самый первый раз я посеяла их в рассадные ящики в  конце марта, с условием высадки в открытый грунт в середине мая. Грунт взяла обычный, универсальный. Позже  использовала  свою огородную землю, пополам с компостом. На ведро добавляла банку золы 0,5 литра и столовую ложку суперфосфата.
    bruss-1В настоящее время сею капусту на рассаду в маленький парник, который специально использую для капусты. Парник заправлен по методу тёплой грядки. Внизу трава и ветки, выше слой навоза и верхний слой - грунт.
     
    Семена калибрую. Выбираю самые крупные .Капусту сею разную, по 20 корней.
    В рядок для брюссельской капусты раскладываю семена. Все конечно не взойдут,но всё равно каждое семя кладу на расстоянии около 5 см друг от друга. Хорошо увлажняю и накрываю стеклом, или поликарбонатом.
    В ящике, в естественных условиях,  рассада развивается быстрее,чем в доме. Поэтому сею в середине апреля. К концу мая рассаду можно высадить в открытый грунт.

    Посадка на грядку.

    Выбираю самые лучшие саженцы, и высаживаю в лунки. Лунки готовлю заранее. Добавляю компост, горсть золы. Сеянцы заглубляю так ,чтоб точка роста была чуть выше грунта. Буквально на полсантиметра. Высаживать лучше вечером или в пасмурный день. Поскольку корней немного, прикрываю их листиком лопуха. На следующий день к вечеру лопухи убираю, кустики уже начали приживаться.
    Как только они хорошо укореняться,и начнут расти,провожу подкормку жидким компостом из бочки. В которой перебродила крапива, зола, прелое сено, пищевые отходы. Всё что добавляем в компост. Не кладу только жирные продукты.
    bruss-3Когда капуста поднимется на высоту, типичную для данного сорта,прищипываю макушку для стимуляции роста кочанчиков. И подкармливаю фосфорно-калийными  удобрениями. С таким питанием, кочанчики завязываются более плотные и крупные.
    Брюссельская капуста выдерживает осенние заморозки до -8 градусов. И попавшая под заморозок,она становиться ещё вкуснее. Хороша она в супах,в маринадах, в запеканках и омлетах.
    Морожу кочанчики на зиму. Осенью и зимой делаю их в кляре, или жарю обваливая в яйце и  в сухарях. Получается отличный гарнир!
    Никаких особых секретов выращивании такой капусты нет. Поэтому вырастить её,не составит труда даже начинающему огороднику.


    • Спасибо 3


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Попробую. Вкусна в овощном супе с зеленым горошком.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Тоже очень любим брюссельскую капусту. Удивлялась, почему ее никто особо не сажает. Теперь понятно! Буду растить в этом году. Уже посеяла рассаду 10 апреля.

    Спасибо за статью!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я подзабыла про неё, раньше всё время сажала, как то не вышла и я видимо на неё рассердилась, лет пять не сеяла😁 В этом году снова посеяла, но правда вышло всего три семечка, посадила, что есть. Дай Бог и на этих трёх саженцах нарастёт вкусняшка😋 Спасибо за статью, очень полезная информация для меня🌹

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...