Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    45
  • комментариев
    119
  • просмотров
    39 869

Посевная 2023


Apio

1 603 просмотра

Вот и наступил февраль, пора открывать новую посевную запись.

Первые посевы были еще 2 января - посеяла 3 вида петунии Изи вейв и эустомы. Все неплохо взошло, но однажды я уронила всю полочку с рассадой. Это традиция, каждый год что-то цветочное я роняю и потом не знаю, что какого сорта. Ну эустомы жаль, видимо, не мой цветок, т.к. найти семена в земле не удалось, а вот петунии 3 штуки (из 5) я сохранила. Вроде бы 1 белая и 2 пинк космо, но посмотрим. 

2.01 в улитку заложила семена сельдерея корневого, уж очень долго в прошлом году он прорастал. А тут прямо бодренько семена выскочили. Уже первый настоящий листочек показался. Всего было 20 семян, взошли почти все. 

Недели 3 назад посеяла 2 драже лобелии Ривьера Лилак, хорошо взошло. Из 5 семечек виолы Solar flare взошли 4 штуки, уже с настоящим листом, сегодня, 01.02 их рассадила в стаканчики 0,2 л. И тогда же, 3 недели назад, посеяла все семена колеусов, семена были старые (2016-17 годов), долго ничего не было, но на днях показался первый росточек. Уже хорошо.

Неделю назад заложила в улитку семена порея, вчера - семена черешкового сельдерея. Так же вчера, 31.01, посеяла семена самосбора летних виол, интересно, переопылились они или сохранят первоначальный цвет.  Еще вчера посеяла пару гибридов томатов, для дальнейшего черенкования. В прошлом году попробовала и очень понравилось: из 1 семечки томата Браун кой получила 4 мощных растения. 

Все растения стоят под лампами из Светофора, 1 розовая и 1 белая на каждой полке. В сравнении с моими старыми лампами, эти светят гораздо ярче. Осенью взяла на передержку растения, все живое, но временами летает белокрылка. Надо собраться и потравить все актарой, пока висят желтые липкие ловушки, бабочки и мошки прилипают. Со стороны комнаты стеллаж закрываю фольгой, чтобы отражался свет, а с улицы особо не смотрела, как там светит, а тут шла по другой дороге домой и увидела, что от окна еще 2 м освещено лампами, сквозь рулонную штору шпарит будь здоров. Так что на штору тоже фольгу наклеила, все равно сторона северная, солнышка там никогда нет.

В этом сезоне не стала покупать дорогой грунт, купила дешевый в Доброцене двух видов: 10 л и 65 л. Посмотрим, что за грунт. Все равно буду добавлять кокос, цеолит и прочее. Стаканы 0,2 и 0,5 л купила еще в прошлом году, есть старые стаканы, которые совсем потрескались, обновлю. Но в целом каждый стакан служит несколько сезонов. Надо посмотреть в Светофоре крепкие поддоны, чтобы в них стаканы вставлять, а то мои поддоны из тонкого пластика почти все потрескались. 

Какие планы на новый сезон: посадить всякое-разное по чуть-чуть. Немного томатов на употребление в свежем виде и консервацию, острые перцы (от сладких откажусь), 2-3 тыквы, 2 кабачка, морковь на еду летом и морковную ботву для консервации, свеклу на еду летом и хранение, лук белый и красный, лук-порей, сельдерей черешковый и корневой (на сушку), огурцы на еду и консервацию. Из зеленых культур: петрушка, укроп, базилики-шпинаты, салаты, горох-бобы. Капусту (цветную и брокколи) думаю, может, пропущу в этом сезоне, хотя семян накупила. Хочу 1-2 баклажана посадить в кашпо, т.к. в теплице они растут плохо, а в ОГ холодно. А тут типа заносить-выносить можно, ищу ведро из нормального пластика.

Из украшений двора: петунии в кашпо, циннии карликовые разные, лобелия, колеусы, виолы. Решила в этой году отказаться от Тайдалов, посеять только Изики. На улицу посажу кохию, вербену бонарскую, что-то еще высокое можно. 

Планирую начеренковать дерен белый, в голове что-то типа такого:

zhivye-izgorodi06.jpg

Ну и продолжу работу над наведением красоты во дворе, подобрать кашпо в одном стиле, разного размера, чтобы все было красиво. Прошлым летом очень понравились кашпо в парке Горького в Перми:

0001.thumb.jpg.07ac510e0f090bed4e778696cd9aac31.jpg 00002.thumb.jpg.2908c091c317e2da94b7b6265b5c637a.jpg 0003.thumb.jpg.10afb09287cce5699d619370c85dd0c6.jpg

Ну красота же? 

7.02

Рассадила 3 петунии из одного стаканчика в персональные. Там должны быть 2 розовые и 1 белая, но я уронила полку с рассадой и теперь не знаю, кто из них кто. Посеяла мини эустому, везде говорят, что она рано зацветает. Появились 2 ростка томата Funnyplums, уже проглядывает первый настоящий листик. 

Решила рассадить лобелию Регата Лилак, в драже сразу несколько семечек, взошли хорошо, каждое драже разделила на 2-3 стаканчика. В прошлом сезоне в середине лета купила новое кашпо, все цветы были пристроены, решила откопнуть лобелию из другого кашпо, и эта лобелия почувствовала себя королевой, цвела пышно и долго. 

8.02

Пошли всходы самосбора виолы, пока только с растения такой расцветки:

dispthumb.aspx?imgsize=Display&imageid=2  

А какой получится расцветка моих виол пока сюрприз, но у меня нет требований к цвету. 

12.02

Замотала семена баклов и острых перцев в улитку, а то вокруг все что-то сеют, а я нет :crazy: Для халапешек рановато, но ладно. Покупала семена острых перцев от Седек, неделю уже ни гу-гу. Вот не люблю эту фирму, постоянно с ними негативные впечатления.

Сегодня рассадила первые всходы томатов по стаканчикам 0,2 л. В этом сезоне у меня будет расти томат ХЗ, окуда взялся не знаю, в общем, возле раковины стояла пустая банка, я иногда в нее воду наливала, чтобы отстоялась, для полива. И вот смотрю, там внутри, в воде плавает росток томата. Как и откуда взялся не знаю. Посадила бедолагу в землю, он уже большой. По форме листьев скорее всего какой-то черрик, но посмотрим. Он из замороженных черриков или из свежих магазинных, видимо, брызнул сок с семенами, один попал в банку. Больше нет вариантов. 

Покупаем себе на салат черри, вот такие очень понравились:

u7cv2bg6liwaqmg726kwn6ohdqghvkv3.jpeg

Действительно сладенькие. 

20.02

На петунии появились крохотные бутоны, вот это скорость! Посев был 2.01 Посеяла петунию мамбо, из 7 семечек проросли 3. Нормально, в этом сезоне отвратительные всходы петуний и дело не в семенах ( они из разных источников). В принципе, уже много цветов для выращивания в кашпо, а на март еще посевы запланированы. Раздавать ничего не буду, а то привыкли. 

Наша погода:

9.thumb.jpg.481f041c98ce315f40902a1bfb18e35c.jpg

Когда светит солнышко, рассада стоит на подоконнике, а утром/вечером под лампами. 

9.03

Вчера посеяла томаты, планировала 17 сортов/гибридов, получилось 20. Не хотела выращивать синие, но знакомые попросили, посеяла Синюю грушу, а сейчас думаю, почему не Синие сладости? Ну и Мармеладная лампочка каким-то бочком пролезла.

На ранний урожай посеяла Анжелику, в прошлом сезоне она мне понравилась. 

Места под лампами катастрофически заканчиваются, насобирала ящик цветочной рассады и днем ставлю на подоконник, со всех сторон подставляю картонки с фольгой. Начеренковала петунии, жду укоренения. Неплохо взошел лук из семян, стоит на подоконнике без света, чахлый. К нам неожиданно пришло тепло, сегодня ночью обещают +1. Но впереди морозы, как-то тревожно от ранней весны.

10.03

Все, идентифицировала все петунии. Пинк космо оба растения выдали бутоны, видно, что розовые, поэтому стаканы подписала. Белая петуния тоже растёт неплохо, со всех настригла черенков, поставила в воду с энергеном. Все три растения сидят в стаканах 0,5 л и уже повсюду корни, надо делать перевалку в литр. 

Перчик растёт, радует глаз, томаты пока молчат. Томаты funnyplums выдали цветочные кисти. Наверное, пока уберу их, все же рановато, да и растения совсем крошки. После пересадки в объем 0,5 л очень быстро показались корешки, через неделю-другую тоже надо будет объем 1 л. 

Поняла, что надо ещё минимум 2 лампы, хочу купить в ближайшее время. Но как без экспериментов, есть одна идея. Если все получится, то напишу. 

И раз уж зашла речь о новых идеях, увидела в ютубе ролик по обрезке перцев, как появляется намёки на развилку, надо обрезать главный стебель для стимуляции роста пасынков. И вместо 2 стеблей получаем 5-6. Да, ранний урожай не получить, но основной урожай будет выше. Хочу попробовать сформировать так пару растений перца разных сортов и проверить с контрольной группой, растущих без прищипки. Кто ж мне помешает? Что хочу, то и делаю. Позже с компьютера добавлю изображение, с телефона что-то тормозит всё. 

12.03

Шок! Я вынесла рассаду лука, цветов в теплицу, там больше 20 градусов тепла. Такое в моем огородном опыте впервые, чтобы в начале марта и уже рассада в теплице. :shocked:

15.03

Зима напомнила нам, что март не слишком весенний месяц. Вчера вдарила морозом, вся вода застыла льдом причудливой формы, идти утром было весело :angry: А сегодня все безобразие присыпала снежком.

Статистика всходов томатов (посев 8.03):

7 - 3 из 3

8 - 3 из 3

9 - 2 из 2

10 - 4 из 4

11 - 3 из 3

12 - 2 из 3

13 - 3 из 3

14 - 2 из 2

15 - 2 из 2

16 - 3 из 3

17 - 1 из 2 ( хотя до этого еще сеяла, так что 1 из 3 всхожесть)

18 - 3 из 3

19 - 3 из 3

20 - 1 из 2

Гибрид под 21 номером посеяла 13.03, спонтанно, так что всего будет 21 сорт/гибрид томата. И всего 35 посадочных мест :crazy: очень немного, ну да ладно. Выбирала и вкусные для свежего потребления, и для маринования целыми, и на всякие соусы.

19/03

Всё, распикировала свои томатики в стаканы 0,2 л. Часть перцев пересадила в 0,5 л. Фандадор 1 растение хватануло жуткую оэдему, впервые вижу такое пострадавшее растение. В ближайшие дни надо будет рассадить сельдерей по стаканчикам 0,2 л.

21.03

Нашла интересное видео, как сделать рассадные емкости. Томаты до высадки сидят в 0,5-0,6 л, а вот перчикам надо 1-2 л. У меня где-то лежит (не могу найти) упаковка черных рассадных пакетов на 1 л, но (как мне кажется) их реальная вместимость гораздо ниже. Думала, покупать или нет, а тут решила сделать сама несколько упаковок.

 

Паяльник у меня был, железная линейка тоже, а для основания резки я взяла кусок гипсокартона (я уже вырезала на нем паяльником болоньевую ткань). В качестве материала взяла пакеты 10 л из под грунта. Из 1 такого пакета получилось 4 небольших. Сделала дренажные отверстия. Сегодня пересадила 4 перца в такие пакеты, посмотрим. Поняла, что у меня небольшой стеллаж, растения в таких пакетах упираются в лампы, что плохо. В далеком 2017 году, когда мне сделали этот стеллаж, я рассчитывала максимальный рост томата 30 см + 12 см стаканчик. Но, прошли года и я выращиваю куда более рослые растения. Пора начинать мечтать о новом стеллаже.

26.03

В пятницу рассадила сельдерей из общей плошки в стаканчики 0,2 л. Семена проращивала в улитках, потом пинцетом переносила в 2 стакана 0,5 л, в одном стакане сельдерей был крупнее, а в другом мелочь. И корневая в первом стакане была до дна, а во втором сантиметра 2-3 в глубь. Грунт и свет были одинаковыми, разница лишь в количестве дырочек в стакане: в первом были дренажные отверстия внизу и по стенкам стакана, а во втором только 4 отверстия снизу.

Лук в этом году какой-то дохлый. А я не купила севок, решила, что все из семян буду выращивать.

2.04

Пакеты из пакетов получились хлипкими. Надо другим паяльником запаивать, с толстым жалом, а у меня наоборот жало тонкое. Но я нашла литровые пакеты, так что паять больше не надо. Можно попробовать вариант склеивания краев широким скотчем, т.к. покупать пакеты на 2-3 литра дорого, а иногда они нужны.

Итак, у нас аномальная жара, говорят, март был теплее, чем в 2020 и побил рекорд температур. Снега в огороде нет, только там, где с крыши накидывали снег.

Мыши основательно порезвились в огороде, сожрали клубнику просто в лохмотья. Нарыли нор, жрали корни, видимо. Ох я зла!!! Не знаю, осенью или сейчас это сделали, но отраву надо купить. 

Вот уже несколько ночей рассада лука и сельдерея ночует в теплице. Лук в этом году слабый, а я не купила севок. 

Рассаду на день выношу в теплицу, прет она будь здоров, наверное, в конце этой неделе придется томаты из 0,2 л пересаживать в 0,5 л. Земли почти нет, надо купить. Вроде, значительно сократила количество томатов, а рассады куча! Началась самая нелюбимая пора у моих домашних, когда вечером все подоконники заставлены рассадой, все стеллажи и даже на полу ящик-другой с рассадой. Жду ночью температуру выше +4 и выношу все в теплицу. 

pogoda.thumb.jpg.9f5c83861c2cb4dbec60a8e869362d13.jpg

Нуууу... не скоро вынесу на ночь. 

Сегодня почистила всю малину, собрала граблями траву, где можно. Земля сырая и местами замерзшая. Показываются первые луковичные.

Нашла интересный канал про цветы, подробно объясняют на каком этапе и какими удобрениями проводить подкормки рассады. Сохраню, чтобы не потерять.

Там много интересных видео, все же отсутствие агрообразования очень тормозит мои успехи.

 
Цитата

 

️Подкормку мы начинаем использовать как только начинается появляется настоящие листья и с этого момента даём удобрение каждый семь дней.
1. Кальциевая селитра дозировка 5г на 10л воды.
2. Кальциевая селитра дозировка 7г на 10л воды.
3. Кальциевая селитра с Хелатом железа 6%. Дозировка обоих 10г на 10л воды. Общего удобрение 20г на 10л воды.
4. Комплексное удобрения где много Фосфора 13-40-13 с Янтарной кислотой. Дозировка 13-40-13 20г на 10л воды и дозировка Янтарной кислоты 4г на 10л воды. Общего удобрение 24г на 10л воды.
5. Комплексное универсальное удобрения 20-20-20. Дозировка 20г на 10л воды.
6. Комплексное универсальное удобрения 20-20-20. Дозировка 20г на 10л воды.
7. Комплексное универсальное удобрения 20-20-20. Дозировка 20г на 10л воды.
8. Комплексное удобрения где много Фосфора 13-40-13. Дозировка 20г на 10л воды.
9. Комплексное удобрения где много Фосфора 13-40-13. Дозировка 20г на 10л воды.
10. Комплексное удобрения где много Калия 3-11-38. Дозировка 20г на 10л воды.

 

 
17.04
Давно не писала, навалились дела. Практически все томаты пересадила из 0,2 в 0,5 и 0,6 л. В маленьких стаканчиках рассада сельдерея, лобелии, цинии, астр. Итого 15 ящиков, всего-то! Стараюсь каждый день выносить в теплицу, рано утром еще холодно, поэтому когда в 10 утра дома, то выношу, если в этой время меня нет, то выношу после обеда. Часов до 18-19 там сидят, пока температура ниже +15 не опускается. 
Ночи холодные, постоянно заношу все домой. В апреле пару ночей в теплице оставляла лук и сельдерей, сегодня снова оставила. Весна холодная, но зато солнечно. Это приятно и мне, и растениям. Почему-то не цветут крокусы, то ли их съели мыши, то ли просто в такой дубак они отказываются расти.
Нашла скрин погоды 2019 года, ровно в этот же день сделала:
Untitled-1.thumb.jpg.4df38b7071c5ef8a9f6e64684269ed0b.jpg
Погода была похожа на нынешнюю. Но лето тогда было очень так себе, в июле ходили в ветровках и шапках.
 
21.04
Ночи холодные, утром на ведре с водой корочка льда. Оставляю в теплице лук, сельдерей и редиску. Закрываю их 5 слоями укрывного материала, сначала 2 дуги крест-накрест пониже, укрывной в 3 слоя. Потом 2 дуги повыше, на них еще 2 слоя. 
В новой теплице без всякого укрывного растет салат, на днях вообще забыла закрыть боковую форточку и ничего не замерзло. 
Рассада томатов красивая, стволы жирные, листики сочные, как я люблю. 3 бакла жрет клещ, никак не могу выбрать время для обработки. Клещ еще на лобелии и виоле. Виола прям сильно не очень. 
Активно черенкую петунии, свои потребности уже закрыла, теперь черенку на запас и на подарочки. Рассадила вербейник по отдельным стаканчикам, лобелию разодрала на 3-4 стаканчика. Надоело носить туда-сюда, но пока оставить все в теплице на ночь нет возможности, теплица без подогрева. На гисметео прогноз уже которую неделю обещает: еще чуть-чуть и все ночи будут +4 и теплее. Сначала обещал с 18 апреля, потом с 20, сейчас эта знаменательная дата теплых ночей двигается к началу мая. Ждем. На память скрин.
aprel.thumb.jpg.7f6c6a72fb94e9da45f7f70c00ce6e94.jpg
А еще я набираю в бак воду, надо полить землю в теплицах, а то яркое солнышко все высушило. Опять же, полью салатик. Еще по краю грядки в новой теплице посадила пророщенный горох.
Перец набирает цвет, пока выщипываю. 
26.04
Вчера посадила 3 петунии в кашпо, единственный ампельных львиный зев, 1 бальзамин. В длинный ящик 2 кустовые петунии и лобелию.
Вчера оставила на ночь в теплице часть рассады, было +6. Сегодня оставила больше рассады, занесла только острые перцы и 1 ящик томатов. 
Ящики занесла домой уже в 20:30, в теплице +20.
Сегодня был хмурый день, шёл дождик. Весь апрель светило яркое солнышко, но цветы и сорняки не особо торопились расти. Только показались носики пионов, крокусы зацвели. Зеленеет трава. Очень хочется высадить хотя бы лук и сельдерей, но в ночь с пятницы на субботу обещают +3 или даже 0 (разные сайты погоды). Конечно, можно укрыть, но у меня весь укрывной в теплицах и для уличных кашпо. 
Сегодня снова поливала салат в теплице, нашла 2 личинок совки и одну гусеницу. Кто-то сожрал весь горох и обгрыз верхушки горчицы. То ли мыши там бегают, то ли это гусеницы резвятся. 
Часть салата посадила на грядку, он быстро уйдёт в еду и освободит место. 
По сеяла базилик (вспомнила про него) и замочила кабачки и тыквы. 
 

Изменено пользователем Apio

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Наташа, Виолы не всегда сохраняют первоначальную расцветку из самосбора, даже новые интересные цвета появляются. И цветок помельче бывает чем у оригинала.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

С петуниями у меня самосбор был скорее неудачным, чем удачным. А здесь посмотрю, что получится, надеюсь, что сам кустик будет аккуратным.

Ссылка на комментарий

Наташа, а как ты черенкуешь помидоры? Ты пасынки обрезаешь? Или верхушку срезала, ждёшь, когда верхний пасынок станет верхушкой и снова срезаешь? Как?
Идея то классная, когда семян всего по 3-5 в пакетике и они по 100 рублей. Так можно на 3-5 лет их растянуть.
А весы с твоей подачи уже приобрела. Давай ещё генерируй такие интересные и нужные идеи!

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Изначально отрезала верхушку и укореняла. Но потом на основном растении поперли огромные пасынки, их тоже укоренила. Урожай везде был примерно одинаковый (но у меня не очень урожайный год был из-за нарушений агротехники)

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...