Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записи
    44
  • комментариев
    118
  • просмотров
    39 390

Агролайфхаки


Apio

1 696 просмотров

Раз тема с ювелирными весами зашла, продолжу. Для кого-то это вовсе никакой не лайфхак, а кому-то интересное открытие. 

Я не особый специалист в выращивании перца, но, спасибо этому форуму :smile219: Заразили выращиванием и показали лайфхак по предварительному проращиванию семян для лучшей всхожести. Так, в прошлом году у меня 100% всходы показали семена перца 2018 года сбора. Для предварительного проращивания я использовала соусники, которые бывают в заказах суши и роллов. Внутрь положить кусок бумажной салфетки или ватный диск, намочить, положить семена, закрыть соусник и поставить в теплое место. Я составляла их в пирамидку, оборачивала пакетом, чтобы они не рассыпались и ставила к батарее. 

177017058_.thumb.jpg.b90c0a58bffc4be8460e28d6d5e2fbf6.jpg  1530222614_2.thumb.jpg.cafa1fbe09617d663ce15534172740ef.jpg  

Обычно мы заказываем роллы в двух кафе, в одном никогда таких соусников не было, а во втором перешли на одноразовые упаковки с фольгированной крышечкой. Короче, соусники у меня как-то кончились, а новые не появились. Эти соусники можно купить на маркетплейсах, стоят недорого, но в одном из роликов Ютуба я увидела, что семена проращивают в чашках Петри.

Эти чашки Петри бывают стеклянные и пластиковые, разного диаметра. Они ровные, их хорошо ставить одну на другую. В общем, они мне понравились даже больше соусников. Ну и опять же, если ребенок в школе, то для какого-то красивого агропроекта фото с чашками Петри будут выглядеть солидно.

cups.jpg

Такие чашки так же есть на Али и в отечественных магазинах. Стоимость доступная.

Ну и пластиковые пипетки (пипетки Пастера), тоже находка для садовода. У меня был шприц от суспензии Нурофена, которым я набирала всякие жидкие удобрения и агрохимию. Потом в каком-то детском наборе для опытов были пипетки, которые остались ненужные, вот их я и прибрала. У такой пипетки тонкий носик, можно запустить в баночку с узким горлышком, а шприц от Нурофена не везде пролезет.  Можно, конечно и обычным шприцом набирать, но носик у него короткий, а иголка быстро забьется. 

_____________________________________.jp

Пипетки есть различного объема: 1, 2, 3, 5, 10 мл. Продаются небольшими наборами так же на Али и в отечественных магазинах. 

Ну и о миллилитрах. В Ленте и Фикс-прайс видела набор мерных ложечек. Почему-то я упорно не покупала их, а потом купила и поняла, что надо было давно купить.

5685.970.png

В моем наборе 5 ложечек следующего объема: 1 мл, 2,5 мл, 5 мл, 7,5 мл, 15 мл. Стоят они около 150 рублей, пригодятся как на кухне, так и в саду.

Вот такие полезные штуки я предлагаю вам использовать. Пипетки уже видела на форуме, но мало ли, вдруг кому-то моя заметка поможет.

Изменено пользователем Apio

  • Нравится 10
  • Спасибо 3

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Про шприцы не соглашусь,т.к если вместо иголки вставить пластмаску от ватной палочки получается очень удобная и долговечная вещь.Такими же во время заготовок и кислоту уксусную по банкам разливаю,только после использования поршень вынимаю,промываю и собираю при следующем использовании,в собранном состоянии от уксуса резинка быстро из строя выходит.

015.thumb.jpg.9c4dba504c7d740a695dcf387bc4e030.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 9
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Соусники для суши - удобный контейнер :thumb: Хочу поделиться методом, который я использую для проращивания рассады. Нашла его в одном видео. Этот метод экономит место и получается много рассады. Понадобится подложка от ламината (можно купить в строительном магазине, не дорогая), шириной 20 см. Сверху укладываю бумажные полотенца, смачиваю и раскладываю семена (сверху 1 см и между 1 см). Сворачиваю и закрепляю резинкой, ставлю в пакетик на проращивание, в темное место. Обязательно нужно указать сорт, чтобы не забыть!  Когда семена проклюнулись, надо подождать, когда появятся семидольки и доложить питательный грунт. Развернуть , по мере роста рассады, добавить (по необходимости) грунт, чтобы корням было комфортно. Затем, свернуть, под резинку и ставить уже в сухой пакетик. Семена должны находиться уже сверху. Увлажнять, по мере пересыхания грунта (и в пакет). Ставить уже необходимо под свет. (Мелкие семена можно посеять просто сверху. 

photo_2023-03-01_10-42-57.jpg

photo_2023-03-01_10-45-11.jpg

photo_2023-03-01_10-46-27.jpg

photo_2023-03-01_10-47-17.jpg

photo_2023-03-01_10-48-00.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

:hat:Я тоже использую способ "самокрутки" для выращивания семян, (которые проращивают поверхностно). Только использую целлофановый пакетик, сверху - туалетную бумагу, смачиваю биостимулятором и сворачиваю (без семян), а уже после, окунаю края "самокрутки" в семена. Так происходит посев :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

В поддержку чашек Петри. Пользуюсь уже не один десяток лет. Эти чашки изобретены специально для выращивания культур. В них создаётся самый благоприятный микроклимат. Лучше всего семена чувствуют себя в стеклянных больших, как я заметила. Использую обычную бумажную салфетку 4 слоя. Вырезаю кружок. Из отходов скручиваю меж пальцев колбаски для разделения семян. Увлажняю. Бывают старые семена, и чашка может простоять несколько дней. Увлажнять нужно аккуратно, каплями. Но в общем обычно проклёвываются за сутки-двое. Проклюнувшееся семечко определяю сразу в подписанный стаканчик. Стаканчики ставлю в пакет и на теплый пол. Если растень вышла с "шапочкой", под пакетом шапочка влажная и легко снимается пальцами. Мне такой способ удобен тем, что часто использую 1-2 семечка. Еще и старые бывают. И в чашке всё видно. Если какое не проросло, добавляю другой сорт, или повторяю этот же, но подцарапываю или подрезаю кончик у семечка.

Ч.П..jpg

ЧП с семенами через 1,5 суток.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Хорошо что вы поставили стрелочки на чашках, а то я в прошлом году положила на проращивание и крышку сдвинула-где какой сорт-не знаю. Хорошо дыни разных цветов были, а помидоры нет и не знала какие где. Печалька :dnt: и в этом году не стала сажать, думаю, неважная штука, ан нет:06yes:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...