Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    45
  • комментария
    123
  • просмотров
    40 978

Томаты 2023


Apio

1 544 просмотра

2.05

Вот и новая запись, ура! Вчера, 1 мая, высадила томаты в теплицу. Вчера было облачно и около +15, а сегодня и в ближайшие дни солнечно и температура +24 и выше. Поэтому решила высадить так рано. 

В этом сезоне у меня немного рассады, поэтому все томаты растут с расстоянием 50-60 см. Вся рассада нравится, нет каких-то прям слабых или хилых. И даже оэдемы нет. 

В средней грядке третьим рядом высадила детов на ранний урожай. В этом сезоне это 12 томатов одного сорта Анжелика. В том году у меня оставалась последнее семечко этого сорта и мне повезло, что семечко из древних семян проросло и дало урожай. Эти томаты я сеяла в начале марта, они сидели в объёме 0,7 л и ощутимо вымахали в сравнении с индетами. Почти все зацвели. 

В этом сезоне что-то не купила никаких удобрений, в лунки добавляла листья салата + жмых горчицы + биогумус. Потом по листу буду давать удобрения и микрлэлементы. 

Видела в теплице полевку и ходы, поэтому разложила отраву на двух грядках. Утром пришла открыть теплицу - обе приманки погрызли. Однако! 

Во вторую теплицу пойдут перцы и огурцы, но ещё не решила кто в какую грядку. Между огурцами посажу пак-чой и пекинку, наверное, уйдёт вся в стрелку, ну и ладно, съем как салат. 

Утром набрала бак воды, за день вода согреется и полью томаты и вторую теплицу. 

9.05

С субботы кончились тёплые ночи, пришли холода. Всю рассаду заношу на ночь домой, утром выношу. С тепличными растениями сложнее. Собрала весь укрывной материал, утеплила теплицу по периметру этим укрывным. Особо широкие щели заткнула или заклеила скотчем. Вечером наполняю бутылки горячей водой, каждую грядку укрываю в 2-3 слоя агротканью. 

Первая ночь, с 7 на 8. Заморозка не было. Вода не покрылась льдом. В теплице под укрывным +11. Хмуро, пролетает снежок. Днем выглянул солнышко, стало теплее. 

Вторая ночь, с 8 на 9. Был заморозок. Лёд на воде и на растениях. Яркое солнышко. В 8 утра в теплице под укрывным +12. Сняла часть агроткани с солнечной стороны, чтобы теплица прогревалась. Пока все томаты живы и бодры. На индетах уже образуются первые кисти, кто-то цветёт: медовые черри, Бычок розовый, Японка. На Анжелике уже первые томатики. 

10 мая. Ночь с 9 на 10, снова заморозок. Лёд на поверхности воды. В 6 утра уже солнечно, в теплице +8 под укрывным. Вся теплица внутри в изморози. В 8 утра под укрывным +14.

Ночь с 10 на 11 мая. Заморозка не было, вода в тазике не замёрзла. Изморози на растениях нет. Солнечно, по небу бегут облака. В 6 утра в теплице +11. В 8 утра под укрытием +17.

Ночи 12, 13 и 14 мая прошли без заморозков. Все томаты живы, в пятницу ушла на работу и забыла открыть дверь в теплицу. В 6 утра сняла укрывной, а про дверь забыла. Вернулась домой около 14-00, температура была под +50, но все живы. 

В понедельник, 16 мая в 6 утра у соседки было +2.8

Вторник, 16 мая, в 6 утра под укрывным +11. Днем полила томаты, земля совсем сухая. 

Среда, 17 мая. В старой теплице на цветочной рассаду много белокрылка. Обработала растения Биотлином, решила и томаты попшикать. 

Почти все томаты цветут или с первой цветочной кистью. Наверное, пора их подвязывать, но пока на ночь укрываю. 

29 мая

Стоит жара, пришлось накрыть теплицу сеткой. Хотя я осталась недовольна ею в прошлом году, но решила притенять на время жары, а как температура снизится до +25 сразу убрать. В выходные было облачно, но очень жарко и душно. На 2 теплицы вылила куб нагретой воды. 

Томаты все в цветах и завязях. Очень хочу уже увидеть розовеющий бок Анжелика, но увы. Зато один томат на Funnyplums становится оранжевым. Думала, посажу пораньше и начеренкую, но там такая мешанина из листьев и цветочных кистей, что непонятно, что там черенковать. 

Первую кисть этот товарищ выкинул в возрасте около 4 недель, убирала, потом махнула рукой. Интересный томат, буду собирать семена однозначно. 

В этом году была нехватка рассады, поэтому посадила все. Есть один неопознанный товарищ, который вырос в горшочке с острым перчиком. Растение очень мощное (хотя пророс гораздо позже основного посева), висит первая помидора круглая и большая. Пока зову его Колобок, дальше буду опознавать, не так много было сортов в этом сезоне. 

Ещё в этом сезоне решила сравнить Чезарино и томат схожего описания от одной распиаренной фирмы, так вот. Чезарино и Джек-пот разные томаты, листва абсолютно разная. На Чезарино цветёт 1 кисть, на ДП уже 2 кисти. И ДП будет явно ниже Чезарино. 

Жду возможность оценить урожайность и вкус. 

31 мая

В понедельник, 29 мая сняла притенющкю сетку. Последние дни стояла хмурая температура, с сеткой совсем темно в теплице. 

Сняла сетку, сразу выглянул солнышко, подул шквалистый ветер, немного оторвал мне дверь в теплице. Местами в Перми прошёл ливень и мощная гроза, нормально сняла сетку, короче. 

Сейчас в 7 утра на улице около +18+20, после этой безумной майской жары мне холодно! Кажется, что нельзя открывать теплицу с томатами и перцами, тк они замёрзнут. 

В ближайшем прогнозе похолодание до вполне комфортной температуры +25 днем и +11 ночью, в общем, дубак))) 

Вчера сорвали первую покрасневшую помидорку с funnyplums mix, увы, я её не попробовала. 

12 июня

Почти на всех томатах есть завязи. Сорвали около 10 шт томатов с funnyplums mix: красные, насыщенно желтые и бело-желтые.  Я попробовала лишь 1, вкусная. Вчера собрала зеленые томаты с Анжелики, выбирала самые крупные, получилось 0,7 кг. Висят они уже давно, зреть не хотят и остальные плоды тормозят. 

По сравнению ДП и Чезарино - на Чезарино уже по 2 завязавшихся кисти, а на ДП одна ботва с цветами.

Изменено пользователем Apio

  • Нравится 2

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...